Российская империяНиколай II. Святой ли он?

Правление династии Романовых
kleon2000
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 3025
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение kleon2000 »

#4486Илья Виконт Демичев//И коли так приравнивать, так в Империи и в Союзе законы были, в чем проблема? //Илья, повторяю в третий раз. Вы видите разницу между законом, как инструментом управления (в Империи) и воспитания ( СССР, первое тоже не отменялось) и правосудием? Вы будете смеяться, но в Империи народ жил по существу без закона. Это долгая тема и лучше создать отдельную ветку по юриспруденции.//Дык. Римская республика - на самом деле, весьма аналогизируема современным США, равно как Греция - Европе.//Кем аналогизируема? Вами? Мной нет. Римское право - основа всех законодательных систем в Европе.//о демократи в СССР - это НЕПАРЛАМЕНТСКАЯ, но все-таки демократия)//Несколько абстрактно. Демократия, это власть народа через своих представителей. А коли нет представителей (парламента), то какая демократия? Только умоляю, не приводите в пример съезд народных депутатов, сами же понимаете, что это прикол.//Афинской республики пришелся на правление Перикла - по сути, диктатора. После его смерти Афины довольно резко стали терять свою мощь.//Да не был Перикл диктатором, с чего Вы это взяли то? К тому же диктатура в античности, это совсем иное, чем Вы имеете ввиду. Скажем так, это главнокомандующий наподобие Фабия Максима, или Сципиона вместо двух консулов, которые командовали поочереди.//Про бояр и прочую аристократию я вам ответил: попытки ввести парламентаризм в домодернизационный переход НЕ ПРИВОДИЛИ к модернизации, только к олигархической или аристократической республике. //Первой задачей парламента было обсуждение оборонного бюджета и выдача королю денег на госрасходы, а не модернизация страны. Вы что то путаете, Илья.//( СССР - не парламентская республика, а советская.// Тоже ничего не понял. По моему СССР был империей под вывеской республики.

Реклама
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#4478Ассоциации:=)Кстати, Андрей Дмитриевич сделал для СССР очень много полезного, гораздо больше генсеков КПСС от Хрущева до Горби.

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

ё-По моему СССР был империей под вывеской республики.-ёВениамин ИцхокиСоюзом республик с имперскими наклонностями, и у союза и республик.Теперь наблюдаем рождение новых сверхмалых империй.Впрочем в 1917 и 1991 грабли были одинаковые.Анархия рулит.

ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

4489:"Демократия, это власть народа через своих представителей."Вот видите, до чего англофильство доводит. Демократия - это, вообще-то власть народа. Безо всяких представителей.Могут ли представители народа народ представлять - это поле для дискуссий. Вам вот стрёмным кажется Верховный Совет, а мне, наоборот, парламент. Поскольку по всем важным опросам всегда мнение народа почему-то странным образом расходится с мнением его представителей.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#4488Андрей Кулешов//Ваше поведение удивительно, Вениамин.//Андрей, перечитайте начало дискуссии. Ваше оживление при упоминании Англии настолько очевидно, что естественно пост был обращен и к Вам.//Вы обозвали этот пост ложью и начали учить меня, немытого русского, прелестям демократии и значению слова "суд" (которое до меня всё равно не дошло).//Видите ли, Андрей (*задушевно глядит на собеседника*), я определяю этническую принадлежность не по штампу в паспорте, а по гражданству. Вы сами отрекомендовались гражданином Германии, поэтому при таком раскладе "немытый русский" скорее я. Далее, буквально во всех статьях и книгах по елизаветинским временам и ранее употребляется слово" суд". Если бы Вы просто скопировали статьи из той же Википедии, то и никаких претензий не было. То что Вы изъяли ВСЕ упоминания этого слова, причем проживая в стране с укоренившейся судебной традицией, говорит о многом. Мне представляется, что Вы все прекрасно понимаете, н6о пытаетесь ввести в заблуждение почтенную публику. И как это называется иначе, как не прямой обман?//То есть, следствие и суд были. В чём проблемы?В Новгороде Грозный велел прикончить около 2000 человек,//Андрей, Вы не видите комизма в сочетании этих двух Ваших фраз? Я не буду даже вдаваться в подробности опричного "сыска".//Я думаю, проблема не в отсутствии суда, а в вашем неудовольствии немытой Россией.//Странная штука жизнь. Я недоволен и живу в России. А Вы вполне довольны, но живете в Германии.)) Издалека так сказать.))

Мижко
Сообщений в теме: 97
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Вениамин, на сообщение лично мне отвечу позже - пока пишу урывками.№4493"Я не буду даже вдаваться в подробности опричного "сыска"."Полагаете, сыск в средневековой, даже в ренессансной Европе был много более совершенным? Дела в ходе религиозных, к примеру, противостояний разбирались в состязательном суде?

RusTurist
Сообщений в теме: 149
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки, а как можно назвать сожительство с нелюбимой страной?Может из-за бугра все видится отчетливее?Герцен пожил в Европе и расстроился, Тихомиров с Бакуниным вообще раскаялись )))Я пообщался с НН-цами и матерится перестал.А Англию за что любить, я был бы англичанином любил бы, а так не за что.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Вот видите, до чего англофильство доводит. Демократия - это, вообще-то власть народа. Безо всяких представителей.//Уже смешно! Значит ца собирается 150 млн "немытых русских"(минус дети до 18) на Красной площади и дружно начинают вопить, как на новгородском вече и , ясно дело, отправлять власть, принимать законы и бюджет.. Ослепительная картина!))))))

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#4495Исаак РешетовИсаак, а Вы из какой страны учите жить? Надеюсь Вы далеко живете, Вам отчетливо видно?

Мижко
Сообщений в теме: 97
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"и дружно начинают вопить, как на новгородском вече "В идеале - хорошо изложено у Ефремова в "Туманности Андромеды". Всеобщее электронное голосование. Технически - уже сейчас вполне возможно.

Ответить Пред. темаСлед. тема