Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Rerait
Всего сообщений: 229
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rerait »

Я молод, Иванахтунг, проблем со здоровьем еще не нажил..."Царь и Семья остались до конца со своим Народом."Остались?Их оставили под арестом.Не успел Николай второй додумать свой выезд, надеялся все само рассосется..."И Царскую семью, и Русский народ убивали как красные, так и белые. Убивали беззащитных и безоружных.Если бы Царская семья попала к белым, участь, скорее всего, была бы та же."Смею напомнить, что "убивали" царскую семью и народ также и духовенство, в частности Антоний, основатель катакомбной церкви зарубежом, куда благополучно и сбежал в свое время благославив и временное правительство и всех кого угодно и куда благополучно сбежал бы и Николай со семьей, будь на то здравое мышление у государя после отречения и предательства святого помазания и детей своих - народа...А беззащитных и безоружных убивали и убивают на протяжении всей истории человечества\Когда Человек вместо братоубийственной войны со своим Народом выбирает личную смерть и забвение потомков – он Святой.\Вы о чем???Николай Второй выбирал личную смерть по аналогии с агнцом - принес себя в жертву на алтарь русского народа???Каким таким образом? Отрекшись и не успев сбежать, слишком долго мечтая об этом, но понадеявшиьс на авось?Вы хоть задумайтесь что Вы говорите... В вашем то возрасте
Реклама
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

«куда благополучно сбежал бы и Николай со семьей, будь на то здравое мышление у государя после отречения и предательства святого помазания и детей своих - народа...»Смешно….Не сбежал.Ваш прадед тоже мог сбежать.Но тоже не сбежал."Я молод, Иванахтунг, проблем со здоровьем еще не нажил..."А за вас я рад, но проблемы будут. Такова жизнь и смерть.
Rerait

Сообщение Rerait »

№ 2086 Вы сравниваете моего прадеда, убитого немцами в ходе войны и помазанника на царство России...???Вы вообще осознаете о чем Вы говорите?
sas

Сообщение sas »

А беззащитных и безоружных убивали и убивают на протяжении всей истории человечества
Rerait

Сообщение Rerait »

короче мой вывод: канонизировали не личность, а абстрактный символ, к самой личности никакого отношения не имеющий, а созданный с примененим отнюдь не неких божественных указаний, коих нет и не может быть, а вполне мирских желаний и целей...
sas

Сообщение sas »

#2089 «... божественных указаний, коих нет и не может быть, ...»Доказать сможете?:-)
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 2090 А обратное?
sas

Сообщение sas »

#2091Кому?
Imara

Сообщение Imara »

№ 2092 Ему - Stas Kobo.
sas

Сообщение sas »

Проблематично:-)
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Почему "оффтопите"?Наличие или отсутствие "божественных указаний" в плане канонизации Николая - интересная тема, затронутая Стасом и Иванахтунгом.Согласен, что эти указания могут быть темой отдельной дискуссии - вообще возникновение института святых, никаких намёков на который нет в Священном писании - во всяком случае, в Ветхом и в Новом Заветах.Но пока такая тема не создана, можно поговорить и здесь.
Rerait

Сообщение Rerait »

№ 2090 Так вот именно, Вы же адепт канонизации этого символа, вот и доказывайте...раз Вы уверены ЛИЧНО в наличии неких божественных указаний для сего акта, батюшкам в рясах, изложите...боюсь будете опять повторять "путводители" тех же граждан обучавшихся в семинариях...
sas

Сообщение sas »

#2097Кому?
Rerait

Сообщение Rerait »

И кстати, Иванахтунг, а какими такими "духовными" порывами руководствовался Антоний, который и был изначально промоутером идеи и создателем сего символа?Какие такие деяния Антония повлияли на его такое рвение?Не предательство ли такое-же? Не аналогия ли с Николаем Вторым? Не чувство ли его ЛИЧНОЙ вины?От этой вины он избавлялся перекидыванием ее на свою же паству, ни в чем не повинных людей, и рассеял ее аж до наших дней...
Rerait

Сообщение Rerait »

№ 2097 В смысле кому?Вы уже себя считаете настолько "одухотворенным" (только неясно из какого источника "одухотворяетесь"), что уже постигли Б-а, тем самым рассматривая здесь присутствующих как недостойных услышать от Вас авторитетные разъяснения о божественных указаниях снизошедших на граждан в рясах и на Вас лично посредством их?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Стас, не горячитесь.Мы уже пришли к консенсусу (2065). Иванахтунг исключает из своего "узкого круга" практически всё человечество. И даже многих православных, как Илья, которому "недостаёт веры", чтобы верить по указке РПЦ. Есть ли смысл разговаривать дальше?После Никейского собора единственный язык, доступный верующим христианам - костры и пулемёты. Поскольку предмет познания находится в их головах, недостатки воспитания невозможно возместить аргументацией. Чтобы победить противоположную точку зрения, нужно уничтожить её носителей.Я предлагаю всё же закончить дискуссию на позитивной ноте, достигнутой нами в 2065.
Rerait

Сообщение Rerait »

№ 2101 Я был лучшего мнения об Иванахтунгено в данном случае, человек просто тупо верит в символ, не имеющий отношения к личности... конечно разговора не получится, одни обсуждают конкретную личность, фактов о которой предостаточно, а другие символ...разговор получится только если перейти на обсуждение символизма церкви... но и тут Иванахтунг сдувается, надувается и заявляет "Кому?"...а тема символизма церкви это уже, как твердит тут наш местный робот Вертер по фамилии Байбородин - оффтоп...
Atbar
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

Стас, на сегодняшний день существует только 38 000 христианских деноминаций - отличные места для людей которые не могут и не хотят искать сами ответы на свои вопросы...так что и без нас у иванахтунга оппонентов более чем достаточно и все очень уверенны в своей истинной правоте:)))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"Вот Вас, Андрей, да еще пару местечковых я б с удовольствием подпалил. )))"Дык, и я о том же (2101). Случаи с Галилеем, Джордано Бруно и запретом учения Коперника всем известны (это если говорить о вмешательстве Церкви в вотчину "внешников" - описание устройства мира). Если же о внутренних разборках - остготы, альбигойцы, варфоломеевская ночь, охота на ведьм, тридцатилетняя война... Можно продолжать бесконечно.В Вашем лице мы имеем блестящий пример, когда наличие диплома университета ничуть не мешает оставаться мракобесом.
Imara

Сообщение Imara »

№ 2106 Вы имеете дело с новым явлением истории - мракобесие, возведенное в ранг технологии :)
Ломоносов056
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Я бы сказал возводимое в ранг идеологии.
sas

Сообщение sas »

Stas Kobo№ 2101 "Я был лучшего мнения об Иванахтунгено в данном случае, человек просто тупо верит в символ, не имеющий отношения к личности..."Немного ранее#2079" ...тем более Вы, тварь дрожащая...""да Вы холуй просто, Иванахтунг."Стас это лучшее, что вы можете обо мне сказать?Есть предложение, скажите худшее.А я повторю для вас с Кулешовым:Ошибки и грехи есть у каждого христианина, некоторые их могут искупить...Это относится и к тем фигурантам, по которым вы задавали вопрос, а я не ответил.Были более важные дела.
sas

Сообщение sas »

Андрей Кулешов#2101 "После Никейского собора единственный язык, доступный верующим христианам - костры и пулемёты. "Наверное православные с их помощью уничтожали большевиков с 325 года или с октября 1917 года? И граждан СССР с 1941?Я правильно вас понял?зы«На самом деле, Николай - святой по определению. Но определение это справедливо только в узких кругах.»Размеры круга вы определили.Я согласился, хотя в моем понимании "узкий круг" - это фигура стремящаяся к эллипсу:-)И признающих решение клира не так уж мало.
netozoid
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

Виктор Байбородин#2076\\Мля, меня так "умиляет" когда "критики" Русской Православной Церкви ссылаются, мол, вон что Кураев сказал - как будто протодиакон Андрей Кураев в Церкви фигура по авторитету равная как минимум Апостолу Павлу.\\Ну что вы сразу Апостол Павел :), Всего лишь что-то вроде пресс-секретаря РПЦ, Как то не припоминаю не одного официального дезавуирования его слов или выступлений со стороны РПЦ. Меня вот этот факт совсем не умиляет, беситься от нехороших критиков РПЦ, если сама РПЦ от своих собственных батюшек не дистанцируется и в ереси их не обвиняет.\\А вот многие батюшки считают Кураева чуть ли не еретиком.\\Вот когда его объявят еретиком тогда и посмотрим.Иванахтунг Иванов-Безбашенный\\Ну, это как говорят у нас две большие разницы.Андрей К и Ко - это не вся православная Церковь.\\Тут вопрос в этом самом Ко.1. Мало одного падре Кураева, вот еще примерчикиhttp://portal-credo.ru/site/?act=news&id=71366&a...=http://www.apn-spb.ru/opinions/article4800.htmНу и выступление Крилла.2. Кирилл с Алексием случайно тоже в это Ко не входят\входили?
sas

Сообщение sas »

Денис Lorenz ШрамбианЯ очень далек от желаний обсуждать и осуждать клир. Среди людей и священников которых знаю это не принято.К сожалению судить других это страсть, которой мы все подвержены, кто то более, кто то менее.ЗЫ"Иванахтунг исключает из своего "узкого круга" практически всё человечество. И даже многих православных, как Илья, которому "недостаёт веры", чтобы верить по указке РПЦ. Есть ли смысл разговаривать дальше?"Кулешов, вы серьезно:-)Я валяюсь с вас....
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться