Российская империяНиколай II. Святой ли он?

Правление династии Романовых
мистер X
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 24
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение мистер X »

Господину Дмитрию Рудневу. "Он расстреливал мирные демонстрации с сотнями жертв" (интересен корень слова "демонстрация" - это так, к слову пришлось). Дмитрий, Вы хотя бы просматривали документы касательно сиих демонстраций? Именно документы, а не фальсьфикации советского периода? Разве Государь отдавал приказы, разве он непосредственно стрелял? Касательно Февральского переворота (именно переворота, а не революции) - это чистейшей воды заговор; касательно Гражданской войны - вспомните, пожалуйста, кто предлагал превратить войну империалистическую в войну гражданскую? И не только предлагал, но и развязал ее, предав собственный народ и начав кровавую бойню. Благодарю за внимание!

Реклама
мистер X

Сообщение мистер X »

Господину Алексею Жидких. Хватит жизни, поверьте, хватит. Было бы желание принести покаяние и силы духа совершить его. Благодарю за внимание. Ангела Хранителя!

GoodOk
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 159

Сообщение GoodOk »

простите, чего то я не хочу

Suleman
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 37

Сообщение Suleman »

Не называйте меня пожалуйста господином! :) конечно он не стрелял, еще бы, у него для этого были войска и жандармы.Мечты это одно, а действия - другое.

мистер X

Сообщение мистер X »

:) Договорились! :) Дмитрий, поверьте, так называемое "Кровавое воскресенье" - это была чистейшая провокация, первые выстрелы как раз совершили несколько революционеров, которые смешались с народом, шедшим к Зимнему дворцу. Это страшная трагедия; наверняка Вы знаете, что Государь, после случившегося, снял с поста генерал-губернатора Санкт-Петербурга и ряд высокопоставленных чиновников. Мне думается (вернее, соглашусь с мнением виднейшего исследователя жизни Николая ІІ - А.Н.Бохановым), что понять весь трагизм последнего российского Императора может только человек Православный. С уважением, Николай.

мистер X

Сообщение мистер X »

Господину Алексею. :) Дело Ваше, выбор есть всегда. Алексей, я посмотрел Вашу анкету, Вы учитесь на историческом факультете. Ежели не секрет, на какой кафедре специализируетесь? Благодарю заранее за ответ.

GoodOk
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 159

Сообщение GoodOk »

Педагогика: История, Правоведение.

Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Дмитрий, я просто задал несколько вопросов по поводу вашего поста:)Николай, "понять весь трагизм последнего российского Императора может только человек Православный" - интересно, понять трагизм не жизни Николая Второго, а его роли в истории Православного царства Православный человек не может? Поверьте, сняте "высшие чиновники" или провокации революционеров - это мелочи, по сравнению с процессами, что шли в стране, и что обязан был парировать государь. Который вместо этого галок стрелял.

мистер X

Сообщение мистер X »

Илья, роль Государя в истории Православного российского Царства трудно переоценить и не замечать этого - обманывать самого себя. Посмотрите на социально-экономическое и культурное развитие Империи вплоть до Великой войны 1914-1918 годов. Возьмем еще один факт: за время правления Государя в России было построено тысячи храмов и монастырей. Касательно приведенных мною фактов: я отнюдь не ставлю конкретно взятые эпизоды "во главу угла", я лишь отвечал Дмитрию, а Вы, скорее, просто выхватываете их из контекста. Вы - хороший философ и, безусловно, смотрите на Историю комплексно, всесторонне, вместе с тем, впадаете в крайность, говоря: "Который вместо этого галок стрелял". Вы прекрасно понимаете, что управлять Государством, которое занимало 1/6 часть суши земной очень и очень непросто, не в силах одного человека все предусмотреть. А галок Государь действительно стрелял! :) У каждого из нас есть свои увлечения и досуг. Думаю, здесь исключения крайне редки. Ведь все мы не только несем службу, работаем... но и отдыхаем! :) С уважением, Николай

Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Уф-алла... Есть тема "Причины развала Российской империи", эти вопросы там обсуждены неоднократно. Есть тема "Роль России в 19 веке", где эти вопросы поднимались снова. Есть оценки деятельности Церкви - причем не с позиций "революционеров", а с позиций черносотенцев (единственных, по сути, монархических деятелей) - хотя бы того же Тихомирова или Леонтьева. Так вот, вместо того, чтобы решать проблемы страны, государь "галок стрелял" (это общая метафора, характеризующая мое отношение к его деятельности). И "трагизм его жизни" - плод этого "стреляния галок", который меркнет по сравнению с трагедией всей страны. В итоге -я, хоть и православный человек, не могу "понять трагизма" его жизни, а тем более - оправдать.

Ответить Пред. темаСлед. тема