Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Felecia
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 116
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Felecia »

ИванахтунгЯ - не христианин.Я уважаю Дмитрия Донского, Сергея Радонежского, Серафима Саровского. Но за что уважать Николая, я понять не могу. Он мог СДЕЛАТЬ и НЕ СДЕЛАЛ. Плохой монарх.И при чем тут заплатят? Не понял.

Реклама
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Александр Guibert РажевЭто там.СТРАСТОТЕРПЕЦСтрастоте́рпец, наименование христианских мучеников. В принципе это наименование может прилагаться ко всем мученикам, претерпевшим страдание (страсть, гр. πάθος, πάθημα, лат. passio) во имя Христово. Преимущественно же это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за веру, возможно даже от своих единоверцев – в силу их злобы, коварства, заговора. Соответственно, в данном случае подчеркивается особый характер их подвига – беззлобие и непротивление врагам. Так, в частности, нередко именуются свв. мученики Борис и Глеб, св. Димитрий Угличский. В лике страстотерпцев прославлена семья последнего имератора России св. Николая II.ИсточникиВ.М.Живов, Святость. Краткий словарь агиографический терминов - http://www.wco.ru/biblio/books/zhivov1/Main.htmА у вас лишь часть.

serje
Сообщений в теме: 114
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

а что от этого смысл кардинально поменялся??... в чем претензия?

sas

Сообщение sas »

Евгений БулаевВам, как нехристианину непонятен и подвиг Иисуса, мог победить и не победил.Но зачем оскорблять чувства верующих?

sas

Сообщение sas »

#1870 В том, что у вас лишь часть.

Felecia
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia »

Подвиг Иисуса понятен.

Quaid
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Мне вообще плевать на чувства верующих - то есть оскорблять их ради того чтобы оскорбить я не буду. А что касается данного случая, я считаю что акт канонизации не соответствует интересам страны, с которой себя ассоциирует данная церковная организация.

serje

Сообщение serje »

#1869Виктор Байбородин"Чаушеску - коммунист. Если хотите, можете его в вашей коммуно-либерастической партии "канонизировать". Я не буду против."#1834Виктор Байбородин15 июн 2009 в 13:35"... Безгрешных государей не бывает.... Но в то же время недостатки в его государственной деятельности и церковной политике были отмечены и, в частности, также подчеркнуто, что именно страстотерпческая кончина, а не государственная деятельность и церковная политика дает основание ставить вопрос о канонизации царской семьи. Это подчеркивалось определенно. ... Мы не идеализируем государя. Святые не безгрешны. И в политике императора было немало недостатков."замените Николая на Чаушеску и пойдет... никаких претензий к его политическим взглядам быть не должно... главное - мученическая кончина, непротивление и пр...

serje

Сообщение serje »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный"#1870 В том, что у вас лишь часть."смысл от этого кардинально поменялся? зачем приводить весь текст, когда можно только самое главное, по которому ясна суть?придирка ради придирки? бывает...

sas

Сообщение sas »

Почему и кем признается святость Царя и Царской семьи.Царь и Семья остались до конца со своим Народом.И Царскую семью, и Русский народ убивали как красные, так и белые. Убивали беззащитных и безоружных.Если бы Царская семья попала к белым, участь, скорее всего, была бы та же.И Царь и Народ достойны звания Святых. Они достойно несли свой Крест.« Stas Kobo #1284- Почему моего прадеда с двумя малолетними сыновьями не канонизируют - фашисты расстреляли сначала детей, потом его?» Считайте вашего дедушку каноницированным вместе со всеми невинноубиенными. Я присоединяюсь к вам.Вместе они и образуют «Святую Русь», которая выше сброда братоубийц всех цветов.Когда вооруженный человек сражается с вооруженным противником – они воины.Когда воин защищает Родину, Отечество, Народ – он Герой.Когда Человек вместо братоубийственной войны со своим Народом выбирает личную смерть и забвение потомков – он Святой.Как назвать его неразумных потомков???Если воин уничтожает беззащитных детей, стариков, женщин - кто он? Думаю не человек.Когда люди защищают убийц – кто они? ...Почему и кем не признается святость Царя и Царской семьи.Населением Рашки? Наверное…Мы до сих пор живем в разных странах. Кто в Рашке, кто в СССР, кто в …Повторяюсь...

Ответить Пред. темаСлед. тема