Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
pcholka
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 525
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение pcholka »

Если бы спроси бы реално живших людей при Николае 2 то вряд ли кто выступил бы за канонизацию. Обычный царь с обычными проблемами. И вообще очень слабый правитель. А ставить заслугу, что его растреляли это уже переобор.

Реклама
Brandon
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

1

Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

;)) Большое видится на расстоянии. "Николашку" просто не оценили при жизни;))))) Методологически: обычный царь с обычными проблемами - не может быть слабым. При обычных црарях царства не гибнут и Революции не учиняются;)))))

dasha1974
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 14

Сообщение dasha1974 »

Илья не хочу быть злым, я почти всегда добр, но тут не могу!!!Семью жалко честно, а самого кравососа НЕТ!!!Не КалигулуНе НеронаНе ЛждемитрияНе Николашку КровавогоНе Гитлера ЖАЛЕТЬ ЭТИХ ПИДОРГОВ КОНЧЕННЫХ Я НЕ НАМЕРЕН-КАЖДЫЙ ИЗ НИХ заслужил КОСТЕР ТОРКВЕМАДЫ!!!!

pan_pervocvet
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2

Сообщение pan_pervocvet »

Итак))почитал))Господа и товарищи!Мне кажется-1)-нелья рассматривать Правителоя с точки зрения обыденных качеств(например-любил семью,стрелял по воронам и т.д.). Главное это то, что было сделано правителем во время его правления!И тут слеедующие выводы( можно взять любой учебник по истории)- две несомненно проигранные военные кампании( русско-японская и германская)- две революции ( несомненно ввергнувшие потом страну в хаос )- женитьба на Гессенской принцессе с диагнозом ГЕМОФМЛИЯ!!!(а он об этом знал). Женщины, кстати, ей не болеют, а только переносят))( это королева Виктория распространяла эту болезнь по Европе))),следовательно- невозможность иметь здорового,умного наследника...А ведь для монархии это было очень важно!!!- замена выдающихся личностей( Витте,Столыпин,коковцев и др (хотя их свершения во многм спорны,но сами по себе,я полагаю, эти люди были Велики...)на более мелких и невзрачных..-Штюрмер,Протопопов,....2) Заметьте,у каждого правителя существует какое либо прозвище..."Освободитель","Миротворец"...И так можно 1000 лет проследить...НО!!!Кровавый!!!такие прозвища встречаются крайне редко!!!И это не большевистская литература...3)- Почитайте дневники Николая внимательно!!!!Да он любил семью....Но разве в условиях ПРАВИТЕЛЯ это ???НЕТ!!!это минус...Он каждый день уделял министрам и совещаниям час или 2...(взгляните на график Медведева..)..4) - А как николай реагирует( по дневникам) на Цусиму и 9 января???Да никмк!!Собирается попить чая и сходить на охоту!!!ТЯЖЕЛЫЙДЕНЬ!!это единственная фраза сожаления о расстреле людей!!!И больше ничего!!Надо отметить,Николай, очень прилежно вел дневник...ВЫВОД-Николай Второй недалекий правитель, который попал в сложные исторические условия, но не сделал никаких попыток что либо изменить..Погиб в результате ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ вместе с десятком другим миллионов человек (о которых почему то мало вспоминают...). Что касается егог семьи,то это, естественно, трагедия, но я думаю, что изменить мы не в силах что либо,поэтому если кто то хочет пусть просто сходит в церковь и поставит свечку 4 девушкам и бедному ребенку...

Brandon

Сообщение Brandon »

1!

Yurgon
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Станислав, вороны тоже важны! ))) Как показатель умственного уровня правителя и его отношения к своей так сказать "должности" ))) Нет чтобы это время государственным делам уделить - так ведь больше заботили эти пернатые.Ну, само собой вороны не сами по себе - а так сказать в комплексе со всем, о чем вы написали. Такой яркий штрих, вполне в общую картину вписывающийся. Другое дело, если бы все в государстве стараниями Николая было спокойно, никакого кризиса, тогда бы и вороны смотрелись вполне невинно.А вот про семью согласна. Как и о женитьбе по любви, которая сама по себе для императора слишком большая роскошь (и чревата последствиями).Насчет прозвища - верно подметили. Уж Иван IV, казалось бы, такого прозвища больше достоин. Ан нет - всего лишь Грозным прозвали. Стоит задуматься.

pan_pervocvet
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2

Сообщение pan_pervocvet »

На самом деле я в свое время очень интересовался "воронами"))Почитайте Валентина Пикуля-"Нечистая сила"))там правда яркая цензура проскальзывает)))И антисемитизм0)Но это не важно))я после этой книги взял и прочитал дневники Николая)))так вот действительно он стрелял и стрелял всех животных))и даже собак))брррр...Так что облик действительно))того.....

Brandon

Сообщение Brandon »

Кстати, "грозный" = "властный". "Царская гроза" - это проявление государем своей власти подданным. Но, где-то просквозила информация, что по-началу его звали Иоанн Мучитель и уже после смуты его стали называть Грорзным.

Needmail
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3

Сообщение Needmail »

Я считаю что Николай 2 не был никакой личностью, даже ближе к этому... Его не интересовала страна, всеобщее благополучие народа. промышленность, экономика и т.д. Николай 2 более предпочитал балы, аристакратическое общество. А когда в стране начался резкий подъём инфляции, промышленный кризис, голод, экономический кризис, финансовые проблемы и т.д. Николай 2 не проводил никаких реформ, потому что был полностью за высшее сословия(дворянства), потом Николай 2 якобы нашёл "аптимальный выход" из такого положения, он приказал своей армиии стрелять в восставших крестьян, но слава богу солдаты были не сопоставимы с приказом царя и отказались стрелять, тогда верная Николаю 2 полиция была за него но её быстро подавили а Николая 2 просто начали давить9в чём я их и поддерживаю) ну разве можно допустить такого безалаберно относящегося человека к власти????

Ответить Пред. темаСлед. тема