Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

4367: откуда дровишки?Во-первых, снято с Западного фронта было 2 корпуса и кавдивизия (Википедия), так что уж такой большой трагедии из-за этого случится не могло. Французы просто в 1914 году оборонялись решительнее, чем в 1940.Во-вторых, первоначальный успех немцев в 1941 году также обернулся для них катастрофой. И не это было темой обсуждения, а якобы достойные действия русской армии в 1914 году в Пруссии по сравнению с действиями армии советской в 1941 году.Возвращаясь к теме, интересно было бы узнать, откуда сведения о 13 дивизиях "под Сольдау" у немцев? Насколько мне известно, никаких крупных подкреплений 8 армия до конца боёв в Пруссии (до 30 августа) не получала. И имела всего 6 пехотных, 3 резервных, 4 ландверных (включая фольксштурм) и одну кавалерийскую дивизию. Которые не только держали оба фронта (против Ренненкампфа и Самсонова), но и были стационированы в Кёнигсберге. Под Гумбинненом и под Танненбергом действовали одни и те же соединения, перебрасываемые с места на место.Вообще интересно, что даже в одной и той же Википедии (русской) существуют две разные оценки численности сторон и их потерь. Не говоря уж о том, что эти цифры (особенно в части потерь) расходятся с немецкими (и с другими источниками).Наиболее точным источником считаюhttp://www.tannenberg1914.de/3_tannb/3008.htmпоскольку там подробно показаны действия сторон с картами, а не простое бла-бла-бла.Согласно этому источнику, 8А немцев имела 6 пехотных, одну кавалерийскую, 3 резервных и 4 ландверных дивизии, всего: 158 батальонов, 78 эскадронов и 774 орудия.Русская 1А имела 9,5 пехотных и 5,5 кав. дивизий, всего:156 батальонов, 331 эскадрон и 648 орудийРусская 2А имела 10,5 пехотных и 3 кав. дивизии, всего:166 батальонов и 111 эскадронов, 636 орудий.Как видно, превосходство у немцев было только в орудиях, в остальном любая из наступающих русских армий превосходила всю 8А, а уж тем более они обе вместе.В 1941 году же, наоборот, достаточно заметное превосходство в численности было на стороне немцев. РККА была оснащена большим количеством техники, но эта техника была не вся достаточно боеспособна.Поэтому ставить в пример командованию РККА генералов, воевавших в Пруссии - мягко говоря, странно.И, как не крути, немцы под Танненбергом потеряли всего 3,5 тысячи убитыми (10 тысяч убитыми и ранеными), а русская армия потеряла одними пленными 95 тысяч. И, касательно трагедий: в бою под Каушеном был выбит цвет русской гвардейской кавалерии, убито более половины всех офицеров, кавалерийский корпус потерял способность к боевым действиям. Не Вы ли только что лили крокодиловы слёзы о гвардии, отсутствовавшей в столице на момент революции? И был ли так уж гениален приказ кавалеристам брать захудалую деревню (обороняемую, кстати, "партизанами" - ландверной бригадой) в пешем строю?

Реклама
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

4372: Опять неправда Ваша.В СССР была и большая, и хорошо обученная армия.Мы на сборах, например, освежали знание матчасти (зенитные комплексы С-125). И у нас в округе командование провело эксперимент - предоставило "партизанам" законсервированный комплекс. Они смогли его расконсервировать, и привести в боевую готовность.И, кстати, у Германии армия тоже была очень большая и прекрасно обученная. И разворачивалась из резервистов в аккурат перед войной с Польшей. И ничего. Как смазка для штыков ей польская кадровая армия пошла.Так что не денюшки всё решают, а кадры - и тут Сталин был прав.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

4369: И что, всё население, как один, собралось в единственном храме? Или Вы что-то путаете, и не население, а некоторые друзья фашистов их ждали с надеждой и радостью? Ну, так дождались.

kleon2000
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#4380Андрей Кулешов//Опять неправда Ваша.В СССР была и большая, и хорошо обученная армия.//Андрей, я Вас не понял. Вы что призываете меня не верить своим глазам, а верить Вашим словам?//В СССР была и большая, и хорошо обученная армия.Мы на сборах, например, освежали знание матчасти//А у нас на сборах было все иначе. Срочную служил в дальней связи, первый раз на сборах изучали релейную связь (пили водку и играли в домино), второй раз изучали спутниковую связь (играли в карты и пили водку), третий раз, командир части которому партизаны надоели до чертиков, повелеть изволил выгнать нас в поле. Срочники поставили палатки после чего, как Вы уже наверное догадались, процесс пошел по накатанной колее. Срочную служил с 79 по 81, на сборах в последний раз был по моему в 91 году. Дедовщина процветала и тогда. Как и дезертирство и пр. воинские преступления. Чуть ли не каждую неделю приказы зачитывали на плацу об очередных героях.//И, кстати, у Германии армия тоже была очень большая и прекрасно обученная.//Андрей, Вы предыдущие посты читали? Я по моему писал, что Россия заимствовала германскую систему подготовки ландвера. Только денюжков не хватило.//Так что не денюшки всё решают, а кадры - и тут Сталин был прав.//А вот это по моему оффтоп. На Богоравного молятся в другой теме. Тут все больше про Николая II.

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#4381Где Вы прочли про все население?Или Вы просто читать разучились?Если не разучились читать, отправлю к хорошей книгеТ.А. Павлова"Засекреченная трагедия: гражданское население в Сталинградской битве"Чи ни...

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//Российская империя это самая что ни на есть классическая монархия. //Классической монархией считается та, где монарх правит по законам и, самое главное, не относится к имуществу подданных, как к своему. Типа ты правишь нами, а не нашей собственностью. При деспотии имущественные права не гарантированы ни чем. Монарх правит страной, как своим личным имением, а подданными распоряжается как своими холопами.Вы считаете, что самодержавие и порядки при СССР, где гражданам можно было иметь только личное имущество, да и то крайне скудное,можно было фактически без суда убить или сослать любого человека, это классическая монархия,

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Это Вы не поняли. Я и призываю Вас не переносить Ваш личный (и ограниченный, и искажённый Вашим же восприятием) опыт на масштабы всей страны. Мои сборы привёл как контрпример. А боеготовность советской армии проверялась, например, при столкновениях с китайской (в районе Даманского), при подавлениях волнений и мятежей в Чехословакии, ГДР и Венгрии, а также во время действий в Афганистане. Это Вам не Грузия. И даже не Чечня.И решают, что будет с денюшками, как раз кадры. Которые пропьют (или разворуют). А которые и без денюшек сделают всё в лучшем виде. Например, в гитлеровской Германии официальная военная службы была на самом деле курсами подготовки унтерофицерского состава. Без денюшек справились, такие кадры подготовили - почти всех на штыки намазали, у кого и денюшек было - известно чем ешь, не только поляков.Я бы сказал, что с денюшками - это у Вас опять абберация сознания, типичная для либерала. Если человек жив, денюшек ему хватает. А на что он своё время тратит - на пьянку, науку, спорт или на военную подготовку - не от денюшек зависит, а от самого человека. В Древнем Египте до Нового Царства денег не было вообще. А наука и военная подготовка были на высоте. Про пирамиды я и не говорю - до сих пор размеры впечатляют, даже по сравнению с недоскрёбами.Ваша аллергия на Сталина - это Ваша проблема. Впрочем, "Кадры решают всё" (с) - так устроит?

sas

Сообщение sas »

#4380С-125 ё- Они смогли его расконсервировать, и привести в боевую готовность. -ёОй не смешите мои тапочки:=)Та я не можу:=)))Чо это за "партизаны" такие????Данный комплекс конечно простой , как и С-75, но что бы "партизаны" в одного, в боевую готовность...не верю.К Вашему сожаления, "История ПВО СССР" - это моя тема.А Вы подвираете, как всегда:=)

sas

Сообщение sas »

Не понял к кому относится:ё-Ваша аллергия на Сталина - это Ваша проблема. -ёНа всякий случай моя позиция из соответствующей темы:#5905Иванахтунг Иванов-Безбашенный10 янв 2010 в 20:50Господа-товарищи, интересный момент ВМВ затронули.У СССР не было шансов отстоять Сталинград - отстояли.Немцев ждали как освободителей.Есть в этом вина Сталина - есть.В итоге, на борьбу с ними(нацистами) поднялось практически все населения Сталинградской области.Есть в этом заслуга Сталина-есть.Что можно сказать, Сталинград это Великая История, но и трагическая одновременно.Как и фигура Сталина.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Это Вы не поняли. Я и призываю Вас не переносить Ваш личный (и ограниченный, и искажённый Вашим же восприятием) опыт на масштабы всей страны.//Андрей, простите, разве я написал, что советская армия была большая и хорошо обученная? И кто переносит личный опыт на всю страну? Я срочную служил в трех местах и везде видел одно и тоже.//А боеготовность советской армии проверялась, например, при столкновениях с китайской (в районе Даманского), при подавлениях волнений и мятежей в Чехословакии, ГДР и Венгрии, а также во время действий в Афганистане.//В данных операциях не участвовал, судить не могу. То что слышал от участников мало отличается от того, что видел сам. В Германии не жил, поэтому платили немцам зарплату в армии и что они намазывают на штык во время войны понятия не имею. Приходится верить Вам на слово.//Я бы сказал, что с денюшками - это у Вас опять абберация сознания, типичная для либерала.//Андрей, я устал объяснять одно и тоже, поэтому простите за резкость. Тот кто Вам сказал, что либерал это оскорбление, Вас попросту нае***л. Хотя может быть, это лично Ваша навязчивая идея.//В Древнем Египте до Нового Царства денег не было вообще. А наука и военная подготовка были на высоте. Про пирамиды я и не говорю - до сих пор размеры впечатляют, даже по сравнению с недоскрёбами.//А вот здесь пардоньте! Есть работа (а египетские небоскребы, такая же работа, как и ньюйоркские пирамиды), значит есть и средства оплаты. Даже если на египетских купюрах не было изображений Тутмосов и Рамзесов и страшно сказать, Асуанской плотины. Могу Вас разочаровать, по недавним изысканиям пирамиды строили наемные рабочие.

Ответить Пред. темаСлед. тема