Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Мифы о Ленине и их разоблачениеОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

лживый подонок: 01 июн 2026, 15:25 Она признана независимой от России впервые в истории Лениным и большевистской Россией в марте 1918 года
лживый подонок: 01 июн 2026, 15:25 Но до того, как украинцев разгромила Красная Армия большевиков из России, в марте 1918 года Россия большевистская ОФИЦИАЛЬНО И ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ признала независимость и суверенитет Украины! Это исторический факт!
В декабре 1917 г. вышел манифест к украинскому народу, в котором СНК признал право Украины на независимость, с ультимативными требованиями к Центральной раде. Центральная рада отклонила требования, изложенные в манифесте, тем самым поставив себя в состояние войны с Советской Россией. К тому же, 24-25 декабря 1917 г. в Харькове была провозглашена Украинская Народная Республика Советов в составе Советской России. В пику Центральной Раде. Съезд объявил о роспуске Центральной рады и её правительства — Генерального секретариата, отменил все их решения и провозгласил Украину советской республикой (республикой Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. 1 января 1918 г. Совет народных комиссаров РСФСР признал Народный секретариат УНРC единственным законным правительством Украины. Создание на Украине советского правительства обеспечивало Совнаркому РСФСР свободу действий против правительства Центральной рады.

В январе 1918 года, IV Универсал Центральной рады провозгласил независимость УНР, которая уже в апреле 1918 г. была ликвидирована в результате государственного переворота гетмана Скоропадского, поддержанного австро-германскими оккупационными войсками. В декабре 1918 года после свержения войсками Директории гетмана Скоропадского и его Украинской державы УНР была воссоздана, однако лишь на части территории, на которую претендовала.

А теперь скажите, чего у вас так подгорает по поводу признания права на независимость Украины, коли в декабре 1922 г. она вошла в состав СССР, была одной из республик-учредительниц?
лживый подонок: 01 июн 2026, 15:25 Россия никогда не признала бы независимость Украины, если бы предатели большевики во главе с верховным предателем Лениным
Да что ты говоришь, г...да необразованная? А ничего, что уже Керенский начал предоставлять Украине автономию, а затем Корнилов формировал национальные украинские подразделения? Керенский, значит, не предатель, а большевики и Ленин предатели.
лживый подонок: 01 июн 2026, 15:25 Ленин помог туркам армянскую эту земли опустошить от армян!
Врешь, св..чь! Карс отошел Турции по Александропольскому мирному договору 1920 года после скоротечной войны между Турцией и дашнакской Арменией. Московский и Карсский договоры 1921 года лишь подтвердили турецкий суверенитет над Карсской областью. 16 марта 1921 года Советская Россия и кемалистская Турция подписали в Кремле Договор о дружбе и братстве. Согласно условиям, бывшие территории Российской империи Карс, Ардаган и Сурмалинский уезд с горой Арарат отходили туркам, при этом Турция уступала Советской Грузии Батум. 13 октября 1921 года при участии представителей РСФСР в Карсе был подписан договор между Арменией, Азербайджаном и Грузией, с одной стороны, и Турцией, с другой. В документе прописывалось, что города Карс и Ардаган, а также гора Арарат отходят к Турции.
лживый подонок: 01 июн 2026, 17:49 Этот злодей поступил подло и на деньги врага забрал власть в Петрограде полностью в свои руки. Он предал Россию и русский народ, как и Армению и армянский народ тоже, заключив Брест-Литовский мирный договор с Германией и подружившись после этого вскоре и с Турцией.
ЛОЖЬ!
лживый подонок: 01 июн 2026, 15:25 И пришли эти бандиты к власти путём незаконного переворота, который они подло устроили на деньги врага - на деньги Германии, с которой Россия тогда была в состоянии войны! Какой позор!
ЛОЖЬ!
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Антон: 01 июн 2026, 19:21 Да что ты говоришь, г...да необразованная? А ничего, что уже Керенский начал предоставлять Украине автономию, а затем Корнилов формировал национальные украинские подразделения? Керенский, значит, не предатель, а большевики и Ленин предатели.
С точки зрения умеренных русских националистов (Путин себя явно с ними ассоциирует, как видно), нет ничего ужасного в автономии Татарстана в составе России, как и в автономии Дагестана, Калмыкии, Удмуртии, Бурятии или Чечни в составе России. Автономия Украины в составе России - это одно, а признание независимости и суверенитета Украины лидерами и государством российским во главе с Лениным - это (для умеренных русских националистов) совсем другое.
Вот, что постановили Ленин и его шайка в декабре 1917 года:
«...мы, Совет Народных Комиссаров, признаем народную Украинскую республику, ее право совершенно отделиться от России или вступить в договор с Российской республикой о федеративных и тому подобных взаимоотношениях между ними».
До Ленина никто не давал право Украине и украинцам отделиться от России.
Политика Ленина привела к войне между УНР и Россией:
Ультиматум, выдвинутый в документе Ленина, был Радой отвергнут, что привело к началу масштабных боевых действий между советскими войсками и силами УНР.
Германия признала Украинскую Народную Республику (УНР) и заключила с ней мир в феврале 1918 года в обмен на поставки продовольствия. Советская Россия была вынуждена признать независимость Украины по условиям Брестского мира в марте 1918 года. Это факт.
Последний раз редактировалось Samuel 02 июн 2026, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

Так и в чем проблема? Ты сам манифест читал? Какие требования были предъявлены к Центральной раде?

1. Обязуется ли Рада отказаться от попыток дезорганизации общего фронта?

2. Обязуется ли Рада не пропускать впредь без согласия Верховного главнокомандующего никаких войсковых частей, направляющихся на Дон, на Урал или в другие места?

3. Обязуется ли Рада оказывать содействие революционным войскам в деле их борьбы с контрреволюционным кадетско-калединским восстанием?

4. Обязуется ли Рада прекратить все свои попытки разоружения советских полков и рабочей Красной гвардии на Украине и возвратить немедленно оружие тем, у кого оно было отнято?


Если до тебя не доходит, повторяю, что в декабре 1917 г. была создана Украинская Народная Республика Советов в составе Советской России. А провозглашенная Центральной Радой независимая УНР была ликвидирована в апреле 1918 г. немцами. И прекращай гавкать на Ленина. Ты ногтя его не стоишь.
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Антон: 01 июн 2026, 20:25 А провозглашенная Центральной Радой независимая УНР была ликвидирована в апреле 1918 г. немцами. И прекращай гавкать на Ленина. Ты ногтя его не стоишь.
Это всё не так. Хватит ошибаться или лгать намеренно. В апреле 1918 года Германия вовсе не ликвидировала УНР (украинское государство, независимость и суверенитет которого Ленин и большевистская Россия ранее официально признали), а лишь санкционировала переход власти от социалистической Центральной Рады УНР к консервативной «Украинской державе» гетмана Павла Скоропадского. Новое правительств Павла Скоропадского, опираясь на германские штыки, установило диктатуру, провело масштабную административную реформу и заключило союз с бывшими российскими промышленниками и помещиками. Скоропадский продержался до поражения Германии в Первой мировой войне.

После ухода немецких войск антигетманское восстание привело к власти Директорию Симона Петлюры, который захватил Киев 14 декабря 1918 года. Была вновь провозглашена УНР в январе-феврале 1919 года, которую Ленин официально в марте 1918 года признал суверенным и независимым государством. Однако этому молодому украинскому государству пришлось вести войну на несколько фронтов: против Белой армии (Деникина), против войск Антанты, ещё и против войск Польши одновременно. А в довершение ко всем бедам на УНР напала ещё и сильная и огромная Россия большевистская тоже. Украинцам пришлось воевать ещё и против многочисленной и очень сильной и опасной Красной Армии... К сожалению для украинцев, к февралю 1919 года большевики захватили Киев. В 1920 году, после серии советско-польских конфликтов, территория Украины оказалась разделена: большая часть УНР вошла в состав СССР как Украинская ССР, а Западная Украина отошла к Польше.


То есть, Ленин во главе с большевиками в марте 1918 года признал УНР независимым от России и суверенным государством, чтобы угодить Германии (после заключения Брест-Литовского мирного договора с Германией), а затем, уже в конце 1918 года, когда большевистская Россия в военной плане окрепла и Кайзеровской Германии не стало (и Ленин и большевистская Россия уже могли не бояться нарушить все свои обещания и прекращать следовать всем своим обязательствам перед Германией), Ленин решил вероломно напасть на это молодое украинское государство, которое появилось именно и только по вине Ленина. И затем Россия и Польша оккупировали Украину и разделили её на части. Одним словом, Ленин сам же нагадил в начале 1918 года, предав Россию, а затем он активно пытался эту грязь свою и этот вред, который он нанёс территориальной целостности России, уничтожить в 1919 и в 1920 годах. Но вышло плохо... России уже пришлось считаться с тем, что украинское государство есть... И Ленин просто военным путём к 1921 году превратил это украинское государство в большевистское государство и сделал его союзным к России государством. Это удалось лишь временно... И в 1991 году, когда Россия очень ослабела, Украина вновь объявила о независимости от России и вышла из состава СССР.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 июн 2026, 12:19 После ухода немецких войск антигетманское восстание привело к власти Директорию Симона Петлюры. Была вновь провозглашена УНР
Значит, до прихода к власти Директорию Симона Петлюры под властью прогерманского гетмана Скоропадского Украина именовалась не УНР ... УНР , как отмечал тов. Антон, была ликвидирована немцами, оккупировавшими Украину... Украинская держава гетмана Скоропадского была всего лишь марионеточным образованием немецкой оккупационной администрации ... на манер управ и полицаев при немецкой оккупации времён ВОВ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 02 июн 2026, 12:47 Значит, до прихода к власти Директорию Симона Петлюры под властью прогерманского гетмана Скоропадского Украина именовалась не УНР ... УНР , как отмечал тов. Антон, была ликвидирована немцами, оккупировавшими Украину... Украинская держава гетмана Скоропадского была всего лишь марионеточным образованием немецкой оккупационной администрации ... на манер управ и полицаев при немецкой оккупации времён ВОВ...
Немцы не ликвидировали УНР, а просто помогли прийти к власти гетману Павлу Скоропадскому. Это было то же украинское государство, но её лидером стал более консервативный человек менее левых взглядов. Безусловно, это украинское государство находилось под сильным влиянием Германии, но Россия его признавала независимым от России! Немцы в конце 1918 года полностью покинули территорию Украины... Украина подлинно обрела независимость и от Германии, а Петрлюра к началу 1919 года лишь вернул власть левым...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 июн 2026, 12:59 Немцы не ликвидировали УНР, а просто помогли прийти к власти гетману Павлу Скоропадскому. Это было то же украинское государство, но её лидером стал более консервативный человек менее левых взглядов. Безусловно, это украинское государство находилось под сильным влиянием Германии, но Россия его признавала независимым от России!
Так я и отмечаю:
Камиль Абэ: 02 июн 2026, 12:47 УНР , как отмечал тов. Антон, была ликвидирована немцами, оккупировавшими Украину... Украинская держава гетмана Скоропадского была всего лишь марионеточным образованием немецкой оккупационной администрации ... на манер управ и полицаев при немецкой оккупации времён ВОВ...
При Симоне Петлюре Украина именовалась УНР, а при немецкой оккупации - Украинской державой гетмана Скоропадского...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

лживый подонок: 02 июн 2026, 12:19 Это всё не так. Хватит ошибаться или лгать намеренно.
Учи матчасть, неуч. УНР была ликвидирована немцами. В конце апреля 1918 г. немцы разогнали Центральную Раду и вместо УНР была провозглашена Украинская держава во главе со Скоропадским. А лжешь тут ты в каждом своем слове.
лживый подонок: 02 июн 2026, 12:19 Ленин решил вероломно напасть на это молодое украинское государство, которое появилось именно и только по вине Ленина.
Хватит гавкать на Ленина, тв..ь! УНР провозгласила Центральная рада и Ленина никто там не спрашивал. Так же была создана в декабре 1917 г. УНРС в Харькове. Про "вероломно напасть на молодое украинское государство" - это очередная твоя грязная ложь и клевета.
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 02 июн 2026, 13:05 При Симоне Петлюре Украина именовалась УНР, а при немецкой оккупации - Украинской державой гетмана Скоропадского...
Украинская держава во главе со Скроропадским и УНР - это одно и то же государство, в котором просто поменялась власть с левой на несколько правую. Это одно государство. Когда Петрюра захватил Киев 14 декабря 1918 года, народная республика вернулась - даже и название восстановлено было им. Но большевики напали на УНР - для них ни название не важно было, как и ничего другое не было важно. Они просто хотели вернуть территориальную целостность России, которой они же и навредили сильно из-за сговора с Кайзеровской Германией, признав Украину (УНР) независимым от России и суверенным государством. Но они уже не смогли... Факт признания ими этого независимого украинского государства уже имелся... И от этого нельзя было уйти - поэтому Россия пригласила украинское государство стать вместе с Россией соучредителем СССР (союзного с Россией государства, в котором у Россия была роль старшего брата, который главенствующим решением обладал). Однако большевики России вынуждены были дать права широкой автономии украинскому государству, а за одно и другим республикам - вплоть до права выхода из СССР. И это стало ещё одной ошибкой большевиков!! Это стало миной замедленного действия - мина взорвалась в самый неподходящий момент (в 1990-1991 годах), когда Россия ослабела из-за Горбачёва и Ельцина.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Антон: 02 июн 2026, 13:51 УНР была ликвидирована немцами.
Не была ликвидирована - просто там поменялась власть. Левые потеряли власть, а правые пришли к власти. Это не упразднение государства, а трансформация формы правления и власти в государстве. Учите матчасть!!

Отправлено спустя 4 минуты :
Антон: 02 июн 2026, 13:51 немцы разогнали Центральную Раду и вместо УНР была провозглашена Украинская держава во главе со Скоропадским.
Просто в Украине сменилась власть - менее демократической и левой она стала. Более деспотической - появился диктатор в лице гетмана Павла Скоропадского. Это не значит, что появилось другое государство. Со всем нет. Как была Украина сильно зависима от Германии до апреля 2018 года, так она и осталась и под властью гетмана Павла. Хватит лицемерить!

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Антон: 02 июн 2026, 13:51 Хватит гавкать на Ленина, тв..ь! УНР провозгласила Центральная рада и Ленина никто там не спрашивал.
Ленин виноват в том, что он признал Украину независимым от России государством. Не автономной республикой, а именно суверенным и независимым государством!! И он очень и очень навредил России, но этим порадовал Германию и украинских националистов всех мастей. Вам давно уже пора прекращать стараться быть хорошим адвокатом диавола (Ленина).

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
Антон: 02 июн 2026, 13:51 Про "вероломно напасть на молодое украинское государство" - это очередная твоя грязная ложь и клевета.
Это факт! Большевистская Россия напала на УНР - именно вероломно напала! И при этом сама же и признала ведь Россия при Ленине независимость и суверенитет этого государства.
То же самое сотворили и Путин и путинскоая Россия в 2022 году. Ведь Россия при Ельцине признала Украину независимым от РФ и суверенным государством. А при Путине и по решению Путина та же РФ полностью наплевала на то своё признание и решила всячески пытаться повлиять на Украину и превратить Украину в полностью зависимое от путинской РФ государство, а к тому же, РФ ещё и аннексировала у Украины Крым, Донбасс и многие другие земли, ранее признанные властями РФ и Путиным лично украинской территорией!! И теперь Россия уже 5-й год уничтожает армию Украины и экономику Украины. А самое главное - вот уже 5-й год армия РФ уничтожает множество мужчин Украины!! И это преступление против человечества, граничащее с совершением акта геноцида по отношению к украинскому народу!! Лицемерие сплошное и вероломство! Россия в течение 100-105 лет последних не однократно то признавала Украину независимым и суверенным государством от России, то военным путём активно пыталась превратить Украину в крайне зависимое от России государство. И несколько раз Россия пыталась оккупировать Украину полностью или частично, а в последние 12 лет не раз аннексировала украинские земли (так называемую Новороссию вместе с Крымом). Но до прихода к власти большевиков во главе с Лениным ничего подобного и быть не могло бы в природе, так как все эти земли числились губерниями России, то есть неотъемлемыми частями России!! Путин прав, когда называет Украину государством имени В.И.Ленина! Да, именно Ленин и большевики невольно очень и очень поспособствовали созданию этого украинского государства на радость Германии и украинским националистам! В этом огромный вред политики авантюриста и преступника Ленина, как и его сборища большевиков - это все они выпустили этого ужасного джина (украинский национализм) из бутылки - до большевиков это явление (украинский национализм и сепаратизм) как-то и вполне успешно контролировалось властями России! Это я пытаюсь объяснить вам всем и вы никак не хотите этого понять! Россия по отношению к Украине с приходом к власти большевиков и затем Ельцина, а потом и Путина ведёт себя крайне непоследовательно и изменчиво, а часто и вероломно и жестоко в течение последних 12 лет! Это точнейший исторический факт!!
Последний раз редактировалось Samuel 02 июн 2026, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 июн 2026, 14:00 Украинская держава во главе со Скроропадским и УНР - это одно и то же государство, в котором просто поменялась власть с левой на несколько правую. Это одно государство.
Оно конечно географическое понятие Украина может быть при любой власти... Вот нынешняя Украина вполне может потерять всякую власть, но географическое понятие (Украина) так и останется...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 02 июн 2026, 14:17 Оно конечно географическое понятие Украина может быть при любой власти... Вот нынешняя Украина вполне может потерять всякую власть, но географическое понятие (Украина) так и останется...
В любом случае не только страна Украина, но и государство Украина останутся. Это факт! Путин ничего уже не поделает с этим. Теперь вот решается то, каким будет это государство - таким, которое вскоре станет членом ЕС, а может и позднее и НАТО или же нейтральным и внеблоковым государством, а может и пророссийским. И сегодня как раз и решается то, какими будут границы этого государства и то, какая власть там будет.
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

лживый подонок: 02 июн 2026, 14:12 Не была ликвидирована - просто там поменялась власть. Левые потеряли власть, а правые пришли к власти. Это не упразднение государства, а трансформация формы правления и власти в государстве.
Ты точно д...к. Центральную раду разогнали, УНР прекратила свое существование, вместо нее возникла некая Украинская держава во главе со Скоропадским, которого немцы привели. И ты мне еще будешь 3,14здеть, что не была ликвидирована.
лживый подонок: 02 июн 2026, 14:12 Учите матчасть!!
Не тебе, необразованному кловану, мне это говорить.
лживый подонок: 02 июн 2026, 14:12 Просто в Украине сменилась власть - менее демократической и левой она стала. Более деспотической - появился диктатор в лице гетмана Павла Скоропадского. Это не значит, что появилось другое государство. Со всем нет. Как была Украина сильно зависима от Германии до апреля 2018 года, так она и осталась и под властью гетмана Павла. Хватит лицемерить!
Специально для тебя, и...та, цитирую: "В апреле 1918 года УНР была ликвидирована в результате государственного переворота гетмана П. П. Скоропадского, поддержанного австро-германскими оккупационными войсками."

https://руни.рф/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B ... 0%BA%D0%B0

УНР прекратила свое существование, т.е., была ликвидирована.
лживый подонок: 02 июн 2026, 14:12 Ленин виноват в том, что он признал Украину независимым от России государством
А как он признал Украину независимым от России государством? Ты хотя бы имеешь представление, что такое Украина в 1917-1918 гг.? В январе 1918 Центральная Рада провозгласила независимость УНР, заручившись поддержкой Австро-Венгрии и Германии. Ты хочешь сказать, что у слабой на тот момент Советской России были какие-то рычаги этому противодействовать? УНР, вообще-то, была в противостоянии с СНК и Лениным. Как бы, интересно, он не признал, если уже к марту 1918 г. подконтрольная Центральной Раде УНР была оккупирована немцами? Ты соображаешь, что несешь?
лживый подонок: 02 июн 2026, 14:12 Вам давно уже пора прекращать стараться быть хорошим адвокатом диавола (Ленина).
Заткни свою п...ю пасть, у...к. Понял? Прекращай гавкать в адрес Ленина. Не тебе, у...цу, его судить и в чем-то обвинять.
лживый подонок: 02 июн 2026, 14:12 Это факт! Большевистская Россия напала на УНР - именно вероломно напала!
А в чем вероломство? Ты читал манифест от 17 декабря 1917 года до конца или только то, что тебе нравится? Я тебе напомню, что помимо признания ПРАВА на независимость Украины, Центральной Раде были предъявлены требования:

1. Обязуется ли Рада отказаться от попыток дезорганизации общего фронта?

2. Обязуется ли Рада не пропускать впредь без согласия Верховного главнокомандующего никаких войсковых частей, направляющихся на Дон, на Урал или в другие места?

3. Обязуется ли Рада оказывать содействие революционным войскам в деле их борьбы с контрреволюционным кадетско-калединским восстанием?

4. Обязуется ли Рада прекратить все свои попытки разоружения советских полков и рабочей Красной гвардии на Украине и возвратить немедленно оружие тем, у кого оно было отнято?

В случае неполучения удовлетворительного ответа на эти вопросы в течение сорока восьми часов Совет Народных Комиссаров будет считать Раду в состоянии открытой войны против Советской власти в России и на Украине.

Так и в чем вероломство? Сама же Центральная рада и стала зачинщиком конфликта, отвергнув справедливые требования СНК.
лживый подонок: 02 июн 2026, 14:12 преступника Ленина
Какой суд назвал его преступником? А, клеветник? Отвечай!
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Антон: 02 июн 2026, 18:54 Специально для тебя, и...та, цитирую: "В апреле 1918 года УНР была ликвидирована в результате государственного переворота гетмана П. П. Скоропадского, поддержанного австро-германскими оккупационными войсками."

https://руни.рф/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B ... 0%BA%D0%B0

УНР прекратила свое существование, т.е., была ликвидирована.
Так считает лживая большевистская историческая наука... К сожалению, многие историки и РФ нынешней подвержены влиянию этой лживой именно большевистского типа исторической русской науке. Но есть просто нейтральная и объективная наука историческая и для всего мира универсальная и единая - 99.999% историков всего мира считают, что УНР, то есть украинское государство, созданное в конце 1917 года и признанное несколькими мировыми и важными державами в 1918 году, точно никогда не было упразднено ни немцами, ни австрийцами. Никем вообще. Оно продолжало существовать и далее. Просто на короткое время в украинском государстве УНР изменилась форма правления - страной стал править Гетман, то есть лидер. Некий правитель прогерманский. До того это была республика демократическая. И Петлюра через некоторое время (через несколько месяцев) военным путём прогнал гетмана и его приспешников и восстановил в Украине демократическую и народную республику. УНР продолжила существовать... И именно большевики России и поляки упразднили это государство украинское: поляки просто захватили украинские земли, а большевики России создали пророссийскую советскую украинскую республику со столицей в Киеве, но без Западной Украины.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Антон: 02 июн 2026, 18:54 Какой суд назвал его преступником? А, слуга Божий? Отвечай!
Божий суд. Сейчас Ленин в аду....
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

лживый подонок: 02 июн 2026, 19:52 9.999% историков всего мира считают, что УНР, то есть украинское государство, созданное в конце 1917 года и признанное несколькими мировыми и важными державами в 1918 году, точно никогда не было упразднено ни немцами, ни австрийцами. Никем вообще. Оно продолжало существовать и далее.
Ты, лжец, не смей говорить за историков всего мира. Ты к ним не имеешь никакого отношения. УНР прекратила свое существование в апреле 1918 и была воссоздана в декабре 1918 г. Это исторический факт. Нравится это тебе или нет. А дело было так:

28 апреля 1918 года — немецкие солдаты вошли в зал заседания Центральной рады в киевском Педагогическом музее во время вечернего собрания. Они объявили всех присутствующих арестованными, провели обыск на предмет наличия оружия и отправили депутатов по домам. После этого Центральная рада больше не собиралась.

29 апреля 1918 года — в Киеве состоялся съезд хлеборобов, на котором при поддержке германской военной администрации Павел Скоропадский был провозглашён гетманом Украинской державы.

30 апреля 1918 года — гетман Скоропадский обратился к населению с грамотой, в которой объявил об упразднении УНР и создании нового государственного образования — Украинской державы.

Читай и запоминай, неуч. Гетман Скоропадский объявил об УПРАЗДНЕНИИ УНР и создании нового государственного образования. И все твои лживые невежественные словеса отлетают в мусорку.
лживый подонок: 02 июн 2026, 19:52 Божий суд. Сейчас Ленин в аду....
Ты Богом не прикрывайся. Это ты будешь в аду за свою клевету и ложь.
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Антон: 02 июн 2026, 18:54 А в чем вероломство? Ты читал манифест от 17 декабря 1917 года до конца или только то, что тебе нравится? Я тебе напомню, что помимо признания ПРАВА на независимость Украины, Центральной Раде были предъявлены требования:

1. Обязуется ли Рада отказаться от попыток дезорганизации общего фронта?

2. Обязуется ли Рада не пропускать впредь без согласия Верховного главнокомандующего никаких войсковых частей, направляющихся на Дон, на Урал или в другие места?

3. Обязуется ли Рада оказывать содействие революционным войскам в деле их борьбы с контрреволюционным кадетско-калединским восстанием?

4. Обязуется ли Рада прекратить все свои попытки разоружения советских полков и рабочей Красной гвардии на Украине и возвратить немедленно оружие тем, у кого оно было отнято?

В случае неполучения удовлетворительного ответа на эти вопросы в течение сорока восьми часов Совет Народных Комиссаров будет считать Раду в состоянии открытой войны против Советской власти в России и на Украине.

Так и в чем вероломство? Сама же Центральная рада и стала зачинщиком конфликта, отвергнув справедливые требования СНК.
Манифест относится ко времени, когда Россия ленинская ещё была лишь готова признать Украину - тогда и выдвигал свои условия Ленин. Но через три месяца и после заключения Брест-Литовского договора Ленин и Россия ленинская уже не выдвигали никаких условий - признали суверенитет и независимость Украины без всяких условий уже. Это ясно, неуч от истории??

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Антон: 02 июн 2026, 20:07 УНР прекратила свое существование в апреле 1918 и была воссоздана в декабре 1918 г. Это исторический факт
Форма правления изменилась, а потом вернулась к прежней, но само украинское государство продолжало существовать - Ленин признали саму Украину независимой и суверенной - вне всякой привязанности к форме правления. Это ясно, неуч Антон?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Антон: 02 июн 2026, 20:07 30 апреля 1918 года — гетман Скоропадский обратился к населению с грамотой, в которой объявил об упразднении УНР и создании нового государственного образования — Украинской державы.
Он имел лишь в виду форму правления - с демократической народной республики, на державу с управлением гетманом верховным. Это ясно? Это была новая форма правления по сути.
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

лживый подонок: 02 июн 2026, 20:21 Манифест относится ко времени, когда Россия ленинская ещё была лишь готова признать Украину - тогда и выдвигал свои условия Ленин. Но через три месяца и после заключения Брест-Литовского договора Ленин и Россия ленинская уже не выдвигали никаких условий - признали суверенитет и независимость Украины без всяких условий уже.
Де....л, к тому времени Украина уже была оккупирована немцами. Разумеется, никаких условий Ленин выдвигать не мог. Не том положении была Советская Россия, чтобы кому-то диктовать свои условия. Учи матчать, пр...к.
лживый подонок: 02 июн 2026, 20:21 Форма правления изменилась
лживый подонок: 02 июн 2026, 20:23 Он имел лишь в виду форму правления - с демократической народной республики, на державу с управлением гетманом верховным. Это ясно? Это была новая форма правления по сути.
Де..л, еще раз повторяю для тебя, и...та: Гетман Скоропадский объявил об УПРАЗДНЕНИИ УНР. Это значит, что УНР была таким образом ликвидирована. И вместо нее появилось новое образование. Причем тут форма правления? Ты тут 3,14здел, что УНР не упразднялась и не была ликвидирована, я доказал обратное. Так что не крутись ужом на сковородке, а молча обтекай.
лживый подонок: 02 июн 2026, 20:21 Это ясно, неуч от истории??
лживый подонок: 02 июн 2026, 20:21 Это ясно, неуч Антон?
Мне ясно, что ты клинический невежественный и...от. Это у меня есть все основания называть тебя неучем, поскольку ты им являешься в силу отсутствия у тебя образования. У тебя же таких оснований в отношении меня нет. Я историю знаю несравнимо лучше тебя.
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Антон: 02 июн 2026, 20:28 к тому времени Украина уже была оккупирована немцами. Разумеется, никаких условий Ленин выдвигать не мог. Не том положении была Советская Россия, чтобы кому-то диктовать свои условия. Учи матчать,
В декабре 1917 года Ленин мог диктовать условия Украине и её лидерам левым, а в марте 1918 года уже не мог? Думаете, что Советская Россия в декабре была в гораздо лучшем положении, чем в марте 1918 года? В любом случае Советская Россия была в очень плохом положении и в конце 1917 года и весь 1918 год. Просто в декабре торг с Германией об условиях капитуляции России лишь начался, а Ленин ещё надеялся на что-то и пытался делать хорошую мину при плохой игре - поэтому стремился сохранить Украину в пределах влияния России - он надеялся, что и там победят местные большевики. Ленин ещё не знал, чем закончатся переговоры с Германией, хотя и предполагал, что ничем хорошим эти переговоры не закончатся. Но он надеялся... А в итоге переговоров выяснилось, что Германия настойчиво требует от России предоставить ей земли Украины и Прибалтики в качестве сферу влияния. Деньги Германии, переданные большевикам для свержения ими Временного Правительства, всё-таки надо было отрабатывать - поэтому в итоге Ленин пошёл к февралю 1918 года на очень большие уступки - он дал согласие на оккупацию Германией Украины и пообещал лидерам Германии, что признает Украину отдельным и независимым от России государством. И именно после этого немецкие войска начали с конца февраля серьёзно продвигаться в западной и центральной части февраля, а затем они вошли и в Киев 1–2 марта 1918 года. Считалось, что они вошли в Киев по приглашению правительства Украинской Народной Республики (УНР). Но по сути немцы вошли в Киев и в Украину потому, что им было обещано Лениным: сопротивления не будет и Россия смирится с отказом от Украины. Лидеры Германии ясно поняли посыл Ленина на переговорах: Россия согласилась без боя уступить Германии всю Украину в качестве сферы влияния Германии, а также Россия согласится признать независимость Украины без всяких условий! И всё это и произошло почти сразу же после подписания Брест-Литовского мирного договора - тогда немцы и оккупировали Киев и Украину всю.

Да, по условиям Брестского мира, подписанного 3 марта 1918 года, подписанного 3 марта 1918 года, РСФСР обязалась признать Украинскую Народную Республику независимым государством, немедленно вывести оттуда свои войска и прекратить любую военную и политическую деятельность, направленную против украинских властей.

Россия обязывалась безоговорочно признать мирный договор, заключенный между Украинской Народной Республикой (УНР) и блоком Центральных держав (Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Османской империей) от 9 февраля 1918 года.

Советское правительство обязалось немедленно вывести все свои вооруженные силы и Красную гвардию с территории Украины, а также полностью прекратить всякую агитацию и пропаганду против правительства и государственных институтов УНР.

РСФСР должна была заключить немедленный мир с УНР и воздерживаться от любых враждебных действий на украинской территории.

Стороны взаимно отказывались от возмещения военных расходов и убытков, понесенных в ходе боевых действий.Фактически этот договор стал правовой основой для введения германских и австро-венгерских войск на территорию Украины с целью оказания помощи Центральной Раде в вытеснении большевиков, что в дальнейшем привело к установлению режима гетмана Павла Скоропадского.

Да, Ленин и большевики представили все эти уступки России Германии, как вынужденная мера - якобы, Германия начала наступать, а армия России новой на тот момент вообще была слаба и не могла бы сопротивляться напору Германии. Но это ложь! Явная ложь! Ибо Россия просто под давлением делегации Германии на переговоров сама согласилась на все эти условия в качестве оплаты кредита, полученного от правительства Кайзеровской Германии в течение периода времени с 1915-1916 года по октябрь 1917 года.
Даже если бы Ленин и лидеры большевиков попробовали не пойти на встречу Германии на тех переговоров, а в том случае, когда Германия пошла бы в реальное наступление, если бы Советская Россия во главе с Лениным попробовала бы оказать сопротивление Германии военным путём, власти Германии угрожали Ленину, что опубликуют всю информацию о тайной сделке с Лениным, которую власти Германии достигли с Лениным через предателя-Парвуса. И Ленин очень и очень боялся этого шага - он не хотел бы, чтобы народ в России узнал о том, что власти Германии подтвердили бы: Ленин брал деньги у Кайзеровской Германии, чтобы свергнуть Временное Правительство, а взамен обещали капиттулировать и остановить войну с Германией на выгодных для Германии условиях.

Даже если бы такой кошмар для Ленина случился и власти Германии опубликовали бы на весь мир данные о том, как давали деньги Ленину и большевикам, как и на каких условиях и под какие обязательства, Ленин бы с пеной у рта стал бы доказывать своим однопартийцам и соратникам (а 99.999% большевиков понятия даже не имели об этом), как и всем жителям России, что это ложь и провокация властей Германии, которые, дескать, хотят опорочить революционеров и новую революционную власть. Но Ленин понимал: Парвус тоже мог бы подтвердить это всё... И не только Парвус... Правда могла бы выйти наружу и многие могли бы поверить, что у Ленина реально рыльце в пуху... Именно поэтому Ленин отдал приказ пойти в феврале максимально на встречу Германии на тех переговорах... Троцкий не захотел разрушить свою репутацию подписанием такого договора - поэтому его отозвали под предлогом того, что он, якобы, ошибочно вёл те переговоры... И Германия после отзыва Троцкого начала наступление - Ленин хотел представить дело общественности так, что, дескать, он был вынужден - началось же, мол, наступление Германии, а Россия Советская, дескать, совсем не была готова и не могла сопротивляться Германии. Но на самом деле всё это было подстроено Лениным - это он отдал приказ военным не сопротивляться Германии и отступать, когда они начали наступать. Германия без боя быстро продвигалась вперёд в феврале...
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

лживый подонок: 03 июн 2026, 00:40 а в марте 1918 года уже не мог? Думаете, что Советская Россия в декабре была в гораздо лучшем положении, чем в марте 1918 года?
Да, именно так. Еще раз тебе говорю, что Украина к марту 1918 г. была оккупирована немцами. 18 февраля немцы начали наступление по всему фронту, фактически вынудив Россию принять условия Брестского мира.
лживый подонок: 03 июн 2026, 00:40 Да, по условиям Брестского мира, подписанного 3 марта 1918 года, подписанного 3 марта 1918 года, РСФСР обязалась признать Украинскую Народную Республику независимым государством
Вот именно. А значит к Ленину никаких претензий по поводу признания независимости Украины ты предъявлять не вправе.
лживый подонок: 03 июн 2026, 00:40 Да, Ленин и большевики представили все эти уступки России Германии, как вынужденная мера - якобы
Не якобы, а именно так оно и было. Россия еще не могла сопротивляться натиску Германии.
лживый подонок: 03 июн 2026, 00:40 Россия просто под давлением делегации Германии на переговоров сама согласилась на все эти условия в качестве оплаты кредита, полученного от правительства Кайзеровской Германии в течение периода времени с 1915-1916 года по октябрь 1917 года.
Какого кредита, м...к? Я тебе уже 1000 раз говорил, что никаких денег от Германии большевики не получали. И ты сам, у...к, признал, что нет таких фактов.
лживый подонок: 03 июн 2026, 00:40 Деньги Германии, переданные большевикам для свержения ими Временного Правительства, всё-таки надо было отрабатывать - поэтому в итоге Ленин пошёл к февралю 1918 года на очень большие уступки - он дал согласие на оккупацию Германией Украины и пообещал лидерам Германии
ХВАТИТ ВРАТЬ! Никаких денег большевики от Германии не получали. Ну-ка покажи, как Ленин дал согласие на оккупацию Германией Украины и что-то пообещал. Ты же врешь. Ты вообще в курсе, что Центральная Рада и Германия - Австро-Венгрия подписали мирный договор? В феврале 1918 г. в Бресте делегация УНР обратилась к Германии и Австро-Венгрии с просьбой о помощи УНР против советских войск. Германское командование дало свое предварительное согласие на вступление в войну против большевиков и начало активно готовиться к походу на Украину.
лживый подонок: 03 июн 2026, 00:40 власти Германии угрожали Ленину, что опубликуют всю информацию о тайной сделке с Лениным, которую власти Германии достигли с Лениным через предателя-Парвуса. И Ленин очень и очень боялся этого шага - он не хотел бы, чтобы народ в России узнал о том, что власти Германии подтвердили бы: Ленин брал деньги у Кайзеровской Германии, чтобы свергнуть Временное Правительство, а взамен обещали капиттулировать и остановить войну с Германией на выгодных для Германии условиях.
Эти свои бредни засунь себе в портмоне. Никаких денег Ленин у Германии не брал и никого свергать весной 1917 г. не собирался. Читай его апрельские тезисы.
лживый подонок: 03 июн 2026, 00:40 Именно поэтому Ленин отдал приказ пойти в феврале максимально на встречу Германии на тех переговорах
Что ты бредишь? Ленин дал указание Троцкому максимально затягивать переговоры и в случае ультиматума со стороны немцев принять их условия. Тогда еще более приемлемые. А Троцкий сорвал переговоры, выдвинув лозунг "ни войны, ни мира", и тем самым развязав немцам руки. Кюльман в ответ заявил, что неподписание Россией мирного договора автоматически влечёт за собой прекращение перемирия. После этого заявления советская делегация демонстративно покинула переговоры. В тот же день Троцкий без согласования с СНК послал телеграмму главковерху Крыленко, в которой потребовал немедленно издать приказ по действующей армии о прекращении состояния войны с державами германского блока и о демобилизации русской армии. Крыленко также без согласования с СНК рано утром 29 января 1918 г. (11 февраля 1918 г.) издал и отправил на все фронты приказ о прекращении военных действий и о демобилизации армии. Этот приказ Троцкого способствовал окончательному развалу Русского фронта и германскому вторжению. 18 февраля немцы начали наступление по всему фронту, захватывая территории, и выдвинули еще более тяжелые условия мира. Учи матчасть.
лживый подонок: 03 июн 2026, 00:40 Но на самом деле всё это было подстроено Лениным - это он отдал приказ военным не сопротивляться Германии и отступать, когда они начали наступать.
Да ты что? Ленин приказал не сопротивляться? Ну-ка, покажи этот его приказ. Ты за кого его принимаешь, лживый у...д?

Изображение

1. Все силы и средства страны целиком предоставляются на дело революционной обороны
2. Всем Советам и Революционным организациям вменяется в обязанность защищать каждую позицию до последней капли крови.

Ты же врешь напропалую, как дышишь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 03 июн 2026, 00:40 Лениным - это он отдал приказ военным не сопротивляться Германии и отступать, когда они начали наступать. Германия без боя быстро продвигалась вперёд в феврале...
Лживая антисоветчица и русофобка мисс Саманта по своему обыкновению клевещет на тов.Ленина и советскую власть ...
В..И. Ленин считал: «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться» , и с начала германского наступления Совнарком выступил в воззванием «Социалистическое отечество в опасности!», которое было опубликовано 22 февраля 1918 года.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Макс1
Всего сообщений: 717
Зарегистрирован: 07.11.2021
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 62 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Макс1 »

Антон: 03 июн 2026, 08:25 А Троцкий сорвал переговоры, выдвинув лозунг "ни войны, ни мира", и тем самым развязав немцам руки.
Троцкий отражал на переговорах не только свою позицию, но и позицию большинства ЦК на тот момент. Ленин с поддержкой мирного договора был в меньшинстве. Была также позиция Бухарина по поводу революционной войны. Троцкий надеялся таким образом спровоцировать революцию в Германии. Отчасти он оказался прав, революция позже произошла, и Брестский мир был аннулирован, но вопреки ожиданиям большевиков революция в Германии не стала социалистической. Позже мнение Троцкого перед Второй мировой войной агитировать немецкий рабочий класс оказалось утопией. Бухарин и его сторонники надеялись, что война с Германией приведет к революции в этой стране. Ленин и его сторонники, заключив мир, надеялись продержаться до революции в Германии. Таким образом, практически все большевики думали тогда не об интересах России, а о мировой революции, только по-разному, и позиция Троцкого не считалась антипатриотической, так как патриотизм среди большевиков тогда не был популярным.

Только один Сталин в ЦК тогда сказал, что "позиция Троцкого не есть позиция", и нет оснований ждать революцию в Германии, в Германии есть только потенция революционного движения. Сталин высказал мнение, что если Ленин считает, что нужно заключить мир, чтобы большевики удержались у власти, то это в интересах России. Ленин ответил - что за ерунду написал Сталин. Но Сталин во многом оказался прав, и никакой мировой революции не произошло. При склонности Сталина к репрессиям, тем не менее не случайно, что практически единственный из руководства большевиков Сталин, думавший тогда об интересах России, пришел к власти.
Камиль Абэ: 03 июн 2026, 10:23 В..И. Ленин считал: «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться» , и с начала германского наступления Совнарком выступил в воззванием «Социалистическое отечество в опасности!», которое было опубликовано 22 февраля 1918 года.
В газете "Аргументы и факты" времен перестройки была статья, что воззвание "Социалистическое отечество в опасности!" написал Троцкий, и приводился оригинал этой статьи с почерком Троцкого. Мне больше не известно обсуждение этой темы, но статья об авторстве Троцкого мне кажется убедительной. Текст "Социалистическое отечество в опасности!" довольно кровожадный с призывом к смертной казни без суда за любое уголовное и политическое преступление, большевики фактически такое не применяли, и до такого не догадался даже Сталин в 1930-е годы и во время войны. Для Троцкого понятие отечества не было важным, он думал о мировой революции, но он мог рассуждать об отечестве с целью пропаганды, если он автор.
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

Макс1: 03 июн 2026, 13:58 Троцкий отражал на переговорах не только свою позицию, но и позицию большинства ЦК на тот момент
"Укрепив свои позиции, немецкая делегация на заседаниях 27 и 28 января (9 и 10 февраля) потребовала не затягивать далее переговоры. 28 января (10 февраля) на запрос советской делегации, как решать вопрос, Ленин подтвердил прежние указания (см. настоящий том, стр. 332). Однако Троцкий, предательски нарушив эти указания, огласил в Брест-Литовске заявление о том, что Советская Россия мира не подписывает, войну прекращает, армию демобилизует. Это заявление повело к разрыву переговоров. 18 февраля немцы начали наступление по всему фронту."

Ленин, ПСС, том 35.

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A%D ... 8%D0%BD%29
Макс1: 03 июн 2026, 13:58 При склонности Сталина к репрессиям
Не надо мне лить в уши эту чушь. Вы для начала поинтересуйтесь, что такое репрессии и какую должность занимал Сталин. "Склонность к репрессиям", вы вообще понимаете, что вы несете?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 03 июн 2026, 18:45
Макс1: 03 июн 2026, 13:58 Троцкий отражал на переговорах не только свою позицию, но и позицию большинства ЦК на тот момент.
"Укрепив свои позиции, немецкая делегация на заседаниях 27 и 28 января (9 и 10 февраля) потребовала не затягивать далее переговоры. 28 января (10 февраля) на запрос советской делегации, как решать вопрос, Ленин подтвердил прежние указания (см. настоящий том, стр. 332). Однако Троцкий, предательски нарушив эти указания, огласил в Брест-Литовске заявление о том, что Советская Россия мира не подписывает, войну прекращает, армию демобилизует. Это заявление повело к разрыву переговоров. 18 февраля немцы начали наступление по всему фронту."

Ленин, ПСС, том 35.

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A%D ... 8%D0%BD%29

следует отметить, что тов .Антон здесь цитирует из т.35 ПСС Ленина примечание 50 от редакции тома на стр. 462 ... И редакция здесь выступает в духе всемерно принятой тогда борьбой с жупелом троцкизма... Вот редакция пишет: 28 января (10 февраля) на запрос советской делегации, как решать вопрос, Ленин подтвердил прежние указания (см. настоящий том, стр. 332).... Откроем эту стр.332:
332

БРЕСТ-ЛИТОВСК РУССКАЯ МИРНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ. ТРОЦКОМУ 128
Ответ 28/I, 6 ч. 30 мин. вечера.

Наша точка зрения Вам известна; она только укрепилась за последнее время и особенно после письма Иоффе. Повторяем еще раз, что от Киевской Рады ничего не осталось и что немцы вынуждены будут признать факт, если они еще не признали его. Информируйте нас почаще.

Ленин

Написано 28 января (10 февраля) 1918 г.
Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи


По отсылке 128:
128 Телеграмма является ответом на запрос Троцкого по поводу ультиматума, предъявленного немцами в Брест-Литовске 15 (28) января 1918 года.

Кроме подписи В. И. Ленина, под документом имеется подпись И. В. Сталина. Слова: «Ответ», «28/I., 6 ч. 30 мин. вечера», «Информируйте нас почаще» - написаны И. В. Сталиным.
...

Нет здесь никакого указания тов.Троцкому в отношении обязательного заключения мирного договора... Редакция в этом своём примечании натягивает сову на глобус, а тов.Антон только следует в русле борьбы с жупелом троцкизма....

А я соглашусь с мнением Макс1: Троцкий отражал на переговорах не только свою позицию, но и позицию большинства ЦК на тот момент ...Такое впечатление, что позиция и действия товарищей Ленина и Троцкого была вполне согласованной и описывается народом в пословице : «И хочется, и колется, да мамка не велит» ... Да затягивали с заключением мирного договора в надежде на германскую революцию, благо были и основания к тому... но эти надежды не сбылись... Троцкий всю вину взял на себя, что его характеризует положительно...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 03 июн 2026, 10:23 и с начала германского наступления Совнарком выступил в воззванием «Социалистическое отечество в опасности!», которое было опубликовано 22 февраля 1918 года.
Это была хитрость - это было воззвание для отвода глаз, так сказать. Воззвание-то выпустили, а ничего толком не было сделано - итогом стала капитуляция. Это была полная и позорная капитуляция большевистской России перед Германией. Я утверждаю: Ленин и не пробовал сопротивляться армии Германии! Думаю и предполагаю, что он и не хотел воевать с Кайзеровской Германией, так как до прихода к власти пообещал лидерам Германии прекратить воевать с Германией на выгодных для Германии условиях в обмен на тайную финансовую поддержку со стороны правительства Германии. Это была очень крупная взятка лидеров Германии лидерам большевиков - политическая сделка. И вот в феврале-марте 1918 года лидеры Германии смогли, наконец, добиться от Ленина то, что он им ранее пообещал им за несколько месяцев до октября 1917 года. Пришла пора расплачиваться за долги. И расплата пришла в виде Брест-Литовского мирного договора, который по сути был договором о капитуляции России в Первой Мировой войне. Россия сдала все свои выгодные позиции и на турецком фронте - отдала территории туркам. Вернула ранее с таким трудом завоеванные земли, многие из которых были исконно армянскими землями - частью исторической Великой Арменией. Ленин и лидеры большевиков очень виноваты не только перед Россией и русским народом и народами России, но и очень виноваты они и перед армянским народом и Арменией!
Антон
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Антон »

дебил: 05 июн 2026, 10:39 Это была хитрость - это было воззвание для отвода глаз, так сказать
Без комментариев!
лживый подонок: 05 июн 2026, 10:39 Я утверждаю: Ленин и не пробовал сопротивляться армии Германии!
Врешь. Красные отряды начали оказывать сопротивление германским войскам. Велись бои под Псковом, под Ревелем, в районе Гдова. Иное дело, что молодая красная армия была еще слаба, а старая русская армия фактически прекратила свое существование, потому серьезного сопротивления немецкой армии оказать не смогли.
лживый подонок: 05 июн 2026, 10:39 Думаю и предполагаю, что он и не хотел воевать с Кайзеровской Германией, так как до прихода к власти пообещал лидерам Германии прекратить воевать с Германией на выгодных для Германии условиях в обмен на тайную финансовую поддержку со стороны правительства Германии
Воевать Ленин вообще не хотел. Ни с кем. Нужен был мир любой ценой, на любых условиях. А по поводу обещания Германии, это твоя нездоровая фантазия и не более того. Понимаешь, дефективный, если бы Ленин пообещал немцам какие-то выгодные для них условия, переговоров бы просто не было. Не было бы затягивания переговоров, немецкого ультиматума, наступления немецкой армии. Не было бы воззвания "Социалистическое отечество в опасности". Просто молча и безропотно отдали бы обещанное еще в конце 1917 года.
лживый подонок: 05 июн 2026, 10:39 Это была очень крупная взятка лидеров Германии лидерам большевиков - политическая сделка
Прекращай врать и выставлять себя идиотом.
лживый подонок: 05 июн 2026, 10:39 Пришла пора расплачиваться за долги. И расплата пришла в виде Брест-Литовского мирного договора
Какие долги, пр...рок? Ты даже на знаешь, как велись переговоры. Ты вообще ничего не знаешь, ибо неуч. Несешь ахинею. Немцы выдвинули ультиматум, а потом начали наступление. Это похоже на сделку? На расплату за какие-то мифические долги? В разум войди, клован. Ты вообще в курсе, что значительная часть этих земель де факто была оккупирована немцами еще при Николае и при Временном правительстве? Ты вообще в курсе, что за месяц до подписания Брестского мира там же, в Брест-Литовске, УНР заключила соглашение с Германией и Австро-Венгрией? Последствием чего стала оккупация Украины войсками Германии и Австро-Венгрии, которые, заняли Киев и разогнали Раду.
лживый подонок: 05 июн 2026, 10:39 Ленин и лидеры большевиков очень виноваты не только перед Россией и русским народом и народами России, но и очень виноваты они и перед армянским народом и Арменией!
Ни в чем они не виноваты. Особенно перед Арменией.

Изображение
Samuel
Всего сообщений: 19279
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Мифы о Ленине и их разоблачение

Сообщение Samuel »

Антон: 05 июн 2026, 11:02 серьезного сопротивления немецкой армии оказать не смогли.
Не смогли для галочки, а в реальности же не хотели - не было такого решения сверху. Не случайно Ленин так быстро после начала наступления Германии (через 2-3 недели всего) согласился подписать Брестский мир. Это была согласованная заранее с германской стороной хитрость...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ещё о Ленине и Сталине
    Николай Иванович » » в форуме Советская Россия, СССР
    217 Ответы
    15440 Просмотры
    Последнее сообщение Николай Иванович
  • Правдивая книга о Ленине?
    ldor » » в форуме Историческая библиотека
    3 Ответы
    3174 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • [PS] Выборы • Предчувствуя разоблачение мошенничества, Яшин и «Голос» переводят стрелки на избирком
    Инфобот » » в форуме Политический форум
    0 Ответы
    425 Просмотры
    Последнее сообщение Инфобот
  • Мифы о кулаках
    Антон » » в форуме Советская Россия, СССР
    559 Ответы
    35699 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ
  • Египетские мифы.
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    230 Ответы
    20330 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Общие вопросы истории»