Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?Вторая мировая война

1939 — 1945
sky slayer
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 790
 Re: Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?

Сообщение sky slayer »

"Шапошников остановил и отбросил немцев армией, которая умела воевать гораздо слабее противника."- Вряд ли так можно сказать о человеке, который сам ничем не командовал.Талантливейший стратег-теоретик - это лишь одно из необходимых качеств, но явно не достаточное, чтобы считаться талантливейшим военачальником.

Реклама
Мижко
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Да он не только теоретик, он практик организации и штабной работы. На месте НГШ он был очень органичен, значительно более, чем, например, Жуков - тот как раз больше войсковик.И большой стратег, да, сумевший вымотать немцев очень эффективными оперативными действиями при очень слабом в сравнении с немцами уровнем тактической подготовки РККА. Да и от сталинградского сценария под Москвой они спаслись только потому, что вовремя драпанули, а у нас мехвойск не осталось.К слову - он такая связующая нить между импеаторским Генштабом и Генштабом РККА - через него, Триандафиллова и Свечина традиции Куропаткина и Краснова были сохранены и развиты на современную войну.Собственно, на мой взгяд Свечин и его ученик Уборевич - самые трагичные потери 37 года для армии. Куда критичнее Тухачевского или Блюхера.

sky slayer

Сообщение sky slayer »

А Генштаб не несёт никакой ответственности за разгром на Керченском полуострое, провал Харьковской операции и в Изюмском выступе - практически за полный провал весенней кампании 1942 г., пик которого приходится на май - как раз месяц снятия Шапошникова? И потом, зачем его сравнивать с Жуковым в штабной работе? Сравните с Василевским, который на заключительном этапе войны даже командовал фронтом.Но наиболее точное сравнение его может быть с тренером команды, который поставил задачу на игру, на магнитной доске расставил игроков и пошёл на трибуну смотреть матч. А оперативное руководство командой, встречу в раздевалке, замены проводил другой тренер. Первый может быть исключительным талантом, но явным преувеличением будет сказать, что матч выиграл он.

Мижко
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Несет. Наряду с разведкой, недооценившей способность немцев к восстановлению сил.Между прочим, провал-то - именно на уровне тактики, и что касается Харькова, и что касается Ржева, там оперативно все правильно подготовлено - но немцы периграли в боях. В Керчи - считаю провал комфронтом. А стратегически кампания была спланирована грамотно - в итоги немцы все равно разбросали силы и провалились - не на западном фронте, так на южном."явным преувеличением будет сказать, что матч выиграл он"Я и не утверждал, что он один что-то выиграл. Но, согласитесь, что в 41 - начале 42 - он руководил игроками - и внес значительный вклад в спасение страны в тяжелейших условиях сражений начального периода войны.

Brendan
Сообщений в теме: 110
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Доррере - Вы под Красновым кого имеете ввиду? Который казак? А какое он отношения к ГШ имеет? Может Вы имели ввиду Головина? Сизенов, соглашусь с Вами. У Шапошникова были значительные неудачи.

Brendan
Сообщений в теме: 110
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

За Керчь несёт ответственность и Будённый и Шапошников. Да, Козлов на пару с Мехлисом учудил так учудил. Ну а кто не дал по шапке вовремя этим двум товарищам?

sky slayer

Сообщение sky slayer »

Михаил Comte Доррер сегодня в 8:51 "Но, согласитесь, что в 41 - начале 42 - он руководил игроками - и внес значительный вклад в спасение страны в тяжелейших условиях сражений начального периода войны."- Я этого и не отрицаю. Но 1) значительный - не значит решающий. 2) Вклад был и в победы, и в поражения того периода, причём последних было больше.3) В наиболее победный период для Красной Армии он не занимал ответственных должностей.4) Он проявил себя только как штабист.Могу считать его кандидатом на звание "лучший начальник Генштаба", и то не основным (вероятно, Василевсикй не менее достоин).

hiphop
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 9

Сообщение hiphop »

Альтернативный вариант - Слащев. Советским военным он успел побыть.

Pritomnik
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Мне кажется не даром Рокоссовский командовал Парадом Победы, а Жуков его принимал. Оба внесли огромный вклад в дело Победы, не даром у них отчество совпадало(ШУТКА). Хотя вообще-то папу Рокоссовского звали Ксаверий, но это имя постоянно коверкали и полководец поменял отчество, но это к делу не относится. Рокоссовский мне нравится за то, что умел организовать дело, не оказывая давления на подчиненных. Не даром подчиненные в нем души не чаяли, а штрафники просились к нему на фронт. Жуков же не даром в юности был скорняком - шкуру драл будь здоров! Он и того же Рокоссовского под Москвой шпынял за то что тот захотел вполне обоснованно отвести войска за Истру. И в Берлине устроил гонки с Коневым, не считаясь с потерями. Самолюбив был чрезмерно, как все коротышки, а вот саженноростый красавец Ро коссовский умел воевать, не нагоняя страх на подчиненных .И все- же я голосовал за Жукова, мне кажется его вклад в Победу больше.

sky slayer

Сообщение sky slayer »

Павлик Колойденко сегодня в 20:53 "голосовал за Жукова, мне кажется его вклад в Победу больше."- У Жукова вообще вклад больше. И в Победу, и в поражения. На Рокоссовском не лежит груз тяжёлых поражений и потерь. У кого общий баланс действий во время ВОВ более положительный - это вопрос.Я - за Рокоссовского.

Ответить Пред. темаСлед. тема