Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?Вторая мировая война

1939 — 1945
Brendan
Всего сообщений: 1808
 Re: Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?

Сообщение Brendan »

Шапошников Мигрельским полком с сентября 1917 командовал. :)
Реклама
sky slayer
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer »

Виктор Байбородин сегодня в 21:40 Умение командовать войсками и реализовать спланированную операцию - важнейшее качество для военачальника. Тем более в меняющихся условиях, таких, которых Генштаб даже не предвидел. Это более сложное дело, чем просто на карте спланировать операцию. Для этого надо обладать всей совокупностью качеств военачальника. Шапошников обладал выдающимися качествами теоретика и аналитика, но этого мало, чтобы считаться самым талантливым военным (если уж от названия темы отталкиваться).
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Одного только не понимаю. Почему "самого талантливого советского военачальника" в мае 1942 г. сняли с начальника Генштаба, в июне 1943 - с должности зам. наркома обороны. Соответственно, к наиболее успешным операциям Красной Армии (коренной перелом и заключительная стадия войны) он никакого отношения не имел.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Одного только не понимаю. Почему "самого талантливого советского военачальника" в мае 1942 г. сняли с начальника Генштаба, в июне 1943 - с должности зам. наркома обороны."Он к этому времени болел уже, он и умер вскоре.Его заслуга - то, что при его участии в руководстве РККА та остановила немцев. Он разрабатывал первое контрнастуление РККА, да и вообще - первое масштабное - и главное успешное - контрнаступление против немцев в тут войну.Дальше воевать было легче - армия научилась воевать, решать тактические задачи, были восстановлены мехвойска, а Шапошников остановил и отбросил немцев армией, которая умела воевать гораздо слабее противника.Поэтому я - это изредка бывает - согласен с Виктором в том, что Шапошников - один из талантливейших стратегов РККА
sky slayer

Сообщение sky slayer »

"Шапошников остановил и отбросил немцев армией, которая умела воевать гораздо слабее противника."- Вряд ли так можно сказать о человеке, который сам ничем не командовал.Талантливейший стратег-теоретик - это лишь одно из необходимых качеств, но явно не достаточное, чтобы считаться талантливейшим военачальником.
Мижко

Сообщение Мижко »

Да он не только теоретик, он практик организации и штабной работы. На месте НГШ он был очень органичен, значительно более, чем, например, Жуков - тот как раз больше войсковик.И большой стратег, да, сумевший вымотать немцев очень эффективными оперативными действиями при очень слабом в сравнении с немцами уровнем тактической подготовки РККА. Да и от сталинградского сценария под Москвой они спаслись только потому, что вовремя драпанули, а у нас мехвойск не осталось.К слову - он такая связующая нить между импеаторским Генштабом и Генштабом РККА - через него, Триандафиллова и Свечина традиции Куропаткина и Краснова были сохранены и развиты на современную войну.Собственно, на мой взгяд Свечин и его ученик Уборевич - самые трагичные потери 37 года для армии. Куда критичнее Тухачевского или Блюхера.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

А Генштаб не несёт никакой ответственности за разгром на Керченском полуострое, провал Харьковской операции и в Изюмском выступе - практически за полный провал весенней кампании 1942 г., пик которого приходится на май - как раз месяц снятия Шапошникова? И потом, зачем его сравнивать с Жуковым в штабной работе? Сравните с Василевским, который на заключительном этапе войны даже командовал фронтом.Но наиболее точное сравнение его может быть с тренером команды, который поставил задачу на игру, на магнитной доске расставил игроков и пошёл на трибуну смотреть матч. А оперативное руководство командой, встречу в раздевалке, замены проводил другой тренер. Первый может быть исключительным талантом, но явным преувеличением будет сказать, что матч выиграл он.
Мижко

Сообщение Мижко »

Несет. Наряду с разведкой, недооценившей способность немцев к восстановлению сил.Между прочим, провал-то - именно на уровне тактики, и что касается Харькова, и что касается Ржева, там оперативно все правильно подготовлено - но немцы периграли в боях. В Керчи - считаю провал комфронтом. А стратегически кампания была спланирована грамотно - в итоги немцы все равно разбросали силы и провалились - не на западном фронте, так на южном."явным преувеличением будет сказать, что матч выиграл он"Я и не утверждал, что он один что-то выиграл. Но, согласитесь, что в 41 - начале 42 - он руководил игроками - и внес значительный вклад в спасение страны в тяжелейших условиях сражений начального периода войны.
Brendan

Сообщение Brendan »

Доррере - Вы под Красновым кого имеете ввиду? Который казак? А какое он отношения к ГШ имеет? Может Вы имели ввиду Головина? Сизенов, соглашусь с Вами. У Шапошникова были значительные неудачи.
Brendan

Сообщение Brendan »

За Керчь несёт ответственность и Будённый и Шапошников. Да, Козлов на пару с Мехлисом учудил так учудил. Ну а кто не дал по шапке вовремя этим двум товарищам?
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Михаил Comte Доррер сегодня в 8:51 "Но, согласитесь, что в 41 - начале 42 - он руководил игроками - и внес значительный вклад в спасение страны в тяжелейших условиях сражений начального периода войны."- Я этого и не отрицаю. Но 1) значительный - не значит решающий. 2) Вклад был и в победы, и в поражения того периода, причём последних было больше.3) В наиболее победный период для Красной Армии он не занимал ответственных должностей.4) Он проявил себя только как штабист.Могу считать его кандидатом на звание "лучший начальник Генштаба", и то не основным (вероятно, Василевсикй не менее достоин).
hiphop
Всего сообщений: 9

Сообщение hiphop »

Альтернативный вариант - Слащев. Советским военным он успел побыть.
Pritomnik
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Мне кажется не даром Рокоссовский командовал Парадом Победы, а Жуков его принимал. Оба внесли огромный вклад в дело Победы, не даром у них отчество совпадало(ШУТКА). Хотя вообще-то папу Рокоссовского звали Ксаверий, но это имя постоянно коверкали и полководец поменял отчество, но это к делу не относится. Рокоссовский мне нравится за то, что умел организовать дело, не оказывая давления на подчиненных. Не даром подчиненные в нем души не чаяли, а штрафники просились к нему на фронт. Жуков же не даром в юности был скорняком - шкуру драл будь здоров! Он и того же Рокоссовского под Москвой шпынял за то что тот захотел вполне обоснованно отвести войска за Истру. И в Берлине устроил гонки с Коневым, не считаясь с потерями. Самолюбив был чрезмерно, как все коротышки, а вот саженноростый красавец Ро коссовский умел воевать, не нагоняя страх на подчиненных .И все- же я голосовал за Жукова, мне кажется его вклад в Победу больше.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Павлик Колойденко сегодня в 20:53 "голосовал за Жукова, мне кажется его вклад в Победу больше."- У Жукова вообще вклад больше. И в Победу, и в поражения. На Рокоссовском не лежит груз тяжёлых поражений и потерь. У кого общий баланс действий во время ВОВ более положительный - это вопрос.Я - за Рокоссовского.
Мижко

Сообщение Мижко »

"не даром у них отчество совпадало(ШУТКА)."Причем фактически неточная, гы :) Вообще-то говоря Рокоссовский был Ксаверьевич, а Константиновичем для удобства записался ;)
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#442Так Павлик Колойденко об этом сам написал. Повторяться-то зачем?
Brendan

Сообщение Brendan »

>На Рокоссовском не лежит груз тяжёлых поражений и потерь. А регулярные долбления о стену на Западном направлении в 1942-1943?
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#444- Наверное, не регулярные. На 1942-1943 приходятся и Курск, и Сталинград. И потом, конечно, я относительно Жукова сравниваю. У любого советского полководца, воевавшегося с 1941 по 1945, были и победы, и поражения. Но в разном соотношении.
DancoSan
Всего сообщений: 11

Сообщение DancoSan »

Никого. Все они просто пытались подлизаться к Сталину и поэтому теряли много людей (бабы этого быдла ещё нарожают:-().
Brendan

Сообщение Brendan »

>- Наверное, не регулярные. На 1942-1943 приходятся и Курск, и Сталинград.А Курск и Сталинград на западном направлении? Вы лучше мне скажите, где Рокоссовский достиг успеха в фронтах, входивших в западное направление. Хотя конечно и операция "Кольцо" откровенно говоря позорная для нас. >И потом, конечно, я относительно Жукова сравниваю. Относительно Жукова плохо получается. Провал июньского наступления Рокоссовского откровенно уныло смотрится на фоне Погорело-Городищенской операции, где хотя бы фронт фрицам развалили. >У любого советского полководца, воевавшегося с 1941 по 1945, были и победы, и поражения. Но в разном соотношении.Это верно. Но мне кажется, что широкому читателю провалы Рокоссовского слишком малоизвестны, особенно на фоне откровенного пиара провалов Жукова. Нет сомнений, что у Рокоссовского были блестящие успехи, особенно в операции "Багратион", но и поражения, в т.ч. болезненные тоже были.
Brendan

Сообщение Brendan »

>Никого. Все они просто пытались подлизаться к Сталину и поэтому теряли много людейНу а чтобы получше подлизаться нарушали этим приказы о сокращении потерь? :) > (бабы этого быдла ещё нарожают:-().Меньше перестроечной прозы читайте. Для психического здоровья вредно.
verwalter
Всего сообщений: 51

Сообщение verwalter »

А Чуйкова куда дели?
AlexSilver
Всего сообщений: 4

Сообщение AlexSilver »

"Хотя конечно и операция "Кольцо" откровенно говоря позорная для нас. "А в чём позор то? Потеряли 46 тысяч убитыми мы, а немцы около 135 тысяч убитыми и 90 тысяч пленными."Провал июньского наступления Рокоссовского откровенно уныло смотрится на фоне Погорело-Городищенской операции, где хотя бы фронт фрицам развалили."А причём тут Рокоссовский? Его 16 или 61 армия входила в Западный фронт, которым командовал Жуков на тот момент. Он и отдавал ему приказы."А регулярные долбления о стену на Западном направлении в 1942-1943?"Ну и где Рокоссовский там долбился? Долбился осенью 1943-весной 1944 Западный фронт. 1 Белорусский фронт стоял южнее."Но мне кажется, что широкому читателю провалы Рокоссовского слишком малоизвестны, особенно на фоне откровенного пиара провалов Жукова."Проблема не в том, что у Рокоссовского малоизвестный неудачи. А в том, что их глупо сравнивать с количеством неудач у Жукова, у которого их набирается куда больше. Да и как человек Рокоссовский была куда мягче Жукова.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Евгений Сизенов.Так как Виктор снова удалил свои сообщения, то я удалил и Ваши ответы на оные.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться