Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?Вторая мировая война

1939 — 1945
Brendan
Сообщений в теме: 110
Всего сообщений: 1808
 Re: Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?

Сообщение Brendan »

Во-первых, кто и на основании чего "считает" автором плана Штерна или Богданова - не понятно. Во-вторых автора надо бы ткнуть носом в Устав , где описаны обязанности командира и начальника штаба при разработке и проведении операции. Совершенно смешно выглядит также и претензия о том, что де Жукову штаб "помогал". А в курсе ли автор, что это - ОБЯЗАННОСТЬ командира - уметь организовывать деятельность штаба в помощь себе? К слову а отсутствие этого умения не мало гоняли штабиста Ватутина. При чём тут Штерн, который большую часть конфликта находился в сотнях км от линии фронта - не понятно вообще.>Жуков как раз здорово напортачил во всем, что касалось планов: вместо того, чтобы свести свои силы в крупные соединения и оперировать ими, он издал приказище в двадцать пять страниц машинописи, где ставил задачи множеству мелких отрядов и отрядиков, на которые дробил свои силы ради каких-то сиюминутных задач. Именно эта тактика в своё время привела к поражению в Русско-японской войне царского генерала Куропаткина — но Жуков «академиев не кончал» и истории Русско-японской войны, подозреваю, попросту не знал.После данного заявленгия уже совсем явно, что автор с логикой не дружит. Только что было заявлено, что автором плана является не то Штерн не то Богданов. Теперь же Жукова обвиняют за "ошибки" в этом плане. Я уж не говорю о том, что выделение северной и южной групп (где автор толпу "отрядиков" нашёл?!) в условиях совершенно ублюдочных штатов танковых бригад было абсолютно верным. >К началу Баин-Цаганского сражения пехота отстала — и Жуков принимает решение атаковать одними танками.Ну а тут автор спустился уже до прямого вранья. 24 мотополк - это что? Танки? А монгольскую конницу куда спишем?>200 танков комбрига Яковлева двинулись не на «окопы», а на прекрасно подготовленную линию японской обороны — с ямами-ловушками и более чем сотней противотанковых орудий.Феерия вранья продолжается. "Прекрасно подготовленная линия японской обороны" не могла готовиться больше нескольких ночных часов. Просто потому, что переправа японцев случилась той же ночью, при чём до "свидания" с первыми советскими танками японцы имели наступательные задачи. Ну уж а где автор насчитал "более сотни" противотанковых орудий, когда у Комацабуры на всём фронте их было 32 - я даже спросить боюсь.

Реклама
Brendan

Сообщение Brendan »

>Такой ценой он Баин-Цаганское сражение и выиграл. Ни тени полководческого искусства — тупое движение в лоб, пока противника не завалят трупами.Что-то автор не поведал нам о "трупах". Наверное, потому, что потери были примерно равные. А полководческое искусство заключалось в том, что Жуков не струсил и выбил японцев с плацдарма сразу, а не стал ждать, пока они там укрепятся, как, очевидно, сделал бы автор. >Вот Разведывательное управление Генштаба представило Жукову доклад «О франко-немецкой войне 1940 г.», где была подробно проанализирована кампания, причины успеха немцев и проигрыша французов. Информация акутальнейшая. Что же Жуков?А Жуков возвращает доклад, начертав спесивую резолюцию: «Мне это не нужно». Начальник Генштаба…Опять это выссказывание и опять без ссылок... >от только впоследствии получился конфуз. Славный маршал Советского Союза Баграмян признался во всеуслышание, что именно он, от первой и до последней странички, написал эту незаурядную работу Опять с ссылкам плохо. >Внезапно обнаруживший, вот незадача, что у Генштаба, которым руководит он сам (пусть и недолго), нет командного пункта на случай войны. Должно быть, сам Сталин должен был, поплевав на ладони, копать во дворе Генштаба котлован под КП…Умиляет слово «примерно» — вот уж поистА вот меня в первую очередь умиляет, что всё это - претензии к Жукову, а не к полковнику АГШ Шапошникову или Егорову. А, ну да, они ж не унтеры, они ж "белая кость", они ж непогрешимы. Я даже не пытаюсь задать вопрос, а откуда возьмутся-то средства связи? С воздуха упадут? Недостаточная мощность нашей промышленности, видимо, для автора не существует вообще...>Как Жуков усилил боеготовность армии, мы уже примерно представляем: изрядно превосходившая немцев по количеству и качеству танков, по числу самолётов, Красная Армия в первую неделю войны понесла страшные потери, потому что Жуков «не рассчитывал», что немцы нападут именно такими силами, да вдобавок по нескольким направлениям.Конкретики мало? Ну я пару намёков внесу. Полная перестройка БТиМВ, переход на новую ОШС авиации. Претензии к Жукову по "не предсказал" вообще с таким же успехом можно адресовать и Мерецкову и Шапошникову и всем-всем-всем. >Управление войсками Генштаб утратил практически мгновенно — потому что раций было гораздо меньше, чем требовалось, а у части тех, что все же нашлисьСовершенно безосновательное утверждение. >Танки горели в бессмысленных контратаках — потому что так приказывал Жуков…Вот только "почему-то" после войны сделали вывод о нужности этих контратак. Ну автору-то тьфу на выводы, ему лишь бы пнуть...>В устах начальника Генштаба такой термин совершенно неуместен. Это командир батальона, полка, дивизии — да, пожалуй, и армии — вправе «не рассчитывать»,Совершенно удивительная мысль... Я даже не знаю, как её откомментировать. >А ведь нам долго и обстоятельно, с упорством, достойным лучшего применения, впаривали, будто и военная, и чекистская разведка добывали вороха достовернейшей, подробнейшей, точной информации о немецких силахМожет Вами и "всё врали", а креативы "героев-разведчиков" про немецкие убер-танки и прочий бред, который они несли регулярно и в 1941 году и раньше ныне давно опубликован. Так может тут не столько Жуков виноват, что к 1941 году разведка совершенно не соответствовала возлагаемым на неё задачам? >А Жуков — Жуков не то чтобы советовал Сталину оставить Москву, но, по воспоминаниям и Молотова, и маршала Голованова, такую вероятность допускал.Вообще Голованов положительно оценивает Жукова, несмотря на проблемы в общении. >К тому времени уже было известно, что Гитлер дал директиву не брать город, ограничившись блокадой, а главные силы высвободить для удара по Москве.Во-первых, про директиву с приказанием "не брать" - это просто враньё. Автору надо посоветовать почитать дневник Гальдера, где говорится о то

Brendan

Сообщение Brendan »

Во-первых, про директиву с приказанием "не брать" - это просто враньё. Автору надо посоветовать почитать дневник Гальдера, где говорится о том, что наступление на Ленинград никто не останавливал. А потом взять сборник "Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов", где прочитать на стр. 39 и 40, как Жукова докладывает Шапошникову о затыкании дыр и попытках остановить немецкое наступление путём сбора танков "непосредственно на южной окраине Ленинграда". >И вновь гнал, гнал и гнал части в контратаки. Гнал пехотинцев. Гнал на немецкие пулемёты вооружённых лишь винтовками и гранатами балтийских моряков, которых немцы выкосили вчистую — так полёг весь отряд кронштадтцев полковника Ворожилова, 498 человек.А теперь опять тыкаем носом автора в тот же документик с расписанием артиллерии, пехоты, авиации, танков и прочих "винтовок и гранат", которыми вооружались войска, противостоящие немцам. Уф... Надоело. Для понимания того, что 90% в статье - враньё хватит примеров или мне продолжить?

Brendan

Сообщение Brendan »

>И все же есть весьма существенная разница между лейтенантом, сунувшим в карман золотой портсигар, валявшийся на подоконнике бесхозного баронского особняка, и организованной группой таких же лейтенантов, целеустремлённо обшаривающих дворцы в поисках всего мало-мальски ценного для любимого маршала. Я не могу представить себе Рокоссовского, пославшего порученцев подломить сейф у ювелира. Я не могу представить себе Конева, Горбатова, Василия Сталина, сколотивших бы из своих офицеров «барахольную команду». Есть, знаете ли, пределы и рамки приличий.А уж эти велосипедные насосы, шпингалеты и тюки с чулками…Ну и быдло!Кстати, по поводу Рокоссовского. Вы его высказывание о пехоте под Сталинградом слышали? С предложениями по повышению политморсоса а-ля Брусилов?

Brendan

Сообщение Brendan »

А вообще, кстати, опись имущества вывезенного из Германии по меньшей мере странная. Потому что зачем столько вагонов для неё - категорически непонятна. Кстати, тут надо вспомнить ещё и высказывание Телегина про то, что мол, зачем мне воровать, когда я мог на свою зарплату полБерлина купить.

Brendan

Сообщение Brendan »

И ещё. А когда это Берия Маршалом стал?

Gianni
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 36

Сообщение Gianni »

9 июля 1945 года

Юлия Пушкина
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 102

Сообщение Юлия Пушкина »

Да это все отрывки из книжонки мудака Бушкова - трава редкостная.

Brendan

Сообщение Brendan »

А, Бушкова... То-то я думаю трава забористая...

seonick
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 114

Сообщение seonick »

Про Баин-Цаган почитайте Симонова. Он как-то не врал даже в своих художественных произведениях. И он описывает атаку без поддержки пехоты. Хотя сразу скажу - я придерживаюсь мнения, что именно атака с ходу спасла ситуацию в тех условиях.Лично меня всегда поражали две вещи, связанные с Жуковым:А. как великий правдоруб выжил в мясорубке 30х и Б. Стремление Жукова изничтожить адмирала Кузнецова. В то же время весьма осторожные, я бы сказал интеллегентные, намеки Рокоссовского, Голованова, Кузнецова на то, что Георгий Константинович позиционирует себя как единственного СПАСИТЕЛЯ ОТЕЧЕСТВА слегка незаслуженно, выглядят весьма убедительно.

Ответить Пред. темаСлед. тема