И как ЭТО отвечает на вопросы о твоей опущенности и отсидках?
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно ⇐ Беседка
-
Den2021
- Сообщения: 815
- Зарегистрирован: 26.03.2021
- Образование: школьник
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Oxoтник-промысловик
- Поблагодарили: 59 раз
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19331
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
С людьми, которых надо лечить в медицинских специфических заведениях строгого режима, не должно быть никакого общения. Прощайте. И да излечит вас Бог!
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19331
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Однажды я читал днём книгу Карлоса Кастанеды. Чтение спонтанно переросло в медитацию - я перестал читать и отдался этой наполненности Силой-Духом. Мне было хорошо... И тут из области сердца (там же была книга Кастанеды в моих руках) вдруг вышел толстый слой ярко-белого света. Он, Этот Свет Чудесный, окутал меня всего - словно мама запеленала своего младенца. Это было очень красивое зрелище. Я блаженствовал в тот момент и в голове не было ни единой мысли. Но случай этот я запомнил. Вот, делюсь с вами всеми.
Бог есть Свет - об этом написано в Библии. Может это не образ и не метафора? Может Он буквально является Светом?
Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
Расскажите же. Очень интересно будет почитать.
Однажды я читал днём книгу Карлоса Кастанеды. Чтение спонтанно переросло в медитацию - я перестал читать и отдался этой наполненности Силой-Духом. Мне было хорошо... И тут из области сердца (там же была книга Кастанеды в моих руках) вдруг вышел толстый слой ярко-белого света. Он, Этот Свет Чудесный, окутал меня всего - словно мама запеленала своего младенца. Это было очень красивое зрелище. Я блаженствовал в тот момент и в голове не было ни единой мысли. Но случай этот я запомнил. Вот, делюсь с вами всеми.
Бог есть Свет - об этом написано в Библии. Может это не образ и не метафора? Может Он буквально является Светом?
Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
Не учил он ничему такому. Но нас и не надо учить ничему такому - всё, что связано с интимными нашими потребностями, само получается у нас легко тогда, когда приходит время. Материальный аспект нас - это тоже наша природа. Это часть нашей природы и нашего существа. Жаль, но это так. Думаю, ориентация наша не важна Богу, как и не важна Христу.Den2021: 28 дек 2024, 09:21 А этот покровитель твой святой учил заниматься анально-оральным кексом с представителями своего пола? Просто интересно.
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19331
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Почему же у уважаемых любителей истории не вызвала интереса сия тема? Кстати, некоторые считают чудом исторического типа принятие элитой Хазарии (она была, как считается, тюркской) Иудаизма. Ведь очень многие историки признают и это им хорошо известно, что Хазария стала в конце 8 века довольно обширным государством, в котором лидеры и часть элиты страны исповедовали Иудаизм. Сторонники "чудесной" теории принятия хазарами Иудаизма ссылаются на некий сон, который приснился важному сановнику хазар по имени Булан. Вероятно, он был военачальником - его вес в среде военных Хазарии был велик. По этой странной теории, Булан из-за сна принял Иудаизм и стал Иудеем. Затем он захватил всю власть в Хазарии и стал царём. Уже Иудейским царём. И вот этот один Иудей, якобы, и сделал так, что все цари дальнейшие (его потомки) и их семьи и родственники, как и вообще часть всей элиты, принимали Иудаизм и придерживались этой религии в течение 200 лет. Чем не чудо? Дескать, Булану никто из Иудеев Хазарии даже и не предлагал принять Иудаизм, а сам он принял эту религию по своей инициативе и таким образом начал превращать Иудаизм в государственную религию Хазарии, а при его потомке Обадии Иудаизм в начале 9 века реально превратился в такую главную религию Хазарии - эту религию начали принимать и простые хазары и по все стране строились и открывались иешивы и синагоги. Чем не чудо? Но это лишь кажется чудом... Похоже, и сами цари Хазарии верили в это чудо, приняв придуманный миф за чудо. Но в истории не бывает таких чудес. В реальности же Булан принял Иудаизм под давлением жены-еврейки, за которой стояла очень влиятельная, богатая и многочисленная еврейская община Хазарии. Да, жена Булана по имени Серах реально была очень влиятельной в политическом плане фигурой. Никакого чуда - просто евреям Хазарии надоело скрывать от мира то, что они и были всегда главной силой, вокруг которой и появилось в 7 веке это государство. Они решили легализовать своё положение элиты. Они и в 7 веке н.э. были фактически элитой вместе с родом Ашина, но тайно. И вот, после войн с Халифатом и после того, как Хазария стала главным и важным союзником Византии они осмелели и решили: пришла пора перестать скрывать истину. Поэтому был обращён Булан в Иудаизм и была основана еврейская династия - сын новообращенного Булана и еврейки Серах уже был полноправным Иудеем и еврейским царём с частично тюркской генетикой. Иудаизм стал государственной религией не чудесным образом - просто евреев было в стране много и они были очень богаты и очень преуспевали, а к тому же, и большая часть готов западных областей Хазарии уже приняла к середине 8 века Иудаизм. И этот фактор стал решающим, ибо в самой богатой и густонаселенной части Хазарии евреев и иудеев готского происхождения было уже 70% от общей численности населения тех земель и элита земель тех была полностью иудейской. Эти люди не хотели жить в языческом государстве, которым официально правили жалкие язычники, а не богоизбранный народ. Чтобы сохранить Хазарию от развала принятие царём Иудаизма было бы вполне оправдано... Это был политический шаг - решение принималось не из-за чудесного сна, а именно с использованием разумных доводов о выгоде и пользе. Всего-то...
При этом я не утверждаю, что в политике и в истории не бывает чудес. Они бывают, но редко. Например, Христианство с 4 веке н.э. из гонимой и подпольной секты превратилось в Римской империи в государственную религию всей империи чудесным образом. Но и это чудо объясняется не чудесным путём: Елена, мать императора Константина Великого, очень влияла на своего сына. Она была из семьи христиан...
При этом я не утверждаю, что в политике и в истории не бывает чудес. Они бывают, но редко. Например, Христианство с 4 веке н.э. из гонимой и подпольной секты превратилось в Римской империи в государственную религию всей империи чудесным образом. Но и это чудо объясняется не чудесным путём: Елена, мать императора Константина Великого, очень влияла на своего сына. Она была из семьи христиан...
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19331
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Шалом! Мира всем!
Расскажу и об этом случае. Назову его так:
Избавления меня Всемогущим Богом от опасности быть изнасилованной, ограбленной и проданной в рабство или даже от опасности быть убитой.
Этот случай произошёл осенью 2006 года в Москве. Скорее всего, это произошло в конце октября, но может немного позднее - вероятно, в начале или в середине ноября (я точно уже никак не могу вспомнить). Я тогда по ошибке пыталась убедить себя считать себя обычным мужчиной-геем. Мне было 32 года и я была внешне вполне себе успешным, обеспеченным и симпатичным парнем (несколько женственным). Через один сайт для таких особых парней я и познакомилась с русским активным парнем по имени Владимир - мы договорились с ним встретиться на остановке автобусной на улице Куусинена (это не далеко от метро Полежаевская). Я тогда была довольно легкомысленной особой (чтобы не назвать моё поведение очень и очень жёстким словцом, которое больше подходит). Стою на остановке и жду его... Обычно я, как правило. всюду минут на 5-10 опаздывала - и на свидания тоже. Но в этот раз я не то, что опоздала, а даже пришла чуть пораньше. Это было необычно... Я слушала музыку на айподе (кажется в тот раз слушала Мадонну) и мне очень хотелось романтики.
Вдруг я заметила, что на меня так сильно уставился какой-то парень, который сидел за рулем обшарпанного старенького ВАЗика. Видно, он таксовал - тогда было много таких вот частников-кавказцев. Он просто-таки пожирал меня всю глазами, а затем сделал мне некий знак - мол, давай-ка садись ко мне в машину. Я, как дура похотливая, послушно села. Я тогда была очень доверчивой... Но я, конечно же, волновалась... Этот парень оказался дагестанцем лет 30-38. Он сказал, что дагестанец (аварец или лезгин или кто-то ещё - не помню точно). Теперь уже я не знаю, правда ли это - ведь он мог оказаться чеченцем или кем-угодно. Выглядел он, как кавказец - типично кавказская внешность. Сижу я в его машине и не знаю, что сказать. Спрашиваю: Вы что-то хотели? А он просто так взял и стал знакомиться со мной и намекать на возможность интима прямо сразу. Я поняла: он очень хочет меня... И это мне понравилось. И тут мне позвонил на мобильный тот парень русский, ради которого я приехала на ту остановку. Я вспомнила о нём и ответила ему. Говорю дагестанцу: я выйду на минуту и скоро вернусь. Вышла из машины и подхожу к тому русскому парню - он оказался владельцем крутого внедорожника (шикарная иномарка просторная), но внешне не впечатлил меня совсем. Дело в том, что он был полным и лысоватым парнем лет 30-40, а ещё носил очки. Наверное, он тоже был не плохим парнем и был явно преуспевающим активом. Но меня полные не особо вдохновляют - поэтому я сходу подхожу к нему, здороваюсь с ним и говорю ему в лоб: привет, Владимир! Это Сэм - мы с тобой договорились о встрече. Но... Прости меня, пожалуйста, но ты немного не в моём вкусе. Удачи тебе!
Парень, как я поняла, практически обалдел и огорчился, что я так сразу отшила его. Но он тихо сказал: понял. И молча уехал сразу. А я вернулась и села вновь в машину к тому дагестанцу. Он сразу куда-то повёз меня... Я спросила: куда ты меня везёшь?) Он ответил: туда, где темно и нам никто не помешает. Одним словом, в тот вечер у нас было что-то. Некие ласки. Думаю, вы понимаете....Я не была в восторге от того, что он почему-то не довёл дело до конца (хотя я старалась очень и долго - примерно полчаса), но списала это на то, что всё было так неожиданно и в машине прямо. Но просто не придала этому значению. Главное было то, что я поняла: всё работает и всё нормально, а парню я очень нравлюсь. И тот горячий парень из Дагестана мне тоже вроде понравился. Договорились с ним о том, что он пригласит меня домой на следующий день. Он даже пожелал меня познакомить с племянником своим. Одним словом, я посчитала, что удачно познакомилась и оставила ему свой номер, а мне оставил свой номер. На следующий день вечером около 8 вечера он позвонил мне (а может и я сама ему позвонила - не помню уже точно) - он через полчаса приехал в Коньково (я там работала тогда) и позвонил мне - я выбежала из офиса и сразу села к нему в машину. Я была рада ему. Очень даже. Он же был каким-то сосредоточенным и странно серьёзным. Он сразу поехал и предложил мне поехать к нему в гости - дома у него ждал меня его племянник 20-тилетний (по его словам). Но я вдруг засомневалась... Говорю ему: дай подумаю... что-то я чуток устала на работе и голова болит. А сама так как бы случайно кладу свою левую руку ему на кое-что... То, что я обнаружила, меня насторожило - там всё было вялым и безжизненным. Я поняла так, что мне не стоит с ним общаться и дружить - надо искать другого и более горячего парня. Списала всё на не очень хорошую его потенцию. Но вот теперь поняла: он нервничал и у него были явно на мой счёт уже совсем другие планы((( Но обо всём по порядку расскажу.
Итак, я приняла решение прекратить с ним общение, но хитро сказала ему: давай как-нибудь в другой раз? я устала на работе и нет настроения на застолье и знакомство с твоим племянником и так далее. Он огорчился и попытался меня уговорить. Но я наотрез отказалась, а он, как мне тогда казалось, смирился с отказом. Я беру телефон и звоню маме (жила я тогда с мамой) - сказала ей о том, что задержалась на работе, но уже скоро приеду.
И тут он предложил мне вдруг хотя бы выпить с ним вино. Я говорю: нет, прости, но я не пью. И это было абсолютной правдой, ибо я пила лишь маленький и не полный бокал вина или шампанского, но лишь раз в год - только на Новый год. Алкоголь не любила и не люблю. Но он вдруг рассказал мне о том, что у них это не принято - у него сегодня, дескать, родился ещё один племянник и надо непременно выпить с ним вино за здоровье его новорожденного племянника. Мы договорились о том, что он подвезёт меня до дома. Я долго отказывалась выпить.... Но потом подумала, что это и правда не вежливо... Чтоб только избавиться от него, я всё-таки согласилась. Он остановил машину где-то и мы о чём-то говорили. Вдруг к машине откуда-то подошёл гаишник и попросил документы у него - он предъявил права. Помню, как тот гаишник изучающе посмотрел на меня... Но с документами его вроде было всё нормально и гаишник ушёл. Но это мне показалось немного странным - ведь там не было никаких машин ГАИ. Он специально приехал туда, чтобы проверить именно эту машину? За машиной дагестанца и самим дагестанцем следили? Но тогда таких мыслей у меня не было - просто показалось это несколько странным. И тут дагестанец попросил меня выйти в магазин и купить кока-колу. Мне это показалось странным, но я пошла и купила. через 2-3 минуты вернулась, а он уже налил мне вино в пластмассовый стаканчик белый. Я говорю ему: а чего чего не налил? Я одна пить точно не стану. Он сказал: я же за рулем - мне нельзя. Выпью кока-колу. Я согласилась и даже подумала: какой законопослушный дагестанец оказался. Он мне даёт стакан с вином и я его пригубила. И тут началось нечто необычное... Вино мне показалось очень странным на вкус - каким-то даже кисловатым и противным. Я говорю ему: что это за вино?! Странное на вкус. Такое не буду пить.
Тут он заволновался и стал убеждать меня в том, что всё в порядке с вином - дал мне даже бутылку, чтоб я её посмотрела. Он так убеждал меня в том, что мне показалось, что я подумала про себя: может я какая-то слишком мнительная?
Одним словом, я списала всё на то, что я в вине не разбираюсь, так как редко его и мало пила. Он почти заставил меня выпить стакан и я, пожелав здоровье его ещё одному и новорожденному племяннику здоровья и счастья, всё-таки выпила то вино, но с такой кривой рожей. И подумала про себя: фу, какая кислятина! мерзость!
И тут он довольный такой сразу поехал... Было около 21.00-22.00. Было темно... Он ехал очень медленно и по каким-то закоулкам - людей не было вино вообще никаких. Он молчал странно, а я прислушивалась к своему организму... Мне вдруг стало чуток тошнить. И тут я нечто заподозрила и спросила: куда ты меня везёшь и почему так медленно?? Он сказал, что знает маршрут короткий - я поверила, так как плохо знала дороги (машины у меня не было и я не умела водить). И тут через минуты 2 мне стало совсем тошно и плохо - некую слабость почувствовала я. Смотрю: вино ударило в голову и она потяжелела как-то, а мне вдруг очень захотелось спать. Я подумала: это очень странно. Я вспомнила странный вкус и сопоставила этот странный вкус со своей неожиданной реакцией на выпитый стаканчик вина.
Я спросила в себе и про себя Бога: что это со мной, Боже?! Это был крик отчаяния, но крик души и сердца. Бог моментально ответил мне: в вино отрава была, а этот человек опасен! Тебе под любым предлогом надо немедленно выйти из машины и больше не садись в неё! Под любым предлогом!
Я сразу поверила и подчинилась Господу Богу. Говорю тому злодею: что-то мне от твоего странного вина тошнит - боюсь сейчас меня вырвет и я запачкаю всю твою машину. Останови-ка на минуту, я выйду и подышу свежим воздухом.
Я слукавила, ибо риска, что я запачкаю его машину, не было никакого. Я просто реально была напугана и мне жутко хотелось спать. И я схитрила - мне было сказано ведь Свыше: нужно заставить его любой ценой остановить машину и сделать так, чтобы он позволил мне выбраться из машины - поэтому я и использовала хитрость. С хитрыми и подлыми людьми Бог не запрещает верующим людям использовать иногда даже и хитрость и обман, но только ради выживания и в момент опасности для жизни. Поэтому я так и сделала - схитрила и обманула его. Ведь клин клином выбивают.
Он так, как бы почти не хотя, остановил всё-таки машину - я очень убедительно скривила рожу и играла роль той, кто вот-вот рыгнет ему в кабину и всё перепачкает там у него. Когда он остановился, я быстро открыла машину и вышла. А когда выходила, вдруг поняла: мои руки и ноги и всё моё тело уже почти не слушаются меня - я еле-еле смогла выйти и сесть на бордюре рядом с машиной. Мне становилось с каждой минутой всё хуже - это я совершенно точно помню, ибо это меня очень пугало. Мне хотелось плакать и обращаться к Богу... И вот я сижу там и молча про себя молюсь Богу такими словами: Боже мой, молю Тебя, прости меня, великую грешницу! Прошу Тебя ради святого сыночка Твоего, Иисуса Христа, прости мне, недостойной рабе Твоей, все мои грехи, которых очень много! Я умираю... Помоги мне и исцели меня, прошу Тебя! Если только возможно, спаси и сохрани меня...
Бог молчал уже. Но тут мой отравитель засуетился - он понял, что мне не хотелось рыгать... Он вышел из машины и спросил встревоженно: ну как? тебе лучше уже? давай садись в машину и поехали. Я вдруг из последних сил встала и отошла чуть подальше от машины. Я сказала вдруг: что ты сделал со мной злодей мерзкий?! мне так плохо! и просто от стаканчика вина так плохо мне не могло бы стать! что было подмешано в том вине? какая отрава? Я никуда больше не поеду с тобой, бессовестный негодяй! Уезжай давай!
Он был очень удивлён тем, что я его раскусила так сразу: стал очень эмоционально меня разубеждать во всём этом и обещал, что довезёт меня до моего дома - мне ведь плохо было. Я наотрез отказалась! Он понял, что уже точно не сможет меня убедить в том, что не он виновен в моём очень плохом самочувствии.
Он разочарованно сел в машину и медленно поехал. Я села на бордюр и молюсь про себя. Я благодарила Бога за то, что Он избавил меня от этого злодея и преступника. Но я одновременно с этим наблюдала за машиной дагестанца. И тут я жутко испугалась: он не уехал, а остановил машину за углом и я видела, как он сидит там и наблюдает... Понимаю: опасность ещё совсем не миновала - он просто решил отъехать от этого места и ждать рядом. Он наблюдал за мной, как опасный хищник наблюдал за раненной, но ещё немного опасной своей жертвой. Хищник знает, что жертва вскоре умрёт - тогда можно напасть. А он ждал, что я вскоре вырублюсь (усну) - тогда он вернётся и затащит меня в машину и увезёт туда, где меня никто не найдёт никогда. Я это поняла и мне стало так плохо!! Я жутко перепугалась. И ведь мне стало совсем плохо - я уже не могла пошевелить рукой!! Мне было так плохо... Я подумала о маме - о том, что я могу вскоре умереть и больше не увижу мою любимую мамочку. Захотела позвонить ей, но рука не слушалась меня. Только тогда я поняла: всё очень плохо и ситуация опасная. Я не знала, выживу ли я. Никогда за всю мою жизнь со мной не приключалось такого кошмара. Было опасно и меня хотели убить - но ноги мне помогали убегать от опасных людей. Теперь же мои ноги и руки меня не слушались... Я уже и сидеть не могла - сползла на траву и едва сижу на траве(( Да, я уже прощалась с жизнью и молилась Богу - я только молилась Богу. Уже даже и не просила его спасти меня - лишь каялась во грехах своих многих. Я искренне сожалела о множестве своих грехов и о том, что была очень не достойна Его Любви и заботы! Я только хотела быть с Ним, но мне было страшно - я ведь жила очень плохо и брала в рот всё, что попало, как последняя ш...((
Я не знала, простит ли Он мне - боялась адских мук. И ещё мне так жаль было оставлять мою мамочку - так хотелось и у неё попросить прощения перед смертью. Но я и этого не могла сделать!
И тут я увидела, что вдалеке показался силуэт двух женщин - они приближались к тому месту, где я сидела на траве. Я попыталась, хоть уже и голос и речевой аппарат весь мой почти не подчинялись мне, прокричать: женщины, помогите мне! спасите! Получилось так, что я промычала - я не узнавал свой голос((( Это было страшно. Женщины испугались и прибавили ход - вскоре они прошли мимо. Надежда уже покинула меня почти окончательно - я уже почти заснула... Но тут в последний раз помолилась и стала умолять Бога: прошу помоги мне! Боже, исцели меня в этот опасный момент! Я постараюсь больше не грешить!
Через минуту я увидела парня со светлыми волосами - он приближался к тому месту, где я сидела. Я из последних сил промычала: парень, прошу тебя, помоги мне! спаси меня! Меня отравили!
Думала, что и он испугается и пройдёт мимо - это же Москва и тут все равнодушны и думают лишь о себе. Но он оказался немного другим - он подошёл ближе и остановился рядом. Но он стал издеваться. Уж лучше бы он прошёл мимо!(( Он намекал на то, что я - наркоман. Никак не хотел поверить в то, что я не вру - что меня отравили. И я жутко обиделась на него за его недоверие и намёки идиотские. Но я постаралась смириться. И потом попросила его: позвони моей маме - она тебе скажет, что я не наркоман и не пью даже. Позвони моей маме и дай мне с ней поговорить - она мне приедет и увезёт меня домой. Он спросил меня: а почему сам не можешь позвонить ей? Я объяснила: руки уже не слушаются меня - меня отравили!! Что-то подмешали мне в вино! Поверь мне.
И тут он начал немного мне верить. Я ему сказала, в каком кармане лежит мой телефон и он вытащил его из моего кармана в куртке и набрал номер, который я ему сообщила (он был последний набранный). Он позвонил маме и говорит ей: здравствуйте! тут ваш сын сидит на траве и говорит, что его отравили. Он просит, чтоб вы приехали и забрали его отсюда домой. Она не очень поверила ему - ведь за час до этого я сама звонила ей и говорила с ней и всё было нормально - я сообщила, что вскоре приеду домой. Но она сразу попросила его дать мне трубку. Я боялась, что мама не поверит мне, что я - это я - боялась, что она не узнает мой голос и мою речь, ибо голос огрубел сильно и я почти мычала((( Но она сразу узнала. Я ей сказал: мама, меня отравили и мне плохо. Приезжай. Она сразу спросила: куда ехать?? Я не знала, где нахожусь - поэтому попросила того парня объяснить ей, как туда доехать на такси. Он объяснил... А я плакала от благодарности Богу - ведь Он, скорее всего, позволит мне увидеться перед смертью с мамой.
И мама правда приехала уже минут через 20-25. Всё это время тот добрый парень не позволял мне спать. он говорил: не спать! Я спросила его: как тебя зовут? Он сказал: Александр. Я спросила его: а почему мама не едет и не едет?? Он ответил: не знаю. И тогда я попросила его ещё раз позвонить ей. Он уже не стал лезть мне в карман за моим телефоном и сам позвонил маме. спросил её номер и с огромным трудом назвала ему: восемь, девятьсот пять, пятьсот....
И, как оказалось, она уже ехала в такси. Через 5 минут она приехала и они с таксистом и с Сашей затащили меня, как мешок с картошкой, в машину. Вскоре я была дома и таксист помог моей маме дотащить меня до подъезда и даже до лифта. Уже через 5 минут я лежала в постели и уснула очень крепким сном. Я спала примерно трое суток. Лишь очень редко примерно на минутку или 2-3 минуты почти просыпалась и с трудом тащилась в туалет - а затем опять спала крепким сном. Затем мне стало получше. А примерно через 5-7 дней этот кошмар остался позади. Бог спас меня. Но, скорее всего, тот дагестанец подмешал в вино клофелин. Я могла умереть даже. Но Бог спас меня от дагестанца и от отравы - я выжила. И теперь я свидетельствую о Его великой заботе и Любви ко мне. Поверьте мне! Всё именно так и было!
Мама не вызвала скорую, так как она очень комплексует из-за того, что её сын - гей. Поэтому мне даже не промыли желудок!! Позднее я решила отблагодарить того русского парня Сашу. он ведь позвонил со своего телефона маме - его номер определился. Я просто позвонила и поблагодарила его. И сказала о том, что хотела бы отблагодарить его подарком и ещё посидеть с ним и выпить пивко. Он согласился. Я обычно не пила пиво... Но тут я купила дорогой французский модный тогда парфюм в ЦУМе (я тогда там многое покупала - деньги водились у меня). И мы с ним встретились. Он был рад подарку и был рад встрече и общению, а ещё больше он был рад двум или трём кружкам хорошего пива в баре. Мы с ним потом через несколько дней опять встретились - на этот раз он был с другом и я опять угощала не только его, но и его друга. А потом я нашла ему хорошую работу через интернет - он был очень благодарен мне. И мы могли подружиться, но я вдруг по телефону призналась ему в том, что я гей, а меня из-за этого отравить хотел тот дагестанец. И больше он мне не звонил. Я ему - тоже.
Что касается того дагестанца, то, слава Богу, я его больше не видела. Я его простила, как и велел мне Иисус. Я могла сообщить его номер ментам, но написала ему смс (он не брал трубку уже): ради господа Иисуса Христа я тебя искренне прощаю! Да простит тебя Бог!
Теперь я всякое думаю о том случае. В тот период времени я активно на некоторых форумах участвовала - активно писала много плохого о Путине (писала правду). Думаю, в тот период спецслужбы Кремля считали меня опасным деятелем оппозиции (хотя я ведь была сама по себе и не участвовала в политических движениях, митингах и партиях). Странно то, что там вдруг появился гаишник тот. А может он был и не гаишником, но он был в форме. Было темно уже и он вдруг откуда-то появился там. Странно было это. Что если тому дагестанцу было дано задание нейтрализовать меня, но так, чтобы не было никакого шума? Что если тот гаишник появился для того, чтобы я поверила дагестанцу: что ему нельзя пить со мной вино - там, якобы, рядом могли бы в любое время появиться гаишники. Одним словом, я вообще не знаю, что со мной произошло и был ли это клофелин или прочая отрава или снотворное. Но органы речи меня не слушались и тело моё не могло пошевелиться - я очень хотела спать. Может тот злодей-дагестанец просто хотел меня ограбить, а затем и убить? А может он планировал изнасиловать меня сам и позволить попользоваться мной в сексуальном плане и прочим дагестанцам (своим родственникам и друзьям), а затем отправить меня куда-то в качестве раба или убить меня? Точно я уже об этом ничего не узнаю. Ну и слава Богу! И я до сих пор часто благодарю Бога за то, что Он смилостивился надо мной и так милосердно пожалел меня, простив мне все мои грехи - Он ведь вмешался и Сам сообщил мне, что надо делать в тот очень опасный для меня момент и этим Он Сам и спас меня от самой большой за всю мою жизнь беды! Он спас мою жизнь или спас меня от огромной опасности (или даже потенциально и смерти)!
Отправлено спустя 2 часа 32 минуты 48 секунд:
Уважаемые друзья, прошу рассказывать о ваших чудесах в вашей жизни тоже. Мне и всем будет очень интересно узнать об этом. Или же просто давайте обсудим то, что Вы думаете о написанных мною рассказах о реально произошедших в моей жизни чудесах. Заранее благодарю всех вас!
Расскажу и об этом случае. Назову его так:
Избавления меня Всемогущим Богом от опасности быть изнасилованной, ограбленной и проданной в рабство или даже от опасности быть убитой.
Этот случай произошёл осенью 2006 года в Москве. Скорее всего, это произошло в конце октября, но может немного позднее - вероятно, в начале или в середине ноября (я точно уже никак не могу вспомнить). Я тогда по ошибке пыталась убедить себя считать себя обычным мужчиной-геем. Мне было 32 года и я была внешне вполне себе успешным, обеспеченным и симпатичным парнем (несколько женственным). Через один сайт для таких особых парней я и познакомилась с русским активным парнем по имени Владимир - мы договорились с ним встретиться на остановке автобусной на улице Куусинена (это не далеко от метро Полежаевская). Я тогда была довольно легкомысленной особой (чтобы не назвать моё поведение очень и очень жёстким словцом, которое больше подходит). Стою на остановке и жду его... Обычно я, как правило. всюду минут на 5-10 опаздывала - и на свидания тоже. Но в этот раз я не то, что опоздала, а даже пришла чуть пораньше. Это было необычно... Я слушала музыку на айподе (кажется в тот раз слушала Мадонну) и мне очень хотелось романтики.
Вдруг я заметила, что на меня так сильно уставился какой-то парень, который сидел за рулем обшарпанного старенького ВАЗика. Видно, он таксовал - тогда было много таких вот частников-кавказцев. Он просто-таки пожирал меня всю глазами, а затем сделал мне некий знак - мол, давай-ка садись ко мне в машину. Я, как дура похотливая, послушно села. Я тогда была очень доверчивой... Но я, конечно же, волновалась... Этот парень оказался дагестанцем лет 30-38. Он сказал, что дагестанец (аварец или лезгин или кто-то ещё - не помню точно). Теперь уже я не знаю, правда ли это - ведь он мог оказаться чеченцем или кем-угодно. Выглядел он, как кавказец - типично кавказская внешность. Сижу я в его машине и не знаю, что сказать. Спрашиваю: Вы что-то хотели? А он просто так взял и стал знакомиться со мной и намекать на возможность интима прямо сразу. Я поняла: он очень хочет меня... И это мне понравилось. И тут мне позвонил на мобильный тот парень русский, ради которого я приехала на ту остановку. Я вспомнила о нём и ответила ему. Говорю дагестанцу: я выйду на минуту и скоро вернусь. Вышла из машины и подхожу к тому русскому парню - он оказался владельцем крутого внедорожника (шикарная иномарка просторная), но внешне не впечатлил меня совсем. Дело в том, что он был полным и лысоватым парнем лет 30-40, а ещё носил очки. Наверное, он тоже был не плохим парнем и был явно преуспевающим активом. Но меня полные не особо вдохновляют - поэтому я сходу подхожу к нему, здороваюсь с ним и говорю ему в лоб: привет, Владимир! Это Сэм - мы с тобой договорились о встрече. Но... Прости меня, пожалуйста, но ты немного не в моём вкусе. Удачи тебе!
Парень, как я поняла, практически обалдел и огорчился, что я так сразу отшила его. Но он тихо сказал: понял. И молча уехал сразу. А я вернулась и села вновь в машину к тому дагестанцу. Он сразу куда-то повёз меня... Я спросила: куда ты меня везёшь?) Он ответил: туда, где темно и нам никто не помешает. Одним словом, в тот вечер у нас было что-то. Некие ласки. Думаю, вы понимаете....Я не была в восторге от того, что он почему-то не довёл дело до конца (хотя я старалась очень и долго - примерно полчаса), но списала это на то, что всё было так неожиданно и в машине прямо. Но просто не придала этому значению. Главное было то, что я поняла: всё работает и всё нормально, а парню я очень нравлюсь. И тот горячий парень из Дагестана мне тоже вроде понравился. Договорились с ним о том, что он пригласит меня домой на следующий день. Он даже пожелал меня познакомить с племянником своим. Одним словом, я посчитала, что удачно познакомилась и оставила ему свой номер, а мне оставил свой номер. На следующий день вечером около 8 вечера он позвонил мне (а может и я сама ему позвонила - не помню уже точно) - он через полчаса приехал в Коньково (я там работала тогда) и позвонил мне - я выбежала из офиса и сразу села к нему в машину. Я была рада ему. Очень даже. Он же был каким-то сосредоточенным и странно серьёзным. Он сразу поехал и предложил мне поехать к нему в гости - дома у него ждал меня его племянник 20-тилетний (по его словам). Но я вдруг засомневалась... Говорю ему: дай подумаю... что-то я чуток устала на работе и голова болит. А сама так как бы случайно кладу свою левую руку ему на кое-что... То, что я обнаружила, меня насторожило - там всё было вялым и безжизненным. Я поняла так, что мне не стоит с ним общаться и дружить - надо искать другого и более горячего парня. Списала всё на не очень хорошую его потенцию. Но вот теперь поняла: он нервничал и у него были явно на мой счёт уже совсем другие планы((( Но обо всём по порядку расскажу.
Итак, я приняла решение прекратить с ним общение, но хитро сказала ему: давай как-нибудь в другой раз? я устала на работе и нет настроения на застолье и знакомство с твоим племянником и так далее. Он огорчился и попытался меня уговорить. Но я наотрез отказалась, а он, как мне тогда казалось, смирился с отказом. Я беру телефон и звоню маме (жила я тогда с мамой) - сказала ей о том, что задержалась на работе, но уже скоро приеду.
И тут он предложил мне вдруг хотя бы выпить с ним вино. Я говорю: нет, прости, но я не пью. И это было абсолютной правдой, ибо я пила лишь маленький и не полный бокал вина или шампанского, но лишь раз в год - только на Новый год. Алкоголь не любила и не люблю. Но он вдруг рассказал мне о том, что у них это не принято - у него сегодня, дескать, родился ещё один племянник и надо непременно выпить с ним вино за здоровье его новорожденного племянника. Мы договорились о том, что он подвезёт меня до дома. Я долго отказывалась выпить.... Но потом подумала, что это и правда не вежливо... Чтоб только избавиться от него, я всё-таки согласилась. Он остановил машину где-то и мы о чём-то говорили. Вдруг к машине откуда-то подошёл гаишник и попросил документы у него - он предъявил права. Помню, как тот гаишник изучающе посмотрел на меня... Но с документами его вроде было всё нормально и гаишник ушёл. Но это мне показалось немного странным - ведь там не было никаких машин ГАИ. Он специально приехал туда, чтобы проверить именно эту машину? За машиной дагестанца и самим дагестанцем следили? Но тогда таких мыслей у меня не было - просто показалось это несколько странным. И тут дагестанец попросил меня выйти в магазин и купить кока-колу. Мне это показалось странным, но я пошла и купила. через 2-3 минуты вернулась, а он уже налил мне вино в пластмассовый стаканчик белый. Я говорю ему: а чего чего не налил? Я одна пить точно не стану. Он сказал: я же за рулем - мне нельзя. Выпью кока-колу. Я согласилась и даже подумала: какой законопослушный дагестанец оказался. Он мне даёт стакан с вином и я его пригубила. И тут началось нечто необычное... Вино мне показалось очень странным на вкус - каким-то даже кисловатым и противным. Я говорю ему: что это за вино?! Странное на вкус. Такое не буду пить.
Тут он заволновался и стал убеждать меня в том, что всё в порядке с вином - дал мне даже бутылку, чтоб я её посмотрела. Он так убеждал меня в том, что мне показалось, что я подумала про себя: может я какая-то слишком мнительная?
Одним словом, я списала всё на то, что я в вине не разбираюсь, так как редко его и мало пила. Он почти заставил меня выпить стакан и я, пожелав здоровье его ещё одному и новорожденному племяннику здоровья и счастья, всё-таки выпила то вино, но с такой кривой рожей. И подумала про себя: фу, какая кислятина! мерзость!
И тут он довольный такой сразу поехал... Было около 21.00-22.00. Было темно... Он ехал очень медленно и по каким-то закоулкам - людей не было вино вообще никаких. Он молчал странно, а я прислушивалась к своему организму... Мне вдруг стало чуток тошнить. И тут я нечто заподозрила и спросила: куда ты меня везёшь и почему так медленно?? Он сказал, что знает маршрут короткий - я поверила, так как плохо знала дороги (машины у меня не было и я не умела водить). И тут через минуты 2 мне стало совсем тошно и плохо - некую слабость почувствовала я. Смотрю: вино ударило в голову и она потяжелела как-то, а мне вдруг очень захотелось спать. Я подумала: это очень странно. Я вспомнила странный вкус и сопоставила этот странный вкус со своей неожиданной реакцией на выпитый стаканчик вина.
Я спросила в себе и про себя Бога: что это со мной, Боже?! Это был крик отчаяния, но крик души и сердца. Бог моментально ответил мне: в вино отрава была, а этот человек опасен! Тебе под любым предлогом надо немедленно выйти из машины и больше не садись в неё! Под любым предлогом!
Я сразу поверила и подчинилась Господу Богу. Говорю тому злодею: что-то мне от твоего странного вина тошнит - боюсь сейчас меня вырвет и я запачкаю всю твою машину. Останови-ка на минуту, я выйду и подышу свежим воздухом.
Я слукавила, ибо риска, что я запачкаю его машину, не было никакого. Я просто реально была напугана и мне жутко хотелось спать. И я схитрила - мне было сказано ведь Свыше: нужно заставить его любой ценой остановить машину и сделать так, чтобы он позволил мне выбраться из машины - поэтому я и использовала хитрость. С хитрыми и подлыми людьми Бог не запрещает верующим людям использовать иногда даже и хитрость и обман, но только ради выживания и в момент опасности для жизни. Поэтому я так и сделала - схитрила и обманула его. Ведь клин клином выбивают.
Он так, как бы почти не хотя, остановил всё-таки машину - я очень убедительно скривила рожу и играла роль той, кто вот-вот рыгнет ему в кабину и всё перепачкает там у него. Когда он остановился, я быстро открыла машину и вышла. А когда выходила, вдруг поняла: мои руки и ноги и всё моё тело уже почти не слушаются меня - я еле-еле смогла выйти и сесть на бордюре рядом с машиной. Мне становилось с каждой минутой всё хуже - это я совершенно точно помню, ибо это меня очень пугало. Мне хотелось плакать и обращаться к Богу... И вот я сижу там и молча про себя молюсь Богу такими словами: Боже мой, молю Тебя, прости меня, великую грешницу! Прошу Тебя ради святого сыночка Твоего, Иисуса Христа, прости мне, недостойной рабе Твоей, все мои грехи, которых очень много! Я умираю... Помоги мне и исцели меня, прошу Тебя! Если только возможно, спаси и сохрани меня...
Бог молчал уже. Но тут мой отравитель засуетился - он понял, что мне не хотелось рыгать... Он вышел из машины и спросил встревоженно: ну как? тебе лучше уже? давай садись в машину и поехали. Я вдруг из последних сил встала и отошла чуть подальше от машины. Я сказала вдруг: что ты сделал со мной злодей мерзкий?! мне так плохо! и просто от стаканчика вина так плохо мне не могло бы стать! что было подмешано в том вине? какая отрава? Я никуда больше не поеду с тобой, бессовестный негодяй! Уезжай давай!
Он был очень удивлён тем, что я его раскусила так сразу: стал очень эмоционально меня разубеждать во всём этом и обещал, что довезёт меня до моего дома - мне ведь плохо было. Я наотрез отказалась! Он понял, что уже точно не сможет меня убедить в том, что не он виновен в моём очень плохом самочувствии.
Он разочарованно сел в машину и медленно поехал. Я села на бордюр и молюсь про себя. Я благодарила Бога за то, что Он избавил меня от этого злодея и преступника. Но я одновременно с этим наблюдала за машиной дагестанца. И тут я жутко испугалась: он не уехал, а остановил машину за углом и я видела, как он сидит там и наблюдает... Понимаю: опасность ещё совсем не миновала - он просто решил отъехать от этого места и ждать рядом. Он наблюдал за мной, как опасный хищник наблюдал за раненной, но ещё немного опасной своей жертвой. Хищник знает, что жертва вскоре умрёт - тогда можно напасть. А он ждал, что я вскоре вырублюсь (усну) - тогда он вернётся и затащит меня в машину и увезёт туда, где меня никто не найдёт никогда. Я это поняла и мне стало так плохо!! Я жутко перепугалась. И ведь мне стало совсем плохо - я уже не могла пошевелить рукой!! Мне было так плохо... Я подумала о маме - о том, что я могу вскоре умереть и больше не увижу мою любимую мамочку. Захотела позвонить ей, но рука не слушалась меня. Только тогда я поняла: всё очень плохо и ситуация опасная. Я не знала, выживу ли я. Никогда за всю мою жизнь со мной не приключалось такого кошмара. Было опасно и меня хотели убить - но ноги мне помогали убегать от опасных людей. Теперь же мои ноги и руки меня не слушались... Я уже и сидеть не могла - сползла на траву и едва сижу на траве(( Да, я уже прощалась с жизнью и молилась Богу - я только молилась Богу. Уже даже и не просила его спасти меня - лишь каялась во грехах своих многих. Я искренне сожалела о множестве своих грехов и о том, что была очень не достойна Его Любви и заботы! Я только хотела быть с Ним, но мне было страшно - я ведь жила очень плохо и брала в рот всё, что попало, как последняя ш...((
Я не знала, простит ли Он мне - боялась адских мук. И ещё мне так жаль было оставлять мою мамочку - так хотелось и у неё попросить прощения перед смертью. Но я и этого не могла сделать!
И тут я увидела, что вдалеке показался силуэт двух женщин - они приближались к тому месту, где я сидела на траве. Я попыталась, хоть уже и голос и речевой аппарат весь мой почти не подчинялись мне, прокричать: женщины, помогите мне! спасите! Получилось так, что я промычала - я не узнавал свой голос((( Это было страшно. Женщины испугались и прибавили ход - вскоре они прошли мимо. Надежда уже покинула меня почти окончательно - я уже почти заснула... Но тут в последний раз помолилась и стала умолять Бога: прошу помоги мне! Боже, исцели меня в этот опасный момент! Я постараюсь больше не грешить!
Через минуту я увидела парня со светлыми волосами - он приближался к тому месту, где я сидела. Я из последних сил промычала: парень, прошу тебя, помоги мне! спаси меня! Меня отравили!
Думала, что и он испугается и пройдёт мимо - это же Москва и тут все равнодушны и думают лишь о себе. Но он оказался немного другим - он подошёл ближе и остановился рядом. Но он стал издеваться. Уж лучше бы он прошёл мимо!(( Он намекал на то, что я - наркоман. Никак не хотел поверить в то, что я не вру - что меня отравили. И я жутко обиделась на него за его недоверие и намёки идиотские. Но я постаралась смириться. И потом попросила его: позвони моей маме - она тебе скажет, что я не наркоман и не пью даже. Позвони моей маме и дай мне с ней поговорить - она мне приедет и увезёт меня домой. Он спросил меня: а почему сам не можешь позвонить ей? Я объяснила: руки уже не слушаются меня - меня отравили!! Что-то подмешали мне в вино! Поверь мне.
И тут он начал немного мне верить. Я ему сказала, в каком кармане лежит мой телефон и он вытащил его из моего кармана в куртке и набрал номер, который я ему сообщила (он был последний набранный). Он позвонил маме и говорит ей: здравствуйте! тут ваш сын сидит на траве и говорит, что его отравили. Он просит, чтоб вы приехали и забрали его отсюда домой. Она не очень поверила ему - ведь за час до этого я сама звонила ей и говорила с ней и всё было нормально - я сообщила, что вскоре приеду домой. Но она сразу попросила его дать мне трубку. Я боялась, что мама не поверит мне, что я - это я - боялась, что она не узнает мой голос и мою речь, ибо голос огрубел сильно и я почти мычала((( Но она сразу узнала. Я ей сказал: мама, меня отравили и мне плохо. Приезжай. Она сразу спросила: куда ехать?? Я не знала, где нахожусь - поэтому попросила того парня объяснить ей, как туда доехать на такси. Он объяснил... А я плакала от благодарности Богу - ведь Он, скорее всего, позволит мне увидеться перед смертью с мамой.
И мама правда приехала уже минут через 20-25. Всё это время тот добрый парень не позволял мне спать. он говорил: не спать! Я спросила его: как тебя зовут? Он сказал: Александр. Я спросила его: а почему мама не едет и не едет?? Он ответил: не знаю. И тогда я попросила его ещё раз позвонить ей. Он уже не стал лезть мне в карман за моим телефоном и сам позвонил маме. спросил её номер и с огромным трудом назвала ему: восемь, девятьсот пять, пятьсот....
И, как оказалось, она уже ехала в такси. Через 5 минут она приехала и они с таксистом и с Сашей затащили меня, как мешок с картошкой, в машину. Вскоре я была дома и таксист помог моей маме дотащить меня до подъезда и даже до лифта. Уже через 5 минут я лежала в постели и уснула очень крепким сном. Я спала примерно трое суток. Лишь очень редко примерно на минутку или 2-3 минуты почти просыпалась и с трудом тащилась в туалет - а затем опять спала крепким сном. Затем мне стало получше. А примерно через 5-7 дней этот кошмар остался позади. Бог спас меня. Но, скорее всего, тот дагестанец подмешал в вино клофелин. Я могла умереть даже. Но Бог спас меня от дагестанца и от отравы - я выжила. И теперь я свидетельствую о Его великой заботе и Любви ко мне. Поверьте мне! Всё именно так и было!
Мама не вызвала скорую, так как она очень комплексует из-за того, что её сын - гей. Поэтому мне даже не промыли желудок!! Позднее я решила отблагодарить того русского парня Сашу. он ведь позвонил со своего телефона маме - его номер определился. Я просто позвонила и поблагодарила его. И сказала о том, что хотела бы отблагодарить его подарком и ещё посидеть с ним и выпить пивко. Он согласился. Я обычно не пила пиво... Но тут я купила дорогой французский модный тогда парфюм в ЦУМе (я тогда там многое покупала - деньги водились у меня). И мы с ним встретились. Он был рад подарку и был рад встрече и общению, а ещё больше он был рад двум или трём кружкам хорошего пива в баре. Мы с ним потом через несколько дней опять встретились - на этот раз он был с другом и я опять угощала не только его, но и его друга. А потом я нашла ему хорошую работу через интернет - он был очень благодарен мне. И мы могли подружиться, но я вдруг по телефону призналась ему в том, что я гей, а меня из-за этого отравить хотел тот дагестанец. И больше он мне не звонил. Я ему - тоже.
Что касается того дагестанца, то, слава Богу, я его больше не видела. Я его простила, как и велел мне Иисус. Я могла сообщить его номер ментам, но написала ему смс (он не брал трубку уже): ради господа Иисуса Христа я тебя искренне прощаю! Да простит тебя Бог!
Теперь я всякое думаю о том случае. В тот период времени я активно на некоторых форумах участвовала - активно писала много плохого о Путине (писала правду). Думаю, в тот период спецслужбы Кремля считали меня опасным деятелем оппозиции (хотя я ведь была сама по себе и не участвовала в политических движениях, митингах и партиях). Странно то, что там вдруг появился гаишник тот. А может он был и не гаишником, но он был в форме. Было темно уже и он вдруг откуда-то появился там. Странно было это. Что если тому дагестанцу было дано задание нейтрализовать меня, но так, чтобы не было никакого шума? Что если тот гаишник появился для того, чтобы я поверила дагестанцу: что ему нельзя пить со мной вино - там, якобы, рядом могли бы в любое время появиться гаишники. Одним словом, я вообще не знаю, что со мной произошло и был ли это клофелин или прочая отрава или снотворное. Но органы речи меня не слушались и тело моё не могло пошевелиться - я очень хотела спать. Может тот злодей-дагестанец просто хотел меня ограбить, а затем и убить? А может он планировал изнасиловать меня сам и позволить попользоваться мной в сексуальном плане и прочим дагестанцам (своим родственникам и друзьям), а затем отправить меня куда-то в качестве раба или убить меня? Точно я уже об этом ничего не узнаю. Ну и слава Богу! И я до сих пор часто благодарю Бога за то, что Он смилостивился надо мной и так милосердно пожалел меня, простив мне все мои грехи - Он ведь вмешался и Сам сообщил мне, что надо делать в тот очень опасный для меня момент и этим Он Сам и спас меня от самой большой за всю мою жизнь беды! Он спас мою жизнь или спас меня от огромной опасности (или даже потенциально и смерти)!
Отправлено спустя 2 часа 32 минуты 48 секунд:
Уважаемые друзья, прошу рассказывать о ваших чудесах в вашей жизни тоже. Мне и всем будет очень интересно узнать об этом. Или же просто давайте обсудим то, что Вы думаете о написанных мною рассказах о реально произошедших в моей жизни чудесах. Заранее благодарю всех вас!
-
Den2021
- Сообщения: 815
- Зарегистрирован: 26.03.2021
- Образование: школьник
- Политические взгляды: пофигистические
- Профессия: Oxoтник-промысловик
- Поблагодарили: 59 раз
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
И кто такие простыни будет читать?
Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Странно. Одновременно прощается и продолжает писать сообщения и цитировать.
-
Gosha - Сообщения: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Происхождение человека до сих пор остаётся загадкой. По одной из версий человек произошел от обезьяны. По другой – был слеплен из глины неким творцом всего сущего.
В поддержку первой версии приводятся три факта: человек похож на обезьяну, обезьяна похожа на человека, вместе они больше ни на кого не похожи.
В поддержку второй версии: человек, единственное создание на Земле, способное поверить в то, что он был слеплен из глины неким творцом всего сущего, следовательно, им он и был создан.
Если же оставить в покое вопрос происхождения и подвергнуть экспертной оценке исключительно поведенческие реакции человека, то мы фиксируем следующую картину. Человек, несомненно, животное. Об этом свидетельствует весь жизненный цикл каждого индивида: рождение, обучаемость навыкам, а затем и практика в добывании пищи и обустройстве логова, стадность, стремление к спариванию, произведение потомства, смерть. При этом, что характерно для всего животного мира, выживает сильнейший.
Человек, несомненно, высокоорганизованное животное. Как и любое животное, человек, никогда осознанно не делает того, что может принести ему вред, но, в отличие от низкоорганизованных животных, он может получать моральную выгоду от своих, на первый взгляд, нерациональных поступков, либо рационализировать их, убеждая самого себя в том, что «оно ему надо».
Тем более удивительно что охотник промысловик делает на Историческом форуме? Хотя должен разбираться в повадках животных на которые охотится...
Человек – на настоящем этапе эволюции нашей планеты самое высокоорганизованное животное.Den2021: 05 май 2025, 10:57 Странно. Одновременно прощается и продолжает писать сообщения и цитировать.
Происхождение человека до сих пор остаётся загадкой. По одной из версий человек произошел от обезьяны. По другой – был слеплен из глины неким творцом всего сущего.
В поддержку первой версии приводятся три факта: человек похож на обезьяну, обезьяна похожа на человека, вместе они больше ни на кого не похожи.
В поддержку второй версии: человек, единственное создание на Земле, способное поверить в то, что он был слеплен из глины неким творцом всего сущего, следовательно, им он и был создан.
Если же оставить в покое вопрос происхождения и подвергнуть экспертной оценке исключительно поведенческие реакции человека, то мы фиксируем следующую картину. Человек, несомненно, животное. Об этом свидетельствует весь жизненный цикл каждого индивида: рождение, обучаемость навыкам, а затем и практика в добывании пищи и обустройстве логова, стадность, стремление к спариванию, произведение потомства, смерть. При этом, что характерно для всего животного мира, выживает сильнейший.
Человек, несомненно, высокоорганизованное животное. Как и любое животное, человек, никогда осознанно не делает того, что может принести ему вред, но, в отличие от низкоорганизованных животных, он может получать моральную выгоду от своих, на первый взгляд, нерациональных поступков, либо рационализировать их, убеждая самого себя в том, что «оно ему надо».
Тем более удивительно что охотник промысловик делает на Историческом форуме? Хотя должен разбираться в повадках животных на которые охотится...
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19331
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Да, с одной стороны, это так - мы все животные. Но очень уж сильно мы отличаемся от остальных животных. И теория о том, что случайно один вид животных (приматов) отделился от остальных приматов и стал таким совершенным, не выдерживает никакой критики. А с другой стороны, в Библии не говорится о глине, но говорится о прахе, то есть речь о пылинках. Речь о некоторых материальных частицах.... Ведь жизнь зародилась из крохотных микробов и бактерий в воде! А что если теория сотворения Богом мира материального, жизни и людей вовсе не противоречит теории о сотворении мира и людей Богом, а материальный взгляд на этот мир не противоречит духовному взгляду? Что если Бог - а это невидимое для глаз людей Существо Вездесущее и Всемогущее, но очень и очень мудрое и совершенное (Дух) - Сам незримо создавал всё это, но через законы развития, которые он заложил в самом начале? Что если это Он Сам устроил тот самый взрыв, который и привёл к образованию солнца и позднее и разных планет? Что если это Он Сам, пусть незримо и за сотни и сотни миллионов лет, специально и создал землю такой, какая она есть - именно для того, чтоб тут появилась жизнь и позднее и люди? Что если, как это и описано в Библии, Он Сам сначала и создал жизнь в форме растений, а затем зверей и животных и уже затем, на завершающей стадии, создал и людей, выделив их от прочих животных и сильно усовершенствовав их разум и душу? Да, Моисей не знал, что Бог создал тела людей из тел животных... Но мы это сами узнали при помощи своего разума. Что если Бог Сам выбрал одну из групп приматов и постепенно, воздействуя на этих приматов через материальные явления (а может и не только) и поместив их в особые и благоприятные условия, сделал так, что постепенно эти животные стали умнеть поколение за поколением, а затем через процесс мутаций постепенно стали становиться разумными и стали выделяться от остальных приматов и животных? Даже если этот процесс занял несколько сотен тысячелетий, что если всё-таки Сам Бог сделал так, что это всё произошло постепенно и так и появились первые человекообразные и уже более смахивающие на людей, чем на шимпанзе? И что если на завершающем этапе сотворения Бог Сам и воздействовал на этих особых животных и почти уже и не животных так, что они стали очень разумными и духовными (отчасти и божественными)? Что если в процессе сотворения было два отдельных процесса: сначала выделение тел будущих людей из мира животных (приматов), когда они стали гораздо более разумными, чем остальные животные, а потом уже и процесс превращения этих почти что животных, пусть уже и прямоходящих, но всё ещё не совсем людей, в очень разумных людей, у которых уже появилась и особая душа, которую особо создал Бог для каждого человека? Что если именно поэтому примерно 100 000 -150 000 лет назад появились люди в форме неандертальцев? Что если именно потому, что так захотел и так сделал Сам Бог, постепенно примерно 40 000 лет назад из неандертальцев выделилась одна группа людей, которые мутировали и превратились в Хомо Сапиенс и эти очень высокоорганизованные и развитые умственно и духовно люди постепенно вытеснили и уничтожили неандертальцев, часть их которых подчинилась им и растворилась в них, перемешавшись с ними? И что если именно таким вот образом уже примерно 20 000-15 000 лет назад появились современные люди почти что в таком же виде, в котором они живут на земле и сегодня?Gosha: 05 май 2025, 11:22 Человек – на настоящем этапе эволюции нашей планеты самое высокоорганизованное животное.
Происхождение человека до сих пор остаётся загадкой. По одной из версий человек произошел от обезьяны. По другой – был слеплен из глины неким творцом всего сущего.
В поддержку первой версии приводятся три факта: человек похож на обезьяну, обезьяна похожа на человека, вместе они больше ни на кого не похожи.
В поддержку второй версии: человек, единственное создание на Земле, способное поверить в то, что он был слеплен из глины неким творцом всего сущего, следовательно, им он и был создан.
Если же оставить в покое вопрос происхождения и подвергнуть экспертной оценке исключительно поведенческие реакции человека, то мы фиксируем следующую картину. Человек, несомненно, животное.
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19331
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Иисус именно чудесами показал всему народу Израиля: он послан Богом, как пророк сильный в вере, слове (учении) и в деле.
Без совершения чудес ему никто не поверил ему бы... Но нам известно точно: тысячи и тысячи евреев поверили ему.
Я люблю историю. Тема о чудесах, а не о том, что я делаю на этом форуме.Gosha: 05 май 2025, 11:22 Тем более удивительно что охотник промысловик делает на Историческом форуме?
Иисус именно чудесами показал всему народу Израиля: он послан Богом, как пророк сильный в вере, слове (учении) и в деле.
Без совершения чудес ему никто не поверил ему бы... Но нам известно точно: тысячи и тысячи евреев поверили ему.
-
Макс1
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: 07.11.2021
- Образование: высшее техническое
- Поблагодарили: 62 раза
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Все хазары, составлявшие значительную часть булгар, исповедовали иудаизм, причем хазарами называли булгар иудейского вероисповедания. Общие предки армян и булгар - кавказские хуррито-урартские народы, перешедшие на другие языки в 4 веке нашей эры. Иудаизм среди булгар стал распространяться не позднее 7 века еще до Булана. Сон Булана - это не чудо, а легенда. Хазары не единственный народ, принявший иудаизм, и чуда здесь нет.Samuel: 18 мар 2025, 15:08 Кстати, некоторые считают чудом исторического типа принятие элитой Хазарии (она была, как считается, тюркской) Иудаизма. Ведь очень многие историки признают и это им хорошо известно, что Хазария стала в конце 8 века довольно обширным государством, в котором лидеры и часть элиты страны исповедовали Иудаизм. Сторонники "чудесной" теории принятия хазарами Иудаизма ссылаются на некий сон, который приснился важному сановнику хазар по имени Булан.
Хазары входили в число евреев или иудеев, что значило одно и то же. У Булана было иудейское имя Сабриэль, и его жена была скорее всего также из тюрок-булгар иудеев. Власть принадлежала самим булгарам хазарам, и в иудаизме хазар никакой тайны не было. В Хазарии правил не рода Ашина, а булгарский род Дуло.Samuel: 18 мар 2025, 15:08 В реальности же Булан принял Иудаизм под давлением жены-еврейки, за которой стояла очень влиятельная, богатая и многочисленная еврейская община Хазарии. Да, жена Булана по имени Серах реально была очень влиятельной в политическом плане фигурой. Никакого чуда - просто евреям Хазарии надоело скрывать от мира то, что они и были всегда главной силой, вокруг которой и появилось в 7 веке это государство. Они решили легализовать своё положение элиты. Они и в 7 веке н.э. были фактически элитой вместе с родом Ашина, но тайно.
Обадия ввел Талмуд, до Обадии большинство хазар были иудеями караимского направления.Samuel: 18 мар 2025, 15:08 при его потомке Обадии Иудаизм в начале 9 века реально превратился в такую главную религию Хазарии
Хазария и Византия были злейшими врагами. В 7 веке иудеи хазары и прочие булгары пытались завоевать Константинополь, окружив его с севера и юга Черного моря. То что, несмотря на это, Константинополь удалось отстоять, христиане считали чудом.
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19331
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Но такая вражда между Византией и Хазарией началась позднее - примерно с середины 9 века н.э. До этого с 7-8 века н.э. в течение многих десятилетий (а может и в течение 150-170 лет) Византия и Хазария были добрыми и близкими почти соседями, но точно союзниками - они совместно и очень успешно воевали против общего очень опасного и очень враждебно относящегося к Византии и Хазарии Арабского Халифата.
Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Безусловно, можно предполагать, что и до Обадии (до начала 9 века н.э) в Хазарии было немало караимов-евреев, как и после Обадии они тоже жили в пределах Хазарии. Можно предполагать, что с 9 века н.э. на большей части территории Хазарии караимам уже власти этой страны были не так рады - поэтому они стали перебираться в европейские страны с середины 9 века н.э. или с конца 9 века н.э.. Думаю, есть основания для подобного предположения.
Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Этому нет никаких доказательств - это просто Вы так решили, потому что Вам хочется романтизировать роль булгарского народа. Это Ваши предки? Не иначе, вероятно.
Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
У армян и тюрков (булгар) нет и не может быть общих предков. От слова совсем! А если есть, приведите доказательство. Все историки считают армян коренным и древнейшим населением Армянского нагорья! Армяне потомки народов Ур-Арту. Точка. А вот про тюркские племена (и про булгар) никто из солидных и известных историков не осмеливается утверждать подобного - они не имеют никакого отношения к древним и коренным народам Ур-Арту. И в 4 веке н.э. население Армянского нагорья не переходило на другие языки - оно говорило исключительно на армянском языке, который на тот момент уже давно сформировался и у которого в в 5 веке уже появилась и активно начала использоваться своя особая письменность. Это армянская письменность. Она известна учёным. А вот тюркская письменность в 4-5 веке точно не известна никому из историков! И даже и в 6-7 веке н.э. её тоже не было точно!!Макс1: 13 май 2026, 14:36 Общие предки армян и булгар - кавказские хуррито-урартские народы, перешедшие на другие языки в 4 веке нашей эры.
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Назовите мне хотя бы причину того, для чего бы тюркский народ, далекий от евреев, принял бы еврейскую веру! А Иудаизм с первых веков н.э. был исключительно верой евреев. И такой верой Иудаизм оставался и в 4-5 веках н.э.!Макс1: 13 май 2026, 14:36 Иудаизм среди булгар стал распространяться не позднее 7 века еще до Булана. Сон Булана - это не чудо, а легенда. Хазары не единственный народ, принявший иудаизм, и чуда здесь нет.
Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Хоть один крупный историк или историк с именем считает так же, как Вы? Или Вы придумали это сами, потому что это Вам так хочется?
Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Хазары к тому походу не имеют никакого отношения - то были авары и их союзные племена. Это были армии аваров и прочих союзных им тюрок, а также и славян, а может и ещё каких-то народов. Хватит так уж сильно фантазировать. Сами хазары (их армия) никогда не были замечены у Константинополя в 7-8 веке н.э. и никогда этого не было! Иудейская Хазария с середины 9 века в глазах христианской элиты Византии превратилась в лютого и опасного врага Христианской Византии. И это точно знали лидеры Хазарии. Они тоже увидели в Византии опасного врага, но воевали они с Византией руками военных Руси, а никак не сами непосредственно! Они проводили с середины 9 века н.э. и далее свою политику по отношению к Византии очень хитро - не война и не добрые отношения (не мир). При этом армия Руси по тайному призыву лидеров Хазарии не раз оказывалась в пределах Византии и разоряла эту страну, угрожая захватить и сам Константинополь и в 9 веке и даже и в первой половине 10 века н.э.! Русь и её походы на Византию именно из-за Хазарии были постоянной и огромнейшей угрозой для элиты Византии, как и были причиной для огромной головной боли для этих же лидеров Византии.Макс1: 13 май 2026, 14:36 Хазария и Византия были злейшими врагами. В 7 веке иудеи хазары и прочие булгары пытались завоевать Константинополь, окружив его с севера и юга Черного моря. То что, несмотря на это, Константинополь удалось отстоять, христиане считали чудом.
Но такая вражда между Византией и Хазарией началась позднее - примерно с середины 9 века н.э. До этого с 7-8 века н.э. в течение многих десятилетий (а может и в течение 150-170 лет) Византия и Хазария были добрыми и близкими почти соседями, но точно союзниками - они совместно и очень успешно воевали против общего очень опасного и очень враждебно относящегося к Византии и Хазарии Арабского Халифата.
Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Какие основания есть у Вас для подобного смелого утверждения?? Думаю, до Обадии в среде евреев Хазарии талмудизм и караимизм были равноправными ветвями или течениями одной религии еврейской (одного Иудаизма).Макс1: 13 май 2026, 14:36 Обадия ввел Талмуд, до Обадии большинство хазар были иудеями караимского направления.
Безусловно, можно предполагать, что и до Обадии (до начала 9 века н.э) в Хазарии было немало караимов-евреев, как и после Обадии они тоже жили в пределах Хазарии. Можно предполагать, что с 9 века н.э. на большей части территории Хазарии караимам уже власти этой страны были не так рады - поэтому они стали перебираться в европейские страны с середины 9 века н.э. или с конца 9 века н.э.. Думаю, есть основания для подобного предположения.
Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Да, они считали это чудом - считали, что Господь Бог Христос и Его Матерь (БогоМатерь) защищали их. Но Бог (и даже Богоматерь) не защитили их в 14-15 веках, когда турки овладели сначала всеми землями рядом с Константинополем, а затем и самим этим укрепленным и большим городом. Тогда чудо не произошло...Макс1: 13 май 2026, 14:36 То что, несмотря на это, Константинополь удалось отстоять, христиане считали чудом.
-
Макс1
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: 07.11.2021
- Образование: высшее техническое
- Поблагодарили: 62 раза
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Насколько знаю, документы на индоевропейском армянском языке появились только примерно в 5 веке нашей эры.Samuel: 13 май 2026, 15:18 И в 4 веке н.э. население Армянского нагорья не переходило на другие языки - оно говорило исключительно на армянском языке, который на тот момент уже давно сформировался и у которого в в 5 веке уже появилась и активно начала использоваться своя особая письменность.
Хазары приняли иудаизм по той же причине, по которой его приняли в основном в первом тысячелетии нашей эры ставшие иудеями из персов и иракцев, эфиопов, арабов, берберов, населения Пиренейского полуострова, китайцев, нескольких групп населения Индии, представителей населения Афганистана и Пакистана, Средней Азии, около десятка групп иудеев из африканцев и прочих стран и территорий. Например, монгольские евреи похожи внешне на монголов, вьетнамские на вьетнамцев и не похожи на ашкеназов хазарского происхождения. Только во втором тысячелетии принимать иудаизм становилось все сложнее, и тогда же повышалась стойкость иудеев в приверженности к этой религии.Samuel: 13 май 2026, 15:18 Назовите мне хотя бы причину того, для чего бы тюркский народ, далекий от евреев, принял бы еврейскую веру! А Иудаизм с первых веков н.э. был исключительно верой евреев. И такой верой Иудаизм оставался и в 4-5 веках н.э.!
По поводу рода Дуло у хазар - пишет, например, Фархат Нуритдинов, но Вы скажете, что он не с именем.
По данным источников, авары - один из народов булгар. В источниках об осаде Константинополя упоминались булгары, авары и русы. Есть свидетельство, что все авары, они же русы, иудеи. Русы также известны, как один из народов булгар, ранее хуррито-урартский народ, чье имя затем перешло от булгар хазар к варягам, а еще позже к славянам.Samuel: 13 май 2026, 15:18 Хазары к тому походу не имеют никакого отношения - то были авары и их союзные племена.
Тот же Фархат Нуритдинов приводит данные, что во время реформы Обадии хазары-талмудисты убивали караимских священников.
-
Автор темыSamuel
- Сообщения: 19331
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Наследием тюрков, перешедших в Иудаизм именно во время существования государства Хазария и на её территории, являются крымчаки, как и очень отчасти и караимы Крыма или крымские караимы.
Итак, тогда были Евреи собственно (те, чьими предками длительное время были евреи Израиля) и Иудеи - это именно те, кто принял Иудаизм через гиюр и приобщился к евреям, но предки у людей таких из язычников (гоим).
Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Но Вы даже не знаете реальное имя и реальную фамилию этого человека. Фаргат Габдулла-Хамитович Нурутдинов. Не Фархат, а Фаргат. Фамилия звучит тоже не так, как Вы привели, Макс: не НурИтдинов, а НурУтдинов. Две ошибки сразу?? Вы серьёзно? Ссылаетесь на известного в среде татар Казани историка, но не знаете точно, как его зовут? Это же курам на смех! И этого одного историка сложно назвать хазароведом... Это просто патриот татарского народа и Татастана, который решил присвоить себе и татарам не только историю булгарского великого народа (это легко можно понять и явно есть некоторые основания для этого), но ещё решил присвоить себе историю хазарского народа и Хазарии! И это уже преступно и отвратительно просто, ибо булгары были подчинены Хазарией и народами Хазарии во главе которых были лидеры Хазарии. Волжская Булгария с 8 века н.э. (как минимум с 8 века н.э., но может и ранее) и до середины 10 века н.э., пусть и имела статус автономии в составе Хазарии, но неукоснительно подчинялась Хазарии, а её лидеры платили дань Хазарии. При этом эти лидеры Волжской Булгарии с начала 10 века явно заинтересовались Исламом - арабы стремились обратить их в Ислам и это им удалось. Это говорит о том, что в Хазарии никто булгарам и даже и лидерам Булгарии Волжской не навязывал Иудаизм - у них было право принять и Ислам и они его приняли на зло лидерам Хазарии, но больше для укрепления связей с сильными арабскими и мусульманскими государствами Ближнего Востока и Хорезмом, так как надеялись получить помощь от них в борьбе за независимость от Хазарии. Да, с начала 10 века лидеры Волжской Булгарии реально уже начинали задумываться о том, как бы им освободиться от засилья и сильнейшего влияния Хазарии и обрести независимость, выйдя из состава хазарского государства.
Да, но всё-таки надо признать, что он, Фаргат Габдулла-Хамитович Нурутдинов, точно является историком, специализирующимся на именно булгарской истории и культуре - он довольно известен в татарском народе и у башкир. Но точно не более того. И он явно предвзято хотел понимать историю булгар, стремясь возвеличить эту историю более того величия, которого реально заслуживает великий булгарский народ.
Отправлено спустя 27 минут 35 секунд:
Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Евреи - это в те времена обязательно Иудеи по вере и традициям. А вот под словом Иудеи не всегда понимались евреи по происхождению - например, готский язык сами готы, перешедшие в Иудаизм, стали называть Йидиш, то есть Иудейским (языком). Этот язык тогда (7-9 век н.з.) вовсе не был еврейским языком. Тогда еврейским языком для евреев мог считаться только Иврит или арамейский язык. Но для Ашкеназов (то есть для готов Хазарии, принявших Иудаизм и перемешавшихся с ашкеназами собственно, то есть с евреями-семитами Хазарии, чьи корни были из Армении) этот язык был именно родным, а сегодня и в течение всех последних веков они уже стали считать Идиш еврейским языком почему-то.... Но так было не всегда. В 7-9 веках н.э. это был готский язык с примесью Иврита, но они, готы-иудеи, как бы стыдливо называть стали его Иудейским. Готы, принявшие Иудаизм (а их в Хазарии было много) называли себя Иудеями, а не евреями. Тюрки тоже иногда переходили в Иудаизм - они тоже считали себя Иудеями и называли себя именно Иудеями, а не евреями.
Наследием тюрков, перешедших в Иудаизм именно во время существования государства Хазария и на её территории, являются крымчаки, как и очень отчасти и караимы Крыма или крымские караимы.
Итак, тогда были Евреи собственно (те, чьими предками длительное время были евреи Израиля) и Иудеи - это именно те, кто принял Иудаизм через гиюр и приобщился к евреям, но предки у людей таких из язычников (гоим).
Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
До этого элита использовала для написания армянских слов (для деловой переписки и составления прочих письменных документов) арамейскую письменность, а часто и арамейский язык, а некоторая часть в некоторые периоды истории использовала греческую письменность, а порой и греческий язык. Тем не менее, сам армянский язык, как нечто вобравшее в себя многое из нескольких языков, был сформирован окончательно уже в 5-4 веке до н.э. или до 3-2 века до н.э. уж точно.Макс1: 13 май 2026, 16:16 Насколько знаю, документы на индоевропейском армянском языке появились только примерно в 5 веке нашей эры.
Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
И разве он реально считается известным в мире или в хотя бы в РФ историком? Неужели его мнение не разделяет ни один другой историк?Макс1: 13 май 2026, 16:16 По поводу рода Дуло у хазар - пишет, например, Фархат Нуритдинов, но Вы скажете, что он не с именем.
Но Вы даже не знаете реальное имя и реальную фамилию этого человека. Фаргат Габдулла-Хамитович Нурутдинов. Не Фархат, а Фаргат. Фамилия звучит тоже не так, как Вы привели, Макс: не НурИтдинов, а НурУтдинов. Две ошибки сразу?? Вы серьёзно? Ссылаетесь на известного в среде татар Казани историка, но не знаете точно, как его зовут? Это же курам на смех! И этого одного историка сложно назвать хазароведом... Это просто патриот татарского народа и Татастана, который решил присвоить себе и татарам не только историю булгарского великого народа (это легко можно понять и явно есть некоторые основания для этого), но ещё решил присвоить себе историю хазарского народа и Хазарии! И это уже преступно и отвратительно просто, ибо булгары были подчинены Хазарией и народами Хазарии во главе которых были лидеры Хазарии. Волжская Булгария с 8 века н.э. (как минимум с 8 века н.э., но может и ранее) и до середины 10 века н.э., пусть и имела статус автономии в составе Хазарии, но неукоснительно подчинялась Хазарии, а её лидеры платили дань Хазарии. При этом эти лидеры Волжской Булгарии с начала 10 века явно заинтересовались Исламом - арабы стремились обратить их в Ислам и это им удалось. Это говорит о том, что в Хазарии никто булгарам и даже и лидерам Булгарии Волжской не навязывал Иудаизм - у них было право принять и Ислам и они его приняли на зло лидерам Хазарии, но больше для укрепления связей с сильными арабскими и мусульманскими государствами Ближнего Востока и Хорезмом, так как надеялись получить помощь от них в борьбе за независимость от Хазарии. Да, с начала 10 века лидеры Волжской Булгарии реально уже начинали задумываться о том, как бы им освободиться от засилья и сильнейшего влияния Хазарии и обрести независимость, выйдя из состава хазарского государства.
Да, но всё-таки надо признать, что он, Фаргат Габдулла-Хамитович Нурутдинов, точно является историком, специализирующимся на именно булгарской истории и культуре - он довольно известен в татарском народе и у башкир. Но точно не более того. И он явно предвзято хотел понимать историю булгар, стремясь возвеличить эту историю более того величия, которого реально заслуживает великий булгарский народ.
Отправлено спустя 27 минут 35 секунд:
Так сегодня почему-то думают некоторые татары Казани. Но это не так. Авары - это одно, а булгары - это другое. Хотя эти народы оба - родственные и тюркские народы. Между ними было много общего. К тому же, булгары были союзным для аваров народов с 5-6 века н.э., а именно с конца 6 века или в перве десятилетия 7 века н.э. булгары начали играть уже свою собственную и совершенно отдельную от аваров роль - они уже не подчинялись аварам и стремились сами решать свою судьбу и с кем им воевать, а с кем заключать союзы. Тогда же они смогли создать своё государство в районе части Северного Кавказа - территория этого булгарского довольно большого государства простиралась аж до Азовского моря - вероятно, в течение 20-40 лет население Крыма и Тамани (его лидеры) платили дань лидерам Великой Булгарии. Но еврейское государство Хазария положило конец могуществу Булгарии уже в первой половине 7 века н.э.!
Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Рчь о похоже 628 года. Если и можно говорить об участии народа русь в тех походах (это под большим вопросом), то это были точно не славяне-русь, а отдельный народ германского происхождения. Гепиды (германский народ), будучи союзниками аваров, участвовали в том походе точно. Булгары были на тот момент союзниками аварского народа - поэтому они тоже могли участвовать. Но не хазары! Авары и подчиненные им славяне были главнейшими участниками того похожа на столицу Византии. Поход закончился ничем - авары сняли осаду.
Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
В каждом случае принятия маленьких групп разных народов Иудаизма были свои причины - в основном, речь о том, что появились и существовали длительное время 9много десятилетий) дружеских отношениях между ними и евреями, которые там стали жить. А почему именно тюрки могли бы принять Иудаизм?Макс1: 13 май 2026, 16:16 Хазары приняли иудаизм по той же причине, по которой его приняли в основном в первом тысячелетии нашей эры ставшие иудеями из персов и иракцев, эфиопов, арабов, берберов, населения Пиренейского полуострова, китайцев, нескольких групп населения Индии, представителей населения Афганистана и Пакистана, Средней Азии, около десятка групп иудеев из африканцев и прочих стран и территорий. Например, монгольские евреи похожи внешне на монголов, вьетнамские на вьетнамцев и не похожи на ашкеназов хазарского происхождения.
-
Макс1
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: 07.11.2021
- Образование: высшее техническое
- Поблагодарили: 62 раза
Re: Есть ли место мистике и чуду в вашей жизни? Поделитесь, если можно
Отправлено спустя 45 минут 30 секунд:
Примерно до 19 века слова "еврей" и "иудей" значили одно и то же. Ваша теория о готах и семитах мне известна. Но в источниках к булгарам и иудеям хазарам относили одни и те же народы, такие как аскалы, савиры, авары и русы. Столицу Великой Булгарии Фанагория от названия народа булгар оногуры, по которым названа также Венгрия, называли городом иудеев. Генетика ашкеназов указывает не на территорию Израиля, а на район современных восточной Турции и Армении, который назывался Ашкеназ. По данным Мовсеса Хоренаци в древности там проживали булгары. Булгары хазары широко использовали иврит, особенно в религиозной практике, на идиш, близкий к немецкому, потомки хазар перешли с булгарского после прибытия в Германию.Samuel: 13 май 2026, 16:51 Евреи - это в те времена обязательно Иудей. А вот под словом Иудей не всегда понимались евреи по происхождению - например, готский язык сами готы, перешедшие в Иудаизм, стали называть Йидиш, то есть Иудейским. Это не был тогда (7-9 век н.з.) еврейским языком. Тогда еврейским языком для евреев мог считаться только Иврит или арамейский язык. Но для Ашкеназов (то есть для готов Хазарии, принявших Иудаизм и перемешавшихся с ашкеназами собственно, то есть с евреями-семитами Хазарии, чьи корни были из Армении) этот язык был именно родным.
Почему эта версия, как Вы пишете по другому поводу, "курам на смех", я уже писал. В том числе, потому что булгарам было абсурдно завоевывать территории в разных направлениях, не обороняя центр страны от хазар. Хазары не воевали с булгарами, а входили в число булгар и были булгарами-иудеями.Samuel: 13 май 2026, 16:51 булгары были подчинены Хазарией и народами Хазарии во главе которых были лидеры Хазарии.
Уже позже Хазарский Каганат, восходящий к Великой Булгарии, подчинил себе другую страну, также восходящую к Великой Булгарии, Волжскую Булгарию. В VII веке все булгары, включая хазар, вместе участвовали в завоеваниях. Степень зависимости волжских булгар от хазар не следует преувеличивать.Samuel: 13 май 2026, 16:51 Волжская Булгария с 8 века н.э. (как минимум с 8 века н.э., но может и ранее) и до середины 10 века н.э., пусть и имела статус автономии в составе Хазарии, но неукоснительно подчинялась Хазарии, а её лидеры платили дань Хазарии.
Часть волжских булгар во главе с Алмушем приняла ислам, а предки чувашей во главе с Вирагом отказались его принимать. Среди булгар Поволжья были и иудеи, не только в Нижнем Поволжье, которое принадлежало хазарам, но и выше. В источниках есть данные, что Самара была хазарским городом. Хазары ошибочно называли самаритянами язычников, принявших иудаизм, причисляли себя к самаритянам и назвали город Самара. Там же сообщалось, что, кроме хазар, в Самаре живут христиане, что хазары иудеи, считалось самим собой разумеющимся. Булгар-иудеев хазар, в том числе района Поволжья, частично уничтожил, частично изгнал Батый, к булгарам не иудеям тюрки монголо-татары относились лучше и смешивались с ними, в результате чего сформировались казанские татары и башкиры. Иудеи хазары могли проживать и в Волжской Булгарии выше столицы хазар Итиль, которую Батый переименовал в Сарай-Бату и сделал своей столицей. Эти хазары могли частично обращать остальных булгар Поволжья в иудаизм.Samuel: 13 май 2026, 16:51 При этом эти лидеры Волжской Булгарии с начала 10 века явно заинтересовались Исламом - арабы стремились обратить их в Ислам и это им удалось. Это говорит о том, что в Хазарии никто булгарам и даже и лидерам Булгарии Волжской не навязывал Иудаизм - у них было право принять и Ислам и они его приняли на зло лидерам Хазарии
Есть источники, где авар относят к булгарам, в том числе к савирам. В письме хазар испанским иудеям упоминаются сыновья Тогармы Авар, Савир, Булгар и Хазар, отражающие общее булгарское происхождение этих народов. Авары - вероятно, изначально вариант названия савиры - (с)авары от хуррито-урартского народа субареи. Историчность Тогармы не доказана, предполагается, что это лидер хуррито-урартских народов, от которых произошли булгары. Сохранилась надпись авар на булгарском языке.
Упоминается, что это были русы, они же скифы, во главе с каганом. Скифами называли много кого, но в основном население Кавказа. Можно допустить, что германцы могли заимствовать титул каган у тюркских народов. Но логичнее всего считать, что Константинополь осаждали булгары, в число которых входили авары и русы, а булгар иудеев называли хазарами. Тем более, что это соответствует другим источникам.Samuel: 13 май 2026, 17:37 Если и можно говорить об участии народа русь в тех походах (это под большим вопросом), то это были точно не славяне-русь, а отдельный народ германского происхождения.
Эти группы были не маленькими, а многие из них создавали иудейские государства. После падения этих государств большинство населения чаще всего принимало другие религии, потомки тех, кто остался иудеями, считаются евреями.
Отправлено спустя 45 минут 30 секунд:
Неверно считать потомками тюрков иудеев только крымчаков и караимов и исключать из числа потомков тюрков иудеев ашкеназов. Генетик Агджоян установила родство тюркоязычных караимов (не принявших Талмуд при Обадии) и ашкеназов, при отсутствии родства тех и других как арабам, так и прочим группам евреев.Samuel: 13 май 2026, 17:37 Наследием тюрков, перешедших в Иудаизм именно во время существования государства Хазария и на её территории, являются крымчаки, как и очень отчасти и караимы Крыма или крымские караимы.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1 Ответы
- 2056 Просмотры
-
Последнее сообщение Iskander
-
- 0 Ответы
- 4114 Просмотры
-
Последнее сообщение tamplquest
-
- 0 Ответы
- 1197 Просмотры
-
Последнее сообщение Romul
-
- 0 Ответы
- 801 Просмотры
-
Последнее сообщение Инфобот
-
- 0 Ответы
- 636 Просмотры
-
Последнее сообщение Инфобот