Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
BookMan
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 28
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение BookMan »

А какая разница, каким был Николай II, Святой или неСвятой? Итог то все равно будет один - Февраль. Мог он его избежать? Мог, но, тогда он неСвятой точно. Хороший правитель но не Святой.Но, как мы знаем, Николай Февраля не избежал, поэтому, он может быть Святым.Опять таки смотря для кого... Если для НАШЕЙ РПЦ, то конечно же он Святой. Они под "заказ" что угодно признают. А если вспомнить, что вскоре с РПЦ сделают большевики, то да. Как говорится, "После ЕБН, и, ВВП... в общем хороший президент"Если же для простых жителей Империи на ее Закате, то, наврядли...

Реклама
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#2000"Ахинея" - это как раз "теория заговора" в феврале 1917 г. Приведите факты, со ссылками на документы, тогда будет смысл обсуждать этот вопрос. Пока Вы этого не сделали, следовательно, Ваше утверждение голословно.#2002Татьяна, на "перлы" Виктора не обращайте внимания, если внимательно посмотрите обсуждение, убедитесь, что кроме общих фраз и подтасовки фактов в его высказываниях ничего нет. Анатолий (#2018), Вам это тоже на заметку."Бесспорными являются те факты, что он, на самом деле, был очень положительным человеком: прекрасный семьянин, отлично образован, прекрасно понимал трудности и нужды своего народа и глубоко им сопереживал"С тем что прекрасный семьянин, я согласен, а что касается образования, то было бы странно, если бы у монарха было плохое образование (хотя и блестящим оно, по-моему, не было). А вот с пониманием трудностей и народа и сопереживанием - не согласен. По крайней мере, ответом на волнения рабочих была жесткая политика подавления, при этом никакого стремления правительства решить рабочий и крестьянский вопрос. Собственно говоря, именно эта политика и привела к событиям февраля 1917 г. и последующего убийства Николая и его семьи."Человек не на своем месте" - в целом, подходящее определение. Проблема в том, что монархия себя уже изжила к тому времени...

Tri_minus_odin

"Любой мало-мальски грамотный историк подтвердит Вам эту "ахинею". Заговор был и отрицают его только неучи".Виктор, конкретика будет? Ссылки на документы?"Император Николай II имел два высших образования - высшее военное и высшее юридическое. Понятно, что образование в Российской Империи было на порядок выше, чем в Совдепии или тем более в РФ-ии".И дипломы были?"А как же рабочее законодательство, пенсии для нетрудоспособных рабочих (впервые в мире!). А аграрная реформа, которую сейчас многие хвалят (я, правда, не вполне согласен с "панегириками" Столыпину по этому вопросу)?"Собственно, сами и ответили - я тоже не согласен с "панегриками" Столыпину.Все остальное - без комментариев. Читайте серьезные работы.А обсуждается здесь фигура Николая II, оторый являлся императором, следовательно и царствование тоже обсуждается.

Tri_minus_odin

#2024Читали, говорите...А с работами А. Боханова ("Николай II") знакомы? Или с работами А.П. Корелина, И.Я. Фроянова, Ю.А. Петрова?

BookMan

Сообщение BookMan »

Виктор, я же писал что мне на канонизацию Николая II "маленько пофигу". После того как РПЦ освятила архивы НКВД, то отношение ко всему "церковному" стало равнодушным. Не вижу разницы, канонизируют его или нет.А вот как деятель он, это вопрос гораздо интереснее. Наврядли он был не на своем месте. Все таки как правитель он правда был неплох. Как человек отличен. Скорее, он, просто правил не в свое время."Теория заговора" - зловеще звучит, аж муражки по коже. А "Теория заговора" кого? У того же Мельгунова, этих заговоров, как...Про то что при Николае II все было "зашибись" все таки перебор. А искать причины февраля в Петре I - забавно. По Ключевскому, при Петре I внутреннюю политику определяла внешняя. Поэтому в Феврале виноват будет Карл XII.Мне больше нравится точка зрения, что основной причиной 1917г. стала реформа другого императора - 19 февр. 1861г.

Quaid
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

По большому счету и мне бы она была по фигу, если бы информация о факте канонизации не распространялась активно по телевидению.

BookMan

Сообщение BookMan »

Нет, Виктор, правда, а что изменит факт канонизации Николая2? Я просто не понимаю зачем это делать.

Quaid
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Бесит. И пусть лучше вся православная церковь сгорит в гиенне огненной, если не отречется от своего решения.

Мижко
Сообщений в теме: 97
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Святых Царственных Мученков,"Страстотерпцев.

sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Николай Байдарочник Абросимов#2033 @Бесит. И пусть лучше вся православная церковь сгорит в гиенне огненной, если не отречется от своего решения.@Уже было…"Весь мир насилья мы разрушим,До основанья, "А ЗАЧЕМ?

Ответить Пред. темаСлед. тема