Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
polina
Сообщений в теме: 101
Всего сообщений: 556
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение polina »

Илья, почитания Грозного не было и нет. Не выдумывайте. Его никто и никогда канонизировать не собирался. А ажиотаж вокруг него и Распутина поднят в желтой прессе квазиправославными "патриотами-монархистами" в 1990-е годы."Проблема остается: как помазанник может быть святым, если в его царствование православный народ перестал быть православным, а катехон погиб? Он - пастырь, бросивший стадо" - Ваше суждение - это Ваше суждение. Основания для канонизации царской семьи известны. Если Вам они непонятны обратитесь к истории Церкви. Может расканонизируем Бориса и Глеба, царевича Димитрия?//еще одну вещь можно поставить в вину Николаю II - пиццу не рекламировал// - 5 баллов)))))))))))))

Реклама
netozoid
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

\\Я очень далек от желаний обсуждать и осуждать клир.\\"Жена Цезаря вне подозрений"(с) , и догмат о непогрешимости Папы Римского?\\К сожалению судить других это страсть, которой мы все подвержены, кто то более, кто то менее.\\Если вы о "кто-то" абстрактном, делающих это из патологической склонности, то Бог им судья. Я начинаю обсуждать и осуждать клир(и не только) тогда когда он включается в компанию, наносющую ущерб моей стране. Канонизация Николая часть этого. До факта канонизации, мне облико морале нашего клира, был почти безразличен.

netozoid

Сообщение netozoid »

\\ Может расканонизируем Бориса и Глеба, царевича Димитрия?\\А это возможно относительно Бориса и Глеба?:) Особенно если учесть что есть не слабые основания считать что во всяком случае Борис убит людьми отнюдь не Святополка, и не так как в каноническом образе?

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Денис Lorenz Шрамбиан#2119@Я начинаю обсуждать и осуждать клир(и не только) тогда когда он включается в компанию, наносющую ущерб моей стране.@Тут мне понятно. Вы патриот. Родина превыше всего." Канонизация Николая часть этого."Ну, тут мы с вами расходимся в оценках.Наверное у нас разные Родины и взгляды на жизнь." До факта канонизации, мне облико морале нашего клира, был почти безразличен."А вот тут не понял.Только канонизация вызвала ваще отвращение к клиру?.Если клир изменит решение, то остальное безразлично?Поясните, пожалуйста.

Imara
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Компетентные люди, помазанники Божьи и святые - это одни и те же люди?

netozoid

Сообщение netozoid »

\\А вот тут не понял.Только канонизация вызвала ваще отвращение к клиру?.\\Вызвала желание понять что в клире происходит, поскольку никаких религиозных смыслов в этой канонизации нет. Дальше больше, по мере поступления информации о других делах и делишках.\\Если клир изменит решение,\\Боюсь что сейчас этого недостаточно.\\ то остальное безразлично?\\Нет, не безралично, но остается делом сугубо внутриклирным.

Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Не, не одни и те же.;)Денис. Я вот, кстати, думаю, а последний император Византии - он как, тоже канонизирован?

Rtemka
Сообщений в теме: 318
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Роман, пост 2117. Кампания по канонизации Грозного была, в т.ч. и в последнее время. В настоящий момент он - местночтимый святой. Причем, споры относительно Грозного не прекращаются.Мое суждение - это мое суждение. Но а) не только мое, б) никто не отбирал соборного характера Церкви. Учитывая сомнительность нынешнего клира - по меньшей мере должны были быть общественные дебаты среди православных. Вам напомнить про "разбойные" Вселенские Соборы? Про патриархов-ариан? Про жидовствующих, добравшихся до епископов?

netozoid

Сообщение netozoid »

\\Денис. Я вот, кстати, думаю, а последний император Византии - он как, тоже канонизирован?\\Думаю канонизирован, мне во всяком случае доводилось видеть его иконы. Погиб в бою.

netozoid

Сообщение netozoid »

Ответить Пред. темаСлед. тема