Российская империяНиколай II. Святой ли он?

Правление династии Романовых
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Tri_minus_odin »

"Николай, а что же все-таки случилось с Империей в конце-концов?"Вообще-то я об этом уже здесь писал - в первую очередь, монархия себя изжила, а, во-вторых, Николай II оказался не способным (да и не хотел, судя по всему) заниматься решением насущных проблем. Это кратко, подробнее посмотрите в этой теме, если интересно."В первую очередь КПСС дискредитировала социализм сама, а потом уже внешние факторы..."И вот, что интересно. В начале XX в. власти стали бороться за религиозность масс - в столицах регулярно проводили крестные ходы, в документах военного ведомства мне очень регулярно попадаются циркуляры о необходимости усиления религиозного воспитания солдат и офицеров. А в 1917 г. все это, как будто, сдуло ветром. Судя по всему, церковь к тому времени держалась только за счет поддержки правительства, а основная масса людей относились к церковным обрядам как к некой формальности (это я о столицах).В этой связи интересно сравнить падение авторитета церкви и падение авторитета коммунистической партии на рубеже 1980-х - 1990-х годов - процессы похожи как две капли воды..."падение численности населения где-то на 20 % - всё равно рекордной результат"Никита, но 20 % - это все же не 2/3... Да и 20 %, скорее всего не было (в теме о Петре посмотрите).

Реклама
olegkram
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8

Сообщение olegkram »

Николай СлавнитскийЯ интересуюсь реформами Столыпина и историей его жизни. По воспоминаниям современников, император сам отдалил от себя премьер-министра. Тем более в театре Столыпин по рангу должен был сидеть подле Николая, а его посадили на первый ряд...все-таки я считаю это заговор, пусть не самого императора, но его окружения...Но суть в том что царь и дальше отстранял от политики умных и решительных, по указке жены и генералов, в итоге страной руководили люди бездарные, но зато верные царской семье (Горемыкин, Сухомлинов, Протопопов) ....а печальный итог известен всем

Jeanluc
Сообщений в теме: 82
Всего сообщений: 322

Сообщение Jeanluc »

"монархия себя изжила"Вот неправда это монархии т.н."Священного союза" себя изжили,а товарищ Сталин,очень толково ,на деле, доказал что ничего не изжила,а даже наоборот усовершенствовалась при чётком руководстве.

Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

"Никита, но 20 % - это все же не 2/3... Да и 20 %, скорее всего не было (в теме о Петре посмотрите)."Мужского!!! Не общего,"баб" то всегда поболе было.20 -ти летняя "Северная" война ни о чём не говорит?

Brendan
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Столыпин разругался со всеми, с кем только мог. К 1911 он стал политическим нулём. При том, что эффект его реформ тоже был, мягко говоря, сомнительным.

Tri_minus_odin

#2786Александр, понял Вашу мысль. С тем, что император П.А. Столыпина отдалил, я согласен. Скорее всего, именно с этим и связано то, что премьер находился не рядом с ним. Но насчет заговора я все же сомневаюсь.Кстати, а каким выводам пришла комиссия, расследовавшая это дело?#278820 -ти летняя "Северная" война ни о чём не говорит?Вадим, мне ни о чем не говорит в этой связи))

Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

А ну ладно тогда оставим.

olegkram

Сообщение olegkram »

Было несколько комиссий. Две из них сошлись во мнении что виновато охранное отделение, которое допустило Дмитрия Богрова в театр. Наказаны были генерал Курлов и шеф жандармерии Киева Кулябко, которых Николай спустя несколько месяцев помиловал(!).Вторая комиссия обратила внимание на спешку с казнью, к которой приговорил суд, фактически не доведя следствие до конца...

olegkram

Сообщение olegkram »

#2789Разругался, когда понял, что на него больше не рассчитывает монарх, да и тем более двор был настроен против него.Если посмотреть статистику урожайности и промышленного производства, то легкоувидетьположительные результаты. Но реформы, к сожалению продлились недолго..Сам Столыпин говорил: "Дайте 20лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете России".На все нужно было время, которого как всегда не оказалось

Tri_minus_odin

#2792Ну на то он и царь, чтобы миловать... А по поводу полиции - выскажу мысль, что уровень ее был в то время не слишком высоким, были отдельные успешные операции, но провалов было значительно больше. На мой взгляд (о полиции сейчас довольно много литературы выходит, мемуары есть, да и с документами мне доводилось работать), там выделялись только Спиридович и Трусевич. А два толковых полицейских на всю империю - это явно недостаточно. Агентура была обширной, масса филеров, а вот превентивные действия как-то не удавались...Так что с выводами комиссий я бы согласился. К слову Трусевич одну из комиссий как раз и возглавлял.#2791Вот и хорошо, это правильно. В выходные покопаюсь в записях, постараюсь выложить цифры потерь в Северной войне, только в соответствующей теме.

Ответить Пред. темаСлед. тема