Первая Мировая Война 1914-1918. Случайно потерянная победа или стратегический капкан для Росс.Империи?Первая мировая война

1914 — 1918
Saran
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 270
 Re: Первая Мировая Война 1914-1918. Случайно потерянная победа или стратегический капкан для Росс.Империи?

Сообщение Saran »

Босфорская операция, равно как и "Наступление по кратчайшей дороге на Берлин" или "Наступление вглубь Венгрии" была химерой, которая существовала исключительно в голове представителей Ставки. Всякое исполнение подобных прожектов без учета реальной боевой обстановки заканчивалось катастрофой.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 109
Всего сообщений: 5500
 Re: Первая Мировая Война 1914-1918. Случайно потерянная победа или стратегический капкан для Росс.Империи?

Сообщение Proga »

Павел Arkturus Слижевский1. "А куда делась 2 турецкая армия, прекрасно показавшая себя во время боев в Галлиполи? Резко испарилась или сжалась до "одной малобоеспособной турецкой дивизии"?"Вообще-то она держала Салоникский фронт. К тому же турки были вынуждены отправить оттуда после Брусиловского прорыва корпус на помощь австрийцам.В р-не Босфора находилась только 15-я турецкая дивизия.2. "Уже к концу сентября у "блестящей Кавказской армии"..."Пардон, а почему в кавычках? Кавказская армия по сути дела три года шла от победы к победе и оккупировала значительную часть азиатской Турции.3. "резервов небыло, более того, командование армии возражало даже против операций против разбитой 3 турецкой армии" Во-первых, основные операции были уже проведены и цели достигнуты, вполне разумно было бы пренебречь каким-нибудь Диярбакыром ради Константинополя.Во-вторых, брать оттуда войска отказались. Решающую роль отводили спецдивизиям - Севастопольской десантной, Балтийской "морской" и Гвардейскому флотскому экипажу (самые старые подразделения русской морской пехоты).Полагаю, что идея взять меньше войск, но самых лучших была по сути правильной.... Насчет выполнимости...русские не проиграли туркам за 1914-17 ни одного сражения.4. "Босфорская операция, равно как и "Наступление по кратчайшей дороге на Берлин" или "Наступление вглубь Венгрии" была химерой"Честно говоря не вижу здесь никаких аналогий.

Saran

Сообщение Saran »

>Пардон, а почему в кавычках? потому что это цитата из вашего сообщения.>Вообще-то она держала Салоникский фронт.А осенью 1916 совершенно случайно оказалась на Огнотских позициях.Цитата из А.М, Зайончковского "Первая Мировая война" Компания 1916 г. Период май-сентябрь.:"Едва успели отгреметь пушки Эрзинджанской операции, как кавказской армии пришлось столкнуться с новым сильным противником — 2-й турецкой армией. Она была сильна и высоким моральным подъемом после ее побед над англо-французами во время Дарданелльской операции, и отличной экипировкой и снабжением; она имела даже, между прочим, в составе своей артиллерии горные гаубицы, которых вовсе не было в кавказской армии. 2-я армия под командованием бывшего военного министра Иззет-паши, первоначально силой около 7 дивизий, а впоследствии усиленная новыми частями, наступая от Харпута, развернулась 4 дивизиями на Огнотском направлении и 2 дивизиями на фронте Муш — Бит-лис. Передовые части ее уже 3 августа атаковали крайний левый фланг I кавказского корпуса в районе Киги. Тогда из района Эрзерума командующий русской армией двинул армейский резерв силой до 2 дивизий, которые для объединения управления были сведены уже на походе в VI кавказский корпус: он столкнулся во встречном бою с частями 2-й армии на Огнотском направлении, вследствие чего и самое сражение, длившееся целый месяц, получило название Огнотских боев. В первой половине августа правый фланг 2-й армии, сбив передовые части IV кавказского корпуса, завязал горячие бои на фронте Муш — Битлис и, усилившись подошедшими подкреплениями, вынудил русских оставить эту линию. Однако 24 августа русским вновь удалось занять Муш. "Что касается состояния Кавказской армии:"Одно время главнокомандующий Кавказским фронтом предполагал приступить к подготовке наступления на Сивас, но командование армии, поддержанное командирами корпусов западного участка, протестовало против этого плана, ссылаясь на полную невозможность снабжения армии при ее продвижении вперед, и, таким образом, план новой операции остался только в проекте. Действительно, несмотря на постройку в течение лета на главных направлениях узкоколейных и конножелезных дорог, снабжение становилось все затруднительнее, к чему присоединилось и отсутствие топлива в обширных безлесных районах, занимавшихся армией, среди снежных хребтов, причем особенно страдал IV кавказский корпус, и поэтому к 1917 г. многие участки его фронта оказались занятыми только тонкой завесой из отдельных небольших групп войск."

Saran

Сообщение Saran »

Что касается расположения 2 турецкой армии:"К данному периоду (май-сентябрь 1916) турецкие вооруженные силы были расположены следующим образом: 1-я армия — у Константинополя, большей своей частью на азиатском берегу; 2-я армия готовилась к отправке на Кавказский фронт; 3-я армия на Кавказском фронте; 4-я армия на Сирийском фронте; 5-я армия в районе Смирны; 6-я армия на Месопотамском фронте; Особая армия в районе западнее Диарбекира и 4 дивизии в Аравии."Как видите у Салоник небыло турецких войск. А 1 турецкая армия явно не состояла из 1 дивизии.

Saran

Сообщение Saran »

>Насчет выполнимости...русские не проиграли туркам за 1914-17 ни одного сражения.А немцы просто смотрели бы как бьют их союзника? Они вполне могли снять с Рижского направления пару корпусов для переброски к Константинополю.

Proga

Сообщение Proga »

Павел Arkturus Слижевский1. "К данному периоду (май-сентябрь 1916) турецкие...."Стоп! На этом и остановимся...Мы сейчас говорим о положении на весну 1917. )))2. "Как видите у Салоник небыло турецких войск. А 1 турецкая армия явно не состояла из 1 дивизии"Чего тут видеть собственно....1 турецкая армия была разбросана по большой территории...Я говорил не о городе непосредственно, а о Салоникском фронте, западная часть которого как раз была обращена к Константинополю и естественно приковывала турецкие войска. 3. "немцы просто смотрели бы как бьют их союзника?"Само собой десант стоило проводить одновременно с крупной наступательной операцией (чтобы не могли ничего снять). Ее как раз весной 1917 готовили. Не забывайте также про 300 тысячную союзную армию в Салониках. Там была кстати и русская дивизия. ПСПриводите цитату - давайте силь ву пле и ссылку. Впрочем это насколько я помню Зайончковский - верно?

Numindupefeed
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 103

Сообщение Numindupefeed »

Александр Овдин, неужели по моим постам видна такая наглость? Если да, то прошу меня извинить.За меня никто искать не должен. Я никоим образом не хотел вас сильно обременять, просто думал что данная информация у вас на руках, и вам не составит никакого труда ее выложить... За ссылку и авторов спасибо :)

Saran

Сообщение Saran »

>Впрочем это насколько я помню Зайончковский - верно?Да, а ссылку сейчас дам http://www.world-history.ru/events_about/2058.htmlЛибо http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/index.html>Не забывайте также про 300 тысячную союзную армию в Салониках.Что-то ее активности небыло заметно>Ее как раз весной 1917 готовили.А была ли российская армия в состоянии даже без Февральской революции проводить наступательные операции на Западном фронте? Как бы войсками, подготовленными для десанта не пришлось затыкать дыры в обороне.>.Мы сейчас говорим о положении на весну 1917. )))Но планироватьто операцию начали после Эрзерумской операции. Я просто указал, что Ставка пребывала в уверенности о полном разгроме турецкой армии в целом уже на май 1916, хотя это было не так и дальнейшие события, в частности бои на Огнотских позициях показали несостоятельность этой точки зрения.

Proga

Сообщение Proga »

Николай "NICKname" Луконосов1. "Александр Овдин, неужели по моим постам видна такая наглость?"Не видна, не видна.2. "Я никоим образом не хотел вас сильно обременять, просто думал что данная информация у вас на руках, и вам не составит никакого труда ее выложить"Ну так я и выложил то что есть, просто обратил внимание что не все.3. "За ссылку и авторов спасибо"Пожалуйста.

Proga

Сообщение Proga »

Павел Arkturus Слижевский1. "А была ли российская армия в состоянии даже без Февральской революции проводить наступательные операции на Западном фронте?"Считаю, что да. Мартовское наступление долго готовилось и было отложено только из-за Революции.2. "Как бы войсками, подготовленными для десанта не пришлось затыкать дыры в обороне"Да нет, это были специальные морские подразделения (даже не подчиненные Алексееву), ими никогда никакие дыры не закрывали.3. "А осенью 1916 совершенно случайно оказалась на Огнотских позициях"Что в таком случае означает Ваш пассаж #425 "А куда делась 2 турецкая армия, прекрасно показавшая себя во время боев в Галлиполи? Резко испарилась или сжалась до "одной малобоеспособной турецкой дивизии"?"?Вот и прекрасно что на Кавказ перевели, значит не мешала бы. )))4. "Что-то ее активности небыло заметно"Ну так затишье. Просто это к вопросу о том "вдруг бы немцы чего-то перебросили". В целом превосходство Антанты на Балканском театре было двухкратным. Потому то у турок и не было возможности держать на Босфоре больше одной 15-й дивизии. Считаете что было больше - назовите номера. Вторая армия как выяснилось - переехала, задачи 1 армии (туда 15-дивизия и входила) была невелика, а ее задачи очень объемны (не только оборонять Константинополь от русских - о чем они вообще не задумывались).

Ответить Пред. темаСлед. тема