Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Rtemka
Всего сообщений: 3456
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rtemka »

Игорь.Режим.. Я думаю, его можно определить как "чиновно-олигархические кланы" при республиканской форме правления. Но - прозападный и антироссийский."несколько удивлен Вашим неприятием РПЦЗ - а что оставалось православным делать после того как волей-неволей они оказались за границей из-за всех этих заварушек в начале века?"Ранее товарищ Иванов,кажется, приводил иноформацию об РПЦЗ.Товарищ Иванов, какой посыл? Резюмэ - чтобы освежитьтему.Виктор, мы же об этом говорили.
Реклама
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#2477 Режим.. Я думаю, его можно определить как "чиновно-олигархические кланы" при республиканской форме правления. Но - прозападный и антироссийский.С определением "чиновно-олигархические кланы" я впринципе согласен, но оно многое что не объясняет из современных реалий. "прозападный" -- на самом деле "Запад" он очень неоднороден; "антироссийский" -- вот уж мы тут совсем редиску жевали, если бы он целененапрвленно таким был (хотя случаев предательства считать-непересчитать).
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ну, какой запад - дело не принципиальное, главное, что ориентация есть на него, а это само по себе означает антироссийскость.Что не объясняет?
Laketha

Сообщение Laketha »

#2480> Ну, какой запад - дело не принципиальное, главное, что ориентация есть на него, а это само по себе означает антироссийскость.Все-таки принципиальное. Если мы хотим преодолеть "манипуляцию общественным сознанием", то нужно избегать абстрактных "жидо-масонских заговоров" и указывать пальцем на конкретных людей или структуры. Если бы режиму нужно было слить Россию, то зачем война 8.8.8, защита автопрома, дружба с Венисуэллой, ЕврАзЭС и т.д.?Я бы выделил две проблемы. Первая - это мания стяжательства, которую используют в своих интересах собственно все кому не лень, а не только пресловутые ТНК, ЦРУ или МИ6. Вторая - слабая политическая воля, причина которой в отсутствии четкой национальной идеи. В этой ситуации, помоему, больше подходит слово "энтропия", а не "режим"> Что не объясняет?Например (чтобы вернуться к теме :), зачем чиновно-олигархическим кланам воссоединение РПЦ и РПЦЗ, канонизация Николая II
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

А что разве не слили???
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Все просто канонизировали чтобы показать какие коммунисты были уроды в глазах верующих святого растреляли.Чтобы СССР сегодня ассоциировался с кровью.
Laketha

Сообщение Laketha »

#2482 А что разве не слили???Саша, разберитесь с контекстом в котором я употребил это слово. СССР мне жалко, но разговор сейчас не об этом"Все просто канонизировали чтобы показать какие коммунисты были уроды в глазах верующих святого растреляли.Чтобы СССР сегодня осациировался с кровью"У меня СССР не ассоциируется с кровью, хотя против канонизации ничего против не имею. 1905-1938 - я рассматриваю как один процесс - развитие катастрофы и выход из нее
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>У меня СССР не ассоциируется с кровью, хотя против канонизации ничего против не имеюНу почитайте коменты Чемоданова, он меня только что убеждал что крестьяне которые прятали 2т зерна в ГОЛОД это жертвы репресий а то что они зарывали его в землю это акция протеста)
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Игорь Иванов"Например (чтобы вернуться к теме :), зачем чиновно-олигархическим кланам воссоединение РПЦ и РПЦЗ, канонизация Николая II"По поводу объединения РПЦ и РПЗЦ ничего не скажу (не владею информацией), а вот относительно причин канонизации замечу, что версия, высказанная сегодня Сашей Мухиным, уже обсуждалась (см. с. 78-79 данного обсуждения - там примерно такие же предположения были).Мелькает у меня порой еще одна мысль по поводу канонизации (особенно вкупе с обсуждением И. Сталина) - возможно, пытаются "лепить" некий образ "идеального правителя" (или "идеальный образ правителя")..."1905-1938 - я рассматриваю как один процесс - развитие катастрофы и выход из нее"Во многом согласен.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Николай Славнитский"(особенно вкупе с обсуждением И. Сталина) - возможно, пытаются "лепить" некий образ "идеального правителя" (или "идеальный образ правителя")..."Я бы сформулировал так:" и попытка создания СИМВОЛА в том числе""лепят" обычно :- горбатого (термин из домино и карточных игр)или- это технологический процесс связанный с лепкой ( техника или искусство)
Laketha

Сообщение Laketha »

#2487 Я бы сформулировал так:" и попытка создания СИМВОЛА в том числе"Символа чего?
sas

Сообщение sas »

#2488 Символа чего?Идеи.Православной.Монархической.Сталинистской.Управленческой.и других...Единой идеи в России нет, поэтому СИМВОЛЫ одинаковые а идеи разные :-)
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Иванахтунгу.А я не случайно слово "лепить" в кавычки взял. Можно сформулировать так - пытаются создать образец правителя для подражания. Так подойдет?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Скорее все-таки символа. Ведь канонизированный Николай - это образ "поруганной святыни". Кто поругал - кровавые большевики, установившие кровавую дикатуру и кровавыми репрессиями уничтожавшие цвет нации. А кто с СССР, этой империей зла, справился? Таким образом получаются два выйгрыша - и образ СССР блокировать, и себя легитимировать. Причем, эффект от них кумулятивный:(Символу Николая справедливо противопоставляется символ Сталина, принявшего страну в куда худшем положении, и выведший нас в сверхдержавы. Это символ прямо противоположный: символ взлета, расцвета, напряженной работы всего народа, суровой но справедливой власти, единства государства и народа. Это символ всего советского строя, "цивилизации", а вместе с тем - символ нашей самостоятлеьности, противостояния западу в новую эпоху.Совершенно понятно, что символ Сталина и ломают в первую очередь: будь он "в действии", стенания по поводу мышей в детских садах, Чернобыля, психушек, "ответственности за Вторую мировую" и репрессии просто лишились бы смысла и действия. А коли так - образ СССР довольно быстро восстановился, "собирая" народ заново...и кроме СССР я не вижу такой собирающей силы в стране:(Игорь. На тему ориентации на запад. Это ориентация не на какую-либо структуру или силу - они могут меняться по разным соображениям (так в 18-19 вв мы тоже много с кем дружили-воевали), это ориентация на цивилизацию, ценности, политическую и экономическую системы, тип власти и социальных отношений. И это - антироссийское по определению, поскольку быстро и лавинообразно разлагают общество и государство.И две проблемы, вами выделенные, это лишь средство (первая) и катализатор (вторая) процесса.
sas

Сообщение sas »

#2491 «…пытаются создать образец правителя для подражания.»Николай, тогда Николай Второй «образец подражания» только для Ельцина – будь он неЛаден-Бен.До и после него не было отречений.Только он (ЕБН) в РФ отрекся от поста «смотрящего».Я же остаюсь при своем мнении о «СИМВОЛЕ».Беда в том, что пока этот СИМВОЛ не является достаточно однозначным выражением идеи. Трактовки оченно поляризованны.
Jeanluc
Всего сообщений: 322

Сообщение Jeanluc »

Это символ прямо противоположный: символ взлета, расцвета, напряженной работы всего народа, суровой но справедливой власти, единства государства и народа. Это символ всего советского строя, "цивилизации", а вместе с тем - символ нашей самостоятлеьности, противостояния западу в новую эпоху.Совершенно верно!!!Целостность государства и режима - это более важные для нас вещи, чем права и свободы человека.И пусть нам ЕС и западные культуры в целом навязывают свои псевдо разумные демократические идеи и вкручивают свои видения Российского государства, мы будем четко стоять на тоталитарных и авторитарных позициях.
Laketha

Сообщение Laketha »

#2494 Давайте Абрамовича символом сделаем (Ирония не раскрывает позицию)
sas

Сообщение sas »

#2495 Давайте Абрамовича символом сделаем .По моему, он и есть символ.Живи по уставу завоюешь честь и славу(Челси в нагрузку)
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ой, Вадик объявился;) Вас уже выпустили?;)По мне, так лучше стоять на позициях, обеспечивающих существование страны и народа, чем на "западных ценностях" или "тоталитаризме". Потому что разделение их - бессмысленно и возможно только в целях идеологических или манипулятивных;)
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

Вадик, а что такое "советский народ"?Дык собственно наш народ.Ой, Вадик объявился;) Вас уже выпустили?;)Интересно откуда?"По мне, так лучше стоять на позициях, обеспечивающих существование страны и народа"А вот наше государственное образование (не важно СССР или Россия,или там РИ,Русь и т.д.) обеспечивается только централизованной властью,остальные же варианты будь Новгородская республика,Ельциновская Россия или СССР Горбачёва на поверку нежизнеспособны.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

"Ельциновская Россия или СССР Горбачёва на поверку нежизнеспособны."таки да нежизнеспособныхотя и они - Ельциновская Россия или СССР Горбачёва обеспечивались только централизованной властьюанархии или децетрализации не было
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"обеспечивается только централизованной властью,остальные же варианты будь Новгородская республика,Ельциновская Россия или СССР Горбачёва на поверку нежизнеспособны."СССР Горбачева - это момент кризиса, переходящего в распад страны; РФ Ельцина - олигархическое образование, живущее растаскиванием созданного советским народом и государством. Новгород - древние времена, не имеющие к современности отношения, но и тогда Новгород не брезговал грабить Русь, дружить с Ганзой и быть рассадником ересей. Хотя, торговый капитал немного лучше, чем воровской."Человек, причисляющий себя к "советскому народу", автоматически отделяет себя от народа Русского."Виктор, а поморы - это тоже не русские, и всякий, кто причисляет себя к русским, отделяет себя от поморов. Или казаки. Тоже не русские, и всякий, кто так себя называет, перестает быть казаком.Или думать начинайте, или.. очень обидно за вас.
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

"По-крайней мере, не мой народ"А я за вас и не говорю,но мои родители выросли в СССР,я тоже ухватил кусочек,даже октябрёнком был,а бабушка - блокадница до сих пор не понимает что происходит.т.е. вы что хотите сказать что Русские это только те которые после Октябрьского переворота за бугор свалили? А те что после 1917 года в России остались то не Русские?
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

СССР Горбачева - это момент кризиса, переходящего в распад страны.Ничего Сталин тоже не в лучшее время правил.Я тут раздумывал над этим - мол,Горбачёв просто дурак или всё таки предатель,понял что предатель.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ага, Виктор;) А еще я - евразиец, а не придуманный вами кентавр, и я понимаю, что у нас складывалась общность, большая, чем даже русский народ. Впрочем, вы у нас "белый патриот", этим вообще мало что объяснишь.Вадик, это я к тому, что СССР Горбачева никак не может быть примером для страны, это кризисный этап развития страны. Так же как февралистская Россия не может быть таким примером.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться