Российская империяНиколай II. Святой ли он?

Правление династии Романовых
RusTurist
Сообщений в теме: 149
Всего сообщений: 4742
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение RusTurist »

А чем Зубатов так хорош?

Реклама
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

"Выросшая в одном процессе с Русской нацией, царская власть представляет две ярко типичные черты:1) полное единство в идеалах с нацией, как власть верховная,2) единение своего государственного управления с национальными силами."Л.А.ТихомировПолучается, что на февраль 1917 Дом Романовых уже не удовлетворял этим требованиям. Это была трагедия Монархии и Русской нации.Зубатов - неоднозначная личность. Роль его в Истории оценивается по разному.Он сам писал так:" Я — монархист самобытный, но на свой салтык, и потому глубоко верующий. Ныне идеи чистой монархии переживают глубокий кризис. Понятно, эта драма отзывается на всём моём существе; я переживаю её с внутренней дрожью. Я защищал эту идею на практике. Я готов иссохнуть по ней, сгнить вместе с нею".

ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Совершенно согласен с 4195. И нечего взваливать вину на народ, народ мог только реагировать спонтанно на творившиеся безобразия. И никаких путей перед ним не открывалось - только бесчеловечная вестернизация по рецептам Столыпина и Ко. Белые и временные предлагали только ещё более бесчеловечные решения, отвечающие эгоистическим интересам "эксплуататорских классов".Лень искать точную цитату, но одно из самых страшных преступлений - соблазнить "малых сих", к которым, несомненно относятся и массы народа. Не потому, что они глупы, а потому, что всегда располагают исключительно скудной и манипулированной информацией.То, что всё относительно хорошо закончилось (хотя бы временно, до криминальной революции) - просто чудо. Показывающее, что Господь пока Россию не оставил.А в покаянии исключительно важная часть - понять, что и почему произошло, и больше так не делать.

RusTurist
Сообщений в теме: 149
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Зубатов - хороший жандарм?

Wizart
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8

Сообщение Wizart »

зубатовщина была обманом народа, а обман со временем был бы понят

serje
Сообщений в теме: 114
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

Виктор, раз вы в очередной раз решили нас обрадовать своим появлением...так как быть с митрополитом Николаем? он против канонизации, он нехристь? коммуно-либераст? его мнением можно принебречь?а почему иерархи в 1917 и не подозревали, что свергают святого царя? почему они так этому радовались? чем им так насолил этот "святой" на престоле? откуда высказывания про 200 лет рабства и долгожданной свободе? а?они ошибались? так почему в 1917 они могли ошибаться, а при канонизации Николая были застрахованы от ошибки? почему?

serje

Сообщение serje »

"Пусть живёт себе."ну вообще то, он, к сожалению, скончался в 2001.но по вашему он был нехристем, за такое высказывание о "святом" царе": "....он государственный изменник. … он, можно сказать, санкционировал развал страны. И в противном меня никто не убедит! Что он должен был делать? Он должен был применить силу, вплоть до лишения жизни, потому что ему было все вручено. Он счел нужным сбежать под юбку Александры Федоровны. Ну, извините!""Предательство."и все так просто? просто взяли и предали? от скуки? или были более серьезные причины их радости по поводу свержения Николая?"Потому что есть такая вещь, как Соборное Мнение Церкви."ага, помню такое...решением Стоглавого Собора Русской Православной Церкви было отвергнуто трехперстное крестное знамение, как еретическое. через сто лет Собор 1656г. анафематствовал двуперстие и утвердил троеперстие. Факт же принятия этого и ему подобных постановлений Большой Московский Собор 1667г. объяснил «простотою и невежеством» иерархов прошлого столетия.и что? сам Собор признал, что решения Собора могут быть неверными, ошибочными и объясняться "простотой и невежеством"... а счас объясняется политической конъюнктурой... в чем же ваше несогласие? откуда такая вера в истинность мнения собора? он не может ошибаться? это люди, а они могут... и приведенный пример это показывает...

serje

Сообщение serje »

"Жаль. Царствие Небесное!"вам жаль? тогда зачем вы считаете его нехристем?"Предатели всегда найдут причину для предательства."содержательно... "Поясните."вы об этом неоднократно говорили, вам на это неоднократно отвечали... ниже я привел пример, как соборное мнение можно и отменить..."ЗЫ Ближе к теме."куда уж ближе... мы же о канонизации и о верности этого решения... или вы о чем то ином?

serje

Сообщение serje »

"Если Вы этого не понимаете, то чего берётесь обсуждать тему, связанную с Православием?"вы мне запрещаете?мне просто не понятно, почему вы этого человека считаете нехристем..."Поясните."что пояснить? что ваш ответ есть слишком общая фраза, чтоб ее можно было принять в качестве ответа?какие причины? причины разными бывают... "Поясните."вы опять начинаете офтопить?сколько раз вам говорили, что мнение собора - не есть истина в последней инстанции... и приведенный пример это показывает... вам опять что-то непонятно, ну извините... наука в вашем отношении бессильна..."Я веду речь о канонизации Царской семьи."дык и я не совсем о приручении лошади древним человеком...я о правильности/ошибочности соборного решения о канонизации... или по вашему это есть отход от темы? ну-ну... так и скажите что собираетесь опять оффтопить...

serje

Сообщение serje »

"Да. Это тема никак не касается нехристей."ну у вас и митрополит Николай - нехристь... так что все в порядке..."Ваша манера изъяснятся неконструктивна."и что же вас не устраивает? меня вот не устроила ваша фраза, которая имеет чересчур общий характер и никак не говорит о том какие причины вынудили духовенство приветствовать падение "святого" царя... "Поясните."ага, а ваша манера изъяснятся охренеть как конструктивна...Виктор, вы идиот? или просто прикидываетесь?

Ответить Пред. темаСлед. тема