Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Atbar
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 439
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Atbar »

А вот это интересно действительно! Он не просто заключил, а он же вышел из союза трех императоров!Почему вышел неясно... Но может быть потому, что Бисмарк как раз тогда, когда срок договора закончился, ушел в отставку, а на его место поставили Каприви, а он, пытался забить связи с Британией... Поэтому с Россией договор не продлили. И по причине бездеятельности самого Александра Третьего, в том числе - он попыток заявить о желании возобновления не делал...союз с Францией сначал же тайный был... Александр его рассматривал как оборонительное соглашение.... че-то тоже какое-то скудоумие...

Реклама
Kaylin
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 21

Сообщение Kaylin »

все-таки причина того, что Александр третий решился на союз с Францией это результаты Берлинского конгресса .... когда еще при Александре 2 отказалась поддержать Россию. Бисмарк предпочел всего лишь роль "честного маклера"... Германии не нужно было усиление позиций Российской империи. Можно сюда добавить противоречия с Австро-Вегрией в отношении Балканского вопроса ... на мой взгляд союз с Францией был наиболее приемлем для России

Jeanluc
Сообщений в теме: 82
Всего сообщений: 322

Сообщение Jeanluc »

на мой взгляд союз с Францией был наиболее приемлем для РоссииКроме одного но. В Русско-Японскую войну Франция так грамотно съехала от союзнических обязательств что было конечно над задуматься.

Kaylin

Сообщение Kaylin »

верно... но если смотреть на всю Историю Внешней политики России в 19 веке то я затрудняюсь назвать Союзников России (именно союзников) Россия оказывалась заложницей илюзий возможности иметь друзей в той области отношений, где значение имели исключительно интересы...точно также можно сказать о Русско-Японской войне... Франции ненужна была эта война. Развязанная русскими

Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Т.е., это иллюзии и ситуативное решение? Повернись чуть иначе, мы были бы в союзе с Германией?...и почему удивляются, что русские солдаты не хотели воевать?..

Kaylin

Сообщение Kaylin »

во-первых каждый знает что история не терпит сослагательного наклонения... если бы, если бы ... скажу одно ни одна из стран Европы не желала усиления позиций Российской империи ни в Ср Азии ни на Дальнем Востоке ни на Балканах и так далее. я тебе привел пример Берлинского конгресса, после которого Горчаков (мин иностранных дел ) в донесении императору пишет (дословно) Общее впечатление вынесенное мною из конгресса то, что дальнейший рассчет на Союз трех императоров есть иллюзия " На что Александр 2 на полях оставляет пометку ЭТО И МОЕ МНЕНИЕ ... какие после этого вопросы по поводу союза с Германией?

Atbar

Сообщение Atbar »

№847 Хорошо...Союз с Францией носил оборонительный характер и был заключен тайно.Можно предположить, что Александр Третий все таки оставил себе шанс съехать, так как не мог не понимать (а может быть действительно не понимал...), что, в случае войны, Россия проигрывала по любому! Если империи побеждали, то Россия - потерпевшая сторона. А, в случае проигрыша Империй, сотрясались основы монархии и опять же Империя Россия в проигрыше...

Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Ой, да история может что угодно не терпеть - в каждый данный момент (который есть прошлое - с т.з. момента в будущем, а значит, вроде как, не имеет сослагательного наклонения;)) есть варианты более-менее вероятные развития событий. Тогда получается, что а) интересы России и Германии пересекаются на Балканах, б) интересы России и Англии пересекаются в Ср. Азии. Вопрос - где пересекались интересы России и Франции, и насколько они были напряжены? Еще вариант - вообще отказаться от союзов с кем-либо в Европе (не покинуть политику, но уйти в "блестящую изоляцию"). Насколько он вероятен и возможен вообще?

Kaylin

Сообщение Kaylin »

Рона, полностью согласен ... но период правления Александра 3 запомнился более контр реформами и защитой самодержавия чем активной внешней политикой ... Россия просто не была готова вести активных завоевательных войн и Александр это понимал ( к сожалению Николай 2 этих уроков не извлечет) Илья, на тот момент не могу вспомнить каких либо сильных противоречий между Россией и Францией ( хм может я ошибаюсь если да то поправьте) Вариант изоляции нельзя я думаю сбрасывать со счетов, но мне кажется маловероятен он слишком уж больно сильные противоречия были между Германией и Францией и Германией и Англией ...

Atbar

Сообщение Atbar »

Насчет Балкан и Боснийского кризиса, то вы же не забывайте еще и про Договор в Рейхстаге, полписан в 1876 году между царём Александром Вторым и Императором Францем-Иосифом. Вот тогда уже Россия дала своё согласие на передачу Боснии и Герцеговины Австрии!Так что и Николай Второй не имел права возражать против действий Австрии...А на Берлинском Конгрессе - они о чем договорились? Эренталь договрился с Извольским (министр иностранных дел), что против прав Австрии на Балканы Россия возражать не будет, в обмен на открытие проливов Босфор и Дарданеллы для российских военных кораблей.В 1908 присоединила австрия эти страны, а вот союзники воспротивились открытию проливов (Британия и Франция) и мы свое доли не получили...а со скудомием Николая, у которого был шанса изменить положение сил в Европе и он даже было подписал с Вильгельмом договор, мы вообще получили войну и разруху...

Ответить Пред. темаСлед. тема