Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?Вторая мировая война

1939 — 1945
Марианна
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 12
 Re: Кого из советских военных 1941-1945 вы считаете самым талантливым?

Сообщение Марианна »

Баранов, ну так что там с вашим Кривошеевым то? Почему он ни хрена не учитывал потери, которые я перечислил? Побоялся правду сказать?

Реклама
Павел Зотов
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 47

Сообщение Павел Зотов »

"А где можно прочитать про потери 55 армии осенью-зимой 41/42?"На данный момент отсутствует внятная лит-ра по этому вопросу. Однако есть книга ''Заслон на реке Тосне''. Её вот можно почитать."Я как то читал что только под Синявино зимой-весной 43-го Советы потеряли 270 тысяч, 860 танков и 650 самолётов. Это правда по германским источникам. С учётом потерь на других участках там оценили потери в 1200 танков за два с хером месяца."На заборе ''х*й'' написано, а там дрова лежат. Реальные потери на порядок ниже. С 1 февраля по 4 апреля 43-го оба фронта потеряли примерно 160-170 тысяч(и не только в боях за Синявино). Там просто столько техники не было задействовано. Например, перед наступлением 10 февраля 55 А, 54 А, 67 А, 2 уд А насчитывали 170 танков в своём составе.

Марианна

Сообщение Марианна »

А кто источник?Я кстати слышал о том что под Усть-Тосно в 41-42 годах активно применяли заградотряды. Своих же и косили. Уроды((

Марианна

Сообщение Марианна »

"Чукча не читатель? ТГр Гёпнера уехала на московское направление после провала наступления на Ленинград."Потери всё равно были малыми. 80% танков осталось в строю перед отбытием. И потери не идут ни с каким сравнением с потерями, которые понесли Советы, разгромленные под Пулковым в составе двух дивизий и трёх артбатарей с Авроры.

Павел Зотов

Сообщение Павел Зотов »

"А кто источник?"Гланц писал, опираясь на главы ''Боевого состава''."Я кстати слышал о том что под Усть-Тосно в 41-42 годах активно применяли заградотряды. Своих же и косили. Уроды(("А откуда это вы слышали?Лично я вот видел только одно упоминание о заградотрядах со стороны участника боёв августа 42-го-А.Ф Сафронова:"Бугор немец непрерывно обстреливал, много народу здесь полегло. Мы бугор взяли, но немцы открыли такой огонь, что оставшимся в живых пришлось скатиться обратно в овраг, к шоссе. А за шоссе - наш заградотряд с пулеметами "максим". Стреляют и немцы, и наши. Ребята прижались перед бугром - деться некуда".

anna-lizunova
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 40

Сообщение anna-lizunova »

Ща Баринов истерично крикнет, что это очередная липа и что таких потерь не было, а было всё норм и с минимальными потерями xDDD.Возращаясь к Жукову, хочу отметить, что маршал совершенно не умел организовывать десантные операции, которые оканчивались провалом.Вспомним и Петергофский и Стрельнинским десанты, и Вяземский и Каневское воздушное самоубийство.

Andrey2
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13

Сообщение Andrey2 »

Ну там, конечно, не полный провал был, но с организацией десантов у ГК действительно как-то не очень ладилось.

Павел Зотов

Сообщение Павел Зотов »

Согласен с Дмитрием.

anna-lizunova
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 40

Сообщение anna-lizunova »

С таким же успехом Жуков мог проваливать и другие операции.

visemod
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 35

Сообщение visemod »

Примеры, пожалуйста, в студию.

Ответить Пред. темаСлед. тема