Г.К. Жуков. Кто он для вас?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
anna-lizunova
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 40
 Re: Г.К. Жуков. Кто он для вас?

Сообщение anna-lizunova »

Вдогонку противнику, который никуда не бежал, Жуков смело двинул 33-ю армию генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова и 1-й гвардейский кавалерийский корпус, не обеспечив их тылов и флангов. 33-я армия и1-й гвардейский кавалерийский корпус тоже попали в окружение и несколько месяцев героически сражалась в тылу противника на подножном корму без эвакуации раненых, без подвоза горючего, боеприпасов и продовольствия. 33-я армия и ее командующий генерал-лейтенант Ефремов погибли под Вязьмой.Кремлевские идеологи, рассказывая о Жукове, лихо обходят острые углы. Войска Западного и Калининского фронтов в ходе победного контрнаступления были почти полностью истреблены. Жуков загнал в окружение три армии и два отдельных корпуса, где все они погибли. Можно бы было сказать: план Жукова не соответствовал обстановке. Но наши идеологи мягко говорят: план соответствовал обстановке, но не полностью.Можно было бы сказать: по вине Жукова погибли три армии и два корпуса и полностью обескровлены все остальные армии и корпуса Западного и Калининского фронтов. Но читайте наши газеты. Там об этом сказано вежливо: Жуков сделал не все, чтобы попавшие в беду армии из окружения вызволить.А если верить мемуарам Жукова, то получается, что под Москвой Красная Армия одержала чуть ли не победу.

Реклама
anna-lizunova

Жукове и его деяниях.Между тем 1942 год для Западного фронта, которым командовал Жуков, был годом жестоких поражений и огромных потерь. На Западном фронте Жуков проводил непрерывные бестолковые наступательные операции, каждая из которых завершалась провалом. Самая кровавая из них: Ржевско-Сычевская — 30 июля - 23 августа.В мемуарах Жукова нет карты Ржевско-Сычевской операции, которую Жуков проводил, зато есть другая карта: вот как немцы рвались к Сталинграду, в котором Жукова в то время не было, за оборону которого Жуков в тот момент не отвечал.А нас интересует не Сталинград, а Жуков и Ржевско-Сычевская операция, о которой он скромно умалчивает. Для проведения этой операции Жуков сосредоточил 20-ю и 31-ю армии, 1-ю воздушную армию, 6-й и 8-й танковые корпуса, 2-й гвардейский кавалерийский корпус. Сколько в этих армиях и корпусах было людей, танков, орудий, самолетов, ни Жуков, ни "Советская военная энциклопедия" не сообщают. Но мы и сами видим — силы немалые. В мемуарах Жукова сказано, что немцы понесли у Сычевки "большие потери". О наших потерях источники молчат. Видимо, обошлось без потерь.Чтобы помочь Жукову, в направлении той же Сычевки наносили удар войска левого крыла Калининского фронта: 29-я и 30-я армии при поддержке 3-й воздушной армии.Четыре общевойсковых армии, кавалерийский корпус, два отдельных танковых корпуса при поддержке двух воздушных армий: для штурма Сычевки!?Штурм. Штурм. Штурм. В лоб. По той же схеме, что и вчера. По той же программе. По пять атак в день. По семь. По десять. На те же высотки. Месяц за месяцем. С января по август. Вперед! С нами Жуков!3 августа 1942 года захлебнулось очередное наступление на Сычевку, а 26 августа Сталин назначил Жукова своим заместителем.Отметим: не после великих побед командующий Западным фронтом Жуков пошел на повышение и стал заместителем Верховного Главнокомандующего, а после восьми месяцев кровавой беспросветной мясорубки. Не за блистательные победы Сталин поднимает Жукова, не за гениальные мысли. Жуков Сталину за другие качества понравился: много месяцев гонит сотни тысяч людей в смерть и даже лицом не дрогнул!

anna-lizunova

Практически всю войну Жуков координировал действия нескольких фронтов. С этой работой Жуков просто не справлялся.В июне 1941 года он координировал действия Юго-Западного и Южного фронтов во встречных сражениях с германскими войсками. В итоге — провал.Весь 1942 год, с небольшими перерывами Жукова координировал действий Западного и Калининского фронтов. В итоге — серия провалов под Сычевкой.Далее Жуков координирует действий фронтов на Курской дуге. Там стратег побоялся взять ответственность на себя.В феврале 1944 года Жуков координировал действия фронтов на Правобережной Украине. Об этом мы уже вспоминали. Результатом был провал. Окруженная вражеская группировка вырвалась из кольца, а Жукова Сталин был вынужден отозвать в Москву, так как Жуков не понимал обстановки и был неспособен выполнять возложенные на него обязанности.Летом 1944 года Жуков координирует действия двух фронтов во Львовско-Сандомирской операции. Тут был грандиозный провал. И в нем виноват лично Жуков. Провал был настолько глубоким, а вина Жукова настолько явной, что ему пришлось ее признать. "Мы, имея более чем достаточные для выполнения задачи силы, топтались перед Львовым, а я как координатор действий двух фронтов не использовал эти силы там, где было необходимо, не сманеврировал ими для успеха более быстрого и решительного, чем тот, который был достигнут". (ВИЖ. 1987, №12 стр. 44)Сталин пять раз обжегся на попытках использовать Жукова в качестве координатора действий нескольких фронтов. После этого Сталин был вынужден координировать действия фронтов лично сам из Кремля. А Жукова Сталин назначил с понижением — не координировать действия нескольких фронтов, а командовать одним фронтом, 1-м Белорусским.На этом посту Жуков навеки опозорил свое имя тупым, бездарным, преступным проведением Берлинской операцией. Штурм Берлина показал, что за четыре года войны Жуков так ничему и не научился. Начало войны — провал. Конец войны — никак не меньший позор и провал в Берлине.Вот командир танкового батальона капитан С. Штрик 2 октября 1942 года писал в письме: "Ворвалась наша пехота на окраину Сычевки и дальше не может сделать ни шагу — до того сильный огонь. Пошли в ход наши "коробки": Бой в городе для танкистов — гроб" (ВИЖ 1995 №2)Не надо быть командиром танкового батальона, чтобы это понимать. Каждый солдат, который видел танки в бою, знал, что бой в городе — смерть для танков. Танки предназначены не для этого. Жуков гнал танки на Сычевку батальонами, полками, бригадами и корпусами. Но ничего не понял, ничему не научился.И вот не Сычевка перед ним, а Берлин. И вот величайший полководец, ничему не научившись на войне, загоняет в Берлин две гвардейские танковые армии: 1-ю и 2-ю. И обе они гибнут в Берлине.Если бы Жуков был честным человеком, то после завершения Берлинской операции он был обязан застрелиться. По крайней мере, — сорвать с себя все побрякушки и уйти в монастырь замаливать свои грехи и преступления.

anna-lizunova

Теперь статистика.Сколько корпусов загубил Жуков? Предлагаю считать только те корпуса, которые погибли без всякого толка. Вот навскидку некоторые:Шесть механизированных — 4, 8, 9, 15, 19, 22-й во встречном сражении в районе Дубно, Луцк, Ровно. Три из этих корпусов, каждый в отдельности, по количеству танков превосходили любую танковую армию, как советскую, так и германскую. Остальные армии мира в своем составе не имели ни танковых армий, ни механизированных корпусов такой мощи.Четыре корпуса дальней авиации без истребительного прикрытия были брошены на бомбардировку мостов и танковых колонн противника. Мосты были разминированы по приказу Жукова, поэтому их пришлось бомбить. Дальняя авиация должна работать ночью с больших высот по большим неподвижным целям в глубоком тылу противника. Наша дальняя авиация работала днем с малых высот по малым и подвижным целям на переднем крае и в ближайшем тылу противника. Дальняя авиация была уничтожена Жуковым.1-й гвардейский кавалерийский корпус под Вязьмой.4-й воздушно-десантный корпус под Вязьмой.Отдельный воздушно-десантный корпус в Днепровской операции 1943 года, в полосе 1-го Украинского фронта.Этот список я только начинаю, каждый желающий может его продолжать.Сколько же армий сгубил Жуков? Опять же предлагаю считать только те, которые погибли по глупости Жукова без всякого толка и пользы.В 1941 году 3-я и 10-я армия Западного фронта и часть сил 4-й армии по приказу Жукова были выдвинута в выступ в районе Белостока. В случае нападения противника их разгром был полностью гарантирован. Обороняться в этой ситуации было невозможно.6, 12, 18 и 26 армии Жуков загнал в Львовско-Черновицкий выступ, в котором было невозможно обороняться. Что и предопределило их разгром.По большому счету, гибель тринадцати армий Первого стратегического эшелона — на совести Жукова. Без планов воевать нельзя. В отсутствии планов виноват Жуков.29-я, 33-я и 39-я армии в районе Вязьмы;Осенью 1943 года Жуков двинул вперед 3-ю гвардейскую танковую армию, не позаботившись снабдить ее топливом. Армия ушла вперед и погибла.1-я и 2-я гвардейские танковые армии в Берлине.И пусть меня простят, если я не всех вспомнил. А теперь поднимите мне веки и покажите другого полководца в истории человечества, который Жукова превзошел.

ДокторБАД
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 120

Сообщение ДокторБАД »

Жуков является одним из виновников того разгрома,которая терпела Красная Армия в начале Второй Мировой Войны.

Game_Over
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 170

Сообщение Game_Over »

#224А так же одним из главных виновников разгрома Рейха в 1945

DeRax.net
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Я ,конечно, не считаю Жукова суперстратегом, но по-моему запахло резуновщиной... Несколько вопросов к 'гневным обличителям'. 1. Если под Москвой не было победы РККА, то что тогда было? 'Планомерное выравнивание линии фронта непобедимой немецкой армией'? 2. Не слишком ли громко сказано о 'гибели в Берлине 1 и 2гв ТА'? Кстати Конев бросил на Берлин 3 и 4гв ТА. Его тоже 'заклеймим позором'? 3. Эт каким же образом 3гв ТА 'погибла в конце 1943'? Между Киевской и Житомиской операциями ее даже в тыл не выводили..

Brendan
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Жуков является одним из виновников того разгрома,которая терпела Красная Армия в начале Второй Мировой Войны.Почему же?>Кстати Конев бросил на Берлин 3 и 4гв ТА. Его тоже 'заклеймим позором'?ЕМНИП, Лелюшенко в Берлине не был.

Павел Зотов
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 47

Сообщение Павел Зотов »

"Кстати Конев бросил на Берлин 3 и 4гв ТА. Его тоже 'заклеймим позором'?"4 гв ТА вела бои за юго-западные пригороды Берлина. Ведь она не сражалась в плотной городской застройке.

SMSCash.ru
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7

Сообщение SMSCash.ru »

Баранов и Валерьич.Опять применяете старые методы совковских педерастов?Жуков никогда не жалел людей. Были приказы ''во что бы то ни стало'', ''любой ценой'', ''уложить всех, но задачу выполнить''. Особенно часто эти приказы проявлялись в Берлинской операции, Ржевско-Вяземской, Смоленском сражении.2. Жуков виновен во многих разгромах. Начисто просрал приграничное сражение 23-27 июня, ценой гигантских потерь еле устоял под Смоленском, обескровил 24 и 43 армии под Ельней, допустил неимоверные котлы и разгромы под Ржевом и Вязьмой зимой-весной 42-го, загнал в мешок 33 армию, а потом и вовсе категорически запрещал ей выходить из окружения, обвинив во всём Ефремова, потерял 500 тысяч в операции ''Марс'', ничем особенно не показал себя под Курском и Сталинградом, допутсил выход из окружения 1 ТА Хубе, понёс неоправданные потери под Зееловым(до 30 тысяч убитыми), угробил несколько корпусмов при штурме Берлина, которые не нужно было штурмовать и вовсе после окружения.

Ответить Пред. темаСлед. тема