Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Ломоносов056
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 873
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Ломоносов056 »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйА мне что-нибудь ответите (1686-87)?Или истории про Ленина для желтой прессы интереснее?

Реклама
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Виталий ШевченкоМы друг друга не понимаем..."Причем патриарх поверил заявлению ВЦИК, опубликованному 19 июля; в нем уверялось, что решение о расстреле принято в Екатеринбурге, а супруга и дети эвакуированы в надежное место. Какие бы слова сказал патриарх, зная, что большевики зарезали невинных девушек с последующим раздеванием для труположества и ограблением?.."ЛАВРОВ Владимир Михайловичэто не про ленина.

Nastenochek
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Не путайте затраты на подкуп и затраты на престиж, самопиар. Да и стоит ли доверять мнению политических противников Ленина. Я не нашел подтверждения слов Зиновьева. Возможно это было в устной форме, а скорее всего либо Мартов, либо Зиновьев, либо они оба "немного" приврали. Что в принципе в их интересах, если учитывать их конфронтацию с Лениным.

sas

Сообщение sas »

Для Шевченко (про ЖП)Институт российской истории РАН и его структураАдрес: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова 19Факс: (499) 126-3955Тел.: (499) 126-9449, 126-9465, 126-9466Интернет сайт: www.iri-ran.ruДирекция ИнститутаСАХАРОВ Андрей Николаевич, член-корреспондент РАН, профессор, директор. Помощник директора - ИВАНОВА Татьяна Николаевна. Тел.: (499) 126-94-66.ЛАВРОВ Владимир Михайлович, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе. Тел.: (499) 126-94-65.зыпро ленина закончим)))

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

По поводу работ В.М. Лаврова предлагаю сравнить два его выступленияВыступление на конференции:http://ni-journal.ru/archive/2007/n2_20 ... ew/2516/6/

sas

Сообщение sas »

"Правда, на улицах говорят различно, некоторые злорадствуют и одобряют убийство…» — свидетельствовал в те дни на Поместном соборе Русской православной церкви протоиерей Павел Лахостский."Согласен.Впрочем и сейчас ситуация не изменилась...Николай Славнитский, вы же знаете, историки тоже люди:-)Или как правильно пишет товарищ Чемоданов:"Да и стоит ли доверять мнению политических противников Ленина. Я не нашел подтверждения слов Зиновьева. Возможно это было в устной форме, а скорее всего либо Мартов, либо Зиновьев, либо они оба "немного" приврали. Что в принципе в их интересах, если учитывать их конфронтацию с Лениным."

sas

Сообщение sas »

Николай СлавнитскийМогу сыграть и в поддавки.За вас веселее написал В. Бушин, я думаю знаете такого.."Дальше: “Ленин перевернул мир с ног на голову”. Нет, господин Лавров, это вы со своим начальничком Сахаровым пишете свои сочинения, стоя на голове, а Ленин поставил Россию со скорбной головы Романовых и Керенских на крепкие ноги социализма, на которых она через двадцать лет вышла по многим показателям развития на первое место в Европе, в 1945 году дотопала до Берлина, а потом разбежалась на резвых ноженьках и сиганула в космос."Про то что было потом и есть сейчас разговор отдельный...Наука, в том числе и историческая, не стоит на месте... :-)

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Иванахтунг, на мой взгляд, оба высказвания (что приведенное Вами В.М. Лаврова, как и высказанное им в интервью "правым", что и В.С. Бушина) - поверхностные точки зрения. Истина - она где-то посередине. Кратко, хотя я уже писал: положительные явления в развитии страны при Николае II имелись, но проблем было значительно больше, а правительство во главе с императором их инорировало, итогом стала революция. В.И. Ленин со товарищи ничего с головы на ноги не переворачивал, поначалу большевики и дров налоали (что естественно, так как опыта в управлении государством никакого), но со временем смогли наладить работу государственной машины. И что интересно - многое из того, что развивалось при императоре за счет частных инициатив, при советской власти превратилось в политику с государственным финансированием, что позволило развиваиться значительно быстрее (особенно это касается культуры и образования, про другие области говорить не буду). При этом большевики взялись за решение насущных проблем, кои правительством Николая II игнорировались.А то, что историки - тоже люди (#1709) - согласен. Тут многое зависит и от того, где человек выступает, где печатают (то есть от редактора, за ними гла да глаз нужен). Я все же больше доверяю научным изданиям.

sas

Сообщение sas »

Я сразу предлагал.Православных не обижать.Коммунистов тоже.Слова Пушкина про уважение к Истории приводить не буду.А про людей , то же самое. А як нi, то нi, :-)зыЯ тоже больше доверяю научным изданиям . Но беда, и там все поровну.ПитерцыVSМосквичи.ИТД.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйСАХАРОВ Андрей Николаевич - это вы правы, точно ЖП, придворный мифотворец сказок про кровавых мальчиков на завтрак.Если вам такие нравятся, то советую Игоря Чубайса почитать."Мы друг друга не понимаем..."Ну дык я вас уже третий раз спрашиваю, что вам не понятно, уже кучу информации оъясняющей привел.А вы все молчите...

Ответить Пред. темаСлед. тема