Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

"Николай II. Святой ли он?"Да, сам вопрос некорректный.Вот и все проблемы :-)

Реклама
HappyGilmor
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Ну как не коректный. по моему все понятно.Праведник он может быть. Но вот на святого не тянет.

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Понял тебя...

Stoneage
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 177

Сообщение Stoneage »

#2673Саша Мухин3 авг 2009 в 12:05-да и праведник то он с натяжкой. тут втирают что он святой, т.к. смерился со своей участью, но это смирение привело к гибели его семьи. вообщем создала церковь себе очередного идола.

Гость

Сообщение Гость »

В Ходынской катастрофе не тысяча человек "пострадали", а погибло не менее 1200. Эта цифра обозначена в следственном деле. Слова "пострадали " и "погибли" имеют разное значение.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"А чего же это автор разоблачения не подписался???"Саша, это уже неоднократно упоминавшийся здесь "историк" П. Мультутатулли. А ссылки на исследование эимх событий я уже писал.Кстати, из воспоминаний очевидцев в сети имеются:http://www.hrono.info/libris/lib_n/nkls ... mov04.html

RusTurist
Сообщений в теме: 149
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Николай Славнитский, это одна сторона,история "кровавого воскресенья" очень темная и трагичная.но то, что это была провокация не вызывает сомнений.на хроносе есть и др воспоминания..."Несколько позже, в Финляндии между Гапоном и литератором В. А. Поссе произошел следующий разговор:"- На что же вы рассчитывали,- спросил я,- когда 9 января вели рабочих на Дворцовую площадь к царю.- На что? А вот на что! Если бы царь принял делегацию, я упал бы перед ним на колени и убедил бы его при мне же написать указ об амнистии всех политических. Мы бы вышли с царем на балкон, я прочел бы народу указ. Общее ликование. С этого момента я - первый советник царя и фактический правитель России. Начал бы строить Царство Божие на земле...- Ну, а если бы царь не согласился? - Согласился бы. Вы знаете, я умею передавать другим свои желания. - Ну, а все же, если бы не согласился? - Что же? Тогда было бы то же, что и при отказе принять делегацию.'Всеобщее восстание, и я во главе его. Немного помолчав, он лукаво улыбнулся и сказал:- Чем династия Романовых лучше династии Гапона? Романовы - династия Голыптинская, Гапоны - хохлацкая. Пора в России быть мужицкому царю, а во мне течет кровь чисто мужицкяя, притом хохлацкая".Диалог этот выдает необыкновенный цинизм и бесовское тщеславие Гапона, вновь завербованного Департаментом полиции, его безудержное стремление к власти, почестям, богатству.Такие мысли рождаются в головах, взращенных в дремучих глубинах бесправной Российской империи. Сколь же много общего видим мы в размышлениях Гапона и Судейкина. Как поразительно они похожи, как одинаково проявилось в этих людях необузданное тщеславие и отсутствие морали, как веет от них средневековьем. ""В. И. Ленин неоднократно писал о Гапоне. Первое фактически упоминание относится к 18 января 1905 г.: "Что поп Гапон - провокатор, за это предположение говорит тот факт, что он участник и коновод зубатовского Общества". И чем больше отдалялись события 9 января, тем решительнее звучало в устах В. И. Ленина определение Гапона как провокатора. "можно воспоминания троцкого добавить

RusTurist

Сообщение RusTurist »

для историков«...История, пожалуй, самая жестокая из всех богинь,влекущая свою триумфальную колесницу через горы трупов не только во время войны,но и в периоды «мирного» экономического развития»К. Маркс и Ф. Энгельс.история - всегда война

Winst
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

по мне так история просто инструмент. Как правильно сказал Андрей будущее задается прошлым. Ну вот кто как будущее видит - тот так о прошлом и рассуждает.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

разве прошлое не война?

Ответить Пред. темаСлед. тема