Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Winst
Всего сообщений: 1207
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Winst »

#2568а причем здесь Ельцин? Его убивал кто-то?
Реклама
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Ну? вот он политический жест в сторону архаики.
Winst

Сообщение Winst »

#2568квинтэссенция ни смуты, ни безвластия, ни краха. Квинтэссенция преследований церкви, гибели большого количества православных просто за то, что они верят.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Вообще предлагаю прекратить бессмысленные споры.В начале ветки есть опрос, из которого видно, что согласны с решением церковной номенклатуры 21% участвовавших в опросе. В то время, как считают его ошибкой или даже провокацией либо политически обусловленным решением 59% - почти втрое больше. Среди них и православные тоже (например, Илья).Предлагаю высказывания как в пользу канонизации, так и против неё принимать как данность и не переходить на личности.Среди православных святых и покруче попадаются, например, святой равноапостольный князь Владимир - братоубийца и гонитель христиан. Снюхался потом с византийскими попами, конвертировал по ускоренной методике подданнных в православие - и пожалуйста, святой. Николай отдыхает.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

2573: А вот это действительно ошибка. Николая не за веру (казнили, убили - нужное подчеркнуть), а за его бывшую должность. Бывших царей не бывает, корону снимают вместе с головой.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Олег ПрокофьевНу так его убили не за то что он верит а за то что он давел до смуты, безвластия, краха.Гонения были на церков а не на православных.Как сказал Ленин"Нам важнее идинство пролетариев в построении рая на земле, чем их представления о рае на небе."
Winst

Сообщение Winst »

#2575а имеет большое значение за что его убили?канонизирован образ Николая как конкретного человека, олицетворявшего православную веру, поведение православного христианина (смиренность, отсутствие злобы, отсутствие ненависти к своим врагам).
Winst

Сообщение Winst »

#2576С каких пор Ленин решает за православных что для них важнее?
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>а имеет большое значение за что его убили?Конечно.>>>канонизирован образ Николая как конкретного человека,Да, канонизирут за его поступки и если бы БЫЛА мучинеческая смерть, а то есть смерть за веру. То и споров бы небыло.Но убили его, как тут пишут по ПОЛИТИЧЕСКИМ причинам, поскольку тут все советуют не мешать политику вот я и не понимаю, что в ег осмерти мученического.>>>поведение православного христианина (смиренность, отсутствие злобы, отсутствие ненависти к своим врагам).Из за его поступков гибли люди, и за его "Агонии" когда он уже просто метался из крайности в крайность тоже гибли люди.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>С каких пор Ленин решает за православных что для них важнее?Это я про то что за веру не преследовали))Он говорит НАМ а не православным.
Лютиен Рэд
Всего сообщений: 254

Сообщение Лютиен Рэд »

Так можно канонизировать всех расстрелянных большевиками в гражданскую войну и социальное положение Николая Романова значения не имеет.....
Winst

Сообщение Winst »

"Из за его поступков гибли люди, и за его "Агонии" когда он уже просто метался из крайности в крайность тоже гибли люди."да ну? То есть это не Красная Армия вспарывала попам животы и поджигала волосы?"Но убили его, как тут пишут по ПОЛИТИЧЕСКИМ причинам, поскольку тут все советуют не мешать политику вот я и не понимаю, что в ег осмерти мученического."так и не мешайте. Как может канонизация рассматриваться с политических позиций? Вот Вы и политизируете эту канонизацию.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>да ну? То есть это не Красная Армия вспарывала попам животы и поджигала волосы?попы - это должность, где вы таких ужасов начитались не знаю.Боролись с ЦЕРКОВЬЮ, как с третим по велечине феодалом на то время.>>>так и не мешайте. Как может канонизация рассматриваться с политических позиций? Вот Вы и политизируете эту канонизацию.Вот так и можно, злые комунисты называют его мразью и бесхребетной сволочью а мы канонизируем и сделаем святым.В противовес)))
online_shop
Всего сообщений: 58

Сообщение online_shop »

Умному профессионалу Виктору. во-первых, история-гуманитарная наука. если Вы учились на истфаке обязаны это знать, во-вторых меня никаким боком не трогает, что Вы знаете на мой или еще кого-то счет, в-третьих перестаньте тыкать своими ссылками на РПЦ, это еще не показатель. История показывает нам, что не всегда объективно велась политика между церковью и ее содержавшей властью. примеров много из истории. Повторяю, на Ваш взгляд, какие объективные причины должны следовать, чтобы Николая признать святым? Вы только демагогию устраиваете, я поэтому не берусь с вами в большие дискуссии вступать, пока не вижу конкретного ответа на мои вопросы.Насчет временного преподавания никто не жаловался, как многие кто тут писал, не нужно иметь диплом по профилю, для того чтобы разбираться в исторических процессах государства.
online_shop

Сообщение online_shop »

профи как и любители тоже бывают разные.
Winst

Сообщение Winst »

"Нам важнее идинство пролетариев в построении рая на земле, чем их представления о рае на небе."вот сказал вождь такое, а высоконравственные рабочие и крестьяне пошли искать ищущих рай на небе, а не на земле.
Winst

Сообщение Winst »

"Повторяю, на Ваш взгляд, какие объективные причины должны следовать, чтобы Николая признать святым?"см. #2577
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

не путайте верующих и служителей церкви)))
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Олег Прокофьевпомимо перчеслинных качеств его характераесть еще и не решительность и безрассудство.
polina
Всего сообщений: 556

Сообщение polina »

№2582 Вам известно, что кроме царской семьи было канонизировано более 800 новомучеников?№2584//Боролись с ЦЕРКОВЬЮ, как с третим по велечине феодалом на то время.// - это жесть ваще, Саша)))№2583 //не нужно иметь диплом по профилю, для того чтобы разбираться в исторических процессах государства.// - нда, Фоменко вон как классно разбирается, от истории аж искры летят.
Winst

Сообщение Winst »

я не путаю. Хотите сказать, что все священнослужители не верят?Я Вас очень огорчу, но это далеко не так.
Winst

Сообщение Winst »

#2590в чем конкретно?
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>Я Вас очень огорчу, но это далеко не так.Не каждый поезд бронепоезд но каждый бронепоезд - поезд)))То что преследовали свешенников не значит что преследовали верующих
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>в чем конкретно?Я уже писал выше, ввязались в ненужную нам войну не поготовленными, под конец, он советовался с Распутиным кого ему куда назначить, а Распутину за это взятки давали.Да это долго перечеслять можно.
online_shop

Сообщение online_shop »

Олег, спасибо, сразу вижу, человек адекватно реагирует. Но не соглашусь.*канонизирован образ Николая как конкретного человека, олицетворявшего православную веру,- олицетворял ли он веру? спорный вопрос, тогда у меня утверждение, что вся династия Романовых олицетворяла православие в самодержавном государстве, сейчас посмотрел док. хронику(кстати на которую Виктор ссылается) там четко было сказано, несмотря на переплавку колоколов в годы войны со Швецией при Петре, царь был верующим человеком. Я хочу сказать, что нельзя огульно верить тому, что пишет РПЦ, надо учитывать все исторические ньюансы,мне сложно Вас переубедить, только историк-эксперт по конкретному периоду самодержавия и церковным контактам мог бы сейчас объективно оценить обстановку поэтому вопросу.* поведение православного христианина (смиренность, отсутствие злобы, отсутствие ненависти к своим врагам).Это слегка преукрашена реплика, Вы представляете ли хотя бы одного руководителя страны, который был во всем смиренен, у которого не было отрицательных эмоций. Я не представляю, любой политик сомневается, Вы рисуете сказочный портрет не правителя, а помазанника божьего. Поверьте человек наделенный властью не может быть таким святым по-сути, поэтому это весьма утрированное ваше выражение.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться