Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!Новейшее время

1914 год и далее без остановок
AntonBuhovko
 Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение AntonBuhovko »

победа в великой отечественной войне была достигнута не столько благодаря сталину,сколько,несмотря на него,вопреки его тяжким ошибкам и преступлениям,так дорого обошедшимся нашему народу
Реклама
Аватара пользователя
Эксперт
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Россия
Возраст: 36
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Эксперт »

AntonBuhovko,
Кто же спорит. В чем помощь-то из названия топика должна заключаться?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

AntonBuhovko: победа в великой отечественной войне была достигнута не столько благодаря сталину,сколько,несмотря на него,вопреки его тяжким ошибкам и преступлениям,так дорого обошедшимся нашему народу
Кому мало чего терять тот мало чего потеряет. Сталин сделал единственно верную ставку превратив Мировую войну в войну Отечественную, в которой естественно все ошибки и преступления менее ощутимы и менее заметны. Между тем, сам Сталин как-то заметил американскому послу А. Гарриману по поводу того, за кого воюют советские люди. «Вы думаете, они воюют за нас? Нет, они воюют за свою матушку- Россию». Не случайно на параде Победы советская армия шла в царской военной форме, под звуки «Славься» Глинки - своего рода подачка - хотели свободы получите, опосля зажмем в тиски.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Greg-66
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: националистические
Профессия: юрисконсульт
Возраст: 57
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Greg-66 »

Георгий Константинович Жуков писал в мемуарах, что Сталин был всем - и Верховным Главнокомандующим, и Ставкой, и командующим тылом. Логично было бы предположить, что раз Сталин осуществлял руководство страной во всех, скажем так, ипостасях, то и во всех поражениях и неудачах виноват, несомненно, И. В. Сталин. Но из этого следует и то, что во всех победах - заслуга также Иосифа Виссарионовича Сталина. И все победы были одержаны именно благодаря ему, прежде всего. Давайте будем объективными. А то в поражениях 1941 года - Сталин виноват. А победа была одержана благодаря коммунистической партии. Слава Богу, не добавляли - благодаря ее представителям в РККА. Типа Хрущева. Сталин когда-то сказал, что на его могилу нанесут много мусора, но ветер истории этот мусор развеет. Да, Хрущев мусора нанес достаточно. Но теперь настало время, когда подул ветер истории, и мусор стало сдувать.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

Greg-66: 24 сен 2017, 17:50Георгий Константинович Жуков писал в мемуарах, что Сталин был всем - и Верховным Главнокомандующим, и Ставкой, и командующим тылом. Логично было бы предположить, что раз Сталин осуществлял руководство страной во всех, скажем так, ипостасях, то и во всех поражениях и неудачах виноват, несомненно, И. В. Сталин.
Сталин был хорошим организатором!!! За ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ 1941 года было мобилизовано 8 миллионов человек то есть через передовую прошло 13 миллионов человек. Наверно Сталин виноват в том что РККА смогла остановить противника только с 13 миллионами солдат, а Вермахт смог наступать в 1941 году с 7 миллионами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Greg-66
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: националистические
Профессия: юрисконсульт
Возраст: 57
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Greg-66 »

Gosha: 25 сен 2017, 17:38Сталин был хорошим организатором!!! За ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ 1941 года было мобилизовано 8 миллионов человек то есть через передовую прошло 13 миллионов человек. Наверно Сталин виноват в том что РККА смогла остановить противника только с 13 миллионами солдат, а Вермахт смог наступать в 1941 году с 7 миллионами.
Не хочу вступать в бесплодную полемику, но, по-моему, у Вас цифры с одной стороны завышены, а с другой - занижены. Повторите еще благоглупость о миллионах пленных бойцов РККА. Пропаганда Геббельса работала хорошо. Сей факт отрицать нельзя. Но не надо же геббельсовскому вранью верить.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

Greg-66: 25 сен 2017, 17:57Не хочу вступать в бесплодную полемику, но, по-моему, у Вас цифры с одной стороны завышены, а с другой - занижены
НЕ ВСТУПАЙТЕ.
Изображение
У Вермахта на Восточном фронте 5,1 миллиона (с учетом союзников) против РККА 4,2 миллиона на 22 июня 1941 года (первый эшелон РККА 2,9 миллиона человек).

Изображение
Общие потери за 1941 год составили 8, 434600 миллионов человек.

Изображение
Вот вам альтернатива БОЕВЫЕ ПОТЕРИ В БОЮ с исключением всех прочих потерь (для соизмеримости сторон).

Изображение
Потери сторон в 1943 году, когда была уже отработана статистика потерь.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Greg-66
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: националистические
Профессия: юрисконсульт
Возраст: 57
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Greg-66 »

Gosha: 25 сен 2017, 18:42НЕ ВСТУПАЙТЕ.
И где Вы взяли эти цифры? Тем не менее, 13 миллионов бойцов РККА не наблюдается. Переписка окончена. Спасибо за интересные факты.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

Greg-66: 25 сен 2017, 19:32Тем не менее, 13 миллионов бойцов РККА не наблюдается.
Считать умеете? Общие потери за 1941 8,5 миллионов человек, на январь 1942 года в рядах РККА 4,5 миллиона человек на Западном фронте.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Greg-66
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 20.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: националистические
Профессия: юрисконсульт
Возраст: 57
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Greg-66 »

Gosha: 25 сен 2017, 19:40Считать умеете? Общие потери за 1941 8,5 миллионов человек, на январь 1942 года в рядах РККА 4,5 миллиона человек на Западном фронте.
Так я именно об этом и говорил! Извините, не знаю, как у Вас, а у меня 20 часов 26 минут, и днем я устал. Я не являюсь профессиональным историком (за исключением истории государства и права, которую изучал в университете, но это было давно), многого не помню, а открывать учебники и справочники мне сейчас просто лень. Давайте пообщаемся в другой раз.
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Антон »

Gosha: 25 сен 2017, 19:40Общие потери за 1941 8,5 миллионов человек
Вранье!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

Антон: 25 сен 2017, 20:28Вранье!
Конечно вранье только от вранья СССР-Россия не может избавиться более 70 лет! Ежегодно в Мае 95% населения России вспоминает о погибших родственниках за период Отечественной войны.
Изображение
В этой таблице указана убыль за 1941 год в 9,005625 миллионов, а полная мобилизация в 14 миллионов человек.
За все время Великой Отечественной Войны в нашей стране 34,5 миллиона человек надевали военную форму. Это составило порядка 70% от общей численности мужчин в возрасте 15–49 лет в 1941 году.
О прямых безвозвратных потерях Красной Армии долгое время в СССР не говорили. В частной беседе маршал Конев в 1962 году назвал цифру 10 млн. человек, известный перебежчик — полковник Калинов, сбежавший на Запад в 1949 году — 13,6 млн. человек. Цифра в 10 млн. человек была обнародована во французской версии книги «Войны и народонаселение» Б. Ц. Урланиса, известного советского демографа. Авторы известной монографии «Гриф секретности снят» (под ред. Г. Кривошеева) в 1993 году и в 2001 году опубликовали цифру 8,7 миллиона человек, на данный момент в большинстве справочной литературы указана именно она. Но сами авторы констатируют, что туда не входят: 500 тыс. военнообязанных, призванных по мобилизации и захваченных противником, но не зачисленных в списки частей и соединений. Также не учтены почти полностью погибшие ополченцы Москвы, Ленинграда, Киева и других крупных городов. В настоящее время наиболее полные списки безвозвратных потерь советских солдат составляют 13,7 млн. человек, но примерно 12-15% записей повторны. По данным статьи «Мертвые души Великой Отечественной» («НГ», 22.06.99), историко-архивным поисковым центром «Судьба» ассоциации «Военные мемориалы» установлено, что за счет двойного и даже тройного учета число погибших воинов 43-й и 2-й Ударных армий в исследованных центром боях было завышено на 10-12%. Поскольку эти цифры относятся к периоду, когда учет потерь в Красной Армии был недостаточно тщателен, то можно предположить, что в целом по войне за счет двойного счета число погибших красноармейцев завышено примерно на 5–7%, то есть на 200–400 тысяч человек.
К вопросу о пленных. Американский исследователь А. Даллин по архивным немецким данным оценивает их количество в 5,7 млн. человек. Из них погибли в плену 3,8 млн. то есть 63%. Отечественные историки оценивают количество пленных красноармейцев в 4,6 млн. человек, из них погибло 2,9 млн. В отличии от немецких источников сюда не включены гражданские лица (например железнодорожники), а также тяжело раненные, оставшиеся на поле боя, занятом противником, и впоследствии умершие от ран или расстрелянные (около 470-500 тыс.)
Особенно отчаянным положение военнопленных было в первый год войны, когда было захвачено более половины их общей численности (2,8 млн. человек), а их труд еще не стал использоваться в интересах Рейха. Лагеря под открытым небом, голод и холод, болезни и отсутствие лекарств, жесточайшее обращение, массовые расстрелы больных и неспособных к работе, да и просто всех неугодных, в первую очередь комиссаров и евреев.
Не справляясь с потоком пленных и руководствуясь политическими и пропагандисткими мотивами, оккупанты в 1941 году распустили по домам свыше 300 тысяч военнопленных, главным образом уроженцев западной Украины и Белоруссии. В дальнейшем такая практика была прекращена.

Также не стоит забывать, что примерно 1 млн. военнопленных был переведен из плена в состав вспомогательных частей Вермахта[8]. Во многих случаях для пленных это был единственный шанс выжить. Опять же большая часть этих людей, по немецким данным, при первой возможности старалась дезертировать из частей и соединений Вермахта[9]. В местных вспомогательных силах немецкой армии выделялись:

1) добровольные помощники (хиви)
2) служба порядка (оди)
3) фронтовые вспомогательные части (шума)
4) полицейские и оборонные команды (гема).

В начале 1943 года в вермахте действовало: до 400 тыс. хиви, от 60 до 70 тыс. оди, и 80 тыс. в восточных батальонах. Некоторая часть военнопленных и населения оккупированных территорий сделали сознательный выбор в пользу сотрудничества с немцами. Так, в дивизию СС «Галичина» на 13 000 «мест» было 82 000 добровольцев. Более 100 тыс. латышей, 36 тыс. литовцев и 10 тыс. эстонцев служили в немецкой армии, преимущественно в войсках СС. Кроме того, несколько миллионов человек с захваченных территорий были угнаны на принудительные работы в Рейх. ЧГК (Чрезвычайная госкомиссия) сразу после войны оценивала их количество в 4,259 млн. человек. Более поздние исследования дают цифру в 5,45 млн. человек, из них погибло 850-1000 тыс. Так же неучтённо количество противоборствующего народа (партизан) и сколько их погибло за годы оккупации.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Антон »

Gosha: 26 сен 2017, 16:47Конечно вранье
Вот и не надо врать. Ибо общие потери личного состава Красной Армии с 22 июня по 31 декабря 1941 г. составили 3158335 чел. Скан документа здесь:

https://gistory.livejournal.com/274415.html
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

Антон: 26 сен 2017, 19:40Вот и не надо врать. Ибо общие потери личного состава Красной Армии с 22 июня по 31 декабря 1941 г. составили 3158335 чел. Скан документа здесь:
Вы сначала разберитесь с понятие общие потери!!! Общие потери: невосполнимая убыль - убитые, военнопленные, дезертиры, расстрелянные по решению военного трибунала, арестованные; санитарные потери невосполнимые потери - умершие, находящиеся в длительно отпуске по ранению, комиссованные, раненные и больные. Так вот Г.Ф. Кривошеев в сборнике Россия и СССР в войнах ХХ века - М. ОЛМА-ПРЕСС - 2001 год в таблице на странице 261 помещает Безвозвратные потери в 1941 году 2,993803 человека; Санитарные потери 1,314290 человек; Все потери 4,308094 человека.
Автор в многочисленных сносках сообщает, что им не учтены военнопленные, дезертиры, осужденные!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Антон »

Gosha: 28 сен 2017, 15:48Вы сначала разберитесь с понятие общие потери!!!
А вы не умничайте, а документик посмотрите внимательно и подумайте, что такое общие потери. Безвозворатные + санитарные. Надеюсь, эти понятия не нужно разжевывать.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

Антон: 28 сен 2017, 17:13А вы не умничайте, а документик посмотрите внимательно и подумайте, что такое общие потери.
Я вам привел официальный документ, который вы можете найти в интернете. Приведенная вами и мной цифра Общих потерь РККА на 31 декабря 1941 года не являются окончательными, именно по этой причине народ до сих пор не может забыть той Войны.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Антон »

Гоша, официальный архивный документ о потерях за 1941 год привел я. А вы выложили невесть какую таблицу, непонятно каким шизофреником составленную. Все цифры потерь уже давно выверены и наши потери вполне сопоставимы с немецкими.
Алексей Кудрявцев
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.05.2019
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: космополитические
Профессия: Преподаватель
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Алексей Кудрявцев »

Здравствуйте. У меня вопрос. Правда ли что Гитлер перед нападением на СССР получил благословение в кирхе в Эрфурте?
Аватара пользователя
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 26.05.2019
Возраст: 47
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение andrey.erofeev »

AntonBuhovko: 17 янв 2012, 13:03 победа в великой отечественной войне была достигнута не столько благодаря сталину,сколько,несмотря на него,вопреки его тяжким ошибкам и преступлениям,так дорого обошедшимся нашему народу
Победа в великой отечественной войне была достигнута не благодаря Сталину, а благодаря его решениям :read:
А сама великая отечественная - вторая мировая, произошла благодаря взвешенной внешней политике Англии и Франции.

А помощь то в чём нужна ???

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Алексей Кудрявцев: 27 май 2019, 00:07 Правда ли что Гитлер перед нападением на СССР получил благословение в кирхе в Эрфурте?
Сто процентной уверенности у меня нет, знаю только что многие христианские и некоторые мусульманские представители духовенства, поддерживали Гитлера и вполне вероятно что благословляли.

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Антон: 28 сен 2017, 19:00 Гоша, официальный архивный документ о потерях за 1941 год привел я. А вы выложили невесть какую таблицу, непонятно каким шизофреником составленную. Все цифры потерь уже давно выверены и наши потери вполне сопоставимы с немецкими.
Потери не выверены, на них много спекуляций, в 1941 году потери СССР превышали потери германии, так как компания началась как катастрофа, очень многие попали в плен, а соответственно были потеряны для армии, в 1942 и 1943 потери были уже сопоставимы и даже потери СССР были ниже, а 1944 и 1945 и вовсе были полностью за нашими предками, в целом либералы рассказывают про "засыпания трупами" но это лож, если взять весь период войны, то германия и её союзники понесли те же потери и это при том что смертность в немецком плену была в разы выше смертности в плену советском.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Евелина »

Gosha: 25 сен 2017, 19:40 Считать умеете? Общие потери за 1941 8,5 миллионов человек, на январь 1942 года в рядах РККА 4,5 миллиона человек на Западном фронте.
Гоша, я уже давно задала вам вопрос: каким образом СССР выиграл войну у оснащенных до зубов гениальных военных немцев,которые не несли никаких потерь, а советские войска были не вооружены и воевать не умели,да и руководили ими одни бездарности. :)
Как могли немцы в вашем представлении проиграть Советам?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

Евелина: 27 май 2019, 02:55 Гоша, я уже давно задала вам вопрос: каким образом СССР выиграл войну у оснащенных до зубов гениальных военных немцев,которые не несли никаких потерь, а советские войска были не вооружены и воевать не умели,да и руководили ими одни бездарности.
Как могли немцы в вашем представлении проиграть Советам?
Изображение
Евлина специально для вас!!! Вермахт был слабее вооружен и оснащен чем РККА об этом знают все кроме ВАС! Вермахт по людскому составу 22 июня 1941 года не превышал 6 милионов вместе с силами союзников, против стояла РККА в 12 миллионов солдат и офицеров, на январь 1942 года РККА на Западе СССР имела более 9 миллионов человек, а за 1941 год было отмобилизовано 13 миллионов человек, общие потери за 1941 год составили более 4-5 милионов человек, то есть столько сколько было в Вермахте на 22 июня 1941 года.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение крысовод »

Gosha: 28 май 2019, 12:27 Вермахт был слабее вооружен и оснащен чем РККА об этом знают все кроме ВАС!
У немцев было одно преимущество - они добежали до Москвы на первитине (группа амфитаминов), это вам не наркомовские 100 грамм. А в 1 Мировую немцы торчали на героине, поэтому не надо удивляться странностям Алоизыча.
Изображение
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47573
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Gosha »

крысовод: 28 май 2019, 12:54 У немцев было одно преимущество - они добежали до Москвы на первитине (группа амфитаминов), это вам не наркомовские 100 грамм. А в 1 Мировую немцы торчали на героине, поэтому не надо удивляться странностям Алоизыча.
Когда не умеешь воевать ничто не поможет, ни водка не героин, не первитин. Что удивительное в Вермахте были увольнения с передовой персональные, а в РККА боец мог покинуть передовую только в двух случаях - ногами вперед или в госпиталь по ранению минимум средней тяжести - тяжелое то есть инвалидом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Foxhound
Всего сообщений: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение Foxhound »

думал куда спросить и тут увидел тему с таким прекрасным названием и понял, что не ошибся )))

знатоки, скажите пжлст в каком документе прописано определение термина "активные штыки"? интересует официальная формулировка
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Ребят помогите пожалуйста, верю вы знаете это!!!

Сообщение крысовод »

Gosha: 28 май 2019, 12:27 Вермахт по людскому составу 22 июня 1941 года не превышал 6 милионов вместе с силами союзников, против стояла РККА в 12 миллионов солдат и офицеров, на январь 1942 года РККА на Западе СССР имела более 9 миллионов человек, а за 1941 год было отмобилизовано 13 миллионов человек, общие потери за 1941 год составили более 4-5 милионов человек, то есть столько сколько было в Вермахте на 22 июня 1941 года.
В общем, летом 1941 повторилось лето 1812, "совпала" даже дата начала вторжения, а говорят, что история не повторяется...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новейшее время»