Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
RusTurist
Сообщений в теме: 149
Всего сообщений: 4742
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки=Вы представляете, что такое бюджет?=Пока нет.Зато знаю, что демократия плохо.Вот многие россияне выбирают себе двух законных президентов, а живут плохо.Американцы многие вообще никого не выбирают, а живут хорошо.Согласны.

Реклама
ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

4506: "При чем тут мораль? Есть закон."Спасибо. В принципе, на этом можно поставить точку.Я правда, не помню, что Вы говорили в теме сталинских репрессий, но если Вы считаете, что все убитые по закону (а и Грозный, и Генрих 8 Тюдор действовали по закону, только законы были разные) как бы не считаются (или считаются даже с плюсом), то какие претензии к Грозному? Что он не догадался законы на пергаменте изложить и в кожу переплести? Ну, так известное дело - русские ленивы. И вообще, зимой в России снег, а летом комары. К изложению законов на бумаге и переплетению как-то не тянет.И вообще, умные люди говорят - Россия не Америка. И даже якобы знают, почему. Ну, и не Англия, видимо. Так что законы - какие есть. А покойничков от них меньше. Не лепо ли, братие?

kleon2000
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#4510Андрей Кулешов//если Вы считаете, что все убитые по закону (а и Грозный, и Генрих 8 Тюдор действовали по закону, только законы были разные) как бы не считаются (или считаются даже с плюсом), то какие претензии к Грозному? Что он не догадался законы на пергаменте изложить и в кожу переплести?//Андрей, ну и как к Вашим словам относиться после этого поста? Значит ца человек - гражданин Германии, значит с системой правосудия по идее знаком. Закон должен быть кодифицирован и доступен, т.е. оглашен (издан) и т.д. Если закон не записан, то это туфта, как хочу, так и ворочу. Могу изобретать и принимать его сходу, по велению свыше. А могу вообще не принимать. Буду в Германии, обязательно Вас "шлепну", а потом скажу в полиции, что Вы мне не угодили по моему закону, который я по лени не стал "переплетать в кожу". Действительно, здесь можно и точку поставить.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки, Вы случаем не милиционер?

kleon2000
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#4512Исаак Решетов//Вениамин Ицхоки, Вы случаем не милиционер?//Да нет, Исаак)) А что, похож?))

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки, ну в России они любят пострелять в мирных людей.Вот Кулешова шлепнуть хотите)))

ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

4511: Вообще-то здесь Вы изложили две очень интересные мысли.Во-первых, несколько другой взгляд на законы, который, впрочем, совершенно легитимен, хоть Вы над ним и смеётесь.Что такое изложенные на бумаге законы? Ведь не всё, изложенное на бумаге - закон. Законом, очевидно, можно считать только некую формулу, которая утверждается общественной моралью (источник которой, например, Бог). То есть, законодатель должен выразить в законе некое правило, которое интуитивно понятно и разделяется большинством общества.Но если вернуться к средневековым представлениям, в которых монарх прямо есть помазанник Божий, то кто же лучше всех разбирается в законах, как не он или его прямые представители на местах? А если так, то зачем законы писать - не лучше ли признать, что монарх на месте лучше разберётся? Нет ведь правил без исключений, и то, что в одной ситуации хорошо, в другой может оказаться плохим. Всего не предусмотришь.То есть законность или незаконность действий монарха определяется не буковками на пергаменте (Генрих, кстати, сам же эти законы и сочинил, по которым казнил всех направо и налево), а тем, согласны ли с монархом его подданные. Если согласны, то его действия легитимны. Если нет - не помогут и буковки на пергаменте. Что-то о восстаниях против Грозного ничего не известно. А против Генриха (и Марии) - было дело. То есть, не такими уж и законными были их законы.Ну, а во-вторых - мысль ещё более интересная."Буду в Германии, обязательно Вас "шлепну", а потом скажу в полиции, что Вы мне не угодили по моему закону, который я по лени не стал "переплетать в кожу"."То есть, если у Вас над душой никто стоять не будет, Вы и убьёте, и украдёте, не говоря уж о прочих мелочах? И не делаете этого только потому, что кто-то записал что-то на бумагу (или высек в скале) и выставил на всеобщее обозрение?Интересно, я такое раньше замечал за котами. Типа, лежит кусок колбасы на столе. Пока я рядом (а он знает, что я не люблю, когда он на стол запрыгивает и оттуда таскает) - сидит смирно, глаза отводит. Я за дверь - он на стол. И знает ведь, что я всё равно узнаю, что он колбасу стащил, и что ему попадёт. А всё равно, тащит. Загадка природы. Почему все животные таковы, а люди (некоторые) - нет?

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Вениамин, #4438Вопрос, прямо скажем, непростой, и определить, что более важно, а что менее, довольно сложно. Первые требования были экономические, совершенно верно, но уже на второй - третий день стали проскальзывать и политические. А вот количество бастовавших тут имеет значение - демонстрантов было уже столько, что характер требований уже не имел никакого начения. Результат один - власть не справилась с подавлением стихийно начавшегося выступления.А с точки зрения законов империи, действовавших в начале 1917 г. характер требований и вовсе не имел никакого значения - и экономические выступления, и политические были запрещены законом.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"Не было бы разрушения государства, ДОПУЩЕННОГО Николаем Вторым, не появилась бы необходимость гражданской войны - не было бы победителя в ней и применяемых средств. А коли процесс запущен, то что удивляться, что люди в этом процессе преуспели? Более того, не будь этих приуспевших - большевиков во главе с Лениным, а позднее, со Сталиным, были бы мы..."Совершенно верно.Илья, по поводу планирования в экономике, коли тут КЕПС помянули. Сегодня наткнулся на любопытную информацию в РГИА (Ф. 279). В марте 1906 г. была создана Комиссия по выявлению потребности усиления паровозной и пропускной способности железных дорог. Задачи, сформулированные перед комиссией:Первый пункт стандартный: выяснить потребность усиления паровозной и пропускной способности железных дорог.А вот второй любопытнее: составить ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН работ на 1907-1911 гг. по улучшению деятельности железнх дорог...Что они в итоге изложили, н знаю, но вот сама задача сосатвления пятилетнего плана интересна.

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Пятилетка хорошо, а Гос.Дума лучше!Свод законов Российской империиТОМ ПЕРВЫЙЧАСТЬ ВТОРАЯИздание 1906 годаОсновные государственные законыГЛАВА ДЕСЯТАЯО Государственном Совете и Государственной Думе и образе их действий98. Государственный Совет и Государственная Дума ежегодно созываются указами Государя Императора.99. Продолжительность ежегодных занятий Государственного Совета и Государственной Думы и сроки перерыва их занятий в течение года определяются указами Государя Императора.100. Государственный Совет образуется из членов по Высочайшему назначению и членов по выборам. Общее число членов Совета, призываемых Высочайшею Властью к присутствованию в Совете из среды его членов по Высочайшему назначению, не должно превышать общего числа членов Совета по выборам.101. Государственная Дума образуется из членов, избираемых населением Российской Империи на пять лет на основаниях, указанных в законоположениях о выборах в Думу.102. Государственный Совет проверяет полномочия своих членов по выборам. Равным образом Государственная Дума проверяет полномочия своих членов.103. Членом Государственного Совета и членом Государственной Думы одно и то же лицо одновременно быть не может....

Ответить Пред. темаСлед. тема