Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
palich88
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение palich88 »

Мне кажется, однозначной оценки личности Николая Второго в принципе быть не может. Бесспорными являются те факты, что он, на самом деле, был очень положительным человеком: прекрасный семьянин, отлично образован, прекрасно понимал трудности и нужды своего народа и глубоко им сопереживал. Сколько бы я ни читала про него, у меня все время складывалось ощущение, что этот человек просто был не на своем месте. Ну вот не было у него той политической хватки, которая тогда так нужна была стране. Не было в нем и прозорливости: например, его желание взять на себя обязанности главнокомандующего страны, когда война уже была проиграна. Не было у него и той наглости, которой обладают большинство правителей, т.е. умения внушить народу, что все, что ни делается - есть хорошо и никак иначе. В начале 20-го века он продолжал ыбть аристократом в во всех лучших смыслах этого слова, когда аристократия стала уже не актуальна и нужно было меняться.Канонизация царской семьи - вполне заслуженое действо. Хотя тень сомнения в меня вложил тот факт, что прислуга, которая была расстреляна вместе с семьей, канонизирована не была... Хотя вот они-то и есть истинные мученики, ведь их большивики отпускали, но предпочли умереть со своими господами...

Реклама
Imara
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 2002, 2003 Я не очень хорошо владею вопросом, а почему не канонизировали прислугу Царя?

Ломоносов056
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

"Я не очень хорошо владею вопросом, а почему не канонизировали прислугу Царя?"Чисто политический заказ, странно, что семью тоже канонизровали.Видимо уж просто деваться было некуда.Хотя по здравому смыслу должны были канонизировать всех, кроме того, кто был ответственным за охвативший страну хаос и его кровавые последствия.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Да нихрена вы не понимаете.И придумывать за меня мои мотивы не надо.

Imara
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Виталию Шевченку. Вы просто не правильно поняли Виктора Байбородина. Николая Ворого убили по религиозным причинам, за то что он был помазанником Божьим, а прислуга помазанниками не была, поэтому они и не святые.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Виктор Яковлевич ГевельЭто я прекрасно понял.Просто я еще понимаю причины по которым произошла канонизация, стратегию исполняемого полит. заказа.Так вот по этим причинам заказчикам нужна канонизация именно царя, как образ романтизируемых ныне поядков Р.империи и только.Конечно есть некие церковные причины канонизации да и то, по-моему притянутые за уши, но они особой силы в обществе не имеют и собственно являются только прикрытием полит. заказа.Ну а Виктор - красавчик, сам за меня придумывает суждения, сам их обвиняет и обличает.Я просто раздавлен

ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Ну вообще-то в момент убийства ни Николай, ни, тем более, его семья помазанниками не были.Но это так, в скобках, потому что спорить бесполезно.В РПЦ вводится потихоньку демократический централизм, Илья тут правильно выступил.

Quaid
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Убили его потому, что большевики боялись, что он окажется не нужным белым. Ведь поднимали народ на борьбу с проклятым царизмом, а если бы и белые отправили его на помойку истории, у красных бы как минимум половина доводов оказались бы утрачены.Вспомните "Белая армия, черный барон, снова готовит нам царский трон..."

motorsn
Сообщений в теме: 58
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn »

\В РПЦ вводится потихоньку демократический централизм, Илья тут правильно выступил.\Да вот и мы об этом говорили как раз:)А сейчас новость, тоже в тему:)))РПЦ прогрессирует...Русская православная церковь поможет судебным приставам выбивать долгиФедеральная служба судебных приставов 23 июня заключила соглашение с Русской православной церковью, сутью которого является участие священнослужителей в процессе взыскания долгов с неплательщиков, пишет газета "Коммерсантъ".В частности, священники в рамках подписанного соглашения будут заниматься "увещеванием и усовествлением" должников. Как пояснил Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, "представители РПЦ будут оказывать на должников духовное воздействие, учить о неприемлемости принципа жизни взаймы и философии стяжательства".Данное соглашение предусматривает встречи священнослужителей с должниками, в ходе которых им будут читать проповеди. Предполагается, что это будет способствовать "пробуждению сознания должников по исполнительным производствам, побуждению их к исполнению судебных решений и актов других органов".Обе стороны договорились и о том, что священники будут проповедовать в храмах по всей России "неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям", а также то, что "невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству".В ФССП подчеркивают, что соглашение было подписано не в расчете на улучшение показателей ведомства. "Если хотя бы одного человека на путь истинный наставим, уже будет хорошо", - говорят в церковной пресс-службе.Стоит отметить, что в соглашении прописано и то, что судебные приставы в будущем будут помогать восстанавливать храмы и церкви.

serje
Сообщений в теме: 114
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

#2001Dmitry Different Delovа причем здесь 246 ст. УК??? он ж посвящена уклонению от военной службы?

Ответить Пред. темаСлед. тема