Нашёл портрет прапрадеда, что за форма?Помощь в идентификации предметов прошлого, поиск информации

В этом разделе вы можете попросить помощи сообщества в определении эпохи, назначения принадлежности конкретных старинных предметов, расшифровке надписей и рисунков. Поиск различной архивной информации
Автор темы
Skilur
Всего сообщений: 2
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
Ко мне обращаться: на ты
 Нашёл портрет прапрадеда, что за форма?

Сообщение Skilur »

Разбирал сарай, нашел много интересного. Портрет маслом прапрадеда, форма похожа на железнодорожную, но я в этом не уверен. И ещё на обратной стороне была вложена бумага, похоже на церковно - славянский. По тексту будто о Владимире Великом, но тоже не факт
Изображение

Изображение

Изображение
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 52460
 Re: Нашёл портрет прапрадеда, что за форма?

Сообщение Gosha »

Портрет выполнен подрабатывающим художником (странствующим), такие были не только в XIX веке, но на протяжении всей истории России. Без пагон, кокарды на фуражке и обшлагов кителя, род занятий и классность чиновника можно было бы установить по пуговицам мундира. Насчет найденных за портретом листков то это изъятые из жития святых страницы (некоторыми верующими использовалось как оберег-заступничество святого). Имя вашего прадеда было Владимир! Родился и крещен прадед был по дате близкой к празднованию этого святого, о чем имелась запись в церковной (приходской) книге.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Skilur
Всего сообщений: 2
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
Ко мне обращаться: на ты

Сообщение Skilur »

Спасибо!
Gosha
Всего сообщений: 52460

Сообщение Gosha »

Что можно добавить. Ваш предок был человек не бедный. Его смело можно отнести к мещанам средней руки, с доходом 30-40 рублей в месяц. Добившись такого положения - чиновник заказывал свой портрет масло. Крестьяне-кулаки были скромнее - заказывали карандашный рисунок на картоне своих домочадцев (еще до распространения фотографии).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пример: Башмачкин (Акакий Акакиевич) ведет очень бережливый образ жизни, получая жалованье в размере 33 рубля в месяц и откладывая по 33 гроша, за несколько лет ему удается скопить 40 рублей (на будущую шинель). Для того, чтобы собрать еще 40 рублей он уменьшил свои текущие траты, а премия за работу ускорила дело.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться