Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

Для Кулешова, повторю.В определении... всего срока мировой жизни участвуют три элемента. Из них два постоянных и один переменный.Сатана в каждую минуту готов завладеть миром и выпустить для этого всегда готового антихриста.Другой элемент - спасительная благодать Божия - точно так же всегда, независимо от сроков, готова защитить нас. Обе эти силы противоположны по целям и стремлениям, одинаковы по определенности и постоянству напряжения в своих целях и стремлениях.Но есть третий элемент - сам человек. Напряжение его свободной воли искать Бога или сатану есть величина переменная. Ее-то действие и решает вопрос о продолжительности сроков. Они Господом Богом предусмотрены, и в этом смысле предопределено как Божественное действие благодати, так и допущение злу.Но все это предусмотрено и предопределено лишь в зависимости от человеческой свободной воли, которую Господь не насилует ни в какую сторону.(с)Таки ваша сторона - элемент сатаны и антихриста.Сведения такие есть.

Реклама
ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

"Таки ваша сторона - элемент сатаны и антихриста.Сведения такие есть."От антихриста? Или это Вам Ваши коллеги-йоги поведали?

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Андрей КулешовИсточники самые надежные."Напряжение его свободной воли искать Бога или сатану есть величина переменная."Бог есть любовь.А у вас только пристрастие к расстрелам и убийствам, с предварительными мучением.И вообще, возвращайтесь к теме.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3549: Ну, хорошо, поговорим о расстрелах и убийствах, раз Вы уже удовлетворены, любовно обругав меня в трёх постах.Я прямо удивляюсь Вашему любвеобилию - не каждый сможет задать себе столько труда, чтобы обругать ближнего. Человек по природе ленив.Байбородин вот советует сходить по ссылкам.Критерии канонизации в РПЦ:праведное житие;православие безукоризненное;народное почитание;чудотворения;и если есть таковые, то нетленные мощи.Ну, чудотворения и мощи я не рассматриваю - для меня это всё значения не имеет, а для РПЦ мощи тоже элемент хотя и желательный, но необязательный. Чудотворения же вещь довольно деликатная и трудно проверяемая.Отановимся на праведном житии, православии безукоризненном и народном почитании.В дальнейших ссылках разъясняется, что таки да, праведник, а все имевшие быть шероховатости не в счёт, типа, всё путём.В чём я совершенно не уверен (скорее, уверен в обратном).Оставив православие безукоризненное на суд самих православных, смею всё же думать, что ни праведного жития, ни народного почитания за Николаем вторым не числится. Касательно праведного жития - познакомившись со своей будущей женой и получив отказ на брак с ней от родителей, Николай совершенно спокойно развлекался с г-жой Кшесинской (чем, кстати, вынудил в конце концов родителей дать разрешение на брак с Александрой Фёдоровной). Как хотите, а я его поведение особо праведным не нахожу.Очень мило обходят в указанных г-ном Байбородиным источниках и ответственность императора за "кровавое воскресенье". Типа, ознакомившись с требованиями рабочих (просьбой на самом деле), император их проигнорировал. Поэтому ни в чём не виноват. Я думаю, в этом плане Николаю можно бросить и дальнейшие упрёки, в том числе и в отречении (хотя, может быть, оно было и сфальсифицировано, но ведь он и потом не сделал ничего, чтобы прояснить тут ситуацию).Касательно почитания в народе - а почему тогда народ так равнодушно отнёсся к его пленению? Причём ВЕСЬ народ - от офицеров (которые после отречения не подавали ему руки), через простолюдинов и солдат (которые совершенно не проявляли к нему никакой любви или почтения и даже наоборот, писали всякие непотребства о нём на чём попало (охрана в Тобольске)) и до иерархов РПЦ, которые бурно приветствовали республику и вешали портреты Николая вверх ногами.Нет никакого особого почитания у Николая и сейчас, как показывают опросы с группе. Отсюда ясно видно, что вся история с канонизацией затеяна небольшим меньшинством даже и Церкви и против подавляющего большинства народа. И кто же сеет раскол и служит Антихристу после этого?

Карл
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 10

Сообщение Карл »

Андрей, кормите.

Winst
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

"Домнина, Виринея (Вероника) и Просдока (Проскудия) [греч. Ϫομνίνα (Ϫομνήνη), Βερ(ο)νίκα (Βερίνη, Βερνίνη) κα Προσδόκα (Προδόκη)] († 302-306), мученицы Эдесские (пам. 4 окт.). Сведения о Д. и ее дочерях В. и П. содержатся в сочинениях церковных писателей IV в.: Евсевия, еп. Кесарийского, Евсевия, еп. Эмесского, и свт. Иоанна Златоуста. Авторы не указывают имен, однако обстоятельства мученической кончины позволяют без труда определить, что речь идет именно об этих святых. Евсевий Кесарийский в «Церковной истории» сообщает, что Д., В. и П. пострадали во время гонений императоров Диоклетиана и Максимиана Геркулия.Д. была женщиной уважаемой согражданами за благородное происхождение и богатство. После начала гонения мученицы удалились в безопасное место. «Хитростью их вызвали в Антиохию, и они попали в ловушку, расставленную воинами»""за благородное происхождение и богатство"надо думать, что в богатстве жила она неплохо и даже быть может не всегда по законам божьим. Только вот к канонизации это отношения не имеет.

RusTurist
Сообщений в теме: 149
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Андрей Кулешов= Причём ВЕСЬ народ =Заносчиво.Где то читал, как солдаты плакали в строю когда зачитывали приказ.Вообщем вы в списке остаетесь.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Если "мнение нехристей" Вас не интересует, отчего Вы не молчите тогда гордо в тряпочку? Я же выслушиваю Ваши мнения о Сталине или Андропове, хоть вы и не член партии? Я, кстати, тоже. И ничего.Создали бы закрытый клуб для Истинно православных и обсуждали бы там, что хотите. Никто к Вам не зайдёт и ничего не скажет - лепота.Про то, что в Тобольске народ приносил продукты, я что-то не заметил. Возможно, кто-то и приносил, но царская семья нуждалась, деньги приходилось занимать - в Ваших же источниках об этом написано.Ельцин Ваш, а не наш. И зачем он сносил Ипатьевский дом, спросите у него. Мне точное место убийства царской семьи было неизвестно, если бы было известно, и от меня что-нибудь зависело, предложил бы создать там мемориал.За кровавое воскресенье царь отвечает потому, что он знал о намечавшейся демонстрации (даже требования прочёл накануне), знал об опасности (сам в Петербург не поехал), но ничего не сделал для предотвращения столкновения. "Проигнорировал". Это шаг не святого, и даже не политика, а просто перепуганного и недалёкого обывателя.И, наконец (3353), я говорил вовсе не о богатстве (хотя для меня диковато звучит утверждение, что православный православного уважает за благородное происхождение и богатство), а о как бы так выразится, определённом распутстве. Браки, как известно, заключаются на небесах. Николай женился на Александре "по любви", как стоит в Ваших же источниках, что, однако, не помешало ему после отказа родителей допустить его брак с Александрой некоторе время тешить беса с Кшесинской.Нет, я не утверждаю, что Николай был как-то сильно распущен, пожалуй даже на фоне современников даже ниже среднего, но уж не святой явно."Ни от одного моего знакомого Православного человека я не слыхал речей против канонизации Царской семьи."Так оне, может быть, Вас боятся. Будьте с людьми помягше - услышите.

RusTurist
Сообщений в теме: 149
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=Какой святой, всё это мракобесие.==Кто не согласен - всех в расход.=Андрей КулешовТак они, может быть,и Вас боятся.Будьте с людьми помягше - услышите и Вы,что нибудь кроме себя.А так все Ваши слова пустой звук, как барабан.Историю знаете однобокои все за всех лучше всех.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3357: Исаак, мне, право, неловко объяснять Вам суть анекдота, но те мои слова, которыми Вы всё время размахиваете, являются пародией на позицию Байбородина, высказанную, например, в постах 3223, 3328, 3232, 3234, 3242 и сформулированную кратко Ильёй в посте 3244.Я просто высказался в стиле Байбородина, как если бы он выступал против канонизации Николая. Про "расход" в названных мной постах нет, сознаюсь, но ранее Байбородин допускал и такие высказывания.Никак не мог поверить, что вы приняли эту шутку так близко к сердцу, иначе объяснил бы сразу.Вот уж действительно - соринку в глазу соседа приметят, а в своём и бревна не видят.

Ответить Пред. темаСлед. тема