Реформа Косыгина 1965 годаНовейшее время

1914 год и далее без остановок
Автор темы
АлексМ
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.10.2011
Откуда: Москва
 Реформа Косыгина 1965 года

Сообщение АлексМ »

В учебниках истории мелькает мнение,что в правительстве (в партиии) было 2 мнения по поводу реформы (2 взляда):Брежневский и Косыгинский.Первый,как большой спец в с/х (бывший землемер и землеустроитель) видел важнейшей целью подъём с/х,потом тяжпрома и армии, а мол,Косыгин,как выпускник Тестильного ВУЗа и нарком(а потом министр) текстильной промышленности СССР- лёгкую промышленность.
Не притянуто ли эта версия за уши? Историки любят такие изящно простецкие объяснения :)
Какие документы,окромя догадок,вы читали на этот счёт?
Аргументы против:
1)Ну не мог Косыгин не придавать должного значения подъёму с/х,ведь очереди за хлебом 63 года запомнились надолго,а очереди на мясо-масло-молоко ещё не исчезли...
2)Если Косыгин так ратовал за легпром ( в ущерб всему остальному),тогда почему он так и не поднял полудирективные (себестоимость+%рентабельности) оптовые цены на продукцию легпрома выше порога рентабельности? А на приборостроение и военная техника работали с рентабельностью 50%?
3)Вроде, никакой позиции Л.И. вообще не высказывал публично в дискуссиях 62-66 года, он скорее позже в аппаратном противостоянии критиковал Косыгина .
4)Тема "армии" ,вроде,возникла уже в 70-х с ухудшением международной обстановки,когда реформа уже сошла на нет.
Реклама
Аватара пользователя
Эксперт
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Россия
Возраст: 36
 Re: Реформа Косыгина 1965 года

Сообщение Эксперт »

АлексМ:В учебниках истории мелькает мнение,что в правительстве (в партиии) было 2 мнения по поводу реформы (2 взляда):Брежневский и Косыгинский.
Неодряхлевший еще Брежнев поддерживал реформы Косыгина, во всяком случае на первом этапе. Так что противопоставлять этих государственных деятелей в вопросах проводимых реформ не совсем верно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новейшее время»