Первая Мировая Война 1914-1918. Случайно потерянная победа или стратегический капкан для Росс.Империи?Первая мировая война

1914 — 1918
Rtemka
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 3456
 Re: Первая Мировая Война 1914-1918. Случайно потерянная победа или стратегический капкан для Росс.Империи?

Сообщение Rtemka »

" Хотя, помнится, была какая-то Барбара (фамилию запамятовал), написавшая "Августовские пушки" (или что-то вроде того). М.б. Илья имеет в виду ее?"О! Точно! Она самая;)"Просто Россия и Германия оказались менее готовы к такой войне чем Англия и Франция. Тяжести войны и застарелые проблемы породили социальный взрыв в в виде революций. Хотя конечно без России Антанте победы не видать."Россия оказалась неготова, а Германия - оказалась не в силах выдержать нагрузки, разница все-таки существенная. Разумеется, без России Антанта не справилась бы - мы в любом случае оттягивали силы и средства Германии. А когда вышли из войны - Германия была уже достаточно истощена.Собственно, свою роль, как ее прописали нам" союзники" мы выполнили - пушечного мяса.

Реклама
sas
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 3189
 Re: Первая Мировая Война 1914-1918. Случайно потерянная победа или стратегический капкан для Росс.Империи?

Сообщение sas »

Илья Виконт ДемичевЭта роль исполняется с 1917 до настоящего времени.Но вопрос не в том.Россия смогла мобилизоваться в 1916, но внутреннее напряжение не преодалела.После поражений в 1941( тоже были не готовы), смогли мобилизоваться , а внутренние напряжения умело сняты и репрессиями в том числе.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Именно, что "в том числе", и даже не "по преимуществу"."Россия смогла мобилизоваться в 1916, но внутреннее напряжение не преодалела."Согласитесь, проблема управления войсками так и не была преодлена до Февраля. Равно как увеличение вооружения было не только у Империи, но и у других сторон Войны, отставание сохранилось.

sas

Сообщение sas »

Хотелось бы хоть немного цыфр :-)Буквы надоели :-)Или ссылочку серьезную.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Первая Мировая Война" Зайончуковского - достаточная ссылка? Она на милитере есть, прямая ссылка не под рукой.

sas

Сообщение sas »

Для меня нет:-)Надо брать несколько, желательно полярных книг и источников.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Угу. Это как в отношении Великой Отечественной: взять Резуна, Гареева, Исаева, Широкорада, советских историков, зарубежных - и попытаться "слить их во что-то среднее, болеее-менее непротиворечивое. Мне тут позиция Пыхалова куда ближе: 2х2=4, даже если есть мнения, что =1, =15 или "смотря как посчитать".

sas

Сообщение sas »

Не передергивайте карты. Некрасиво.Я про ПМВ, про Керенского, Снычева, а лучше стат. данные.Есть еще книги Мельгунова, Никитина и др. свидетелей ; историков и мемуаристов.."Мне тут позиция Пыхалова куда ближе: 2х2=4, даже если есть мнения, что =1, =15 или "смотря как посчитать"."У Кожинова в книге XX век есть другой вариант ...приводил ранее...про 2 2=4

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Если бы я был историком и профессионально занимался этим периодом, это было бы правильно. Но я не историк и занимаюсь не этой проблемой, поэтому мне важны именно общие черты, принципы, тенденции. Более того, мы с вами все тут не историки и много чем занимаемся - так что все мы тут имеем права говорить об общих тенденциях, проблемах, принципах.А Керенский и Снычев - не занимались, в отличие от Зайончуковского, Первой Мировой с позиций не просто военных историков, но и военных теоретиков, военных практиков. И позиция их в этом вопросе - заведомо худшая, чем у Зайончуковского."У Кожинова в книге XX век есть другой вариант"А я уже понял, что тезис о "накоплении военных запасов, которые позволили вести Гражданскую войну" - это либо из него, либо из кого-то близкого. У него есть и еще более принципиальное высказывание - на тему "русским ненравилось быть 4-й страной мира по темпам роста промышленности", отчего и произошла революция. Но ведь и вывод у него - прямой: на взлете развития общества неизбежно происходит революционный взрыв, как, своего рода "перегрев" народа.

sas

Сообщение sas »

"А я уже понял, что тезис о "накоплении военных запасов, которые позволили вести Гражданскую войну" - это либо из него, либо из кого-то близкого."Я о другом :-)Кожинов приводил фразу препода о том, что :если враги утверждают 2 2=4, то нет оснований им недоверять.

Ответить Пред. темаСлед. тема