Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Каширин
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 69
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Каширин »

Я в принципе с этим согласен. Но коммунисты облили Николая грязью с ног до головы, он у них и идиот, и трус, и предатель и кто угодно еще. Надоело слушать такую фигню. При царе было не так плохо, как они рассказывают. А при коммунистах - не так хорошо :) И все зависит от точки зрения - если она вульгарно материалистическая - это один критерий, если религиозно-культурная - совсем другое. У нас просто разные координаты ценностей - поэтому вы говорите что мне "промыли мозги монархической пропагандой". А вам с той же вероятностью - "коммунистической" :)) * СообщениеЗря вы думаете, будто я люблю коммунизм. Это не так. И от Сталина моей семье досталось тоже. И материалистом меня ругать не надо! Я в Бога верю. И именно поэтому возражаю против канонизации Николая! Вы, кстати, так мне ничего толком не возразили по поводу "кровавого воскресенья". Просто твердите как заведенный: "Царь хороший! Царь молодец! Царь святой!". Загипнотизировать меня чтоли хотите? :) Зря, на меня гипноз не действует :) Так что по этому поводу?Скажете "миф"? Но ведь это доказанный исторический факт. И то, что Россия находилась в бедственном положении тоже не ложь. Другое дело, что не один Николай тут виноват. Была еще целая толпа всяких чиновников. Но не надо мне говорить, что он невиновен. Он ведь ничего фактически не сделал, чтобы попытаться удержать страну. Она просто медленно разлагалась, а он просто смотрел на это сквозь пальцы. Во всяком случае, никаких серьозных мер он не принял. Думы, как я уже сказал, были разогнаны. Вообщем, у страны была язва, которую никто не собирался лечить. Вот ее и прорвало, в виде народного бунта.

Реклама
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#926«Вообщем, у страны была язва, которую никто не собирался лечить.»Про медицину:Врачи были разные. Одни хотели и могли лечить – но не были даже и услышаны. Другие хотели лечить, но гарантированно долго. В итоге нашлись пройдохи которые и уморили больного, помогая желающим смерти больног0. «Вот ее и прорвало, в виде народного бунта.» Ну тут не «шмогли»…

Atbar
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

че то уже всем видать надоела эта тема и единичный "романтизм" некоего субьекта.Уже перешли на аллегории:)))

netozoid
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

Вообще упорствование его величесва в некоторых вещах просто поражало. К примеру в случае выкупного платежа или Куропаткина.

Brandon
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Интересно было бы почитать его денвники до 1917г. Их по каким-то соображениям не издавали.

netozoid
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

\\Как это???? Вы что? НЕ ВСЕ БОЛЬШЕВИКИ ПОНИМАЛИ? А как же постулат о непогрешимости партии?\\У меня нет такого постулата, нет непогрешимых личностей, партий и даже институтов церкви. Непогрешим один Всевышний.

Rerait
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

"А с какой радости астраханские ханы идут от хазар? :)))Может все-таки от Чингисидов или Джучидов? Хотя я уточню :)Вот вам, получи фашист гранату:Астраханские ханы принадлежали к роду Джучидов, являясь потомками Тукай-Тимура, младшего брата Бату-хана"Не так все просто, как тебе кажется, Сидоров...не все в вике можно найти...читай: Шакарима Кудайберды-улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий". Перевод Б. Каирбекова.- Алма-Ата, СП Дастан, 1990

unknown_soldier
Сообщений в теме: 122
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

926 - Я вообще не считаю что успех/неуспех его политической деятельности как-то влияет на степень его святости. Он был высокоморальным человеком, не совершившим в личной (частной) жизни ни одного предосудительного поступка. Я не знаю ничего что можно было бы назвать грехом применительно к нему. Он был глубоко верующим, много сделавшим для укрепления веры. Вся его жизнь была жертвенным служением своей семье, Отечеству и Вере Православной. Несмотря но все вопли коммунистов, страна в его правление развивалась и он лично делал все для этого. От престола от отрекся исходя из гуманных соображений, из недопущения гражданской войны. Наконец его трагическая гибель от рук большевистских убийц. Я считаю что он не просто достоин быть святым-страстотерпцем (это было компромиссным решением), но и святым мучеником за веру и благоверным царем. Ибо это на самом деле так.И нам, людям воспитанным советской властью, просто непонятны мотивы многих его поступков. Если бы все были бы такими православными верующими как он - глупых вопросов бы не возникало.А про "кровавое воскресенье" посмотрите хоть на вике - там все подробно описано. Типичная провокация которую враги раздули до невозможности. Разгон демонстрации 6 янв.1918 или Новочеркасск и то масштабнее.

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Сергей Валентинович Сидоров «Уже писал что к Хрущеву и Брежневу и вообще позднему СССР отношусь вполне неплохо. К Ленину и большевизму отношусь непримиримо, к Сталину - умеренно плохо. Заслуги есть, но однобокие и страшной ценой. Я лично бы не хотел жить при Сталине и тем более при Ленине :))»из другой темы, но ответьте, пожалуйста:Т.е ваша мечта жить при Царях, желательно Святых. Вопрос, а кем вы себя видели бы при:Иване ГрозномАлександре НевскомНиколае II

Quaid
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Я как заядлый кошатник никак не могу согласиться с тем, что Н2 не совершил ни одного предосудительного поступка. Причем те поступки совершал он сам, по собственной инициативе и то нельзя назвать стечением обстоятельств, как кровавое воскресенье.

Ответить Пред. темаСлед. тема