Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Алексей74
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 279
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Алексей74 »

Евгений Сизенов:Насчёт работать с вождём - просто Сталин к середине войны понял, что тактик из него никакой и потому оставил за собой общее руководство, отдав детальную проработку более компетентным людям. А гитлер ту же самую истину про себя так и не понял, он даже в Арденнах лично по радио командовал."В любом случае считаю невозможным рассатривать в качестве выдающихся полководцев тех, кто не имеет ни одной победной войны."Опять же, а что если полководец не является политиком или/и руководителем гос-ва? Что, если над ним есть ещё люди и он не может многое сам решать?Эжен Градусманн:Честно признаться, не видел сей документ... Полагаю, он из Нюрнберга? Единственно, что могу сказать - они были не объективны.

Реклама
sky slayer
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer »

Юрий Лабутин сегодня в 1:01"Опять же, а что если полководец не является политиком или/и руководителем гос-ва? Что, если над ним есть ещё люди и он не может многое сам решать?"- Значит, у нас нет оснований ставить его выше, чем те полководцы, которые добились успеха в войне. Потому что из анализа реалий мы переходим в область предположений. Ах, что если бы Гитлер не мешал Манштейну и слушал бы Гудериана... Давайте судить о том, что реально случилось, а не о том, какие "победы" одержал бы полководец в своих послевоенных мемуарах. Тот же Манштейн в этом преуспел. Вообще, генералы часто любят сетовать, что политики им мешали. А уж без бы они всех победили...Поэтому оцениваю немецких фельдмаршалов исходя из того, что в их жизни была одна война - закончившаяся актом о безоговорочной капитуляции.

Алексей74

Сообщение Алексей74 »

Вы меня не поняли, я вообще предлагаю рассматривать преимущественно тактическую сторону вопроса, деяния Роммеля, Манштайна, Ганнибала, Наполеона и т.д. с тактической точки зрения, ибо, я считаю, что нужно говорить о тех, кто непосредственно на поле боя, а не в кабинете в ранге генерасиссимуса и пр.

Joanna
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

Юрий Лабутинвоины с мирным населением не воюют-_-долбаная немчюра уничтожила около 16 000 000 мирных жителей СССР.разве палачей можно назвать воинами, а уж тем более героями.манштейны и прочие ублюдки кровавые палачи.на ваше "Единственно, что могу сказать - они были не объективны." можно заметить.да , не расстреляли палача манштейна, а сохранили ему жизнь.

Алексей74

Сообщение Алексей74 »

Не надо всех под одну гребёнку, расстрелами всегда занимались войска СС (и то только те, кто не находится непосредственно на фронте), ГФП и СД (также различные айнзатцкомманды и т.д. как структурная составляющая СД). Линейные дивизии Вермахта НИКОГДА не расстреливали просто так, только если партизан. Не поймите меня не правильно, я не собираюсь их оправдывать, я не являюсь фашистом-реваншистом и т.д., но я стою за историческую объективность, а фразы типа "долбаная немчюра уничтожила около 16 000 000 мирных жителей СССР" ни хера не объективны в том смысле, что "долбаная немчюра", "кровавые палачи" и всё такое подразумевает и всех и никого. Зачем вы оперируете детскими аргументами уровня 9 класса, надо ж более конкретно разбираться в вопросе. А насчёт Нюрнбергского трибунала - это полная хня, Гёринг по этому поводу правильно написал.

Гузель
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8

Сообщение Гузель »

Юрий Лабутин,вы правы во всем кроме одного наша страна пострадала главным образом именно от действий вермахта,нежели СС.бомбардировки и арт обстрелы населенных пунктов производили главным образом всеже они ,а не СС,а практика "выжженой земли"в ходе отступления 44г. ведь тоже ими применялась.угон скота,опустошение и без того скудных запасов крестьян,а зимой на улицу их,в лучшем случае в хоз постройки -это что по вашему?доброе отношение?и потом,даже факт самого нападения на нашу странуи ведение на нашей территории жестокой,тотальной войны,уже есть преступление и вермахта и войск СС.Гуманистами и рыцарями их называть нельзя.

QgaysPR
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 23

Сообщение QgaysPR »

Мда солдаты Вермахта это действительно рыцари уходящего того столетия в армии немцев всякие были и судить их действия по отдельным эпизодам думаю не правильно а что если взять действия наших солдат думаю такая же картина складывается. как они себя вели в берлине я как узнал содрагнулся то же СС не вижу разницы износилования грабежи моррадерство такое чувство что не хватало морали у Русског солдата она была в отличие от советского. НУ это мое мнение не обессудьте

Гузель
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8

Сообщение Гузель »

ерунда.шла жестокая война на уничтожение,без сантиментов.Вармиях всех воюющих стран были разные люди и добряки и злодеи.рыцарями их вообще никого называть нельзя,это атрибуты других времен и войн.кстати о рыцарстве поговаривали сами немцы,так сказать в своих романтических мечтаниях.уУ противоположной стороны мнение о них было мягко говоря другое.и ведь обоснованно.справедливости ради у нас тоже было полно словесной идеологической шелухи(богатыри,наследники Суворова и т.д.)Война же поставила все на место,и на первую роль вышло военное искусство в чистом виде,кто лучше научился воевать.тот и победил.

Эллада
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 26

Сообщение Эллада »

очень трудно назвать кого-то лучшего из такого списка .а вот интересен весьма- Маннергейм

Pritomnik
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

такое чувство что не хватало морали у Русског солдата она была в отличие от советского.))Ха-ха-ха!! Конечно, ведь Русский солдат был чудо-богатырем, а советский - сталинским чудовищем.И в Трептов-Парке надо поставить памятник изнасилованным немкам вместо Солдата-Освободителя.Да наши солдаты(конечно не ангелы) не сделали и сотой доли от тех гадостей, какие творили на советской земле просвещенные европейцы. Что касается "изнасилованных" немок, то они наградили стольких наших солдат гонорреей и прочим сифилисом, что врачи только за головы хватались.

Ответить Пред. темаСлед. тема