Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение HappyGilmor »

Наверное его кровавым прозвали за его праведную жизнь?
Реклама
Igorexa
Всего сообщений: 7

Сообщение Igorexa »

после 2 проигранных войн и 9 января 1905-го? врядли...
Igorexa

Сообщение Igorexa »

товарищ, не подскажите год его канонизации?
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>>У меня есть железное правило: с хамами я не общаюсь. Иди в игнор!А у меня есть другое правило, если человек подрят не отвечает на 5 вопросов, на его мнение я плюю, потому что это и есть хмство.
Igorexa

Сообщение Igorexa »

вам не кажется, что церковь несколько запоздала с этим делом? да и потом, в 2000 г. канонизация жертвы Красного террора малообъяснима рьяным желанием воздать должное последнему русскому царю. скорее, причиной этого послужила мода на критику советской истории, не находите?
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Если ты спрашивал не конкретно виктора.То я нахожу.
Igorexa

Сообщение Igorexa »

по-моему, данная мода на дворе до сих пор. с каждым годом выпускается всё больше фильмов, которые осуждают и критикуют СССР. доходит вплоть до оспаривания героизма некоторых людей. чего стоит фильм 9 рота. и всё-таки я считаю, что Николай Второй - жертва махинаций антикоммунистов
Kamry
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Оставить в живых нельзя, казнить. Запятая стоит верно.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Виктор БайбородинПрисоединяюсь.Это базар-Местечковой троцкистской советчины.
Igorexa

Сообщение Igorexa »

знаете, люди, я бы хотел, чтобы ваши слова стали реальностью. потому что я, в отличие от вас, вижу только критику в адрес советского периода. а 9-я рота - вообще полный бред и даже не соответствует историческим фактам. а фильм "Мы из будущего" понравился многим моим сверстникам, не имеющим прочных политических взглядов. да и какая к чёрту политика! фильм реально хорош даже в художественном смысле. я не про картинку говорю.почему, на ваш взгляд, Николай Второй был канонизирован лишь спустя шесдесят лет после смерти?
Atbar
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

Алексий и Илья а также все остальные участники обсуждения данной темы...Объективные выводы можно сделать следующие:а) Говорить об отречении Царя можно с уверенностью.б) Говорить о сознательных страданиях Царя за народ или веру нельзя (есть письма с желанием уехать в Англию или Ялту).в) Говорить о том что Царь пал жертвой в том числе и собственных просчетов и ошибок тоже можно уверенно.г) Спорный! А именно возмозможно ли говорить о том, что в последние месяцы жизни Царь проявил христианское смирение и терпение?Прославили его ведь именно за это!На этом вопросе и остановимся:--------" Комиссия отмечает, что в жизни Николая II было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода — время царствования и время пребывания в заключении. В первом периоде (пребывания у власти) Комиссия не нашла достаточных оснований для канонизации, второй период (духовных и физических страданий) для Церкви является более важным, и поэтому она сосредоточила свое внимание на нём."«За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию».--------Итак подвиг Николая Второго, за который его и канонизировали произошел в последние 17 месяцев его жизни под арестом!
Atbar

Сообщение Atbar »

Мнение, которое поддерживаю:"1. Само положительное изменение психологии Николая II и Александры Федоровны после их ареста в последние месяцы жизни также совсем недостаточное основание для канонизации. Очень многие люди, попадая в тяжелые жизненные обстоятельства, изменялись и перед смертью раскаивались. Степан Разин, например, перед казнью у всех просил прощения и сам всех (без исключений) простил и умер с христианской точки зрения как праведный разбойник. Но придет ли кому-либо мысль о его канонизации?""2. Страдания и смерть последнего Императора объективно говорят лишь об одном: Бог дал ему возможность пострадать за те грехи, которые он совершил (осознанно или неосознанно) против России. Эта мысль о его виновности в страданиях России была высказана за десять лет до Екатеринбургской трагедии св. Иоанном Кронштадтским. В записи от 9 октября 1908 года он, называвший царя благочестивым, произносит такие страшные слова: "Земное Отечество страдает за грехи Царя и народа, за маловерие и недальновидность Царя, за его потворство неверию и богохульству Льва Толстого…". На следующий день праведный Иоанн молится: "Господи, да воспрянет спящий Царь, переставший действовать властью своею…""3. Можно лишь благодарить Бога, давшего ему покаяться, пострадать за свои грехи и таким образом обрести спасение. И казнь Николая II, конечно же, совсем не является основанием для его прославления, но позволяет надеяться на спасение, хотя, в отличие от других, остается неизвестным самое главное, - осознал ли он свои грехи, особенно перед народом и Россией, и раскаялся ли в них в конце своей жизни?"Далее:1. Вызывает глубокое недоумение и пропагандируемая сторонниками канонизации ответственность за "тягчайший грех цареубийства, довлеющий над всеми народами России" (Обращение участников 3-й конференции “Царское дело и екатеринбургские останки” 8.12.1998) и призыв ныне живущих к покаянию в нем.2. Разве не очевидно, во-первых, что грех - дело личной совести согрешающего, а не того, кто в нем не принимал никакого участия? Потому можно и нужно молиться за совершившего грех, но невозможно каяться вместо него. Ниневитяне каялись за свои грехи, а не за грехи своих праотцев.Во-вторых, совершенно непонятно, почему народ повинен в убийстве именно Николая II, а не императоров Александра II, Павла I, Петра III, царя Федора Годунова, или Великих князей Сергея, Михаила и других, или святого царевича Димитрия, святой Елизаветы Федоровны, святых Бориса и Глеба, или …? В чем причина этой поразительной странности?3. В-третьих (ВАЖНО!), идея виновности народа за грех убийства Николая II не ведет ли к тому, что наши народы, в первую очередь русский, становятся главными преступниками, а действительные убийцы уходят в тень? И наконец, не способствует ли эта идея возникновению в народе болезненного комплекса виновности, вполне ложного, в том числе и потому, что в отличие от любого другого греха, который можно омыть покаянием, здесь никто не знает в чем и как должно каяться, чтобы очиститься от этого греха. (Интересно, что решит священник, если ему кто-либо покается в грехе убийства царя Федора Годунова или Николая II ?).См. ветку Патриарх и Иерей о ВОВ. Аналогии очевидные...
darkxor
Всего сообщений: 32

Сообщение darkxor »

Messieurs, дело в том,что вплоть до 1991 года Церковь находилась под пристальным наблюдением Советской Власти. (Если мне будут говорить, что сейчас она находится под влиянием власти РФ - я скажу: ну и что? В семидесятые, например, годы пасхальные послания Патриарха были посвящены борьбе за мир, а сейчас - искупительной жертве Богочеловека).И поэтому как-то трудно было канонизировать Николая II, как и остальных новомучеников, вы не находите?(Отношения Чистого Переулка и Старой площади мне кажется, разбирать не время, oder? Любой оратор, который возжелает упрекнуть клир и иерархов в конформизме и пресмыкании , может найти для этого другой форум и другую тему.)Поэтому это было сделать трудно.Насчет канонизации в зарубежной Церкви - не знаю точно. Может, чудо какое-то совершилось, может, ещё что-то.******************************************************************Messieurs, канонизация - это не политический, публицистический ход какой-то. Это - дело Господне, а не констатация факта: имярек был замечательным человеком. Если вы считаете, что Церковь канонизирует не потому, что она на это вдохновлена Св. Духом, вы вслед за РПАЦ и другими ИПЦ считаете её самочинным безблагодатным сборищем.
darkxor
Всего сообщений: 32

Сообщение darkxor »

Rona, я не видел вашего особщения. Подождите.
Atbar

Сообщение Atbar »

№ 1795 \Это - дело Господне, а не констатация факта\Алексий, хотелось бы напомнить Вам, что это группа любителей истории, в коей разбираются как раз факты и приводятся аргументации. Ссылки на Св. Дух неприемлимы.Канонизация осуществлена вполне реальными людьми, на базе вполне понятных оснований. Дела Господни вершатся человеками.Если у Вас есть комментарии по пункту (г) поста № 1793, а также по приведенным утверждениям, прошу высказаться.
sas

Сообщение sas »

#1794" а действительные убийцы уходят в тень?"Не могу не согласиться.А вы не могли бы назвать фамилии И.О.- фигурантов.!Было бы очень хорошо с вашей стороны.Ждем.
sas

Сообщение sas »

#1793"Итак подвиг Николая Второго, за который его и канонизировали произошел в последние 17 месяцев его жизни под арестом!"Де юре - Да.Для подвига достаточно мгновения.Предательство процесс более длительный.
motorsn
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn »

\И казнь Николая II, конечно же, совсем не является основанием для его прославления, но позволяет надеяться на спасение, хотя, в отличие от других, остается неизвестным самое главное, - осознал ли он свои грехи, особенно перед народом и Россией, и раскаялся ли в них в конце своей жизни?"\Конечно нет. Конец жизни им не осознавался не предполагался, а думал он исключительно о себе и устройстве своей жизни после освобождения.\Итак подвиг Николая Второго, за который его и канонизировали произошел в последние 17 месяцев его жизни под арестом!\Вот оно что...Резонно было бы задать вопрос мужам церкви, а в чем заключался бы "не подвиг" Николая Второго? И рассматривали ли они вообще такой вариант "не подвига"? приведнные основания считать подвигом нахождение 17 месяцев под арестом, по политическим причинам, приводит к заключению. что основаниями канонизировать арестанта-героя были те же политические причины.\И наконец, не способствует ли эта идея возникновению в народе болезненного комплекса виновности, вполне ложного, в том числе и потому, что в отличие от любого другого греха, который можно омыть покаянием, здесь никто не знает в чем и как должно каяться, чтобы очиститься от этого греха. (Интересно, что решит священник, если ему кто-либо покается в грехе убийства царя Федора Годунова или Николая II ?).См. ветку Патриарх и Иерей о ВОВ. Аналогии очевидные...\А это не просто важно, это страшно - разрушает психику...очевидно церковь заинтересована в психически нездоровой пастве.
sas

Сообщение sas »

#1801А вы могли бы помочь своей подруге?Вам зачтется:-)"#1794" а действительные убийцы уходят в тень?"Не могу не согласиться.А вы не могли бы назвать фамилии И.О.- фигурантов.!Было бы очень хорошо с вашей стороны.Ждем."
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"И наконец, не способствует ли эта идея возникновению в народе болезненного комплекса виновности, вполне ложного, в том числе и потому, что в отличие от любого другого греха, который можно омыть покаянием, здесь никто не знает в чем и как должно каяться, чтобы очиститься от этого греха. (Интересно, что решит священник, если ему кто-либо покается в грехе убийства царя Федора Годунова или Николая II ?).""А это не просто важно, это страшно - разрушает психику...очевидно церковь заинтересована в психически нездоровой пастве."В целом согласен, вы правы (Рона и Илья).А количество "пророчеств" растет по мере обсуждения - к Авелю "присоединился" старец Варнава. Кто следующий?))
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>Кронштадтского о том, что у Царя два пути - или бежать из страны или стать Мучеником? И он остался в России.Варриант не поверил и остался не рассматривается?
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Как вы вообще себе это представляете??Царь сьездил к какому-то старцу, и после возвращения от него тут же собрал все вещи и уехал???
sas

Сообщение sas »

Николай Славнитскийи для вас ..."#1794" а действительные убийцы уходят в тень?"Не могу не согласиться.А вы не могли бы назвать фамилии И.О.- фигурантов.!Было бы очень хорошо с вашей стороны.Ждем."Мухина не спрашиваю, не имеет смысла.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>Мухина не спрашиваю, не имеет смысла.Правильно делаешь я твое вопроса досих пор понять не могу, исполняющие обязонности фигурантов, я даже не знаю о чем это, тем более их фамилии.С такими вопросами ко мне лучше не обращаться.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Иванахтунгу (#1808)На мой взгляд, тут все известно. Посмотрите постановление Генеральной прокуратуры:Постановление о прекращении уголовного дела № 18/123666-93 "О выяснении обстоятельств гибели членов Российского императорского дома и лиц из их окружения в период 1918-1919 годов".http://www.nik2.ru/documents.htm?id=269Интересующую Вас часть документа я скопирую сюда:Умышленное убийство, то есть преступление, предусмотренное ст. 1453 Свода Законов Уголовных Российской Империи, в результате которого погибли члены семьи бывшего Российского императора Николая II и лица из его окружения:Романов Николай Александрович(император Николай II), 19 мая 1868 г.р.,Романова Александра Федоровна,(императрица Александра Федоровна) 7 июня 1872 г.р.,Романова Ольга Николаевна, 16 ноября 1895 г.р.,Романова Татьяна Николаевна, 11 июня 1897 г.р.,Романова Мария Николаевна, 27 июня 1899 г.р.Романова Анастасия Николаевна, 18 июня 1901 г.р.Романова Алексея Николаевича, 12 августа 1904 г.р.Боткин Евгений Сергеевич, 27 мая 1865 г.,Демидова Анна Степановна, 14 января 1878 г.р.,Трупп Алоизий Егорович, 8 апреля 1856 г.р.,Харитонов Иван Михайлович, 30 мая 1870 г.р.организовали и совершили:1. Белобродов Александр Георгиевич, (1891 – 1938) – председатель Екатеринбургского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.2. Медведев Павел Спиридонович, (1888 – 1919) – охранник Дома особого назначения.3. Юровский Яков Михайлович (Янкель Хаимович), (1878 – 1938) – начальник Дома особого назначения,4. Никулин Григорий Петрович, заместитель начальника Дома особого назначения,5. Голощекин Филипп Иванович (Шая Исаевич), (1876 1941) – член президиума Исполкома уральского облсовета, военный комиссар.6. Медведев (Кудрин) Михаил Александрович (1891-1964) – сотрудник Уральской ЧК.7. Ермаков Петр Захарович (1888 – 1952) – военный комиссар Уральского облсовета, начальник 2-й Уральской дружины8. Ваганов Степан Петрович, помощник начальника 2-й Уральской дружины,.9. Кабанов Алексей Георгиевич (1890 – 1972) – начальник пулеметной команды внутренней охраны Дома особого назначения.10. Стрекотин Александр Андреевич (1897 - ?) – красногвардеец караульной команды Дома особого назначения.11. Неустановленные лица из латышского батальона ВЧК.12. Следствием не доказано и не исключается участие в расстреле охранника Виктора Никифоровича Нетребина, Яна Мартыновича Цельмса.Кстати, "ритуальности убийства" там тоже уделено несколько строк (на другой странице документа):"Изучение всех материалов уголовного дела, документов и следственного дела Н.А.Соколова, анализ публикаций, не дает оснований для выводов о том, что убийство царской семьи сопровождалось некими «ритуальными» действия, материалами следствия опровергается и версия «об отчленении голов» Николая II и других членов императорской семьи и направлении их в г. Москву."
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться