Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
zig
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 1010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение zig »

"К слову, крестный марш - не самое лучшее определение, правильнее, крестный ход"Самое лучшее определение - возмутительное, не санкционированное властями, преступное шествие, массовое скопление потенциально мятежной толпы, с убийственными для страны требованиями учредилки (учр. собрания) с 4-хвосткой (всеобщее, равное, тайное, прямое голосование). Это прямой мятеж! Государственное преступление! Все участники - преступники! Многие - невольные, обманутые рев. пропагандой, но это ихзх мало оправдывает!От всей души поздравляю со 105-летней годовщиной победы русского воинства над преступной толпой! 9 января была спасена Россия (пусть и временно - на 12 лет - но это не умаляет заслуг победителей!). Да здравствуют российские воины, солдаты и офицеры, оставшиеся верные присяге! Слава героям-победителям! Слава их командиру - Главнокомандующему войсками Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа Великому Князю Владимиру Александровичу! Слава их Верховному Главнокомандующему - Государю Императору Николаю Александровичу! УРА!!!

Реклама
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Однако здорово неомонархистам русофобская пропаганда мозги промывает..."9 января была спасена Россия (пусть и временно - на 12 лет - но это не умаляет заслуг победителей!)."Дмитрий, уже писал, но все же повторю - 9 января 1905 г. стало началом первой русской революции и хаоса в России."Все участники - преступники!"Тут такой вопрос встает - разве какой-либо суд признавал участников шествия преступниками?

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Здоровеньки булы уси.9 января 1905 обычная предреволюционная операция, не крестный ход:=)Полюбому.Событие из разряда неудачных действий правительства, не более того.Далее все превращается в пиар-акцию.Крестный ход— торжественное церковное шествие из одного храма в другой или к какому-либо назначенному месту, с иконами, хоругвями и другими святынями храма, а главным образом с большим крестом (запрестольным или выносным), от которого и самое шествие получило свое название. Священно-служители и церковно-служители, в церковных облачениях, во время шествия поют молебный канон. К. ходы существуют как в православной церкви, так и в католической, и бывают двух родов: совершаемые по установлению, ежегодно в известные дни, и чрезвычайные. К первым принадлежат: 1) К. ход вокруг церкви в пасхальную неделю, каждый день за литургией; 2) в праздник Богоявления, 6 января, для освящения воды, в память крещения И. Христа, 3) 1 августа — К. ход из некоторых главных храмов города для освящения воды; совершается по примеру Константинополя, где в этот день, до завоевания города турками, ежегодно с К. ходом из императорского дворца в храм св. Софии выносился хранившийся во дворце крест И. Христа (части этого Креста, вложенные в его полное изображение), причем было совершаемо и водоосвящение; 4) К. ходы поместные — в отдельных городах и других местностях, в честь великих местных святынь и замечательных событий церковной и государственной жизни, а также в память освобождения местности от эпидемии, нашествия врагов и т. п. Чрезвычайные крестные ходы устрояются с разрешения епархиального начальства по особым важным случаям местной церковной жизни, напр. на места закладки и построения нового храма, на поля для молитвы об избавлении от градобития или засухи; сюда относятся также К. ходы трезвенников и др.(с)БиЭ

Proga
Сообщений в теме: 78
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Дмитрий СофьинНу во-первых Николай Славнитский уже напомнил про Юлианский календарь. По Юлианскому сейчас еще 2009 г., Вы разве не в курсе?Во-вторых расстрел мирной толпы вовсе не рассматривался Царем и его окружением как великое достижение. Никто и не думал побеждать свой народ (что за страшные вещи Вы говорите!). Наоборот! Это воспринималось как трагедия. И вообще это был сильный удар по имиджу монархии, началом пути, который привел к Ипатьевскому дому.ПОРАЖЕНИЕ!

zig

Сообщение zig »

Николаю Славнитскому"Дмитрий, уже писал, но все же повторю - 9 января 1905 г. стало началом первой русской революции и хаоса в России"Николай, я Вашу точку зрения знаю и уважаю её. Но сам придерживаюсь другой. 9 января действительно стало началом революции. Но оно стало бы таковым в любом случае. Если бы войска не заняли твёрдую и честную позицию и не расстреляли бы толпу - то революция победила бы уже в 1905 году!"Тут такой вопрос встает - разве какой-либо суд признавал участников шествия преступниками?"Не знаю, был ли суд по поводу этого. Вроде бы нет - по причине массовости, и не до того было. Но, на мой взгляд, должен был быть! Участников шествия необходимо было судить! Пусть их и было 100 тысяч! Закон они нарушили. Разве нет? Разве подобное шествие и подобные требования не противоречили Уложению о наказаниях (так назывался тогда Уголовный кодекс)?

zig

Сообщение zig »

Александру Овдину"Николай Славнитский уже напомнил про Юлианский календарь. По Юлианскому сейчас еще 2009 г., Вы разве не в курсе?"Конечно, Александр, в курсе:)) 105-летие будем праздновать 22 января (по новому стилю). Просто тогда это забудется. Всё-таки магия числ: раз 9-е - то 9-го:)) Но Вы правы."расстрел мирной толпы вовсе не рассматривался Царем и его окружением как великое достижение. Никто и не думал побеждать свой народ (что за страшные вещи Вы говорите!). Наоборот! Это воспринималось как трагедия"И здесь Вы правы! НО! Николай II и его окружение не рассматривали это как победу. Лично я же рассматриваю! В феврале 1917 года как раз такой победы и не хватило! Далее, я не считаю, что речь может идти о народе. Нельзя путать народ с мятежной ревущей толпой!

Proga
Сообщений в теме: 78
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Дмитрий Софьин"НО! Николай II и его окружение не рассматривали это как победу. Лично я же рассматриваю!"Без обид, но тогда погонялово "Кровавый" больше подойдет Вам.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"Николай, я Вашу точку зрения знаю и уважаю её. Но сам придерживаюсь другой."Хорошо, договорились. Но постарайтесь воздержаться от комментариев такого рода, Ваш пост, как и пост Андрея Воронова, в общем-то - провокация (это не мое личное мнение)."9 января действительно стало началом революции. Но оно стало бы таковым в любом случае. Если бы войска не заняли твёрдую и честную позицию и не расстреляли бы толпу - то революция победила бы уже в 1905 году!"Дмитрий, тут начинается сослагательное наклонение, поэтому мы не можем определить, победила бы революция или нет. Кстати, победа революции могла бы быть и благом для России - 12-летняя агония только накалила противоречия в обществе до крайности. Впрочем это тоже уже послезнание."Не знаю, был ли суд по поводу этого"Суда не было."Участников шествия необходимо было судить! Пусть их и было 100 тысяч! Закон они нарушили. Разве нет? Разве подобное шествие и подобные требования не противоречили Уложению о наказаниях (так назывался тогда Уголовный кодекс)?"Дело в том, что шествие было санкциолнировано, по крайней мере, не запрещено. Там разговоры развернулись насчет окончательного варианта петиции, но об этом знал только Гапон и минситры, с которыми он общался. В последний день были размещены объявления о запрещении шествия, но их никто физически не мог прочитать.А большинство участников, действительно, расценивали это шествие как крестный ход, хотя формально, как правильно заметил Иванахтунг, оно таковым не являлось.Но вот то, что Николай II фактически подписал себе смертный приговор - факт.

zig

Сообщение zig »

"Без обид, но тогда погонялово "Кровавый" больше подойдет Вам"Пусть так! Я всё равно считаю, что нельзя было миндальничать с толпой! В феврале 1917 доминдальничались!"Но вот то, что Николай II фактически подписал себе смертный приговор - факт"Он был мужественный человек. И угроза смерти не могла остановить его в выполнении долга - долга перед Богом, совестью и страной!

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Николай, приговор был подписан дому Романовых, если выражаться в прокурорских терминах, роль Царя была предопределена историей.Дмитрий, мужество Царя в его смирении.

Ответить Пред. темаСлед. тема