Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?Вторая мировая война

1939 — 1945
Автор темы
troyes
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1758
 Re: Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?

Сообщение troyes »

По теме: Рокоссовский и Жуков смотрю примерно поровну голосов взяли.Наверно скоро опрос можно закрыть будет. Жалко что Антонова никто не отметил, хотя многие не забыли Василевского

Реклама
ALiasLag
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Дмитрий, извините, но у Вас опять каша в голове. Если солдаты сражались, то почему оне почти все сдались в плен? Если оне сдались, то, стало быть, не сражались. И если солдат обсуждать нельзя, то почему можно обсуждать Сталина и даже крыть его последними словами (хотя Вы этим тех самых геройских солдат оскорбляете - всем известно, что в народе Сталин был любим. И после его смерти народ искренне скорбел о нём, как ни об одном из советских и постсоветских руководителей).И у Вас за всё, кроме побед, отвечает Сталин. Это прямо уже болезнь у Вас. А опрос, конечно, можно и закрыть. Его можно было бы и не открывать - ясно было, что проголосуют за Жукова.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Ну, хорошо, пусть выше я написал не совсем корректно - и герои могут сдаваться, если уже исчерпали все возможности, выполнили свой долг и дальнейшее сопротивление бессмысленно. Но эти-то, под Киевом, разве исчерпали все возможности? Даже и приблизительно нет. У Меллентина, по-моему, есть такой эпизод из тех времён: в украинской степи небольшой немецкий авангард окружил советских солдат в балке. Судя по огню оттуда, немцы решили, что солдат там не больше роты и нагло (потому что и немцев было немного) потребовали сдаться. Русские послушно сдались, и начали выходить из балки и складывать оружие. Каково же было удивление немцев (которые даже струхнули сначала), когда оказалось, что окружили они отряд более тысячи человек!И вот это Вы называете "героизмом"?

Мижко
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Андрею КулешовуБоеприпасов на складах под Киевм было на неделю - две боев - макимум 4 б/к, по большинству видов - 2 б/к, судя по документам из Исаева.Бежать там никто особенно не бежал - просто немцы, которые до этого обеспечивали "слабый центр" окружения перешли в наступление, и сбили наши дивизии со своих позиций - а те держаться уже не могли, поскольку были элементарно обескровлены.Поэтому, конечно, ни о каких 2 месяцах речи идти не могло - неделя, две - и все, пришлось бы в штыки идти.Почему не продержались эти две недели - отчасти, немцыне дали, отчасти уже Кирпонос растерялся, потерял управление войсками, не смог организовать сжатие кольца, а попытался вывести войска - безуспешно, и сам погиб.Воевать в окружении наши тогда не умели, опыта сидения в Демянске со снабжением по воздуху - не имели, да и средств таких у наших не было, вот и пытались войска спасаться...

Мижко
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину"в отличие от собеседника с немецкой фамилией,который намного более сдержан. "С французской ;)К бошам никакого отношения не имею - кроме того, что мой прадед воевал с ними во Вторую отечественную, а все деды - в Великую Отечественную."А погибли они по вине вашего любимого мудака Сталина, и это факт"В огороде бузина, а в Киеве (простите за каламбур...) - дядька.Дмитрий, а Вам не кажется, что на войне главный виновник гибели солдат - все же противник, а не собственное руководство, в особенности - политическое?Вы так обвиняете Сталина - но никак не аргументируете, в чем же собственно его ВИНА. То есть даже не так - аргументы были, но вы никак не ответили на мои возражения по ним.Если угодно - вернемся к этой теме.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Михаил, он не Вас имеет в виду, а Леона Вургафта. Хотя его фамилия тоже явно не немецкая.Насчёт того, что "руководство растерялось" - полностью согласен. И это его не украшает.Даже за две недели боёв, выпусти армия боеприпасы хотя бы в сторону противника, ему можно было бы нанести существенный урон.Ешё раз повторяю, что руководство ЮЗФ нарушило директиву ставки, и, нарушив её, облажалось по полной программе.И этот факт не зависит от того, эскимос я, русский или эфиоп.

seonick
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 114

Сообщение seonick »

Андрей, одна из основных причин сдачи в плен, на мой взгляд, отсутствие нормальных командиров. Характерный пример оборона Севастополя. Люди полгода отчаянно дравшиеся с немцами сдались на Херсонесе, потому что все командование эвакуировалось на их глазах. Если бы нашелся кто-то, кто смог бы их организовать и продолжались попытки организовать эвакуацию - они бы дрались до последнего.По многим воспоминаниям из окружения выходили те части, где сохранялась командная вертикаль и командиры оставались командирами. Как только давалась команда "врассыпную" (условно) и командиры исчезали в кустах срывая шпалы и кубари - всё. Считайте, что большая часть бойцов будет сдаваться, так как исчезает стержень превращающий толпу солдат в воинскую часть, как это и было в приведенном Вами примере из Меллентина. Каждый солдат должен знать свой маневр - этого не было в 41 году. Управление войсками было потеряно. Какие силы немцев противостоят фронту командование не знало. огромные колонны пытавшихся выйти из окружения войск бессмысленно кружили по степным дорогам шарахаясь от немецких застав.... Кстати, количество взятых в плен советскх солдат дало основание князю Юсупову писать в своих мемуарах о заговоре генералов против Сталина - он не мог для себя иначе объяснить такое массовое явление.Дмитрий я отнюдь не считаю, что оборона руин Сталинграда была бессмысленной. :)

Ojober
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 32

Сообщение Ojober »

Почему это явно не немецкая?У нас в семье именно считается,что немецкая.Хотя доказательств и правда никаких нет.Вроде Вур-это прямой,честный на каком-то там диалекте,а Гафт-человек.Но это так,семейные легенды.причем сильно подозреваю,что правильно она пишется так: Wurgaft с двумя точками над u. А насчет споров о войне:не читал внимательно постов Михаила,но может он пытается взглянуть на войну со стороны,не поддаваясь чувствам.Я именно поэтому не участвую здесь в обсуждениях-боюсь поддаться чувствам.То,что немцы были гораздо лучше подготовлены к войне-это очевидно.И то,что многие евреи не убегали от них,поскольку помнили немцев 1918,которые действительно вели себя прилично,особенно по сравнению с белыми,красными,зелеными,жовто-блакитными и т д.Причем об этой точке зрения знаю лично из разговоров со многими пожилыми евреями.А судить солдат,попавших в топку и не понимавших,почему их бросили туда не берусь.Да и никто не может,пока не окажется на их месте.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Игорь, полностью согласен, и это я и называю позором.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Леон, я имел в виду, что, если Ваша фамилия и имеет немецкие корни, то они слабо (или совсем не) просматриваются. Как-то преподаватель по электродинамике рассказал нам забавную историю. Рядом с ленинградским Политехом раньше было старинное кладбище, на котором лежали многие поколения обитателей Мурино (была там такая деревня). И вот этот преподаватель обратил внимание на трансформации фамилий покойников (поскольку родственников издавна хоронили в одном месте). Он рассказывал, например, о таком ряде: Бауэр - Бауэр...-Бур. Бур - Бур -...Буров. Как видите, фамилия Буров действительно может иметь немецкие корни, о чём никто ни в жизнь не догадается. Это, кстати, Вам материал по принудительной русификации и насильному распространения русской культуры. Дарю.Что касается Вашей фамилии, должен Вас огорчить, никакого немецкого слова, близкого к "гафт" и означающего человека, мне не известно.Самое прямое значение у "Гафт" или "Хафт" - заключение, взятие под стражу, тюрьма, отсидка. Возможно, в околонемецких диалектах могло означать то же, что "зэк" по-русски. По-немецки заключённый - "хафтлинг".По первой половине сказать что-либо ещё труднее, так как слово усечено. "Вур" может дейтвительно происходить от "вюрде" - то есть достоинство, честь. В таком случае получается что-то типа "честный зэк".Но возможен ещё один вариант: "Вур" - остаток от "вюрге" - удушающий, тогда всё вместе означает "удушающий (смертельный) захват".В любом случае немцев с такими странными фамилиями я никогда не встречал. В отношении русских такие фамилии встречаются только в романах и памфлетах (вроде Поколеносинеморепереходященский).

Ответить Пред. темаСлед. тема