Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Rerait
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 229
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rerait »

Откуда Вы узнали, что Николай Второй "мученик, погибший за Россию и за русский народ"? Мифологией РПЦ увлекаетесь? Приведите отчет обязательно. На 72х страницах обсуждений этой ветки приводилось много отчетов - и эти вопросы обсуждались - но, возможно, покажете что-то новое и неведомое, доказывающее неординарные качества организатора и хозяйственника Николая Второго. Боюсь Вы замахнулись под влиянием мифологии. Мне интересно посмотреть на ваш отчет, где цифры показывают, что "При нём Российская империя достигла вершины своего могущества"Конечно не надо валить. Ну не получилось "макак шапками закидать", ну оставил порт-Артур без современных снарядов, ну отправил на убой 2 и 3ю Тихоокеанские эскадры (чего адмиралов то слушаться? с макаками ж воевал) - можно продолжать и продолжать. Ему вообще интересней было галок стрелять - в этом вся его деятельность на посту правителя и заключалась. По печальным итогам русско-японской и подавлении революций 1905-1907 даже уже в среде монархистов хотели заменить Николая II.\Кстати. В советской, да и в современной исторической науке указывается на то, что Николай был робким и мягким по своей натуре царём. И тем не менее утверждается какой он кровавый, злой, что народ расстреливал и т.д и т.п. Не замечаете несоответствия?\в современной, это в демократической исторической науке.. Вы то конечно лучше знаете, читая православное образотворчество и мифотворчество.А в чем несоответствие? Может подумаете сначала?:)))Непротивление злу - есть потакание злу, что и демонстрировал великомученик, без Царя в голове. Про Кровавое Воскресенье, уже право надоело мусолить. Тоже как то времени нет на бесперспективный разговор. Но вы объсняйте - может найдете сторонников.

Реклама
Lindy
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 25

Сообщение Lindy »

Stas Kobo1. А вы уверены что я читаю, как вы сказали православное образотворчество и мифотворчество??2. Да нет. над несоответствием подумайте вы! Раз в МГУ учитесь то и думать наверное умеете! так что милости прошу!;)3.Мне тоже не особо нравиться разглагольствовать о том, чего не было. А именно о "кровавом воскресенье". Но ещё больше мне надоела та ненависть которую люди питают к царю Николаю. Я понимаю, вы родились в СССР. Там же прошло ваше детство. во время которого вам вдалбливали в голову "антицаризм". Но нельзя же быть настолько агрессивно настроенным к нему...4. Кто вам сказал что порт артур был без снарядов? Порт артур мог сопротивляться ещё достаточно долгое время. Или вы дальний родственник генерала Стесселя?:)) (который и сдал Порт Артур на милость японцам, хотя большинство совета на котором решался этот вопрос высказались за продолжение обороны). Не кажется вам странным это решение, если снарядов, как вы говорите, не было5. Насчёт "галок стрелять". Николай тоже был человеком у которого помимо занятия государственными делами, были и свои личные увлечения.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Иван, а счего Вы взяли, что "кровавого воскресенья" не было? Повторять мне не надо, я, кроме советских учебников, читаю еще кое-что, включая и современную серьезную литературу, и воспоминания очевидцев, а также с документами работаю."В советской, да и в современной исторической науке указывается на то, что Николай был робким и мягким по своей натуре царём. И тем не менее утверждается какой он кровавый, злой, что народ расстреливал и т.д и т.п. Не замечаете несоответствия?" - Не замечаю. Такие люди встречаются. А что касается того, что он был робким и мягким - так это он при общении со своим окружением (включая родственников) был робким, что не мешало ему подписывать смертные приговоры и отдавать распоряжения о расстрелах."По официальным данным, жертвами трагедии стали 130 человек, хотя газеты писали о тысячах убитых и раненых." А теперь вопрос. Ничего странного не замечаете? Если вы человек хорошо знающий и разбирающийся в истории, вы поймете в чем дело. Если нет, я объясню" - Иван, Вам для справки - газетам в те дни разрешалось печатать только правительственные сообщения. Опираться на эти данные я бы Вам не советовал. Но, если хотите, выскажите, что Вы по этому поводу думаете.

Rerait
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

Николай, у меня к Вам вопрос.Пост 1419 упоминает монаха Авеля и якобы его фатальную роль в формировании у Николая Второго пассивной покорности судьбе:)Вот нашел статейку, где довольно убедительно опровергаются подобные пророчества в отношении Николая Второго:http://www.moskvam.ru/2005/05/kaverin.htmВ этом вопросе я судить не могу, может Вы прокомментируете насколько реальна эта история с пророчествами Авеля в отношении Николая Второго?

Lindy
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 25

Сообщение Lindy »

Ох, господа, с вами бесполезно спорить... Не вижу более смысла в данном разговоре! Пусть каждый останется при своем мнении.:)

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 175
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Stas Kobo, 29 мар 2009 в 13:22Я сейчас посмотрел текст статьи о монахе Авеле (Русская старина, 1875. Т. 12. no 2. С. 415-427, электрнная версия, если я не ошибаюсь, есть на сайте "Русские мемуары"). Кратко о самом Авеле: странствующий монарх, в начале 1796 г. предсказал близкую кончину Ектерины II (книгу его и видеша в ней мудрая и премудрая, а наипаче написано в ней царския имена и царские секреты"), за что был арестован и заключен в Шлиссельбургской крепости. После ее смерти был осовобожден и отправлен в Александро-Невскую лавру, затем переселился с разрешение императора в Вааламский монастырь, где составил еще одну "книгу". "Митрополит же получил ту книгу, и видя в ней написано тайная и безвестная, и ничто же ему понятна; и скоро ту книгу послал в секретную палату, где совершаются важные секреты, и государственная дукаменты. В той палате начальник господин генерал Макаров. И видя сей Макаров ту книгу, и в ней написано вся ему непонятная". После это Авель оказался в Шлиссельбургской крепости, откуда был выпущен после смерти Павла I, затем предсказал сожжение Москвы в 1812 г. Но вот о судьбе Николая II там ничего не написано. Возможно, это появилось уже в публиакциях 1990-х годов.Первое, что могу отметить - монах предрекал смерть только царствовавшим при нем монархам (или же важные события, опять таки происходившие при их жизни), и "добраться" до Николая II он никак не мог. Что касается самого Николая II, то в его переписке, по моим данным, не попадались сведения о том, что он вообще читал такие пророчества (тем боле, о влиянии на него). В воспоминаниях современников (правда, оговорюсь, что я не всю мемуарную литературу того времени прочитал) тоже ни о чем подобным не упоминается. Скорее всего, это уже легенды, возникшие в 1990-е годы.no 1432 - без комментариев.

Atbar
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

\Но ещё больше мне надоела та ненависть которую люди питают к царю Николаю. Я понимаю, вы родились в СССР. Там же прошло ваше детство. во время которого вам вдалбливали в голову "антицаризм". Но нельзя же быть настолько агрессивно настроенным к нему...\Какая ненависть то та?:)Как человека жалко, особливо детей невинных. Но здесь тема то другая - обсуждается правитель. Царь то был отцом всего русского народа, и все православные русские были его детьми. Детей православных жалко тоже должно быть, коих отец родной на заклание отдал.Кстати как бы здорово то было Царем гемофилика иметь впоследствии? скрывал батюшка сей секрет от народа русского.Что мне не нравится, так это то, что наши оппоненты так и норовят свести все на лирику, не желая комментировать реальные исторические факты.Кобо правильно сказал: адепты мифотворчества. Добавлю еще, что театроведы (специалисты по создания литературных и театральных образов), навроде автора Мультатули, тоже неслабо будоражат умы ленивых (лень же самим поизучать, проверить, сопоставить, проанализировать).\Кто вам сказал что порт артур был без снарядов? Порт артур мог сопротивляться ещё достаточно долгое время. Или вы дальний родственник генерала Стесселя?:)) (который и сдал Порт Артур на милость японцам, хотя большинство совета на котором решался этот вопрос высказались за продолжение обороны). Не кажется вам странным это решение, если снарядов, как вы говорите, не было\Стесссель сдался потому же, почему позднее сдался Небогатов. У них не было уверенности в боеспособности подчиненных. Реальную цену они ей знали.А японцы уже контролировали ключевые точки обороны и действительного сопротивления уже не было. И вообще вспомните ситуацию, которая сложилась в русском флоте накануне войны с Японией. К 1904му флот не представлял собой единого организма. А это уже задавало ситуацию, исключавшую планомерные действия. А махинации князя Алексея Александровича при строительстве флота? Покрывал его Николай Второй как раз.здесь есть ветка: русско-японская война. там можно и подробнее разобрать.но роль Николая Второго и в этом историческом моменте явно не характеризует его как радетеля за судьбы России и русского народа и не снимает с него вины за бесславный для России финал этой войны. \Насчёт "галок стрелять". Николай тоже был человеком у которого помимо занятия государственными делами, были и свои личные увлечения.\ну хорошо, о личных увлечениях Николая Второго мы много знаем - оставил нам свои дневники. Только вот о занятиях государственными делами в этих дневниках как то ничего вразумительного не написано. Приоритеты видно были иные у Правителя - причем сугубо личные, а не государственные...

Atbar
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

Вот Николай Славнитский, к примеру, взял и проверил "факт" фатального пророчества судьбы Николая Второго монахом Авелем, оказалось очередной миф, да еще и порочащий оного монаха. А вот Виталий Карцев подает его как факт при комментарии темы, не удосужившись провести анализ реальных источников. А сколько таких умов взбудоражено подобными мифами? И это один из многих "китов" на котором зиждется основание канонизации данного царя.особенно мне понравился комментарий, точнее призыв Виталия в его первом посте, а именно: \Вы господа как бы не судили -это всё субьективно . И мало шансов говорить о НИКОЛАЕ обьективно...\Демонстрируя абсолютную субьективность и незнание документальных источников, г-н Карцев проповедует опять же обреченность реального анализа итогов деятельности данного Правителя в свете его канонизации. Обреченность оттого проповедуете, Виталий, что лень изучить имеющиеся и достоверные материалы - Вам легче принимать на веру мифы. А вот нам нет, как видите...так что шансов мало говорить о николае объективно как раз у Вас, а точнее их нет, так как нет знания материала...

wayrma
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 17

Сообщение wayrma »

НАЗОВИТЕ ВАШИ ИСТОЧНИКИ ПО ПОВОДУ АВЕЛЯ,"? ИЗВЕСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЛИ ВАМ О БЕСЕДЕ АВЕЛЯ С ПАВЛОМ 1 ,ВОТ В ЭТОЙ БЕСЕДЕ И БЫЛО СКАЗАНО АВЕЛЕМ О СМЕРТИ ПАВЛА ,О ГИБЕЛИ АЛЕКСАНДРА, О РЕВОЛЮЦИИ О ИГЕ-ИУДЕЙСКОМ(Т.Е РЕВОЛЮЦИИ)И О ГИБЕЛИ РОДА РОМАНОВЫХ Т.Е ПОСЛЕДНЕГО ЦАРЯ. Я АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕПРИДУМЫВАЮ .МОЖЕТ ВЫ ЧИТАЛИ НЕ ТЕ ИСТОЧНИКИ ИЛИ ЧИТАЛИ ИХ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО?

Ломоносов056
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Виталий Карцев У вас Сaps Look включен из=за этого читать не удобно, выключите его пожалуйста.

Ответить Пред. темаСлед. тема