Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

4428: Виноват, сына убивает действительно Репин. А у Ге есть допрос царевича Алексея Петром. Но без рукоприкладства. Попутал.Спасибо за указание на отдельные недостатки.Слава интернету!
Реклама
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#4430Ну первым убивал сына Посевин, Репин убивал со слов Карамзина.Да Штаден втюхивал идейку.Тырнет рулит.Карамзин считал: «Хороший царь – добрый царь, а если он правит твёрдой рукою, то это плохой царь».
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#4423Исаак Решетов//Этот пример приводил наш школьный учитель,примерно 4 тыс. казнил Царь деспот,а Королева английская - около 80 тыс. вроде как повесила))Вот так создается история.//Слышал я от одного прохожего, что в одной лавчонке в Нуэсесе один мексиканец говорил одному ковбою, которого зовут Джек, что двоюродный брат одного овцевода недели две тому назад видел Черного Билла в Матомаросе. Прррррроклятые большевики! Больше 80 лет скрывают правду о Елизавете - кровожадной распутнице и Иване Грозном - целомудренном филантропе, а также о том, как клятые британцы начали ПМВ,ВМВ, первую пуническую войну, вторую пуническую войну, третью пуническую войну, Ливонскую войну, Афганскую войну, вторглись в Прагу, организовали Берлинский и Карибский кризисы, изобрели оральный и анальный секс и прославились прочими нехорошими вещами. Единственный период, когда эти сволочи сидели тихо как мыши, это когда жив был Богоравный. Он их заставил даже поделиться ленд лизом. Ну и естественно, коли речь зашла о происках Англии, несравненный Андрей Кулешов тут как тут.Исаак, я думаю, что Вам с Андреем вдвоем будет нетрудно привести ссылки на столь удивительную информацию. В какой период своего правления Елизавета повесила 80 тыс чел?
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Скрынников приводит цифру 40 тысяч при Генрихе8. А при Грозном по его подсчетам - 5 тысяч (население России тогда было ненамного, но больше чем в Англии ).
Proga

Сообщение Proga »

Если брать Николая2, то казней и расстрелов за период его правления было действительно больше, чем при предшественниках. Правда надо учитывать, что в первую половину 19 в. при расправе с бунтовщиками порой применялись огромные дозы шпицрутенов. В принципе, приговор несколько тысяч шпицрутенов это хоть и не смертная казнь, однако смерть верная.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#4433Александр ОвдинГенрих №8, это не Елизавета, пол другой. То что Скрынников приводит, это понятно - Иван Грозный кумир Богоравного. Что касается Николая №2, то припомните еще террор Народной Воли и прочих эсеров. Задрипанная интеллигенция проявлявшее завидное спокойствие в отношении террористов любила поднимать истошный крик, когда правительство начало наводить порядок с помощью военно - полевых судов. После прихода к власти большевиков многим пришлось пожалеть об этом визге.
Quaid
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

4433. Про соотношение населения это точно? Мне казалось что в два или три раза меньше.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Иванахтунг."Похоже Россия находилась в состоянии перманентного бунта с давних времен.В ХХ веке сильно бунтовать начали с 1905 года. Катализатором бунта выступила Японская компания."В целом согласен. Только дополню. В 1901-1904 гг. в России бастовало свыше 530 000 тысяч рабочих. В 1900-1904 гг. произошло 670 000 крестьянских выступлений (за предыдущее пятилетие - всего 82). Цит. по: Петров Ю.А. 1905-й год: пролог Гражданской войны // Россия в начале XX в. М., 2002. С. 356.В общем, не очень много, но значительно больше, нежели в предыддущий период, здесь сказался экономический кризис.За тезисы работы Н. Старикова спасибо!
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#4437Николай СлавнитскийНиколай, мне кажется, что в данном случае важно не то, сколько человек бастовало, а под какими лозунгами все это происходило.И кто выдвигал эти лозунги. Картина мне представляется следующей. Сами выступления были экономическими и никаких особых политических требований не преследовали. Тем более антимонархических. Хотя радикалы из интеллигенции и пытались политизировать эти выступления, но судя по всему особых результатов не достигли. Тот же Ленин говорил, что рабочий предоставленный самому себе дальше экономических требований не пойдет. Примерно в это же время радикалы принимают тактику, которая и приведет их к победе. Пусть рабочие и крестьяне бастуют и захватывают частновладельческие земли. Даже если там и нет никаких политических требований, но это все равно дестабилизирует положение в стране. Видя бессилие власти эти процессы будут идти по нарастающей. В результате рано или поздно может возникнуть ситуация, когда хорошо организованная и законспирированная организация, пусть и малочисленная, находясь в нужное время в нужном месте.
sas

Сообщение sas »

Вениамин Ицхоки Исаак Решетов Предлагаю Вам в данной теме обсудить Марию Кровавую, здесь есть сходство в прозвищах.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#4439Иванахтунг Иванов-БезбашенныйА Вы меня ни с кем не перепутали?)) Я вроде антианглийскими комплексами неполноценности не страдаю. От любви к теориям заговора тоже.
sas

Сообщение sas »

Вениамин Ицхоки Вы меня не поняли:=)Тема Николай Кровавый, а Вы с Исааком рамситесь из-за "пошлой-девушки", а я и предложил обсудить Кровавую Мери.Все таки оба Кровавые.
Proga

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйЗная Ваше хобби, думал, что предлагаете Вениамину обсудить известный напиток. Кстати, коктейля "Кровавый Ники" так и не появилось. Или есть, а только я не в курсе?
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

В честь Н.А. есть только закуска к коньяку - лимон, присыпанный сахарной пудрой с кофе - т.наз. "николашка" ;-)
Proga

Сообщение Proga »

Да...да....эта штука известная, правда как правило ограничиваются лимоном и сахаром, все равно "сидим по Царски".
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#4441Иванахтунг Иванов-БезбашенныйС детства не переношу томатный сок, поэтому "Кровавую Мэри" обсуждать не хотелось бы Как и прозвища.) Ничего кровавого в Николае не вижу, хоть убейте. Свое мнение о нем высказал - обычный семейный человек на троне. Ему можно только посочувствовать, попал, как кур в ощип. У него много общего и по характеру и по судьбе с Людовиком 16
sas

Сообщение sas »

Спасибо друзья за поддержку в трудную минуту!Всех с Новым годом!Всем Добра!Коньяк с лимоном, по "николаевски", в честь Николая I, есть така легенда.
Мижко

Сообщение Мижко »

"Ему можно только посочувствовать"Мне как-то миллионам жертв его "простоты" хочется посочувствовать. Если бы не Н.А. - ни Ленину ни Сталину не стать тем, чем они стали. Ни в хорошем, но - и ни в плохом смысле.Как раз тот случай, когда простота хуже воровства.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#4447Михаил Comte ДоррерО! Это по нашему! Не я виноват, меня подставили! Царь виноват в том, что я стал таким, каким есть! А в коммунистических убеждениях примерно 70% обсуждающих на этом форуме, тоже он, пройдоха, виноват? Кстати, оба Богоравных родились и воспитывались при папа Николая - Александре III и много чего нахватались в период его царствования.
sas

Сообщение sas »

ё-Если бы не Н.А. - ни Ленину ни Сталину не стать тем, чем они стали.-ёМихаил Comte Доррер О как :=)Почти классика:Он их породил, выпестовал, они его убили ...Лир отдыхает :=)
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Вениамин, дело не в воспитании, дело в создании условий. Не было бы разрушения государства, ДОПУЩЕННОГО Николаем Вторым, не появилась бы необходимость гражданской войны - не было бы победителя в ней и применяемых средств. А коли процесс запущен, то что удивляться, что люди в этом процессе преуспели? Более того, не будь этих приуспевших - большевиков во главе с Лениным, а позднее, со Сталиным, были бы мы... обычной "периферией" а-ля Китай.Александр, на тему конституционной монархии - таки да, спорили;)
sas

Сообщение sas »

Илья, нам бы стать обычной страной, до аля-Китай, как до ...А в этом виноват Царь и его взращенцы!Диалектика и мать её философия...
Мижко

Сообщение Мижко »

№4448"Царь виноват в том, что я стал таким, каким есть! "Не "таким", а "тем". У императора Мэйдзи оба стали бы малоизвестными радикальными политиками - а в лучшем случае - один священником и поэтом, а другой - политологом и адвокатом.№4449"Он их породил, выпестовал, они его убили ..."Он породил не их, а условия, в которых они смогли реализоваться. В целом могу сказать, что в тифе виновата не бактерия, а антисанитарное поведение пациента.
sas

Сообщение sas »

#4452Не понял замысла?Царь=бактерияЦарь=антисанитарное поведение пациентаСталин и Ленин формировались в различных условиях.Ленин полюбому бы разработал стратегию и тактику свержения кого либо.Сталин был бы революционером, шансов погибнуть при терракте было бы больше.И сроки бы им грозили более длительные жесткие.А так было бы все так же.
Proga

Сообщение Proga »

Михаил Comte Доррер"У императора Мэйдзи оба стали бы малоизвестными радикальными политиками - а в лучшем случае - один священником и поэтом, а другой - политологом и адвокатом"Если Вы о Ленине и Сталине, то при Николае их номер - шестнадцатый. Приход к власти большевиков был обусловлен не Николаевской Россией, а теми глупостями что натворило Временное правительство. Ленин получил шанс "при Керенском".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться