Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
HappyGilmor
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 2214
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение HappyGilmor »

7 миллионов это бред. пик 2 миллиона 700 единовременно.

Реклама
Yurgon
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Из интервью митр. Нижегородского Николая Кутеповаhttp://religion.ng.ru/facts/2001-04-25/1_authorities...- Вы всегда открыто выступали и высказывались по поводу канонизации царя Николая II, и перед Собором, и на Соборе. Однако на Соборе объявлено, что канонизация состоялась единогласно. Я помню, что после Собора вы сказали, что не изменили своего мнения.- Да, я не изменил своего мнения. Но видите ли, я не стал предпринимать никаких шагов, потому что если уж составлена икона, где, так сказать, царь-батюшка сидит, что же выступать? Значит, вопрос решен. Он без меня решен, без вас решен. Если царь-батюшка включен в общий список, то я не могу голосовать против Кирилла Казанского, Агафангела (Преображенского) и других. Но, когда все архиереи подписывали канонизационный акт, я пометил около своей росписи, что подписываю все, кроме третьего пункта. В третьем пункте шел царь-батюшка, и я под его канонизацией не подписывался.- Почему у вас такое отношение к царю?- Видите ли, он государственный изменник. Почему? Ему было вручено все для правления. И даже Священное Писание гласит, что "правитель не зря меч носит", для того чтобы усмирять тех горлопанов, которые восстают против. Далее. Практически он, можно сказать, санкционировал развал страны. И в противном меня никто не убедит. Что он должен был делать? Он должен был применить силу, вплоть до лишения жизни, потому что ему было все вручено. Он счел нужным сбежать под юбку Александры Федоровны. Ну, извините!- Владыка, говорят, что мироточение царских икон происходит повсеместно. У вас в епархии есть царские иконы в храмах? Вы не запрещаете почитать царя в вашей епархии?- Ну как я могу запретить почитать? Дело хозяйское. Но когда тут один батюшка пожелал привести икону, которая мироточит, я сказал: "Пусть она мироточит там, где она мироточит". Почему? Есть такой журнал "Наука и жизнь", там в 1976 году было сказано, что выработана техника, которая позволяет доскам и чему-то подобному испускать всевозможные штуки. У меня ничего не мироточит.Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем. Должна существовать определенная комиссия, которая должна изучать подобные вещи. А это все пущено на самотек, спустя рукава. Объявили о мироточении, и все молчат. Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протерли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определенной настороженностью.- Как вы относитесь к отмене Поместного Собора в 2000 году? Я испытал достаточно горькое чувство, мне казалось, что это попрание соборных начал Церкви. Может быть, я был не прав?- Если в семье муж и жена начинают обсуждать какой-то вопрос и обсуждение затягивается на долгие годы, то считайте, что семья развалится. В каждом деле должна быть голова. Мы, конечно же, прислушиваемся, что говорят миряне. Собор может быть как совещательный орган, который будет ставить вопросы, которые должны архиерейскими головами решаться. Потому что они несут ответственность, а не бабуля, которая молится. Поэтому есть Соборы. Один Собор Афанасия Александрийского прогнал, а потом оказался еретическим, Афанасия же почитают как святого. Соборы - это не конечное решение. Решать дела надо на месте в соответствии с местными условиями. И архиерею здесь виднее. Конечно, с архиерея тоже надо спрашивать. Их нельзя пускать так, чтобы они что-то творили от ветра в своей голове.- Как спрашивать?- При Патриархе должен быть соответствующий орган, который бы контролировал деятельность архиереев: церковный суд и все такое прочее, как угодно, но он должен быть. И должен быть в него доступ всем православным. Конечно, одному Святейшему все это решить невозможно".

Yurgon

Сообщение Yurgon »

#3492Виктор БайбородинТема - канонизация. И тема давно исчерпана: Царская семья канонизирована. Для Православных Государь и его семья - Святые Царственные Страстотерпцы. Мнение нехристей - побоку. Вот такая логика, а вы всё оффтопите, блин...------------Это вам все мерещится, что тема исчерпана. И что все противники канонизации - нехристи. Предыдущий пост - специально для вас. Если и митрополит Нижегородский для вас - нехристь, то...

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Смыслов Игорь ВасильевичЦАРСКИЙ ПУТЬРАЗМЫШЛЕНИЯ О КАНОНИЗАЦИИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИМонархистам России посвящается(Издана по благословению митрополита Нижегородского Николая).Скачать можно по ссылке:http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.ol ... .naro...Из предисловия:"Она адресована прежде всего верующим людям, которые обязаны в духе величайшей добродетели рассуждения осознать историю Церкви и историю Отечества. Первостепенное значение для нас имеет оценка духовного развития народа глазами именно воцерковленного человека. В книге приводится множество исторических фактов (нередко малоизвестных) и наблюдений из жизни Церкви и Российской Империи до 1917 года; рассматриваются такие вопросы, как правовой статус Церкви в дореволюционной России, права и обязанности Царя с точки зрения истории и церковного учения; даётся оценка личности и поведения Г.Е. Распутина с точки зрения православного историка; рассматриваются так называемые «чудеса Царственных мучеников»; излагается православное отношение к различным видениям, мироточениям и всевозможным чудесам; затрагивается такая проблема, как апокрифы нашего времени – от пророчеств, приписываемых святым Православной Церкви, до суждений и предсказаний вовсе неизвестных (даже безымянных) старцев......Православный читатель получит ответ еще на несколько вопросов. Зачем нам исследовать упомянутые проблемы после того, как Русская Православная Церковь на Юбилейном Поместном Соборе причислила Царскую семью к лику страстотерпцев? Наконец, не противоречит ли эта книга решениям Собора, не идет ли автор против позиции Церкви?"Январь 2002г., Москва.

ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

3510: Это казуистика.В "разъяснении" действительно говориться об изображении всего одной конкретной иконы, но выражение "существуют иконы", употреблённое мной, на самом деле подразумевает неизвестное число таких икон, в том числе могущее быть равным 1.Поскольку в "разъяснении" нигде не указано, что таких икон ровно одна.Так что по смыслу я нисколько не изменил свою точку зрения на вопрос, это Вы мне приписываете.Если хотите, цитата из "Википедии", к статье о царственных страстотерпцах:"Упоминаются написанные без церковного благословения иконы, в которых были изображены только они одни, без родителей."При этом цитата опирается на тот же источник (разъяснение московской патриархии, где обсуждается одна конкретная икона).Если Вы утверждаете, что существует и в самом деле всего одна такая икона, докажите это.Если Вы не можете этого доказать, значит, возможно, существуют и другие сходные иконы (поскольку они часто изготавливаются сериями и в любом случае на сходные мотивы). Поэтому моё выражение 3473 (как и в Википедии), которое указывает на неопределённое количество таких икон, совершенно уместно.Интересно было узнать, до какой мелочности и крючкотворства способен дойти истинно православный пропагандист и агитатор.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3513: Особенно мне нравится вот это:"Один Собор Афанасия Александрийского прогнал, а потом оказался еретическим, Афанасия же почитают как святого. Соборы - это не конечное решение."По-моему, пища для размышления г-ну Байбородину. Как бы ему со своими оргметодами в еретиках вместо праведников не оказаться.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Виктор Байбородин#3514Повторяю:Это мнение отдельного иерарха. А есть соборное решение Церкви.#3515Уже из предисловия видно что это за книга - скачивать и читать не вижу смысла.-------------------------История - очень полезная штука. Советую поинтересоваться, сколько раз и когда решения, принимаемые церковными Соборами, отменялись. Для начала могу помочь:"Соборных заблуждений не избежала и Русская Православная Церковь.На Московском Соборе 1525г. был осужден преподобный Максим Грек «за вины против государя и России, за вину против русского духовенства и Русской Церкви, за вины против православной веры». За нераскаянность в своих убеждениях осуждение Преподобного Максима было подтверждено Собором 1531г. Святой так и умер в «отлучении» от Церкви в 1556г.Обратим внимание на авторитетное решение Стоглавого Собора Русской Православной Церкви, где было отвергнуто трехперстное крестное знамение, как еретическое. Постановление Собора определяло: «Если же кто двумя перстами не благословляет, как и Христос, или не воображает крестного знамения да будет проклят… (нужно же,) три персты совокупити низу, а два верхние купно – теми благословити и креститися в Божество и в человечество (Христа)».Лишь через сто лет Собор 1656г. анафематствовал двуперстие и утвердил троеперстие.3 Факт же принятия этого и ему подобных постановлений Большой Московский Собор 1667г. объяснил «простотою и невежеством» иерархов прошлого столетия."----------------Цитата из книги, которую вы отказались скачать. Впрочем, эти сведения не секретные, изучайте историю православия. Дабы ваши нынешние заявления в будущем не были охарактеризованы как проявление "простоты и невежества" ))

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Не мои, любезный, не мои - митрополита Нижегородского Николая )))

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Так и следуйте ему, кто ж мешает? Думать-то своей головой Собор не воспрещает, надеюсь?Вот и автор отвергнутой вами книги вовсе не призывает к сопротивлению, а наоборот - предостерегает от раскола и отпадения от Церкви.А в ситуациях спорных вполне в духе христианского смирения предлагает:"Указанные факты далеко не единственны в истории Церкви и наглядно показывают, что Соборные решения могут противоречить учению Христовой Церкви и духовным основам Православия. В таких условиях христиане, несомненно, обязаны хранить мир, единомыслие, спасения искать «во мнозе совете» и мнение большинства исследовать в духе смирения."

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3520: А нет никаких измышлений. Есть иконы царственных страстотерпцев без Николая - и оне мне нравятся. И никаких измышлений.

Ответить Пред. темаСлед. тема