Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение sas »

Служил у Скобелева под началом некий невидный, ныне уже отправившийся ad partes генерал.Фальстаф с подчиненными, он был притчей во языцех. Трусоватый по природе, пуще всего дрожавший за свою собственную жизнь, он тем не менее любил хвастаться мужеством и отвагой.-Я и Скобелев, мы со Скобелевым! - только и говорил он.-Знаете, я только в Скобелеве признаю опасного себе соперника!.. Как вам кажется, кто храбрее, я или Скобелев?-неожиданно обращался он к своему адъютанту.Если тот уже обедал и не желал пообедать вновь, то отвечал:-Разумеется, Скобелев!-Не угодно ли вам отправиться домой и проверить, все ли бумаги и ответы готовы!..И адъютант уходил спать. Если же он был голоден или на кухне у Фальстафа готовилось что-нибудь уж очень вкусное, то ответ следовал совершенно иного свойства.-Знаете, ваште-ство, это еще вопрос - храбрее ли вас Скобелев... У него слишком пылкая отвага... Вы другое дело...-Послушайте, юноша... Вы уже обедали?-Нет еще... Скобелев слишком бросается вперед... Тогда как вы...-Вот что, оставайтесь-ка вы у меня обедать... Ну, так что же я... Говорите, не стесняйтесь... Я люблю слышать и себе правду.-Вы именно - вождь...-Семен... Подай бутылку красного вина на стол, знаешь, того, которое я привез из Бухареста. Так я вождь?-Да... Вы ничего не боитесь, но спокойно в убийственном огне располагаете ходом боя...-Семен... К концу обеда, пожалуйста, захолоди нам бутылочку шампанского...Адъютант делался еще серьезнее и еще искреннее начинал хвалить своего генерала.Раз этот Фальстаф сам себя живописал так.-Я, знаете, стоял в огне... Гранаты падают и здесь, и там, и передо мной, и позади меня, и направо, и налево... Падают и все рвутся... А я, знаете, засмотрелся на картину боя и (замирающим голосом) так увлекся, что даже забыл о своем положении. В это время проезжает мимо Скобелев... Генерал обращается ко мне: "Я вам удивляюсь... Неужели вы не боитесь - мне жутко!.." В это время прямо перед носом у меня (каков нос!) лопается граната... "Михаил Дмитриевич - вот мой ответ!" - Это я ему...-Что же Скобелев?-Молча пожал мне руку, вздохнул и поехал!..Разумеется, шутники и насмешники рассказывали об этом Скобелеву, тот сам от души смеялся, но стал вдвое любезнее с Фальстафом...
Реклама
Аватара пользователя
baidin
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.01.2011
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение baidin »

Несомненно, Суворов!
Аватара пользователя
glas_naroda
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.01.2011
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение glas_naroda »

Их трое:Ганибал, Чингизхан, Суворов
Аватара пользователя
Ira_Ganich
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Ira_Ganich »

почему судят полководца за количество побед или поражений? а забота о солдате? или бабы рожать ещё не разучились? а разучатся - один пойдёт или? Скобелев поэтому. и Ермолов. почему-то забыли.
Аватара пользователя
Ishimcity
Всего сообщений: 21
Зарегистрирован: 30.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Ishimcity »

ну конечно А.В.Суворов
Аватара пользователя
Oleg SD
Всего сообщений: 163
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Oleg SD »

#94. Полностью поддерживаю. Забота о солдатах - вот что делает полководца великим. Поэтому я поклонник полководцев Третьего Рейха (уж где-где, а там своих солдат ценили).
Аватара пользователя
Oleg SD
Всего сообщений: 163
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Oleg SD »

Капут-то может и капут, но вряд ли. Их ветераны и пенсионеры путешествуют в свое удовольствие, и в целом страна живет прекрасно, а наши получают нищенскую пенсию. Так что не капут!
Аватара пользователя
kleon2000
Всего сообщений: 3025
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение kleon2000 »

Капут-то может и капут, но вряд ли.А их разве Гитлер с того света спонсирует?
Аватара пользователя
Антонио Александрович
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Антонио Александрович »

Полководец всех времен и народов 100% чингисхан и его нойоны (субедей и др.), остальные полководцы своего времени и народа.
Аватара пользователя
Karabasov
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Karabasov »

97.Забота о солдатах - вот что делает полководца великим. Поэтому я поклонник полководцев Третьего Рейха (уж где-где, а там своих солдат ценили).Ты это солдатам в Сталинграде скажи.
Sparda
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врём

Сообщение Sparda »

полководцем не видавшим поражения является лишь 1 Халид Ибн Валид.
Во главе 3 тыс. войска, одержал победу над 200тыс. армией римлян...Историки скрывают этот факт
Аватара пользователя
Oleg SD
Всего сообщений: 163
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Oleg SD »

Ну, Сталинград - это, скорее исключение. К тому же он - не следствие пофигизма офицеров касаемо жизни солдат, а упрямства Гитлера, не желавшего вовремя отступить. Умные люди из ОКВ советовали ему отступить, а он не соглашался. Причем в этой теме мы говорим не о правителях, а о полководцах, таких как Манштейн, Гудериан, Гот и др. Как раз они заботились о своих бойцах. В отличии от наших, разных там жуковых и пр.
Аватара пользователя
funkylom
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 10.01.2011
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение funkylom »

я вас поддерживаю, спорить с тем, что военачальники Вермахта(в отличие от многих наших полководцев) - берегли солдат - бессмыслено.поэтому, я и голосовал за Суворова.
Аватара пользователя
kleon2000
Всего сообщений: 3025
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение kleon2000 »

я вас поддерживаю, спорить с тем, что военачальники Вермахта(в отличие от многих наших полководцев) - берегли солдат - бессмыслено.поэтому, я и голосовал за Суворова.А кто положил до двух третей армии в Альпах?
Аватара пользователя
Антонио Александрович
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Антонио Александрович »

Эээ, товарищ не путайте янтарь с ракушками. Суворов не был царем, королем, фюрером и т.д. Он выполнил поставленную перед ним задачу с минимальными потерями. Ни один полководец рейха не способен был повторить подобное. Условия на порядок сложней сталинграда. Мороз, отсутствие дорог и карт, укрепленные позиции французов . Чертов мост один чего стоит. Слабо какому-нибудь роммелю приказать своему взводу взять гибралтар во время битвы с союзниками. А суворов такое провернул и не раз.
Аватара пользователя
Tyomos
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 16.01.2011
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Tyomos »

Проголосовал за Македонского...Но...в списке нет Пирра. Я за то, что Пирр - самый выдающийся полководец всех времён и народов.
Аватара пользователя
Лютиен Рэд
Всего сообщений: 254
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение Лютиен Рэд »

Военное искусство для того и существует, чтобы меньшими силами разгромить превосходящего противника. Немцы этого сделать не смогли, войну проиграли (и не раз) . Чтобы считать немцев великими полководцами надо быть жуткими германофилами. Если они побеждали, то только за счёт явных просчётов противника. Когда противник приходил в себя, их уже ничто не спасало от поражения. А Суворов о своих солдатах заботился и в быту и в бою.
Аватара пользователя
polina
Всего сообщений: 556
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение polina »

Не мешало бы и Ганнибала и Тимура в список добавить.
Аватара пользователя
kleon2000
Всего сообщений: 3025
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение kleon2000 »

Да и герцога Пармского тоже.
Аватара пользователя
funkylom
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 10.01.2011
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение funkylom »

"Если они побеждали, то только за счёт явных просчётов противника.." - Денис, а то разве не одна черт выдающегося полководца - умение использовать слабые стороны и просчеты противника? Взять хотя бы Э. Роммеля - прекасный пример, бил врага меньшими силами.
Аватара пользователя
St1ch
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 19.01.2011
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение St1ch »

каждый из них-великий полководец своего времени.И каждый внес"свой"вклад в историю!
Аватара пользователя
sergejluzhkv
Всего сообщений: 789
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Какой по вашему мнению самый лучший полководец всех врёмен и народов?

Сообщение sergejluzhkv »

Все европейские полководцы были "крутыми" ровно до той поры, пока они не встречали русских солдат и русский стратегический гений (Фридриха наши гнали в Семилетнюю войну и даже взяли Берлин; Манштейн со всей сворой фашистов получил в Великую Отечественную; Буонапарте загнал 600тысяч европейцев в лесах России. Кстати сказать, 600тысяч Наполеона были больше, чем 5млн Гитлера, если учитывать, что у русских было мало-мало сил).Мое мнение - самый гениальный полководец России и мира - Иосиф Сталин. Именно он вывел нашу страну из страшного кризиса 41ого, когда предали генералы, к блистательной победе 45ого. Иосиф Сталин дал России еще как минимум 50 отстрочки от смерти в противостоянии с нашими геополитическими врагами.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Великий полководец – несчастный король.
    Gosha » » в форуме Новое время
    5 Ответы
    1049 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • История России с древнейших времен
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    39 Ответы
    1497 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Переселение народов
    Gosha » » в форуме История древнего мира
    11 Ответы
    828 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Правильное питание человека разных времен
    СвиноБанда » » в форуме Общие вопросы истории
    20 Ответы
    4036 Просмотры
    Последнее сообщение Den2021
  • Лучший украинский правитель всех времен
    Imara » » в форуме Общие вопросы истории
    3744 Ответы
    85074 Просмотры
    Последнее сообщение Др. Лектор

Вернуться в «Общие вопросы истории»