Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
sas
Сообщений в теме: 502
Всего сообщений: 3189
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение sas »

#1296 «Хамство в том, что незаслуженно пытаетесь привешивать ярлыки на собеседников и, наряду с поползновениями на свою высокодуховность, разбрасываетесь ответами "мне пофигу", "вы бредите", "вам ближе убийцы". и.т.д»Вы либо не все прочитали, либо…Да, я стал употреблять термины присущие интернет сообществу. По отношению к сообществу ничего личного, но если ко мне применима такая лексика, то, что делать мне. Я не любитель конфликтов. Так, что читайте внимательно.P.S.Почему грубим, жизнь такая-_-Пример из общения в группе (самый мягкий)#268Иванахтунг Иванов-Безбашенный 20 янв 2009 в 15:42 Глубинные проблемы ведущие к гибели не решались. Почти любой крупный шаг власти с конца XIX века лишь приближал катастрофу. Без радикальной смены курса развития Империя была обречена- 131 (67.2% #271Виталий Шевченко 20 янв 2009 в 16:38 Иванахтунг Иванов-Безбашенный Глубинные проблемы ведущие к гибели не решались. Почти любой крупный шаг власти с конца XIX века лишь приближал катастрофу. Без радикальной смены курса развития Империя была обречена - 131 (67.2%)И не надо лохматить бабушку про Николая#272Иванахтунг Иванов-Безбашенный 20 янв 2009 в 19:24Насчет бабушек не ко мне, я больше по молоденьким....А кино рекомендую посмотреть, может культурнее будете.

Реклама
sas

Сообщение sas »

Первым убийство царской семьи расследовал по поручению Колчака следователь по особо важным делам Омского окружного суда Николай Соколов. Он работал в Екатеринбурге с марта 1919 года вплоть до отступления белых войск из города в июле. Соколову удалось с большой достоверностью восстановить картину расстрела в Ипатьевском доме. Но найти трупы казненных он не смог. Не успел? Отчасти и поэтому, но еще и потому, что следы преступления заметались палачами в страшной спешке, бестолково, и эта бестолковщина сбила с толку следователей. По показаниям свидетелей Соколов установил маршрут грузовика с телами расстрелянных. След вел на Старую Коптяковскую дорогу. Соколов осмотрел дорогу, исследовал заброшенный рудник, провел раскопки, нашел большое количество предметов и фрагментов предметов - образки, нательные крестики, пряжки от поясов и туфель, детали ювелирных украшений, остатки дамских корсетов, - впоследствии опознанных царскими слугами как принадлежавшие членам семьи. Были найдены также обрубок человеческого пальца, скорее всего женского, и труп собаки, в которой слуги узнали маленькую японскую собачку младшей дочери царя Анастасии Николаевны. В итоге Соколов пришел к выводу, что это и есть место, где трупы были расчленены и сожжены. На самом деле, как утверждает следователь Генпрокуратуры Владимир Соловьев, занимающийся этим делом уже полтора десятка лет, картина преступления была более сложной. Убийцы действительно первоначально собирались утопить тела жертв в залитой водой шахте. Но раздетые догола трупы не утонули - вода была лишь на самом дне. Главарь убийц Яков Юровский выставил в лесу оцепление и вернулся в Екатеринбург за новыми указаниями. Указания были даны: перезахоронить трупы в других, глубоких шахтах на Московском тракте. Одежду сожгли на месте (там ее остатки и обнаружил Соколов), тела вынули и погрузили на грузовик. Но по дороге грузовик застрял, и вытащить его из рытвины не было никакой возможности. Между тем рассвело, грузовик могли увидеть окрестные жители. И Юровский приказал рыть яму и закапывать трупы прямо на дороге. Чтобы исключить опознание тел, было решено обезобразить лица до неузнаваемости. Для этой цели, как установил следователь Соколов, 17 июля, то есть наутро после той ночи, когда не удалось захоронить трупы на дне шахты, в аптеке было получено примерно 170 литров серной кислоты. Была у преступников при себе и бочка бензина. Пока копали яму, Юровский решил сжечь два трупа - в сторону оттащили тела цесаревича Алексея и высокой женщины, которую сочли императрицей. Впоследствии Юровский говорил, что под ошибке сожгли "фрейлину" - он называл так горничную Анну Демидову. Лица у всех трупов были уже изуродованы, одежду с них сняли, а высокого роста были не только императрица и Демидова, но и великая княжна Мария. Остальные девять трупов уложили в яму посреди дороги, залили кислотой и завалили полусгнившими шпалами и бревнами. Николай Соколов видел этот "мостик из шпал", а английский журналист Роберт Вильтон, близко наблюдавший работу Соколова, его даже сфотографировал, но поискать под "мостиком" никто тогда не догадался.(отрывок)Владимир Абариновhttp://www.grani.ru/Society/Religion/m.148931.html

demos
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

Господа, Вы уже с дискуссии о святости, точнее о проблеме святости русского царя, перешли в большей степени на какие-то личные споры о допустимости моментов общения.

sas

Сообщение sas »

Вторая проблема куда сложнее. Это отношение общества к последнему императору и расправе над его семьей. Мой опыт блогера говорит о том, что это отношение далеко от благостного. В России многие по-прежнему считают убийство Николая заслуженным возмездием. В книге для учителя, составляющей единое целое с известным учебником "История России. 1900-1945" для 11-го класса, говорится, что расстрелу царской семьи следует уделить особое внимание, однако сами авторы высказываются на эту тему скупо и как-то невнятно:"Следует исходить при этом из факта недавней канонизации семьи Романовых Русской православной церковью. Упоминание в связи с расправой над Романовыми слова "казнь" вряд ли правомерно, если иметь в виду, что не было суда. Следует говорит об убийстве или просто о расстреле. При этом следует иметь в виду, что II Всероссийский съезд Советов принял в октябре 1917 г. решение об отмене смертной казни как высшей меры наказания. Целесообразно, видимо, назвать как итоговую цифру жертв красного и белого террора в 1 млн человек (примерно), чтобы снять разночтения в освещении этого вопроса в других источниках".Почему учитель должен исходить из факта канонизации, каким образом он должен из него исходить? Казнь бывает бессудной, а расстрел - по приговору суда, к чему тут это указание о юридической корректности термина? Что означает ссылка на решение съезда советов - что Уральский совет превысил свои полномочия или что ЦИК нарушил постановление съезда? Почему в данном случае "целесообразно" к царской семье пристегнуть все жертвы террора, да еще не разбирая, сколько каких? Удивительный, загадочный текст.Недавно я пересмотрел фильм Элема Климова "Агония", который когда-то произвел сенсацию и был быстро снят с проката. Картина заканчивается сценой погребения Распутина и фразой императрицы, обращенной к мужу: "Ненавижу эту страну".Чудовищно. Никогда Александра Федоровна ничего подобного говорить не могла. Она отдала России все, что у нее было дорогого, включая детей и собственную жизнь. Когда-нибудь не мы, так наши дети узнают, почему Англия отказалась принять свергнутого императора и его семью (документы британского МИДа на эту тему остаются под спудом). Но о том, что ни царь, ни царица ни в чем не виновны перед Россией и потому не нуждаются ни в какой реабилитации, мы знаем и сегодня. Ведь Временное правительство учинило следствие, собиралось судить Николая и Александру по законам Российской империи, даже искали во дворце прямой провод, по которому будто бы царица передавала шпионскую информацию немецкому генштабу. И ничего не нашли."Никого нельзя судить, - записал 21 мая 1917 года в своем дневнике сотрудник Чрезвычайной комиссии Александр Блок, принимавший участие в допросах царских сановников. - Человек в горе и унижении становится ребенком... Сердце, обливайся слезами жалости ко всему, ко всему, и помни, что никого нельзя судить..."Через день - новая запись: "Я читал телеграммы царя и царицы - взаимно любящие. За завтраком во дворце комендант Царскосельского дворца рассказывал подробности жизни царской семьи. Я вывел из этого рассказа, простого и интересного, что трагедия еще не началась; она или вовсе не начнется, или будет ужасна, когда они встанут лицом к лицу с разъяренным народом (не скажу - с "большевиками", потому что это неверное название; это группа, действующая на поверхности, за ней скрывается многое, что еще не проявилось)..."Пророческие слова! Владимир Абаринов

Quaid
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

В Советском УК была статья, по которой его можно было судить.Называлась "Преступное бездействие"А так да, все решения, приводящие к жертвам принимались другими, а царь только сожалел о произошедшем. Но слишком часто это происходило.

ALiasLag
Сообщений в теме: 233
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Дедуля, это Вы к чему растекаетесь мыслею?К тому, что Николая убили нехорошие люди?А кто утверждает, что хорошие?Если человек долго будет идти по шпалам, его переедет паровоз. Пусть паровоз плохой, но стоит ли идти по шпалам? И как это влияет на святость перееденного?Вы тут разбрасываетесь тезисами о ритуальном убийстве и т.д., вместо доказательства которых переходите на личности.Это не есть хорошо и нисколько Вам не поможет убедить оппонентов.

sas

Сообщение sas »

Николай СоколовУбийство царской семьи(Отрывок)17 января 1919 года за no 36 Адмирал дал повеление генералу Дитерихсу, бывшему главнокомандующему фронтом, представить ему все найденные вещи царской семьи и все материалы следствия.Постановлением от 25 января 1919 года член суда Сергеев, в силу повеления Верховного Правителя, как специального закона, выдал Дитерихсу подлинное следственное производство и все вещественные доказательства.Передача была совершена в строго юридическом порядке в присутствии прокурора суда В. Ф. Иорданского.В первых числах февраля месяца генерал Дитерихс доставил все материалы в г. Омск в распоряжение Верховного Правителя.Высшей власти представлялось опасным оставлять дело в общей категории местных “екатеринбургских” дел, хотя бы уже по одним стратегическим соображениям. Казалось необходимым принятие особых мер для охраны исторических документов.Кроме того, дальнейшее нахождение дела у члена суда не оправдывалось уже задачами работы, выяснилась необходимость допросов весьма многих лиц, рассеянных по всей территории Сибири и дальше, а член суда прикован к своему суду.Наконец, самая передача дела Сергееву, являвшаяся компромиссом, противоречила основному закону, возлагавшему производство предварительных следствий на особый технический аппарат судебных следователей.5 февраля меня вызвал к себе Адмирал. Я был приглашен им как следователь по особо важным делам при Омском Окружном Суде. Он приказал мне ознакомиться с материалами следствия и представить ему мои соображения о дальнейшем порядке расследования.6 февраля я защищал перед Адмиралом следующий порядок:Расследование должно быть построено на началах закона, как это делалось и до сего момента: устава уголовного судопроизводства.К нему должны быть привлечены в достаточном количестве судебные следователи, ибо оно недоступно физическим силам одного лица.Во главе расследования должна стоять не коллегиальная, а единоличная авторитетная власть. Она представлялась мне в лице сенатора с опытом в следственной технике.Но суровая действительность была жестока к нам. В далекую Сибирь не пришли такие сенаторы. Отсутствовали и рядовые техники, так как Сибирь почти не знала института судебных следователей. Иные боялись связать свою судьбу с опасным делом.При вторичном свидании в тот же день б февраля Адмирал сказал мне, что он решил сохранить обычный порядок расследования и возложить его на меня.http://www.hrono.info/libris/lib_s/ubi00.html#avt

sas

Сообщение sas »

Николай СоколовУбийство царской семьи(Отрывок)ОТ АВТОРАМне выпало на долю производить расследование об убийстве Государя Императора Николая II и его семьи.В пределах права я старался сделать все возможное, чтобы найти истину и соблюсти ее для будущих поколений.Я не думал, что мне самому придется говорить о ней, надеясь, что ее установит своим авторитетным приговором русская национальная власть. Но суровая действительность не сулит для этого благоприятных условий в близком будущем, а неумолимое время кладет на все свою печать забвения.Я отнюдь не претендую, что мне известны все факты и через них вся истина. Но до сего времени она мне известна более, чем кому-либо.Скорбные страницы о страданиях Царя говорят о страданиях России. И, решившись нарушить обет моего профессионального молчания, я принял на себя всю тяжесть ответственности в сознании, что служение закону есть служение благу народа.Знаю, что в этом исследовании на многие вопросы не найдет ответов пытливый ум человеческий: оно по необходимости ограничено, ибо основной его предмет — убийство.Но потерпевший от преступления — носитель власти верховной, правивший многие годы одним из могущественнейших народов.Как и всякий факт, оно свершилось в пространстве и времени и, в частности, в условиях величайшей борьбы народа за свою судьбу.Оба эти фактора: личность потерпевшего и реальная действительность, в условиях которой свершилось преступление, — придают ему особый характер: явления исторического.“Одним [ 1 ] из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу”.Никакой исторический процесс немыслим вне представлений прошлого. В этом нашем прошлом — тяжкое злодеяние: убийство Царя и его семьи. Правдивым рассказом я полагал бы послужить моему родному народу.Поэтому и, помня слова великого русского историка, я старался, как ни соблазнительно ярки порой были мои личные воспоминания пережитого, излагать факты, основываясь исключительно на данных строгого юридического расследования.Надо сначала знать, как оно было построено.

sas

Сообщение sas »

Про расстрельшиков (свидетелей)Михаил ДитерихсВот краткий биографический очерк одного из многочисленных, бессознательных деятелей русской революции и участника преступления в Ипатьевском доме. По условиям воспитания и среды он не составляет исключения из ряда большей части таковых же деятелей и преступников. Это люди, вышедшие не из категории детей улицы, оставшихся с малолетнего возраста без семьи, без родителей, без возможности призора и вне нормальных условий материальной жизни. Это люди не из числа полуголодных, полунищенствующих, “социально” угнетенных обитателей Хитровок, Вяземских лавр и трущоб столичных окраин. Это дети маленьких, обеспеченных честной работой буржуев, имеющих и собственные домики, и свое хозяйство, и постоянный, обеспеченный доход, и отложенную на черный день копейку. Это люди материально обеспеченные, не озлобленные нуждой, не гонимые условиями жизни и не преследуемые неудачной или несправедливой судьбой.Почему же Иван Клещеев стал с детства красть и с развитием возраста порок этот не исчез, а, наоборот, страсть к нему развилась? Почему своему балованному положению в семье предпочел стать босяком? Почему бессознательным революционером пошел разрушать жизнь своих родителей? Почему сознательно пошел на преступление? Почему сначала пошел с Гучковым, потом с Керенским, потом с Исааком Голощекиным?…..Сакович в дореволюционное время причислял себя к монархистам, а другой, Логинов, к противоположному лагерю — социалистам. В революционное время оба оказались в первых рядах активных деятелей, причем Сакович, соответственно общей структуре революционных эволюции, в январе 1917 года был монархистом, в марте того же года объявил себя социал-демократом, в конце этого же года — социал-революционером, в январе 1918 года — стал большевистским комиссаром, а в августе этого года — оказался внепартийным. Логинов же из социал-демократических хроникеров троицкой газетки перешел сначала в сотрудники официального большевистского органа в Омске, а затем в тайного политического агента Исаака Голощекина в Екатеринбурге и Янкеля Свердлова в Москве по поддержанию связи с главой их тайной организации в Сибири латышом Ильмером. По существу же их характеристик таких типов в период революции и позже в среде советских деятелей было бесконечное число, и во всяком случае гораздо больше, чем сознательных и идейных последователей главарей циммервальдовской шайки, привезенных в Смольный институт в запломбированном вагоне, прибывших с определенной программой разрушить Россию экономически, низложить ее православный мир и воздвигнуть царство религии Лжи.

Atbar
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

Тяжело конечно читать об убийстве... людей жалко, особенно детей. Много текста, Безбашенный - можно давать просто ссылки.Вопрос то стоит о канонизации Николая Второго и ее обоснованности. Здесь очень важный психологический нюанс имел также место - дети. Канонизировали заурядную личность, прикрываясь его детьми!Поэтому в данном случае, армия поддержки клира была обеспечена - а всех кто не понял подобное решение, высказывает сомнение в его обснованности можно смело называть сочувствующими убийцам, людьми жестокими, черствыми, не нашедшими Б-а, цитировать Библию, и.т.д

Ответить Пред. темаСлед. тема