Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
RusTurist
Сообщений в теме: 149
Всего сообщений: 4742
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение RusTurist »

Андрей КулешовА про деревню, бабушкины байки, как весело попа тетки прикончили.Тоже Байбородин.

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Причем, кто-нибудь из сторонников канонизации сможет сказать, что такое "праведное житие"? Потому что пока у них выходит - "жизнь в согласии с моральными нормами", а это совершенно не так. Т.е. коротко, без истерик: что такое праведное житие, и где оно наличестввало у Николая Второго.Не менее коротко - объяснение по поводу "народного почитания" и произошедшей революции, когда против Николая выступили практически все высшие сословия (включая иерархов Церкви), а народного движения в защиту его протсто не возникло. Даже черносотенцы были против Николая Второго лично (хотя, сейчас начнется истерика на тему"Шульгин - предатель!").А таже - о роли Царя в Православной монархии, тем более в богохранимом царстве: в чем суть его служения.Только - коротко и ясно. Кто справится, может считать себя молодцом;)

ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

3359: А про обе деревни (и там, где кулаков водой облили, и где попа прикончили) - чистая правда. Про кулаков от деда с бабкой (моих) слышал, про попа - от жены (это в Казахстане было, под Карагандой, в "столыпинской" деревне)

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Илья Виконт ДемичевПо ряду причин, я не считаю правление Николая Второго удачным для России.С другой стороны считаю убийство Царской семьи кошунственным преступлением.По поводу раскола в Православии из за канонизации, считаю , что он был и до канонизации.Писал про лже пророков, секты и толкователей.Но вот в чем согласен с ИА Безбашенным, что старцам можно доверять.Вы наверное отрицаете старчество, а зря.Тема "Николай II. Святой ли он?" кочует по Контакту, удачный ход, для того, что бы подвергнуть критике Православие.Кулешов как мантру повторяет "во всем виновата РПЦ",а не будь православия на территории России давно было бы все по другому.Для всех народов России-СССР.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3361: Ну вот, Вы и сознались. Что занимаетесь агитацией и пропагандой среди "тех добрых, но наивных людей ("любителей истории"), которые, сами не зная истории, верят нехристям только потому, что в группе их большинство".И как Вам после этого не ай-ай-ай?То есть, понимая, что "нехристей" большинство, вы подсовываете всякие сомнительные мантры (истинность которых доказать и даже внятно объяснить Вы не можете) добрым и наивным людям. Которые не разбираются в вопросе. (И только поэтому).Вот это и называется "опиум для народа".

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3363:"Кулешов как мантру повторяет "во всем виновата РПЦ","ничего подобного. Если и виноваты, то отдельные иерархи.Это то же самое, что утверждать "во всём виновата партия".В партии тоже были разные люди, и даже накануне перестройки большинство были вполне честные и благонамеренные.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Товарищ Иванов.На тему старца. Причем тут он? Почитаемый старец - эт одно, прославление отрекшегося царя, доведшего народ до отвержение Православия - другое. Или Николай Второй чудотворением занимался - скажем, языками владел, ясновидением, даром исцеления...Андрей Воронов."Россия и Православие- неразделимы. Не будет России- запад добьет Православие и наооборот. Вы прекрасно знаете что западные секты лезут как тараканы из щелей"С этим согласен. Более того, знаю о практике, например, мунитов а личном примере."Но поддерживаете точку зрения А.Кулешова, что РПЦ- якобы враг. "Я наоборот, прямо сказал, что часть высшей иерархии, но не вся Церковь. То, что Церковь под влиянием этих иерархов идет на шаги, порывающие ее авторитет, в частности, канонизацию Николая Второго, это беда Церкви, а не проявление ее враждебности России."Следовательно, человек, решивший обратиться к Богу, но прочевший или услышавший, что РПЦ- враг своему народу, "Прямо наоборот. Человек, решвший обратиться к Богу, но услышавший, что Церковь запятнаа себя связями с криминалом, коррупции, поддержке нынешнего режима и, в частности, канонизации доведшего страну до гибели Николая ВТорого - этот человек вряд ли обратится к Церкви. Я, собственно, об этом уже неоднократно писал."Кстати, хотелось бы узнать ваше мнение о т.н "киевском патриархате" . "Думаю, об этом лучше спросить у московских товарищей. Но не верю, чтобы они благосклонно отнеслись к идее разделения нашего патриархата. Сам я в этом вопрос не силен и оснований выделения новых Церквей не могу привести. Полагаю, что этот шаг продиктован "незалежными тенденциями на Украине и вряд ли правилен.В отношени "прямого обращения к Богу" вас поддерживаю.Анатолий Иванов."Церковь часть общества ,а наше общество расколото,причем диалога между его отдельными частями практически нет."

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Для Илья Виконт ДемичевУ Бердяева есть такая фраза:"Евразийство есть прежде всего направление эмоциональное, а не интеллектуальное, и эмоциональность его является реакцией творческих национальных и религиозных инстинктов на произошедшую катастрофу.Такого рода душевная формация может обернуться русским фашизмом"А что такое фашизм ?Это нигилизм.Это и расстрелы, и убийства, и возможно отказ от Истории и Бога, и вечный кровавый спор нации.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Андрей Кулешов=Дык, много уж раз говорено околичностями, скажу без - РПЦ, похоже, он и есть, этот самый враг.=Можно пояснить, где здесь про "виноваты, то отдельные иерархи."

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Исаак, Николай ВТорой на момент расстрела уже не был царем. Расстреляли "гражданина Романова". Тоггда много кого расстреливали или еще как убивали.Убийство царя - кощунство. Тогда история Византии состоит из кощунств. Например, убийство императора Никиора Фоки (первого) пр восстании Ираклия и утверждении первой собственно византийской династии - кощунство... Убийство Павла Первого - кощунство. В нем замешан Александр Первый. Убийсто Петра Второго, Петра Третьего - тоже кощунство...Это я к чему? Это я к тому, что "расстрел царя" - не такое уж редкое явление в истории, и порой это убийство - спасительно для стран и народов."По поводу раскола в Православии из за канонизации, считаю , что он был и до канонизации."А кто спорит? Понятно, что дело не в самой канонизации, это только один из разломов. Просто этот шаг - символический. Церковь тем самым определенным образом позиционирует себя вотношении истории страны, причем, как дореволюионной, так и в советский период.Относительно Бердяева... То, что Бердяев ну никак не понимал не только что политологических остроений евразийства, но и его философских оснований говоит тот простой факт, что сам Бердяев яростно выступал против Всеединства... При этом фактически воспроизводя его онтологию в "Метафизике благой вести". Ели честно, то совершенно не понимаю, как такой слабый философ, как Бердяев, занял место "бренда русской философии". Думаю, потому что максимум его только и знали философы позднесоветского периода.О значении Православия в жизни России и всего мира - советую почитать Карсавина, Философию истории. По нему Православие есть "апогей" становления симфонических личностей. Чтобы не пускаться в долгие рассуждения и избежать неверного толкования, отсылаю все-такик его книге.

Ответить Пред. темаСлед. тема