Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
sas
Всего сообщений: 3189
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

Раскаяние предателя П. Н. Милюкова«История проклянет вождей наших, так называемых пролетариев, но проклянет и нас, вызвавших бурю.Что же делать теперь, спрашиваете Вы...Не знаю. То есть внутри мы оба знаем, что спасение России в возвращении к монархии, знаем что все события последних двух месяцев ясно доказали, что народ не способен был воспринять свободу, что масса населения, не участвующая в митингах и съездах, настроена монархически, что многие и многие агитирующие за республику делают это из страха.Все это ясно, но признать этого мы просто не можем.»
Реклама
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Пост 3337 - это к чему? Неужели как образец будущих воспоминаний иерархов РПЦ, канонизировавших Николая 2-го?
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Признать не можем или не хотим... Как же- заведомо признать кого-то выше себя... Лучше уж верить в сказки о равенстве. Да не было равенства при СССР. Были свои богатые и бедные, "блатные", нищие и.т.д Я учился при Союзе в престижной школе, а рядом была еще школа обычная. Многие мои одноклассники "соседей" презирали, а те, в свою очередь, их люто ненавидели и при каждом удобном случае били и.т.д. Мне повезло- я был своим везде, учась в престижной школе жил в обычном "спальном массиве" и что такое "уличный цирк в рабочем квартале" знаю не понаслышке. Так вот, мне приходилось видеть как "упакованные" жилища "слуг народа" так и ободранные "хрущевки" "гегемона". Стоило ли проливать столько крови, чтобы в итоге прийти к тому против чего боролись? Чтобы некогда великая страна разлетелась на осколки, некоторые из которых стали враждебными ко всему русскому?
sas

Сообщение sas »

Андрей Кулешов#3338И образец будущих воспоминанийсоветских граждан разваливших страну,плюющих на историю Родины и Православия.Причем из-за бугра.Позор плохишам предавшим Родину за банку немецкого варенья и пачку буржуйского печенья.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3340: Как любит повторять г-н Байбородин, ближе к теме.Нельзя ли как-то связать это высказывание с темой дискуссии?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3341: Ну вот, я это предвидел. А откуда Вам известно, что иерархи РПЦ продают Родину именно за банку немецкого варенья? Могут быть варианты.
sas

Сообщение sas »

А всем позор, кто покинул Родину в трудную минуту.И помирать им придеться на чужбине.Не граждане а пролетарии, люди без Родины.(с)Как верно напомнил Изя Решетов.
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

А. Кулешов, пожалуйста, поосторожнее с высказываниями. Если есть конкретные факты- излагайте. Нет- выбирайте выражения...
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3344: Дык, у меня нет ни фактов, ни выражений. Все выражения - от Безбашенного, факты, надо полагать, тоже у него, раз он так витийствует.
sas

Сообщение sas »

Для Кулешова, повторю.В определении... всего срока мировой жизни участвуют три элемента. Из них два постоянных и один переменный.Сатана в каждую минуту готов завладеть миром и выпустить для этого всегда готового антихриста.Другой элемент - спасительная благодать Божия - точно так же всегда, независимо от сроков, готова защитить нас. Обе эти силы противоположны по целям и стремлениям, одинаковы по определенности и постоянству напряжения в своих целях и стремлениях.Но есть третий элемент - сам человек. Напряжение его свободной воли искать Бога или сатану есть величина переменная. Ее-то действие и решает вопрос о продолжительности сроков. Они Господом Богом предусмотрены, и в этом смысле предопределено как Божественное действие благодати, так и допущение злу.Но все это предусмотрено и предопределено лишь в зависимости от человеческой свободной воли, которую Господь не насилует ни в какую сторону.(с)Таки ваша сторона - элемент сатаны и антихриста.Сведения такие есть.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"Таки ваша сторона - элемент сатаны и антихриста.Сведения такие есть."От антихриста? Или это Вам Ваши коллеги-йоги поведали?
sas

Сообщение sas »

Андрей КулешовИсточники самые надежные."Напряжение его свободной воли искать Бога или сатану есть величина переменная."Бог есть любовь.А у вас только пристрастие к расстрелам и убийствам, с предварительными мучением.И вообще, возвращайтесь к теме.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3549: Ну, хорошо, поговорим о расстрелах и убийствах, раз Вы уже удовлетворены, любовно обругав меня в трёх постах.Я прямо удивляюсь Вашему любвеобилию - не каждый сможет задать себе столько труда, чтобы обругать ближнего. Человек по природе ленив.Байбородин вот советует сходить по ссылкам.Критерии канонизации в РПЦ:праведное житие;православие безукоризненное;народное почитание;чудотворения;и если есть таковые, то нетленные мощи.Ну, чудотворения и мощи я не рассматриваю - для меня это всё значения не имеет, а для РПЦ мощи тоже элемент хотя и желательный, но необязательный. Чудотворения же вещь довольно деликатная и трудно проверяемая.Отановимся на праведном житии, православии безукоризненном и народном почитании.В дальнейших ссылках разъясняется, что таки да, праведник, а все имевшие быть шероховатости не в счёт, типа, всё путём.В чём я совершенно не уверен (скорее, уверен в обратном).Оставив православие безукоризненное на суд самих православных, смею всё же думать, что ни праведного жития, ни народного почитания за Николаем вторым не числится. Касательно праведного жития - познакомившись со своей будущей женой и получив отказ на брак с ней от родителей, Николай совершенно спокойно развлекался с г-жой Кшесинской (чем, кстати, вынудил в конце концов родителей дать разрешение на брак с Александрой Фёдоровной). Как хотите, а я его поведение особо праведным не нахожу.Очень мило обходят в указанных г-ном Байбородиным источниках и ответственность императора за "кровавое воскресенье". Типа, ознакомившись с требованиями рабочих (просьбой на самом деле), император их проигнорировал. Поэтому ни в чём не виноват. Я думаю, в этом плане Николаю можно бросить и дальнейшие упрёки, в том числе и в отречении (хотя, может быть, оно было и сфальсифицировано, но ведь он и потом не сделал ничего, чтобы прояснить тут ситуацию).Касательно почитания в народе - а почему тогда народ так равнодушно отнёсся к его пленению? Причём ВЕСЬ народ - от офицеров (которые после отречения не подавали ему руки), через простолюдинов и солдат (которые совершенно не проявляли к нему никакой любви или почтения и даже наоборот, писали всякие непотребства о нём на чём попало (охрана в Тобольске)) и до иерархов РПЦ, которые бурно приветствовали республику и вешали портреты Николая вверх ногами.Нет никакого особого почитания у Николая и сейчас, как показывают опросы с группе. Отсюда ясно видно, что вся история с канонизацией затеяна небольшим меньшинством даже и Церкви и против подавляющего большинства народа. И кто же сеет раскол и служит Антихристу после этого?
Карл
Всего сообщений: 10

Сообщение Карл »

Андрей, кормите.
Winst
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

"Домнина, Виринея (Вероника) и Просдока (Проскудия) [греч. Ϫομνίνα (Ϫομνήνη), Βερ(ο)νίκα (Βερίνη, Βερνίνη) κα Προσδόκα (Προδόκη)] († 302-306), мученицы Эдесские (пам. 4 окт.). Сведения о Д. и ее дочерях В. и П. содержатся в сочинениях церковных писателей IV в.: Евсевия, еп. Кесарийского, Евсевия, еп. Эмесского, и свт. Иоанна Златоуста. Авторы не указывают имен, однако обстоятельства мученической кончины позволяют без труда определить, что речь идет именно об этих святых. Евсевий Кесарийский в «Церковной истории» сообщает, что Д., В. и П. пострадали во время гонений императоров Диоклетиана и Максимиана Геркулия.Д. была женщиной уважаемой согражданами за благородное происхождение и богатство. После начала гонения мученицы удалились в безопасное место. «Хитростью их вызвали в Антиохию, и они попали в ловушку, расставленную воинами»""за благородное происхождение и богатство"надо думать, что в богатстве жила она неплохо и даже быть может не всегда по законам божьим. Только вот к канонизации это отношения не имеет.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Андрей Кулешов= Причём ВЕСЬ народ =Заносчиво.Где то читал, как солдаты плакали в строю когда зачитывали приказ.Вообщем вы в списке остаетесь.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Если "мнение нехристей" Вас не интересует, отчего Вы не молчите тогда гордо в тряпочку? Я же выслушиваю Ваши мнения о Сталине или Андропове, хоть вы и не член партии? Я, кстати, тоже. И ничего.Создали бы закрытый клуб для Истинно православных и обсуждали бы там, что хотите. Никто к Вам не зайдёт и ничего не скажет - лепота.Про то, что в Тобольске народ приносил продукты, я что-то не заметил. Возможно, кто-то и приносил, но царская семья нуждалась, деньги приходилось занимать - в Ваших же источниках об этом написано.Ельцин Ваш, а не наш. И зачем он сносил Ипатьевский дом, спросите у него. Мне точное место убийства царской семьи было неизвестно, если бы было известно, и от меня что-нибудь зависело, предложил бы создать там мемориал.За кровавое воскресенье царь отвечает потому, что он знал о намечавшейся демонстрации (даже требования прочёл накануне), знал об опасности (сам в Петербург не поехал), но ничего не сделал для предотвращения столкновения. "Проигнорировал". Это шаг не святого, и даже не политика, а просто перепуганного и недалёкого обывателя.И, наконец (3353), я говорил вовсе не о богатстве (хотя для меня диковато звучит утверждение, что православный православного уважает за благородное происхождение и богатство), а о как бы так выразится, определённом распутстве. Браки, как известно, заключаются на небесах. Николай женился на Александре "по любви", как стоит в Ваших же источниках, что, однако, не помешало ему после отказа родителей допустить его брак с Александрой некоторе время тешить беса с Кшесинской.Нет, я не утверждаю, что Николай был как-то сильно распущен, пожалуй даже на фоне современников даже ниже среднего, но уж не святой явно."Ни от одного моего знакомого Православного человека я не слыхал речей против канонизации Царской семьи."Так оне, может быть, Вас боятся. Будьте с людьми помягше - услышите.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Какой святой, всё это мракобесие.==Кто не согласен - всех в расход.=Андрей КулешовТак они, может быть,и Вас боятся.Будьте с людьми помягше - услышите и Вы,что нибудь кроме себя.А так все Ваши слова пустой звук, как барабан.Историю знаете однобокои все за всех лучше всех.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3357: Исаак, мне, право, неловко объяснять Вам суть анекдота, но те мои слова, которыми Вы всё время размахиваете, являются пародией на позицию Байбородина, высказанную, например, в постах 3223, 3328, 3232, 3234, 3242 и сформулированную кратко Ильёй в посте 3244.Я просто высказался в стиле Байбородина, как если бы он выступал против канонизации Николая. Про "расход" в названных мной постах нет, сознаюсь, но ранее Байбородин допускал и такие высказывания.Никак не мог поверить, что вы приняли эту шутку так близко к сердцу, иначе объяснил бы сразу.Вот уж действительно - соринку в глазу соседа приметят, а в своём и бревна не видят.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Андрей КулешовА про деревню, бабушкины байки, как весело попа тетки прикончили.Тоже Байбородин.
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Причем, кто-нибудь из сторонников канонизации сможет сказать, что такое "праведное житие"? Потому что пока у них выходит - "жизнь в согласии с моральными нормами", а это совершенно не так. Т.е. коротко, без истерик: что такое праведное житие, и где оно наличестввало у Николая Второго.Не менее коротко - объяснение по поводу "народного почитания" и произошедшей революции, когда против Николая выступили практически все высшие сословия (включая иерархов Церкви), а народного движения в защиту его протсто не возникло. Даже черносотенцы были против Николая Второго лично (хотя, сейчас начнется истерика на тему"Шульгин - предатель!").А таже - о роли Царя в Православной монархии, тем более в богохранимом царстве: в чем суть его служения.Только - коротко и ясно. Кто справится, может считать себя молодцом;)
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3359: А про обе деревни (и там, где кулаков водой облили, и где попа прикончили) - чистая правда. Про кулаков от деда с бабкой (моих) слышал, про попа - от жены (это в Казахстане было, под Карагандой, в "столыпинской" деревне)
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Илья Виконт ДемичевПо ряду причин, я не считаю правление Николая Второго удачным для России.С другой стороны считаю убийство Царской семьи кошунственным преступлением.По поводу раскола в Православии из за канонизации, считаю , что он был и до канонизации.Писал про лже пророков, секты и толкователей.Но вот в чем согласен с ИА Безбашенным, что старцам можно доверять.Вы наверное отрицаете старчество, а зря.Тема "Николай II. Святой ли он?" кочует по Контакту, удачный ход, для того, что бы подвергнуть критике Православие.Кулешов как мантру повторяет "во всем виновата РПЦ",а не будь православия на территории России давно было бы все по другому.Для всех народов России-СССР.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3361: Ну вот, Вы и сознались. Что занимаетесь агитацией и пропагандой среди "тех добрых, но наивных людей ("любителей истории"), которые, сами не зная истории, верят нехристям только потому, что в группе их большинство".И как Вам после этого не ай-ай-ай?То есть, понимая, что "нехристей" большинство, вы подсовываете всякие сомнительные мантры (истинность которых доказать и даже внятно объяснить Вы не можете) добрым и наивным людям. Которые не разбираются в вопросе. (И только поэтому).Вот это и называется "опиум для народа".
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3363:"Кулешов как мантру повторяет "во всем виновата РПЦ","ничего подобного. Если и виноваты, то отдельные иерархи.Это то же самое, что утверждать "во всём виновата партия".В партии тоже были разные люди, и даже накануне перестройки большинство были вполне честные и благонамеренные.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться