Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
sky slayer
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 790
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение sky slayer »

Александр Овдинсегодня в 12:57Сципион принял командование на заключительном этапе войны, когда политически много было уже преопределено. Собственно от его полководческого таланта (думаю, что он был, но несопоставим с Ганнибаловым), мало что зависело. Но он пожал плоды победы. Это не даёт основания считать его более великим.Наполен проиграл главные войны. Из его победителей, пожалуй, только Кутузова я бы поставил выше. Но у нег оказалось много врагов, т.к. большие амбиции породили большие завоевательные планы. Стартегически он проиграл, потеряв и армию, и империю.И всё-таки главная моя мысль: великий полководец - не тот, кто одерживает победы в битвах, а победил в войне. А уж тем более, если сам её инициировал. Как в случаях с Ганнибалом и Наполеоном.Юрий Empers! Лесниковсегодня в 13:24А Цезарь?- Победитель в гражданских войнах, прежде всего. Не самое лучшее применение полководческого таланта.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Евгений СизеновНо Наполеон то как раз победил во многих войнах. И что значит "проиграл главные"? Это по какому интересно принципу идет деление на главные и второстепенные? Может быть имеете ввиду что проиграл последние?...это да.В 1812 г. Наполеон мог и не идти на Россию, мирно править себе в Западной и Центрально-Восточной Европе (слишком уж перепуганной чтобы восставать), возможно со временем достигнуть компромисса с Англией (это конечно было очень непросто, но и не совершенно невозможно) и мирно умереть на огромной кровати под балдахином, не проиграв ни одной кампании...Неужели его на этом основании следовало бы признать более великим полководцем? На мой взгляд нет. Я согласен со мнением Жана Тюлара что именно войны 1812-15 гг. довершили наполеоновскую легенду. Наполеон показал себя настоящим игроком - шел только ва-банк и в конечном итоге проиграл все.

Proga

Сообщение Proga »

...я бы поставил Наполеона на третье место после Чингиз-хана и Александра Македонского.

sky slayer

Сообщение sky slayer »

Александр Овдинсегодня в 14:49Главные для Наполеона войны?Он не смог победить Англию. Он не смог победить Россию. Он потерял почти всю армию и империю. Это итог его деятельности как полковдца и государственного деятеля. Всё свои войны он инициировал сам. Вовремя остановился бы - вошёл бы в историю как великий.Ещё аз объясню свой подход к оценке полководцев: великий тот, кто побеждает в войнах, кто сочетатет в себе талант стратега и тактика. А проигрывать в завоевательных войнах, изначально обладая стратегическим преимуществом первого удара - вовсе непростительнодля великих.

Proga

Сообщение Proga »

Евгений СизеновЯ думаю Вы прекрасно знаете, что уж по числу почитателей его талантов в мире, а также книг о его победах Наполеон - номер один в мире. Так что Ваша э....своеобразная позиция навряд ли хоть сколько-нибудь повредит Бонапарту.В 1813-1814 гг. и 1815 г. Наполеон проиграл войну не одной конкретной Англии, а практически всей Европе (коалициям всех великих и множества мелких держав) - было таким образом продемонстрировано, что даже самый великий полководец одной страны не способен победить все другие страны Европы, если те воюют одновременно. Тут уж надо скорее говорить о просчетах Наполеона-дипломата. Войну с Россией 1805-06 (т.н. 3 и 4 коалиции) Наполеон выиграл, хотя и не нокаутом. 1812 г. - проиграл. Кстати, войну с Россией вообще-то куда проще было выиграть, если позволить русским ударить первыми и вести действия в Европе, а не погружаться слишком далеко в русские просторы; тут то как раз Наполеон, нападая - предоставил противнику стратегическое преимущество.

Каширин
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 69

Сообщение Каширин »

Хм, вопрос на самом деле сложный. Потому что многие из указанных допускали весьма серьезные ошибки.Кстати, почему нет варианта "Кто-то другой"? Я, например, считаю, что Кир Великий из Персии был очень близок к этому понятию. Ну или Салладин.

sky slayer

Сообщение sky slayer »

Александр Овдинсегодня в 15:24Англию Наполеон не смог победить не только в 1813-1815 гг., а вообще. Даже путём континентальной блокады.Не имею намерения чем-либо навредить Бонапарту, трезво себя оценивая. Для этого, как Вы правильно заметили, нужны силы всей Европы.Вообще, величие полководца, тем более, полководца-имперетаора, проявляется в выборе целей, противников и союзников, в умении предвидеть развитие политических событий в результате собственных тактических побед. Сможешь победить в войне - начинай и побеждай. Не сможешь - решай вопросы путём дипломатии.Велик тот, кто поставил великие цели и добился их. Пусть лучше цели будут менее масштабными, но борьба за них обернется победой, а не поражением. Речь не только о войнах, но и о реформах, например.

pen_bendery
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 115

Сообщение pen_bendery »

Евгений Сизенов.Любая империя, создаваемая путём покорения других народов в завоевательных войнах, обречена на погибель рано или поздно... Империя Наполеона не исключение... Он действительно величайший полководец своего времени, а по вашим рассуждениям никто из великих не достоен звания великого. Критерии оценки должны же иметь предел...

Мая
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 22

Сообщение Мая »

Не думаю что такой человек как Наполеон удовлетворил свои амбиции чем то меньшем,чем покорением всех стран,которых только можно покорить.Это не в его натуре

sky slayer

Сообщение sky slayer »

Империя Наполеона распалась при нём самом в результате его военных и политических поражений. Ответственность за них лежит на нём. А великий человек должен понимать и границы своего величия.Я бы великих полководцев искал не только среди великих завоевателей, но и среди великих оборонцев, обеспечивших защиту собственной страны от внешнего врага и нанесших ответтный удар. В этом отношении Кутузова ставлю выше Наполеона.

Ответить Пред. темаСлед. тема