Вторая мировая войнаКого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?

1939 — 1945
Мижко
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 1719
 Re: Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?

Сообщение Мижко »

Игорю Волошину"Характерный пример оборона Севастополя. Люди полгода отчаянно дравшиеся с немцами сдались на Херсонесе, потому что все командование эвакуировалось на их глазах. "Командир сам себе на войне не принадлежит. Его учеба оплачена в мирное время - деньгами налогоплательщиков, а в военное - жизнями солдат.Когда из Севастополя эвакуировали командование - никакая оборона на Херсонесе шанса на успех уже не имела. Соответственно, начали спасать самое ценное - командиров.Хотя со стороны выглядит гадко, конечно. Некоторые из генералов отказались так спасаться. Но в правило это возводить нельзя - спасшиеся генералы могли В ДАЛЬНЕЙШЕМ сэкономить солдатские жизни за счет своего опыта."По многим воспоминаниям из окружения выходили те части, где сохранялась командная вертикаль и командиры оставались командирами."Это-то безусловно..."Каждый солдат должен знать свой маневр - этого не было в 41 году."Эта фраза как раз означает способность солдат обходиться без командиров.С чем, как раз, в РККА действительно были проблемы - деваться некуда, немцы получили всеобщую грамотность в 60-х годах XIX века, а наши - на 60 лет, 3 поколения, позже. Общая культура, увы, у немцев была выше - у наших до немцев дотягивались мотострелки, да танкисты, набранные из пролетариев."Какие силы немцев противостоят фронту командование не знало. "Прекрасно знало. Даже прорыв Гудериана с Кременчугского плацдарма отсекли за сутки где-то, только сделать-то в этой ситуации уже ничего нельзя было - я не зря писал про реактивные танки."огромные колонны пытавшихся выйти из окружения войск бессмысленно кружили по степным дорогам шарахаясь от немецких застав.... "Это да. Картины окружений везде страшная вещь, что во Франции, что в Африке, что на Украине..."Кстати, количество взятых в плен советскх солдат дало основание князю Юсупову писать в своих мемуарах о заговоре генералов против Сталина - он не мог для себя иначе объяснить такое массовое явление."Интересно, а количество француских пленных его не удивило? Французских генералов, сдаваших свои армии в полном составе он в заговоре против Даладье не заподозрил?

Реклама
Ojober
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 32

Сообщение Ojober »

Вы конечно выбрали самое оскорбляющее словосочетание,но судя по словарям,Wurgaft может означать и "достойный гарант".Но что она действительно обозначает,я никогда не узнаю,поэтому просто горжусь ею,как любой нормальный человек.

Мижко

Сообщение Мижко »

Андрею Кулешову"В отношении русских такие фамилии встречаются только в романах и памфлетах (вроде Поколеносинеморепереходященский)."Да ну! Нормальная украинская фамилия, происходящая от запорожских прозвищ.

ALiasLag
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Зря обижаетесь, я ничего не выбирал, а взял самые часто встречающиеся в НЕМЕЦКОМ языке варианты смыслов корней Вашей фамилии.Я тоже думаю, что Ваша фамилия означает не это, и именно поэтому считаю, что она НЕ НЕМЕЦКАЯ. И вполне может означать и "честный гарант".Кроме того, процентов 90 всех немецких фамилий однокоренные.

seonick
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 114

Сообщение seonick »

Михаилу ДорреруЮсупова до конца жизни больше волновала Россия, чем Франция...."Каждый солдат должен знать свой маневр - этого не было в 41 году."Эта фраза как раз означает способность солдат обходиться без командиров."Позвольте не согласиться с Вами. Множество солдат, даже понимающих свой маневр, но не объединеных волей командира - толпа одетых в форму людей. Солдат должен понимать свой маневр в рамках своего подразделения. Кодив - в рамках корпуса. Комкор в рамках армии. Но дело даже не в этом. Немцы превосходили нас не в общей культуре. Они превосходили нас унтер-офицерским корпусом обеспечивающим устойчивость подразделений в любых условиях. Сержантский "корпус" равный немецкому появился у нас в начале 42 года (как массовое явление я имею ввиду) - из выживших в 41.Нормальной развединформации о немцах таки не было. Данные о составе ударных группировок или преуменьшались или преувеличивалиь (причем характерно - если мы оборонялись, то немцев всегда было много, если пытались наступать, то силы противника преуменьшали). Если бы удалось вскрыть, даже за сутки, группировку Гудериана, то успели бы вывести хотя бы тыловые части - а шанс выйти у них был.

Мижко

Сообщение Мижко »

Игорю Волошину"Нормальной развединформации о немцах таки не было. Данные о составе ударных группировок или преуменьшались или преувеличивалиь "Не хочу комментировать Ваше утверждение про "всегда в обороне" и "всегда в наступлении" - может, Вы каким-то сакральным знанием располагаете. Я такую тенденцию не обнаружил.В целом же "туман войны" - дело совершенно стандартное. Да и в самом деле - с разведкой хреновасто у нас было.И все это ещё усугублялось тем, что противник владел инициативой и имел превосходство в мобильности. А в этой ситуации предугадать и упредить удар более мобильных моторизованных частей противника - просто безнадежно.Потому и старались бить первыми - перехватывать инициативу. И периодически получалось - за что Браухич в августе и назвал РККА "Первым серьезным противником".

ALiasLag
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Кстати, Леон, Вы были правы - путём манипуляций с "Хафтпфлихт" и "Хафтунг" мне удалось перейти к английскому словцу "лайабилити", что и означает "кредитоспособность" или даже "ответственность за кредиты третьих лиц". Я всегда считал устное предание самым надёжным средством передачи информации.Правда, я и сейчас не верю, что таким образом могла возникнуть немецкая фамилия - люди, занимающиеся операциями такого рода УЖЕ должны иметь имя, к тому же громкое. Но у меня есть вполне приличная версия, как такое могло произойти.Дело в том, что денежными операциями в Германии во времена Средневековья занимались в основном иностранцы - голландцы или итальянцы. Свои богачи попадались и среди немцев (Фуггеры, например), но их было мало. С голландцами всё более-менее ясно, их фамилии немцы могли бы выговорить и не было нужды их "переводить". А вот с итальянцами - совсем другая картина. Во-первых, итальянец мог желать скрыть своё происхождение, поскольку слово "жулик, негодяй" и сегодня звучит в немецком как "генуэзец". Отсюда и плохой перевод на немецкий какого-то итальянского имени. Но я в такой вариант не верю. Во-первых, большинство банкиров всё же были солидными людьми, во-вторых, итальянская фамилия всё равно должна быть изначально странной.Мне кажется, единственное верное объяснение - ваш пращур служил в каком-то филиале крупной итальянской фирмы, скажем для простоты "Джанни Родари и Джина Лоллобриджита. Страхование рисков при покупке недвижимости и экспортно-импортных операциях". Для немца такое выговорить - просто язык сломаешь. Как и правильную фамилию Вашего пращура, скажем Джованни Чивитавеккья. Потому-то вашего пращура, скорее всего тоже итальянца, и прозвали сокращённо "страхование рисков" ну, или "честный гарант" - по слогану фирмы. Со временем он натурализовался, ну, или с боссами что случилось - и взял это прозвище как фамилию.В этой связи (и в связи с Вашими высказываниями, что вы нутром чуете себя украинцем): не пытались почувствовать себя итальянцем? Я бы порекомендовал съездить в Италию - сначала в Геную (чем чёрт не шутит), потом в Милан и Венецию. И попробовать себя там почувствовать. Уверяю Вас - чувствовать себя итальянцем значительно интереснее, чем украинцем. Вам понравится.

Gorunov
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 106

Сообщение Gorunov »

Жуков. Многие операции были разработанны именно им

Автор темы
troyes
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

операции разрабатывает ГенШтаб,а Жуков исполняет, надо сказать - упспешно

Gorunov
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 106

Сообщение Gorunov »

Ну хорошо.Самый лучший полководец Генштаб

Ответить Пред. темаСлед. тема