Г.К. Жуков. Кто он для вас?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
sirius26
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 1795
 Re: Г.К. Жуков. Кто он для вас?

Сообщение sirius26 »

Маршал Советского Союза Тимошенко Семен Константинович знал Жукова с начала 30-х годов. В те годы Тимошенко был командиром корпуса, в котором Жуков командовал полком. Вот мнение маршала Тимошенко: "Я хорошо знаю Жукова по совместной продолжительной службе, и должен откровенно сказать, что тенденция к неограниченной власти и чувство личной непогрешимости у него как бы в крови. Говоря откровенно, он не раз и не два зарывался, и его все время, начиная с командира полка и выше, в таком виде разбирали". ("Октябрьский пленум ЦК КПСС. Стенографический отчет. Москва 1957.)

Реклама
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Главный маршал авиации Новиков Александр Александрович: "Касаясь Жукова, я прежде всего хочу сказать, что он человек исключительно властолюбивый и самовлюбленный, очень любит славу, почет и угодничество перед ним и не может терпеть возражений". (Н. Смирнов. Вплоть до высшей меры. Стр. 139)

Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

А вот позиция Маршала Советского Союза Голикова Филиппа Ивановича. Он высказал свое мнение еще в 1946 году. "Довольно резко против Жукова выступил Голиков. Он обвинял его в невыдержанности и грубости по отношению к офицерам и генералам". ("ВИЖ" 1988 N12. Стр. 32) В октябре 1961 года Маршал Советского Союза Голиков на весь мир заявил, что Жуков - это унтер Пришибеев. Эти слова Голикова прозвучали на XXII съезде КПСС, на котором присутствовали делегации почти ста коммунистических партий и журналисты всех ведущих информационных агентств мира

Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Герой Советского Союза генерал армии Хетагуров Георгий Иванович о Жукове: "Непомерно груб, до оскорбления человеческих чувств." ("Красная звезда" 30 ноября 1996) В 1944 году Хетагуров был начальником штаба 1-й гвардейской армии. Жуков не посмел его бить, но матом крыл изрядно. А Хетагуров ответил. Был бы Хетагуров поменьше рангом, Жуков его пристрелил бы на месте. Но Хетагуров - начальник штаба лучшей армии. Понятное дело, с этой должности Хетагуров слетел, и был назначен... командиром дивизии. Хетагуров практически всю войну прошел в должности начальника штаба армии, причем - на самых главных направлениях, в 1941 году - под Москвой, в 1942-43 - под Сталинградом. И вот под закат войны генерала с таким опытом, минуя должности командира корпуса и начальника штаба корпуса, Жуков бросает на должность командира дивизии.

Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Генерал-лейтенант Вадис Александр Анатольевич, начальник Управления контрразведки СМЕРШ Группы советских оккупационных войск в Германии докладывал по команде в августе 1945 года: "Жуков груб и высокомерен, выпячивает свои заслуги, на дорогах плакаты "Слава маршалу Жукову"

Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Свидетель режиссер Григорий Чухрай: "Я на какое-то время отвлекся. Вдруг какой-то шум. Оглядываюсь и столбенею: Жуков и Конев вцепились друг в друга и трясут за грудки. Мы бросились их разнимать." ("Красная Звезда" 19.9. 1995)

Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Вот еще пример на ту же тему. В своем огромном кабинете восседает член Президиума ЦК КПСС, четырежды Герой Советского Союза Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович. Под непосредственным руководством Жукова работает первый заместитель Министра обороны, Главнокомандующий Сухопытными войсками член ЦК КПСС Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Малиновский Родион Яковлевич. По долгу службы Малиновскому приходится почти каждый день бывать в кабинете Жукова. Вот как складываются отношения между двумя маршалами, министром и его первым заместителем. Слово Малиновскому: "Я как человек к человеку всегда относился очень хорошо к товарищу Жукову, но я всегда шел на работу с ним, откровенно вам скажу, с очень большими агрессивными намерениями. Зная его, что он из себя представляет, я шел с намерениями: будет мне хамить, я буду хамить; будет меня ругать, я буду ругать, если, не дай бог, меня вдарит, так я сдачи дам". (Георгий Жуков. Стенграмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы. Москва. Фонд "Демократия". 2001. Стр. 363).

Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Свидетельствует Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский: "После разговора по "ВЧ" с Жуковым я вынужден был ему заявить, что если он не изменит тона, то я прерву разговор с ним. Допускаемая им в тот день грубость переходила всякие границы". ("ВИЖ" 1989 N6 стр. 55) А вот рассказ маршала Рокоссовского на пленуме Цк КПСС: "Управление Западного фронта в то время иначе и не называли, как матерным управлением. Вместо того, чтобы старший начальник в разговоре с подчиненным спокойным уверенным голосом подбодрил, поддержал, мы слышали сплошной мат и ругань с угрозой расстрела." (Георгий Жуков. Стенграмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы. Москва. Фонд "Демократия". 2001. Стр. 359).

Brendan
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Никита. Вики пишет, что он сотрудник ИВИ. Проверьте.Может быть взяли на работу после книжки...Я уже не раз и не два объяснял, что доверять педевикии в сколько-нибудь серьёзных вопросах смысла не имеет. Опять повторить? >Кто же будет критерии честности и грамотности выносить?Они давно уже вынесены. >Резун ценен, хотя бы так же, как Курбский. Хоть и предатель, но офицер ГРУ, с военным образованием. А не штафирка Исаев.Резун - враль. Остальное меня не интересует. >Так что же твои любимцы молчали? Почему допускали издание таких безграмотных и лживых книг, как 12-томник?А что там безграмотного и лживого? :) >А Кривошеев и Баранов - мистер "Жизнь удалась" спорят, нет, говорят они, мы всё подсчитали!Может Вам скорую вызвать? Свяжут, успокоят? Может тогда всё-таки узнаете, как Кривошеев потери считал? >В аттестацию Жукова командующий войсками Белорусского военного округа комкор* М.П. Ковалев вписывает привычные слова: "Имели место случаи грубости в обращении с подчиненными, за что по партийной линии т. Жуков имеет выговор". (Маршалы Советского Союза. Москва. Любимая книга. 1996. С. 35)И что? >Маршал Советского Союза Еременко Андрей Иванович в январе 1943 года Общеизвестно, что у Ерёменко с Жуковым были личные конфликты. И уж про полководческие таланты Ерёменко молчать и молчать. >Маршал Советского Союза М.В. Захаров: "Создалась довольно напряженная обстановка. В этих условиях координировавший действия 1-го и 2-го Украинских фронтов Маршал Советского Союза Жуков не сумел организовать достаточно четкого взаимодействия войск, отражавших натиск врага, и был отозван Ставкой в Москву." ("Красная Звезда", 11 февраля 1964)Это про Корсунь-Шевченко-то? Что же Вы о продолжении банкета не расссказываете? А именно как Жукову в результате поручили отражать контрудары, а Коневу- стеречь "котёл", прорыв на соединение с своими которого он допустил? В итоге "плохой" Жуков задачи выполнил, "хороший" Конев - нет. >Маршал Советского Союза Бирюзов Сергей Семенович: "С момента прихода товарища Жукова на пост министра обороны в министерстве создались невыносимые условия. У Жукова был метод - подавлять". ("Октябрьский пленум ЦК КПСС. Стенографический отчет. Москва 1957.)Йес, йес, йес! Вы источник совсем зря поставили. Ибо этим самым расписались в своей тупости. Это как раз тогда, когда Жукова сваливали с поста министра обороны. Надо ли объяснять, что в таких условиях его и могли только "изобличать"? >А вот позиция Маршала Советского Союза Голикова Филиппа Ивановича. Он высказал свое мнение еще в 1946 годуОпять двадцатьпять. А что Вы ожидали услышать во время травли Жукова? Панагериков? >В октябре 1961 года Маршал Советского Союза Голиков на весь мир заявил, что Жуков - это унтер Пришибеев. Эти слова Голикова прозвучали на XXII съезде КПСС, на котором присутствовали делегации почти ста коммунистических партий и журналисты всех ведущих информационных агентств мираИ сново пинание опального льва, который ответить не может. В общем Ваши глупости мне надоело читать. Тем более, что к профессиональным качествам Жукова они отношения не имеют.

Sveto
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

В одной из записных книжек Г. К. Жуков записал:"Охотники до нашей земли все еще есть и, думаю, не переведутся".

Ответить Пред. темаСлед. тема