Г.К. Жуков. Кто он для вас?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
den114
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 17
 Re: Г.К. Жуков. Кто он для вас?

Сообщение den114 »

О,времена!О,нравы!Войн без потерь не бывает.А про Берлинскую операцию и штурм Берлина вы забыли

Реклама
GigabitDC.COM
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5

Сообщение GigabitDC.COM »

Как по мне,то Жуков талантливый полководец!По крайней мере я не знаю кого-то лучше за него из других маршалов в то время в Советской армии.Может Конев или Рокосовский добились больше за него???На сколько я знаю,то он не тупо людей в бой бросал и мог отстоять свое мнение перед Сталиным,который реально не знал,что делать,а только твердил,что-бы люди тупо шли на врага.Жуков хоть и терял людей,но и битвы выигрывал и потерял меньше людей,чем могли бы потерять на его месте другие.Плюс постоянное давление от Сталина,которому надо было все делать так,как он хочет!!!

fosco
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

#183 - очередной детсадовский бред. Я привел конкретный документ, жуковскую шифровку, в которой он предписывал расстреливать вернувшихся из плена и членов их семей. Баринов ответил ,что это мол была пугалка. Но у нас хоть разговор по существу был. А то что я сейчас читаю, просто уши в трубочку...

Zoomer[NoAd]
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 23

Сообщение Zoomer[NoAd] »

Dmitry Different Delov.Где вы нашли данную "шифровку"?

GigabitDC.COM
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5

Сообщение GigabitDC.COM »

#184 - прочел ваш документ.Признаю,что Жуков тоже был не идеальным!Но тема то называется "Г.К. Жуков. Кто он для вас?".Вот я и написал,как я отношусь к нему и к его военным заслугам.Но что вы хотели показать этим документом?Что Жуков настоящий душегуб и сволочь?Что лучше бы его не было бы в Советской армии?Ну ладно,если вы такой умный,то что бы вы делали на его месте,что бы выиграть войну против немецкой армии,которая была во всем на голову сильнее за наших? вы бы жалели для побед над врагом людей?Этот документ порочит Жукова,но я бы не стал делать из него антигероя войны!

Yurgon
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

#184Г-н Делов, не так давно вы пытались навесить нам лапшу о том, что доблестные англичане бомбили Берлин аж в 1939 году (обещанной ссылки от вас мы так и не дождались).Теперь вы размахиваете шифрограммой и усиленно пытаетесь впарить ее нам в качестве приказа (кстати, ссылка на источник тоже не помешала бы). Но где же его исходящие данные? Приказ "Ни шагу назад" имеет номер 227 от 28.07 42. Приказ о лишении довольствия семей сдавшихся в плен тоже имеет номер 270 от 16.08.41. И все они хранятся в архиве.Найдите нам Жуковский приказ с подобающим номером и датой. А пока эта шифрограмма выглядит лишь фактором устрашения. Тем более что нет ни одного упоминания, что членов семей действительно расстреливали.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

В качестве примера, как должны быть оформлены приказы, привожу следующий:ПРИКАЗкомандующего войсками Ленинградского фронта № 0064об ответственности за несанкционированное оставлениезанимаемых рубежей17 сентября 1941 г.1. Учитывая особо важное значение в обороне южной части Ленинграда рубежа Лигово, Кискино, Верхнее Койрово, Пулковских высот, района Московская Славянка, Шушары, Колпино, Военный совет Ленинградского фронта приказывает объявить всему командному, политическому и рядовому составу, обороняющим указанный рубеж, что за оставление без письменного приказа Военного совета фронта и армий указанного рубежа все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу.2. Настоящий приказ командному и политическому составу объявить под расписку. Рядовому составу широко разъяснить.3. Исполнение приказа донести шифром к 12.00 18 сентября 1941г.Командующий войсками Ленинградского фронтагенерал армии ЖУКОВЧлены Военного совета фронта:секретарь ЦК ВКП(б) ЖДАНОВдивизионный комиссар КУЗНЕЦОВНачальник штаба фронтагенерал-лейтенант ХОЗИНЦАМО РФ. Ф. 249. On. 1544. Д. 112. Л. 144. Подлинник.

Zoomer[NoAd]
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 23

Сообщение Zoomer[NoAd] »

Людмила Шах.Спасибо за разъяснения.)))Dmitry Different Delov.Есть еще одно замечание, сам текст шифровки весьма странный.Шифровка само по себе документ тайный на то он и зашифрован.Там говориться "разъяснить личному составу".Зачем шифровать то что надо рассказать всем?

fosco
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

Командующий Ленинградским фронтом генерал армии Г. К. Жуков28 сентября издал поистине людоедскую шифрогамму № 4976, где говорилось: «Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны».Людмила, Вы утверждаете что такой шифрограммы не было? Что ж, на одном форуме мне пытались доказать что совместный парад советско-фашистких войск в бресте - это выдумка либерастов. Неужели и Вы будите отрицать очевидное? Между прочим товарищ Баринов так же знаком с этим документом, и его существование он не отрицает. Что вполне понятно, он человек в некотором роде сведущий. Но ,Вам то конечно виднее. Тут я умываю руки. Я не утверждал что это был приказ. Мы обсуждаем личность Жукова, вот я и привел характеризующий его документ.///Г-н Делов, не так давно вы пытались навесить нам лапшу о том, что доблестные англичане бомбили Берлин аж в 1939 году (обещанной ссылки от вас мы так и не дождались).///Действительно, я не могу найти прямой ссылки. У меня есть косвенные доказательства. Например свидетельство бельгийских летчиков гласит, что в сентябре 1939 года они сбили несколько английских пилотов, возвращающихся с боевого вылета. Это было в сентябре 1939 года. Есть свидетельства описания встречи молотова и гитлера, встреча происходила почему-то в бомбоубежище. Ссылки обязательно предоставлю позже.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Я не утверждаю, что шифрограммы не было (хотя мне действительно хотелось бы ее найти в солидном источнике, а не на любительских форумах или в желтой прессе). Я просила вас предоставить ПРИКАЗ, который бы и предписывал применять расстрелы. Ибо подобные свирепые меры исполняются только после соответствующего приказа. Вы же нам цитируете ШИФРОГРАММУ, в которой предписывается разъяснять бойцам (запугивать, стращать - понимать можно как угодно) о том, что будет с ними и их семьями в случае сдачи. Разницу между шифрограммой и приказом не улавливаете? Я бы хотела увидеть приказ. Или ссылку на него в архивных материалах.Мне крайне интересно: был такой приказ или нет? Я пока надежной информации о нем не встречала, вся сеть гудит лишь об этой шифрограмме - и только.

Ответить Пред. темаСлед. тема