Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rtemka »

"Он тоже? Ошибается?"Да нет. Просто он пишет про реальность Европы с 18-19 вв. Но, как и свойственно европейцам, выдает это дело за вселенскую истину и последнее слово в развитии. А так - элементарно, межсословная мобильность традиционного общества показывает вполне, что "две нации" не просто могут быть связаны, но и регулярно это делают. А советский опыт еще показывает, что возможно общество единой нации.

Реклама
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#2313 @А советский опыт еще показывает, что возможно общество единой нации.@Уважаемый Илья, советский опыт показал, что "общество единой нации" возможно только в мобилизационный период и непродолжительное время.И в США - аналогичная ситуация...

netozoid
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

\\Не судьба.\\Не судьба, так не судьба, ваше право, было бы действительно желание.\\ Попрошу указать номера комментариев.\\В смысле издеваетесь? Моих постов на тех страницах мизер, ссылки видны невооруженным глазом, но вам не досуг их самому открыть и я должен опять тратить трафик ради вашей блажи и поднимать те страницы, которые уже запостил и они есть в теме?\\Тогда зачем несете такую ахинею - "Церковь общалась с "нацистами".\\Потому что я такого не писал. Я употребил слово "симпатии".\\Да, есть такой памятник и имена последних Белых Героев перечислены.И что?\\Ничего, просто эти последние коллаборанты нацистов, и там один вполне конкретный немецкий нацист.\\ Церковная иерархия общалась или не общалась с данными персонажами (и где именно общалась) перед принятием решения о прославлении Царской семьи в 2000 г.?\\Я уже писал что не знаю общалась ли с ними иерархия или не общалась, об общении написали вы, я написал о симпатиях.\\Отобрать ноутбук у завотделением - это серьезное нарушение субординации.))))\\Так я и написал что её усилия исключительно бесплодны.

Rerait
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

№ 2301 Согласен.Привожу слова В.Путина, под патронатом которого и произошло объединение (лично встерчался в США с Лавром (после смерти Виталия, в 2003):"Шаги навстречу друг другу имеют для нас серьезное значение с точки зрения интеграции России в мире, для РПЦЗ это также имеет огромный смысл"Между строк смысл читаем вполне.№ 2312 Насчет "приличных".Я уже задавал этот вопрос: носколько приличным было поведение Антония (будущего эмигратна и основателя катакомбников - РПЦЗ) в период отречения Николая Второго? Отношение Синода к царю и его семье?Вот это Иудушки...А отношение этих иудушек, нагадивших и сбежавших, к отцу Сергию, их лютая ненависть к человеку, сказавшему и сделавшему: " "Не все люди способны понести крест мученичества, и призвать всех православных, после революции, уйти в катакомбы было бы большой ошибкой"?А вообще ситуация интересная: РПЦ формально объединилась с раскольниками (РПЦЗ - "карловацкие раскольники", т.е сан иерархов РПЦЗ не действителен) и сама же выполнила все их условия для осуществления сего акта...

netozoid
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

#2312Виктор Байбородин\\Характерно, что в качестве "приличных" белых Вы, Михаил, назвали Корнилова - одного из февральских преступников (он лично на службе Временного"правительства" арестовал Царскую семью) и Деникина - убежденного либерала-республиканца (как и Корнилов). Да и Колчак фигура схожая с ними - первый из высшего командования присягнул Временному "правительству". Кто они - иуды и есть\\Не менее характерно что, вы Виктор только что, посчитали "не правильными пчелами" выдающихся белых, чьи заслуги в белое движение наиболее значимы, и противопоставили их "пчелам правильным" второстепенным или даже третьестепенным белым, но зато по уши заляпанных в сотрудничестве с нацистами.\\ Вы называете предателями. Они никого не предавали - они не присягали большевикам.\\Они соучаствовали в одной из самых тотальных войн в истории против конкретного народа, в такой войне где страна была бы в любом случае как единое целое уничтоженна. Воевали на стороне уничтожителей. Для страны и народа они чужеродный элемент.\\ А батько фон Паннвиц заслуживает уважения хотя бы тем, что не предал своих бойцов, а отправился в плен к красным на верную смерть, хотя мог бы (как ему и говорили англичане) как немец и германский военнослужащий от репатриации быть избавлен.\\Нет, если вина военного преступника доказанна, то он подлежал экстрадиции. Англичане экстрадировали кого-бы то ни было крайне не охотно, и только после железных доказательств, тем не менее панвиц не единственный переданный нам преступник. Поэтому в случае таковых доказательств Паннвицу предстояло бы все равно то что произошло в истории.\\И о "планах Гитлера" (если таковые вообще были, ибо оригинала плана "Ост", к примеру, нет)\\Зато есть куча документов на его исполнение, и последствия этого исполнения.\\ фон Паннвиц мог и не знать.\\Группенфюрер СС?\\Я уж не говорю о Русских добровольцах на службе Германии.\\Т.е. воевали, все видели своими глазами(вроде лагерей смерти с военнопленными), слышали ушами, но ничего не знали?И еще, получается ваши личные симпатии к коллаборантам нацистов, это лишний довод и иллюстрация в пользу вот этого моего утверждения..."Будет на мою страну некое нападение, которому власти решат слить, выступит некий глава клира с речью что мол, ситуация такая сложилась что никак, и запретит правоверным православным участовать. Как минимум часть таких действительно не будут участвовать, потом с пеной у рта будут доказывать его правоту, и при этом считать себя "Православные монархисты - не непротивленцы. Мягко говоря."."...и я его даже продолжу, "скажет глава клира участвовать на стороне агрессора и часть таки пойдет участвовать".

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Дык, Виктор, кто спорит? Проблема в том, что вы тем самым а) себя по сути сознательно причисляете к врагам страны и б) всем демонстрируете, что монархисты - враги страны, поскольку о них судят по вам. Согласитесь, ваша позиция отрицает даже позицию черносотенцев: они хоть поняли, что "страну собирает интернационалист Ленин", и на этом основании перестали сопротивляться большевикам окончательно. При этом они, сотаваясь православными, не приняли марксизма и не приняли самих большевиков, полагая их, по сути, "Бичем Божьим", пришедшим "по грехам нашим".Этого вы понять оказались не в состоянии и, написаря на формальные и второстепенные моменты, продолжаете отстаивать позицию, вредящую стране. Как это согласуется с вашим самоназванием "патриота", ума не приложу.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"РПЦЗ - "карловацкие раскольники", т.е сан иерархов РПЦЗ не действителен"Стас, а можно подробнее этот момент?

Мижко
Сообщений в теме: 97
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Они никого не предавали - они не присягали большевикам."Конечно-конечно. А Ленин и Троцкий не присягали царю, нет?Воевали они с русским народом на стороне его самого смертельного за всю историю врага. И то, что Вы их защищаете, и даже романтизируете (они же ГЕРОИ) характеризует Вас исчерпывающе."Да и Колчак фигура схожая с ними "Стыдно историю-то не знать. Колчак зато, единственный из высшего генералитета, не подписал телеграмму, принуждающую царя к отречению."А людей, которые остались белыми до конца (Краснов, Шкуро и др.), Вы называете предателями."Если их "белизна" доводит их до войны против собственного народа на стороне фашистских нелюдей, то естественно.Деникина я ведь неспроста выделил - вот он, оставаясь антикоммунистом, сотрудничать с немцами отказался. Вот это - приличный человек."А батько фон Паннвиц "Я рыдал под столом... "А любо ли вам, казаки? Любо, батько Гельмут...."Он же ФАШИСТ, эсесовец. Кадровый немецкий офицер, отвоевавший против России две войны. Его бы что так, что так повесили, что наши, что союзники.Если ЭТО Вам "батька", то я совершенно согласен с Ильей - Вам бы лучше скрывать принадлежность к монархистам, а то уж очень сильно компрометируете движение.

kleon2000
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

"продолжаете отстаивать позицию, вредящую стране."А поконкретнее можно? Чем это я "вредю"?Виктор, не переживайте, я на Вашей стороне!)) Вы приносите несомненную пользу. Своими постами Вы умудрились объединить (правда против себя) почти весь политический спектр форума от либералов до радикалов.)))

vova0711
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3

Сообщение vova0711 »

мне кажется,что всё то,что приписали:кровавое воскресенье,ходынка итд;действительно могли случиться при любом другом правителе.на кровавое воскресенье его вообще не было в Санкт-Петербурге,а ходынка поначалу задумывалась как добрый жест.но всё же я не считаю его святым..

Ответить Пред. темаСлед. тема