Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
sky slayer
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 790
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение sky slayer »

Vladimir Tsay сегодня в 2:29 Конечный итог ВМВ известен. И даже отдельные блестяще проведённые в 1940-1942 гг. операции не отменяют того факта, что у этих военачальников нет ни одной победной войны. А для того, чтобы считаться великим, надо уметь побеждать в войнах, а не в отдельных сражениях.

Реклама
Пономарёв Дмитрий
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 44

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Во-первых, успешные операции велись с 1939-1943(частично 1944)Во-вторых,можно ли назвать Эйзенхауера великим полководцем?Или Петра I ? Ведь он тоже выиграл Северную войну.Лично я считаю,что войны выигрывают политики,а сражения-военачальники.Кроме того,вклад этих людей в военную науку огромен,что бы там ни говорили.Вы мне сможете привести примеры операций,подобных немецким?Вернее пример подобного мышления генералов

sky slayer

Сообщение sky slayer »

Vladimir Tsay сегодня в 3:47 Вы правильно считаете, что войны выигрывают политики,а сражения - военачальники. Но и военачальников списывать со счетов не надо. Они же планируют операции, готовят решения для политиков. Они же их и осуществляют. Что же помешало осуществиться плану блицкриг в 1941 г.? Вы фон Бока упомянули. А почему он не выполнил своей задачи? А почему гениальные немецкие фельдмаршалы не смогли победить в 1942 г.? А тот же Манштейн не смог взять Ленинград (после Крыма), не смог спасти армию Паулюса.И на ком же ответственность за поражение Германии в ВМВ? Неужели только на Гитлере?И вообще, самых талантливых военачальников надо искать из числа победителей, а не из числа пораженцев, пусть даже по некоторым причинам, кажущимся объективными. Конечно, я не утверждаю, что любой победитель в войне может считаться выдающимся военачальником.

Пономарёв Дмитрий

Блицкригу,опять-таки,помешало решение Берлина свернуть армии Гудериана и Манштейна на Киев.Думаю,что иначе бы вермахт был у Москвы к сентябрю.1942 г. - да,советское командование переиграло германское и перехватило инициативу.Ну а насчет поражения...Война на два фронта априори была гибельной для Германии.Элементарно,не хватало ресурсов,в том числе и людских.Я все-таки не могу понять,вы считаете этих генералов не достаточно талантливыми?Насчет пораженцев и победителей.Ганнибал также в итоге потерпел поражение,а вы не отрицаете его таланта.

Alaina
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 169

Сообщение Alaina »

"Лично я считаю,что войны выигрывают политики,а сражения-военачальники".Верная мысль. А то в этом опросе сильно смешали эти 2 понятия: Петр Первый???? Фридрих????? Чингизхан??

sky slayer

Сообщение sky slayer »

Vladimir Tsay сегодня в 13:49 Результаты сражений надо оценивать в общем контексте войны, принимая во внимание её исход. То, что в ходе войны кажется победой, в итоге может обернуться поражением.Я читал мемуары нескольких немецких военачальников (Манштейна "Утерянные победы" и др.). Конечно, они убеждены в своей гениальности и в том, что всему виной - решения Гитлера, а не будь его, они бы победили. По-моему, они так ничего и не поняли.Ганнибала я считаю очень талантливым, но никогда бы не поставил его на первое место. Опять-таки, потому, что в его жизни была одна большая война. 3 выигранных сражения, но война проиграна. Я писал об этом в теме несколько месяцев назад. Кстати, в отношении Наполеона - примерно то же. А вклад в военную теорию и военное искусство ничей не отрицаю. По конкретным операциям. Только важнее всего - общая правильная стратегия войны. Организация взаимодействия фронтов, фронта и тыла, всех видов войск. И самыми талантливыми надо считать тех, кому удалось осуществить это. А не просто провести блестящую операцию, которая может обернуться стратегическим поражением. Кстати, Канны Ганнибала, возможно, из числа таковых.

Пономарёв Дмитрий

Я также читал мемуары как Манштейна,так и Гудериана с фон Боком-да ,суть одна и та же.Я бы тоже никогда не поставил ни их , ни Ганнибала на первое место.Я упомянул их лишь затем,что если уж в этом опросе есть Ганнибал,даже Петр I,мне показалось,что они достойны этого не меньше.

DancoSan
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11

Сообщение DancoSan »

Ооо... их много, у каждого свои плюсы и минусы.

Pritomnik
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

А чем плох Эпаминонд? А Густав- Адольф разве бездарь? У каждой эпохи был свой гениальный полководец.

Alisa Daglos
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2

Сообщение Alisa Daglos »

Мне вот интересно, почему в списке есть Велизарий, но нет князя Святослава Игоревича. Велизарий за Италию воевал 18 лет, с переменным успехом - и это при том, что на его стороне в начале войны было подавляющее большинство населения этой страны. А Святослав за два похода уничтожил сильнейшее государство Восточной Европы - Хазарский каганат.

Ответить Пред. темаСлед. тема