Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Arya
Всего сообщений: 283
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Arya »

Хай живе дуче Муссолини...
Реклама
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

2112:""Иванахтунг исключает из своего "узкого круга" практически всё человечество. И даже многих православных, как Илья, которому "недостаёт веры", чтобы верить по указке РПЦ. Есть ли смысл разговаривать дальше?"Кулешов, вы серьезно:-)Я валяюсь с вас...."...........................Валяться, дедуля, каждый имеет право в свободное от работы время. Если он действительно имеет повод. А валяться без повода - это, типа, пора к психиатру. Стройными рядами.1944 Илья: Виктор, я тоже православный, но это не означает автоматического подчинения решениям Церкви - мы не католики. Если есть определенная часть православных, что не признает Николая Второго святым (угу, смиренник - деревеньки-то расстреливал... с народишком православненьким), решение не может быть принято "единогласно", а значит, оно не соборно, т.е. отрицает смысл Церкви.............................Илья, как я и говорил, затрагивает очень важный вопрос: соборность церкви. Каое право имеют иерархи говорить от лица церкви, если их (прямо скажем) коньюнктурные решения не разделяются большой частью верующих и должны, таким образом, продавливаться силой - теми самыми кострами и пулемётами?2066, Виктор Гевель: № 2065 А может порядочный православный человек не признавать святость Николая Второго?2067 Вы: "Порядочный православный, должен Верить, но есть соблазны. Он может поддаться соблазну.Просто православные (крещеные в православие), по различным мотивам (личная гордыня, неверие и др …) часто и в Бога слабо верят.".............................Это тоже любопытное высказывание. На мой взгляд, православные не те, кто крещён в православии, а те, кто разделяют православный символ веры (как минимум). Крещёный в православии может быть вполне и атеистом. Но с Ильёй-то случай противоположный - он активный православный, и именно поэтому недоволен позицией иерархов - смеет своё мнение иметь!2065, Вы: «На самом деле, Николай - святой по определению. Но определение это справедливо только в узких кругах.»Андрей, спасибо и на таком определении:-), От имени узкого круга, ИИБ.Никто и не требует признания святости от:Нигилистов всех национальностей;Католиков;Протестантов;Мусульман;Иудеев;Язычников;…И многих других узких кругов................................Как это понимать? Вы не требуете признания святости от части православных, не признающих Николая святым и исключаете их таким образом, из своего узкого круга, или Вы, наоборот, требуете признания святости от всех, крещёных в православии, а не то...А что, кстати, тогда?Вот это и есть, дедуля, Ваше слабое место: Вы хотите выступать от лица кого-то, кроме себя, но всё время срываетесь на попытки всех построить и вдобавок обвиняете направо и налево в "непорядочности" и впадении в соблазны. Именно об этом и говорил Илья с озабоченностью (по адресу иерархов).Причин для смеха я тут не вижу никаких.
polina
Всего сообщений: 556

Сообщение polina »

По поводу церковной иерархии. «Все почитайте диаконов, как заповедь Иисуса Христа, а епископа, как Иисуса Христа, Сына Бога Отца, пресвитеров же как собрание Божие, как сонм апостолов. Без них нет Церкви» (Сщмч. Игнатий Богоносец).Богом установлено иерархическое устройство Церкви. Обращенными к ап. Петру словами «Паси агнцев Моих» (Ин. 21,15) Он определил быть в Церкви пастырям и пастве – пасущим и пасомым. По словам свт. Григория Богослова, «Бог постановил, чтобы те, для кого сие полезнее … оставались пасомыми и подначальными, а другие, ставшие выше прочих по добродетели и близости к Богу, были пастырями и учителями к совершению Церкви…».Весь народ Божий – вместе пастыри и пасомые – совершают общее дело созидания и совершенствования богочеловеческого тела Церкви Христовой.По поводу канонизации. Кстати на Соборе кроме канонизации царской семьи также было принято решение о канонизации 860 человек из огромного числа новомучеников и исповедников российских, пострадавших за Христа в ХХ веке. До канонизации царственные мученики были прославлены как местночтимые святые в Екатеринбургской, Луганской, Брянской, Одесской и Тульчинской епархиях Русской Православной Церкви. Почитались они как святые и в Сербской Церкви. В церковном народе почитание Царской семьи было начато еще Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде об убиенном императоре через три дня после екатеринбургского убийства. В последние годы было зафиксировано множество чудес и исцелений по молитвам к царственным мученикам. В церковном народе распространялись портреты и даже иконы царской семьи, которые можно было видеть не только в домах, но и в храмах. Все это свидетельствовало о широком народном почитании царственных страстотерпцев, что и послужило одним из главных оснований для их прославления в лике святых. По церковным канонам, наличие мощей святого при его канонизации необязательно.
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

А кто спорит, что почитание императорской семи было? Такое же, как и с Грозным. Однако последнего не канонизировали с формулировкой " мы не можем одинаково прославлять мучеников и мучителя".Проблема остается: как помазанник может быть святым, если в его царствование православный народ перестал быть православным, а катехон погиб? Он - пастырь, бросивший стадо.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

еще одну вещь можно поставить в вину Николаю II - пиццу не рекламировал
polina

Сообщение polina »

Илья, почитания Грозного не было и нет. Не выдумывайте. Его никто и никогда канонизировать не собирался. А ажиотаж вокруг него и Распутина поднят в желтой прессе квазиправославными "патриотами-монархистами" в 1990-е годы."Проблема остается: как помазанник может быть святым, если в его царствование православный народ перестал быть православным, а катехон погиб? Он - пастырь, бросивший стадо" - Ваше суждение - это Ваше суждение. Основания для канонизации царской семьи известны. Если Вам они непонятны обратитесь к истории Церкви. Может расканонизируем Бориса и Глеба, царевича Димитрия?//еще одну вещь можно поставить в вину Николаю II - пиццу не рекламировал// - 5 баллов)))))))))))))
netozoid
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

\\Я очень далек от желаний обсуждать и осуждать клир.\\"Жена Цезаря вне подозрений"(с) , и догмат о непогрешимости Папы Римского?\\К сожалению судить других это страсть, которой мы все подвержены, кто то более, кто то менее.\\Если вы о "кто-то" абстрактном, делающих это из патологической склонности, то Бог им судья. Я начинаю обсуждать и осуждать клир(и не только) тогда когда он включается в компанию, наносющую ущерб моей стране. Канонизация Николая часть этого. До факта канонизации, мне облико морале нашего клира, был почти безразличен.
netozoid

Сообщение netozoid »

\\ Может расканонизируем Бориса и Глеба, царевича Димитрия?\\А это возможно относительно Бориса и Глеба?:) Особенно если учесть что есть не слабые основания считать что во всяком случае Борис убит людьми отнюдь не Святополка, и не так как в каноническом образе?
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Денис Lorenz Шрамбиан#[email protected]Я начинаю обсуждать и осуждать клир(и не только) тогда когда он включается в компанию, наносющую ущерб моей стране[email protected]Тут мне понятно. Вы патриот. Родина превыше всего." Канонизация Николая часть этого."Ну, тут мы с вами расходимся в оценках.Наверное у нас разные Родины и взгляды на жизнь." До факта канонизации, мне облико морале нашего клира, был почти безразличен."А вот тут не понял.Только канонизация вызвала ваще отвращение к клиру?.Если клир изменит решение, то остальное безразлично?Поясните, пожалуйста.
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Компетентные люди, помазанники Божьи и святые - это одни и те же люди?
netozoid

Сообщение netozoid »

\\А вот тут не понял.Только канонизация вызвала ваще отвращение к клиру?.\\Вызвала желание понять что в клире происходит, поскольку никаких религиозных смыслов в этой канонизации нет. Дальше больше, по мере поступления информации о других делах и делишках.\\Если клир изменит решение,\\Боюсь что сейчас этого недостаточно.\\ то остальное безразлично?\\Нет, не безралично, но остается делом сугубо внутриклирным.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Не, не одни и те же.;)Денис. Я вот, кстати, думаю, а последний император Византии - он как, тоже канонизирован?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Роман, пост 2117. Кампания по канонизации Грозного была, в т.ч. и в последнее время. В настоящий момент он - местночтимый святой. Причем, споры относительно Грозного не прекращаются.Мое суждение - это мое суждение. Но а) не только мое, б) никто не отбирал соборного характера Церкви. Учитывая сомнительность нынешнего клира - по меньшей мере должны были быть общественные дебаты среди православных. Вам напомнить про "разбойные" Вселенские Соборы? Про патриархов-ариан? Про жидовствующих, добравшихся до епископов?
netozoid

Сообщение netozoid »

\\Денис. Я вот, кстати, думаю, а последний император Византии - он как, тоже канонизирован?\\Думаю канонизирован, мне во всяком случае доводилось видеть его иконы. Погиб в бою.
netozoid

Сообщение netozoid »

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Хм. Если есть икона, означает ли, что канонизирован? Сторонник унии, западник, наследник тех, кто ее последовательно уничтожал, доведший империю до окончаительной гибели.....но - последний в последней династии.
netozoid

Сообщение netozoid »

Если есть нимб то да. Он есть.\\ Сторонник унии, западник, наследник тех, кто ее последовательно уничтожал,\\Он то нет, наоборот пытался до последнего что-то сделать, а уния поиск союзников у римо-католиков.\\ доведший империю до окончаительной гибели...\\Все таки не он лично.\\..но - последний в последней династии.\\Не просто последний, ещё и гибель его ничего кроме уважения не вызывает.
polina

Сообщение polina »

Константин XI не был канонизирован. С нимбом изображались практически все императоры. Такова была византийская традиция. Многие древнерусские князья на фресках Успенского собора тоже имеют нимбы, но это опять же следование византийской иконографии.А на каком основании вы утверждаете, что нынешний клир сомнителен? На статейках из желтой прессы? И если не трудно, укажите, где Грозный местночтимый святой?
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Коллеги, а вы посмотрите на форуме сайта "Византийская держава", там как раз интересущее вас обсуждение:http://byzantion.ru/theatron/topic.php? ... Константин Палеолог не канонизирован, и канонизировать его Элладская (а также Константинопольская) Церковь не собирается. Хотя в греческой среде и раздаются голоса, призывающие к его канонизации, но исходят они из среды "патриотов", совершенно не понимающих смысла сего церковного акта. Я читал полемику по этому поводу в "Ὀρθόδοξος Τύπος" (церковная "независимая" газета в Греции). Причиной канонизации "патриоты" выставляют героическую защиту Города этим императором, что само по себе, конечно, хорошо, но к святости не имеет никакого отношения."
Imara

Сообщение Imara »

№ 2129 Целовек который изображается в церкви с нимбом вокруг головы может не быть святым?
polina

Сообщение polina »

Да, Виктор. Не все изображенные с нимбом святые.
Imara

Сообщение Imara »

№ 2132 Для меня это новость. Спасибо за информацию. В благодарность могу сказать такой факт: если человек на иконе/росписи еще живой, то нимб у него - квадратный.
polina

Сообщение polina »

Спасибо, Виктор. Об этом я тоже где-то читал.
netozoid

Сообщение netozoid »

\\Константин XI не был канонизирован.\\Фан..блин...тастика!!! Спасибо Роман!#2130Николай СлавнитскийВыпал в осадок... и последний, и защищал Константинополь, и погиб при этом как солдат, но не канонизации нет.Чутье вас, Илья не подвело.\\А на каком основании вы утверждаете, что нынешний клир сомнителен? \\Из слов ряда его представителей, из того как эти слова ложатся на его действия и на политическую ситуацию.\\На статейках из желтой прессы?\\Если статейки занимаются обильным цитированием того что говорят представители клира, то что запрещает судить.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Роман, на тему Грозного мы тут уже говорили, сейчас не помню точно. Если память не изменяет - московский местночтимый святой.Дык, Денис;)Понятно, что не он лично довел империю до гибели - он наследник. Фактически вся история после Никейской империи - это история окончательного и неостановимого упадка:( Но особенно последние три императора отличились - включая его отца... ну да ладно.Отдельно интересно: упадок Византии почти напрямую связан с активностью Венеции и Генуи, перехвативших не только средиземноморскую торговлю, но и фактически всю экономику Византии. Затем с их активностью связывают упадок Золотой Орды. С ганзейским влиянием связывают новогородскую строптивость, включая тех же самых жидовствующих... И упадок Империи - вызван во много "перехватом" экономики страны европейским капиталом. Про Союз уж не говорю....исторические совпадения?;)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться