Хайбах - преступление сталинского режима? (депортация кавказских народов)Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 3241
 Re: Хайбах - преступление сталинского режима? (депортация кавказских народов)

Сообщение ALiasLag »

А что обсуждать? Вашу фальшивку?

Реклама
Юлия Пушкина
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 102

Сообщение Юлия Пушкина »

Вы не представляете насколько меня проняло прочтение вашэго комментария! Был бы я патриотом - не знал бы горя: жил бы, твердо помня, что все расстрелянные и сосланные - сами во всем виноваты; раскулаченные - неизбежная и необходимая плата за приобщение к мировому прогрессу; славословия и культ личности - искренняя благодарность трудового народа товарищу Сталину; СССР был процветающим и богатым государством, которое из зависти и страха развалили жыды и американцы - а все, кто с этим несогласны - враги народа и демократы. Примите меня в патриоты. Хочу славить Родину и, конечно, разоблачать происки англосаксов в Боливии!

Debelen
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 54

Сообщение Debelen »

Позиция г-на Кулешова понятна и неудивительна. Занимает другое- почему он и ему подобные так часто ссылаются на западный опыт- мол, они тоже негров бьют и у них еще хуже.Да почему же мы должны оправдывать собственные беззакония тем, что подобное совершали англичане ( американцы, чехи и др.)?А вот Андрею Широкову скажу: будущему юристу негоже забывать про презумпцию невиновности.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Я бы сказал так.Подобные факты у нас использовались вовсе не для покаяния, а для идеологической обработки, причем довольно грубо из них лепились различные теории. (Для чего, и кто обрабатывал - другая тема).Следовательно у некоторой патриотически настроенной общности людей при упоминании таких фактов теперь возникает оправданная защитная реакция, своего рода иммунитет от методов идеологического разрушения.Проявляется эта защита в поиске аналогичных действий и в других местах. И подобные факты с успехом обнаруживаются.Причем подача подобных этим фактов для западного обывателя в корне отличается от нашего самоедства.Оправдывать или нет дело каждого, лишь бы было понимание того с какой целью это делалось. какие были альтернативы, и к чему бы это могло привести.

Автор темы
Xauster
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 37

Сообщение Xauster »

И какие теории из этих фактов "лепились", не расскажете?Конечно, нежелание признавать какие-то вещи можно объяснить, но не оправдать, Виталий! И, я что-то не понял, для Вас-то это что - возможность для "покаяния" или для "самоедства"?

Юлия Пушкина
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 102

Сообщение Юлия Пушкина »

Эта "защитная реакция" неадекватна по своей сути - отвержение каких-либо фактов в угоду любым догмам - не есть норма. Стремление жэ любой ценой оправдать родную страну - так жэ не есть норма, поскольку исключает возможность сделать выводы из прошлых ошибок. Ну и наконец, сами "разоблачения зловещего Запада" не вполне адекватны, поскольку базируются на детском уровне типа "мы-то СВОИХ чеченцев мочили, а вот англичане в 17 веке индейцам одеяла с бациллами оспы подкидывали, гады!". Как будто бы это кого-то оправдывает...

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Степан Arhont Бочкарёв "И какие теории из этих фактов "лепились", не расскажете?"На стене одна девочка ссылку дала на группу "Я ненавижу коммунистов"Там и почитайте."Конечно, нежелание признавать какие-то вещи можно объяснить, но не оправдать, Виталий! И, я что-то не понял, для Вас-то это что - возможность для "покаяния" или для "самоедства"?"Я считаю, что мне лично тут каяться не за что.А вот обсуждать ситуацию тех событий вполне можно с разных точек зрения. Сами чеченцы, кстати, довольно мягко относились к депортации зная за что и при каких обстоятельствах она проходила.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Андрей Бандера Соколов "Эта "защитная реакция" неадекватна по своей сути - отвержение каких-либо фактов в угоду любым догмам - не есть норма."Вы о чем?

Tykc
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

>>>Это, конечно, тожэ беззаконная мера - она и осуществлялась, кстати, коммунистическими вождями Польши, Чехословакии и Югославии- но все жэ в меньшей степени, чем сталинская: немцы выселялись не в голую степь, а на историческую родину - в ГерманиюВ Чехословакии, напомню, выселение осуществлялось согласно декретам Бенеша - политического наследника Масарика, а не "коммунистических вождей". Причем он опустился для скопированных у нацистов методов (немцы обязаны были носить повязки с буквой N), обосновал выселения немцев принципами МЕСТИ (а не наказания, пусть и коллективного) и лишил немцев гражданства - чего так же не было в СССР. Кстати, почему это "исторической родиной" бывших австро-венгерских поданных, предки многих из которых прожили в Чехии не один век, является Германия?Подобные меры неприменимы в цивилизованном обществе? Конечно.В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость».Так что объясните, ГДЕ (из воевавших стран - т.к. шведам или швейцарцам легко было быть гуманными) тогда было пресловутое "цивилизованное общество".

Автор темы
Xauster
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 37

Сообщение Xauster »

<<На стене одна девочка ссылку дала на группу "Я ненавижу коммунистов"Там и почитайте.>>Это вежливая форма "сам дурак"? Долго мне так читать, пока Вы соизволите на прямой вопрос дать прямой ответ?<<Я считаю, что мне лично тут каяться не за что.>>Если Вы себя настолько отделяете от истории страны - тогда конечно... Только неплохо бы научиться извлекать уроки из чужих ошибок...<<Сами чеченцы, кстати, довольно мягко относились к депортации зная за что и при каких обстоятельствах она проходила.>>Откуда такие сведения? Будь Вы хоть чеченцем в квадрате, разве это даёт Вам право от лица народа говорить?И, пожалуй, самое главное (только не надо опять уходить от ответа): при каких же обстоятельствах проходила депортация?

Ответить Пред. темаСлед. тема